Comando Supremo (54 results)
Published by Edizioni Aurora - A. Lucchi, Milano, 1935
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.01
£ 15.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. Milano, Edizioni Aurora - A. Lucchi cm.12x18,5, pp.318, alcune foto in bn.ft., brossura, cop.fig. (cop.ant. e primo 16° semidistaccati.).
Published by Edizioni Aurora - A. Lucchi, Milano, 1934
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.47
£ 15.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: MOLTO BUONO. Milano, Edizioni Aurora - A. Lucchi cm.12x18,5, pp.318, alcune foto in bn.ft., brossura, cop.fig.

Published by Milano, Treves 1916. 1916
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-4° pp. da 255 a 322 compltetamente di foto. Bross. edit. ill.

Published by Milano, Treves 1917. 1917
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-4° pp. da 703 a 770 completamente di foto. Bross. edit. ill. Cocito con punti metallici.

Published by Milano, Treves 1916. 1916
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-4° pp. da 189 a 256 completamente di foto. Bross. edit. ill.
Published by Roma 1942
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, ItalyStudio Bibliografico Michelotti
Contact seller2-star seller(Con alcune note grammaticali e fraseologia di uso più comuni) 16° bross. edit. pp. 350. Buon es. 0,4.

Published by , N.E 1918
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 8.82
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Poor. 0. Copertina cartonata sporca,usurata e compromessa.Tagli e pagine ingialliti. Mediocre (Poor) . Book.
- Softcover
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, ItalyLibreria SEAB srl (socio Alai/Lila)
Contact seller5-star sellerIn 8°, bross., pp. 14.
Published by Roma: Comando del Corpo di Stato Maggiore, 1918
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Good. 44 pp, library markings and hand stamp of Italia Irredenta , original paper sides present but darkened and chipped, general light age toning, spine trimmed with no loss but now entirely disbound, complete text but good only; despite the primitive stubbornness of the Austro-Hungarians, Italian daring and dash pro…duce one glorious victory after another. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Tipografia Cuggiani., Roma. 1920
- Softcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star seller61pgs. 23x16. 10 planos plegados fuera de texto. Rústica.
Published by Milano, Treves 1917. 1917
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-4° gr. pp. da 577 a 640 con una carta geog. a col. f.t. Bross. edit. ill. Riparazione al dorso.
Published by Casa Editrice Amatrix, Milano 1927
- Softcover
Seller: Studio bibliografico Faita, Masciago Primo, ItalyStudio bibliografico Faita
Contact seller3-star sellerCondition: Stato di conservazione buono. 13 x 19 cm. Pagg. 193 con alcune tavole fuori testo in nero Quinta edizione Legatura editoriale in brossura con copertina in cartoncino illustrata.

Published by TIPOGRAFIA NAZIONALE BERTERO, ROMA 1916
- Softcover
- First Edition
Seller: VETERA RECENTIA, GROTTAGLIE, ItalyVETERA RECENTIA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
£ 35.62
£ 17.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: buono. prima edizione. 8°,PP.77,BR.EDIT.,FINANZE, AGRICOLTURA E INDUSTRIA NEL CORSO DELLA PRIMA GUERRA MONDIALE NEGLI IMPERI CENTRALI,RARO OPUSCOLO A CURA DEL SERVIZIO INFORMAZIONI DELL'ESERCITO (OTTOBRE 1916).
Published by Cuggiani 1920
Seller: Antiquariaat Berger & De Vries, Groningen, NetherlandsAntiquariaat Berger & De Vries
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.94
£ 17.29 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketWith many large, expanding maps, in color. Orig. paper cover. . -(Ex-library copy with the usual stamps and labels, Spine bare, part of the binding unraveled, name in ink on the fly-leaf.).

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerReggio Emilia (stabilimento ausiliario), Istituto Veneto di Arti Grafiche, [1918], in-4, pubblicazione nata senza brossura, pp. [8]. Il testo è steso dal commissario italiano: maggiore Ugo Ojetti.

- Softcover
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc
Contact seller5-star sellerReggio Emilia (stabilimento ausiliario), Istituto Veneto di Arti Grafiche, [1918], in-4, pubblicazione nata senza brossura., pp. 7, [1]. Il testo, datato 1 luglio 1918 è steso dal commissario italiano: Capitano Ugo Ojetti.
Published by s.n., s.l. 1916
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerIn 8°; bross. edit. (tracce marginali di polvere); pp. 98-(2); molto buona la conservazione.
Language: Italian
Published by OMERO MARANGONI EDITORE, MILANO 1934
- Softcover
Seller: RONCHI, SIENA, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
£ 34.73
£ 17.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: buone condizioni. COLLANA DELLA GRANDE GUERRA - RELAZIONE DEL COMANDO SUPREMO AUSTRO UNGARICO - TRADUZIONE ORIGINALE DI AUSANO FARAONE - FINITO DI STAMPARE IL 4 NOVEMBRE 1934 (ANNIVERSARIO DELLA VITTORIA)- BROSSURA EDITORIALE IN CARTONCINO MORBIDO ILLUSTRATO CON SEGNI D'USO E LIEVI MANCANZE. PER IL RESTO OTT…IMO ESEMPLARE CON ORDINARIO INGIALLIMENTO AI TAGLI E ALLA PAGINE DOVUTO ALLA QUALITA' DELLA CARTA - PP.260 (4) CON 5 CARTINE TOPOGRAFICHE A DOPPIA PAGINA F.T. CON FASCETTA PUBBLICITARIA: " DALLO SCHEMATICO RAPPORTO MILTARE DEL COMANDO AUSTRIACO L'EROISMO DELLA BATTAGLIA DEL SOLSTIZIO BRILLA DI EPICO SPLENDORE. E' L'INIZIO DELLA RISCOSSA . LA FUGA DEL NEMICO DISFATTO, IL PRIMO SLANCIO VERSO LA VITTORIA".
More imagesPublished by Tipografia Cuggiani, Roma 1920
- Softcover
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 32.06
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 0. In 8', br. ed., pp. 61 e 10 tavvv. piu' volte ripiegate f.t.; strappetti al piede del dorso, aloni da scaffateai piatti, piccola porzione ritagliata al margine inf. dell'ultima tavola ma che non interferisce con la cartina; complessivamente in buono stato, ordinari segni del tempo. ***Books dated ov…er 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Published by Tipografia del Senato, Roma 1916
Seller: Pietro Panizzi Libraio, Giulianova, ItalyPietro Panizzi Libraio
Contact seller5-star sellerIn 16°; bross. edit.; pp. 158; con XXVI tavv. numerate f.t. in fine; edizione provvisoria. Molto buona la conservazione.

Published by S.e., S.l. 1918
- Softcover
Seller: Coenobium Libreria antiquaria, Asti, ItalyCoenobium Libreria antiquaria
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 44.53
£ 23.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Prima edizione. In 8, cm 12 x 21, pp. 50 con 6 grandi tavole fuori testo più volte ripiegate con molte illustrazioni (tra queste una presenta 4 fotografie con diversi usi del cannone descritto). Brossura editoriale con danni ai margini. Book.
More imagesPublished by , s. e. 1943
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 33.84
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: Good. 0. Copertina cartonata sporca, con gore, lievi segni di usura ai bordi, e dorso usurato con mancanza. Tagli impolverati e ingialliti. Pagine ingiallite. Bordi stanchi. Foto parziale per dimensioni cm. 24 X 31. Rarissimo. Buono (Good) . Book.

Published by Tipografia Cuggiani 1920
- Softcover
Seller: DRBOOKS, Roma, ItalyDRBOOKS
Contact seller2-star sellerbrossura editoriale. Dorso parzialmente mancante. Firma di proprietà in copertina . alcuni passi evidenziati a matita . a fine volume dieci tra schizzi e grafici ripiegati.
LE ALPI CADORINE DA COL DI MEZZO.
PANORAMI DELLA GUERRA DALLA RACCOLTA DELLA SEZIONE FOTOGRAFICA DEL COMANDO SUPREMO DEL R. ES.ITAL.
Published by Milano, Bestetti & Tuminelli, s.a.(1920 ca.) 1920
Seller: LIBRERIA ACHILLE, TRIESTE, ItalyLIBRERIA ACHILLE
Contact seller3-star sellerIn-4,brossura editoriale,1 pagina di testo,una carta geografica ed un grande panorama piu' volte ripiegato. Buon esemplare.

Published by Regio Esercito Italiano S. D., s. l.
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.37
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO USATO. ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e…/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. 3 cartine ripiegate in appendice. Numero pagine 40.

Gli attacchi con i gas asfissianti. Notizie sommarie per i militari di truppa
Reparto Operazioni del Comando Supremo del R. Esercito Italiano
Published by Lab Tip. del Comando del Corpo di Stato Maggiore, Roma 1916
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerp.tela edit. 23 p. in-16.
Published by Senza Editore, Senza Luogo 1942
- Softcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerpp. VIII-617-(3) 4° 15 tavole perlopiù rip. f.t. anche a colori e 18 tavole b.n. n.t. Bibliografia. Tabella toponomastica. Raffronto tra la rappresentazione grafica e la pronunzia. In fine entro tasca 3 grandi carte topografiche relative a: agricoltura, risorse minerarie e marine, servizi pubblici e industria. Pubblicazione del…Comado Supremo in previsione della conquista dell'Egitto da parte dell'esercito italiano. I dati statistici provengono da una bibliografia di 12 titoli la più parte pubblicati al Cairo in inglese e francese. Indice: Introduzione e notizie di carattere generale; Agricoltura e prodotti agricoli; Opere e servizi pubblici; Navigazione marittima e fluviale; Industria; Petroli; Commercio; Banche; Società fondiarie e immobiliari; Assicurazioni; Finanza pubblica; Salute pubblica; Stampa e pubblicità; Canale di Suez; Sudan-Anglo Egiziano. Qualche fioritura in una delle carte topografiche. Esemplare molto fresco bross. ed. cop. posteriore con gore che interessano anche la parte alta del dorso.
Published by Roma: Officina tipografica del Min. Guerra 1917
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Good. 124 pp., softcover, spine professionally rebacked with tape, minor library markings, else good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipi…ent's country.
More imagesPublished by Stab. Tipo-Lito. militare, Bologna 1919
- Softcover
Seller: Libreria Spalavera, Verbania, ItalyLibreria Spalavera
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 108.65
£ 29.40 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura editoriale. 4°, 32 cm, pp. 395, brossura editoriale con titoli al piatto e al dorso. Ponderoso apparato iconografico: tabelle, illustrazioni, fotografie e cartine geografiche molte a piena pagina o ripiegate. Trascurabili difetti alle cuffie e lievi pieghe d'uso al dorso, esemplare fresco e molto ben conservato. Un volu…me di due. *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
More imagesPublished by Stabilimento tipo litografico militare 1919
- Hardcover
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, ItalyLibreria BACBUC - Studio bibliografico
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 111.32
£ 33.72 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: molto buono. Un volume (23,5x32,5 cm) di 157 pagine, legatura editoriale in tela con titolo e decorazioni al piatto. Legatura un po' allentata, con qualche usura al margine e una gora all'angolo posteriore. Margini delle pagine bruniti, staccata la pagina di Premessa. Firma di possesso alla pagina bianca. Un…o strappo senza perdite alla carta geografica finale. 126 foto in b/n fuori testo, una carta idrografica, 7 tavole ripiegate, 2 grafici e una grande carta ripiegata in fine. Volume non comune e ricercato soprattutto per la storia locale.