Coccinelle (29 results)

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.14
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, , United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.71
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 110 pages. French language. 9.00x6.00x0.28 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: La Plume Franglaise, Chasseneuil sur Bonnieure, , FranceLa Plume Franglaise
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.44
£ 37.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: like new. Envoi avec suivi, rapide et soigné. Vendeur Pro specialiste livre depuis plus de 10 ans, produit en stock, expédié en 24 heures depuis la France, emballage soigné sous bulles (pour les envois de plus de 6 euros).

Language: Multiple languages
Published by Parma, [] 2013
- Softcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.87
£ 27.45 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 20 x 20 cm. 47 (9) S. Mit zahlr. teils doppelseitigen Farbtafeln u. Abb. Illustrierte Originalbroschur (Softcover). Tadelloses gepflegtes Exemplar. [Handtaschen Accessoires Leder Handbag Cuir Leather Cintura Belt Bag Mode] Sprache: ita, deu.

- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.55
£ 27.60 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Maitresse Super Classe. Une bonne idee cadeau pour vos amis, vos proches ou vos collegues, qui apprecient un carnet de qualite sur lequel ils pourront coucher leurs idees !Ce Carnet De Notes est une idee de cadeau personnel et original a offrir a vos amis, vos proches ou vos collegues, pour…Noel, pour la fete des meres, ou tout simplement pour leurs faire plaisir !Caracteristiques: 110 pagesDimensions 15.24x22.86 cmPapier ligne de qualite superieurCouverture mate haute qualite Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.55
£ 27.60 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Je Suis Une Super Maitresse C'est Comme Une Maitresse Normale Mais Carrement Plus Cool! Une bonne idee cadeau pour vos amis, vos proches ou vos collegues, qui apprecient un carnet de qualite sur lequel ils pourront coucher leurs idees !Ce Carnet De Notes est une idee de cadeau personnel et o…riginal a offrir a vos amis, vos proches ou vos collegues, pour Noel, pour la fete des meres, ou tout simplement pour leurs faire plaisir !Caracteristiques: 110 pagesDimensions 15.24x22.86 cmPapier ligne de qualite superieurCouverture mate haute qualite Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.55
£ 27.60 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. C'est Complique D'etre Une Maman Et Une Maitresse A La Fois Mais Ca Va Je Gere. Une bonne idee cadeau pour vos amis, vos proches ou vos collegues, qui apprecient un carnet de qualite sur lequel ils pourront coucher leurs idees !Ce Carnet De Notes est une idee de cadeau personnel et original…a offrir a vos amis, vos proches ou vos collegues, pour Noel, pour la fete des meres, ou tout simplement pour leurs faire plaisir !Caracteristiques: 110 pagesDimensions 15.24x22.86 cmPapier ligne de qualite superieurCouverture mate haute qualite Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.55
£ 27.60 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. J'adore Mon Emploi Mais Seulement Quand Je Suis En Vacance. Une bonne idee cadeau pour vos amis, vos proches ou vos collegues, qui apprecient un carnet de qualite sur lequel ils pourront coucher leurs idees !Ce Carnet De Notes est une idee de cadeau personnel et original a offrir a vos amis,… vos proches ou vos collegues, pour Noel, pour la fete des meres, ou tout simplement pour leurs faire plaisir !Caracteristiques: 110 pagesDimensions 15.24x22.86 cmPapier ligne de qualite superieurCouverture mate haute qualite Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.55
£ 27.60 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Je Suis Une Maitresse C'est Comme Une Super-heroine Mais Carrement Plus Cool! Une bonne idee cadeau pour vos amis, vos proches ou vos collegues, qui apprecient un carnet de qualite sur lequel ils pourront coucher leurs idees !Ce Carnet De Notes est une idee de cadeau personnel et original a…offrir a vos amis, vos proches ou vos collegues, pour Noel, pour la fete des meres, ou tout simplement pour leurs faire plaisir !Caracteristiques: 110 pagesDimensions 15.24x22.86 cmPapier ligne de qualite superieurCouverture mate haute qualite Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.55
£ 27.60 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Je N'ai Jamais Demande D'etre Le Meilleur Professeur Du Monde, Mais Me Voici Une Reussite Absolue. Une bonne idee cadeau pour vos amis, vos proches ou vos collegues, qui apprecient un carnet de qualite sur lequel ils pourront coucher leurs idees !Ce Carnet De Notes est une idee de cadeau per…sonnel et original a offrir a vos amis, vos proches ou vos collegues, pour Noel, pour la fete des meres, ou tout simplement pour leurs faire plaisir !Caracteristiques: 110 pagesDimensions 15.24x22.86 cmPapier ligne de qualite superieurCouverture mate haute qualite Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.55
£ 27.60 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Merci Maitresse De Ta Gentillesse Ton Sourire Et Ta Bonne Humeur Grace A Toi J'ai Passe Une Tres Tres Belle Annee. Une bonne idee cadeau pour vos amis, vos proches ou vos collegues, qui apprecient un carnet de qualite sur lequel ils pourront coucher leurs idees !Ce Carnet De Notes est une id…ee de cadeau personnel et original a offrir a vos amis, vos proches ou vos collegues, pour Noel, pour la fete des meres, ou tout simplement pour leurs faire plaisir !Caracteristiques: 110 pagesDimensions 15.24x22.86 cmPapier ligne de qualite superieurCouverture mate haute qualite Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.

- Softcover
Seller: AussieBookSeller, Truganina, VIC, AustraliaAussieBookSeller
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.55
£ 27.60 shippingShips from Australia to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: new. Paperback. Au Travail, Je Donne Toujours Mon 100%. Une bonne idee cadeau pour vos amis, vos proches ou vos collegues, qui apprecient un carnet de qualite sur lequel ils pourront coucher leurs idees !Ce Carnet De Notes est une idee de cadeau personnel et original a offrir a vos amis, vos proches ou vos…collegues, pour Noel, pour la fete des meres, ou tout simplement pour leurs faire plaisir !Caracteristiques: 110 pagesDimensions 15.24x22.86 cmPapier ligne de qualite superieurCouverture mate haute qualite Shipping may be from our Sydney, NSW warehouse or from our UK or US warehouse, depending on stock availability.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerJ.-A. Dupuich PARIS, Éditions G. P. [80, rue Saint-Lazare // Imprimerie E. Desfossés-Néogravure - C.O.L.: 11.0282 - DL N° 261] - Août 1950 - C.26x19,5 - Cartonnage éditeur, demi-papier rouge muet, plats rouges, illustré en couleurs pour le premier; jaquette identique au cartonnage; 26 et (2) pages un cahier agrafé; 24 illustrati…ons couleurs. (Collection Coccinelle). Jaquette défraîchie. Bon état par ailleurs. COMPLET DE SA JAQUETTE. Français Livres.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerJ.-A. Dupuich PARIS, Éditions G. P. [80, rue Saint-Lazare // Imprimerie E. Desfossés-Néogravure - C.O.L.: 11.0282 - DL N° 260] - Août 1950 - C.26x19,5 - Cartonnage éditeur, demi-papier rouge muet, plats rouges, illustré en couleurs pour le premier; jaquette identique au cartonnage; 27 pages un cahier agrafé; 15 illustrations et…12 lettrines illustrées en couleurs. (Collection Coccinelle). Jaquette défraîchie avec petit manque de papier au 2e plat. Bon état par ailleurs. COMPLET DE SA JAQUETTE. Français Livres.
Collection Coccinelle - LES BONS ENFANTS. D'après la Comtesse de Ségur. Adaptation de Jean Sabran. Illustrations de J.-A. Dupuich.
Coccinelle / SABRAN (Jean)(1910-1994), Comtesse de Ségur et J.-A. DUPUICH.
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, , FranceJean-Paul TIVILLIER
Contact seller5-star sellerJ.-A. Dupuich PARIS, Éditions G. P. [80, rue Saint-Lazare // Imprimerie E. Desfossés-Néogravure - C.O.L.: 11.0282 - DL N° 258] - Août 1950 - C.26x19,5 - Cartonnage éditeur, demi-papier rouge muet, plats rouges, illustré en couleurs pour le premier; jaquette identique au cartonnage; 27 pages un cahier agrafé; 26 illustrations cou…leurs. (Collection Coccinelle). Jaquette un peu défraîchie. Bel exemplaire par ailleurs. COMPLET DE SA JAQUETTE. Français Livres.

- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.11
£ 56.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by J. Jordan Assoc, Hollywood 1982
- Softcover
- First Edition
- Periodical
Seller: Bolerium Books Inc., San Francisco, CA, U.S.A.Bolerium Books Inc.
Contact seller5-star sellerMagazine. 64p., 5.5x8.5 inches, articles, letters, personals, biographies, photos, good digest size magazine in camp pictorial wraps.

Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.21
£ 56.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Seller: RECYCLIVRE, Paris, , FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.21
£ 56.10 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

- Softcover
Seller: Mispah books, Redhill, SURRE, United KingdomMispah books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 138.00
£ 25.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: New. NEW. SHIPS FROM MULTIPLE LOCATIONS. book.
- Softcover
- First Edition
Seller: Marc MALFANT - Librairie du Scalaire, LYON, FranceMarc MALFANT - Librairie du Scalaire
Contact seller5-star sellerSans nom d'éditeur. 1964. In-8° à l'italienne, br. Non paginé [88 pp. de photos légendées]. E.O. À l'âge de dix-huit ans [vers 1948], Jacques-Charles Dufresnois devint Jacqueline-Charlotte Dufresnois et fut, sous le nom de scène de Coccinelle, une vedette internationale du music-hall. Un précurseur ! Bon état. Exemplaire de Jean…-Jacques Pauvert comportant son cachet d'ex-libris.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 182.24
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R160120772: 1987. In-8. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos plié, Intérieur acceptable. 245 pages. Quelques planches de photos en noir et blanc hors texte. Couverture illustrée en couleur. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 271.14
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. R150054136: Non daté. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 245 pages. Nombreuses planches illustrées de photos en noir et blanc. . . . Classification Dewey : 843.0872-Le roman policier.

Published by President Records 1959
- First Edition
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, , FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 30.67
£ 33.66 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
. Disque vinyle 45 tours, deux titres : Je cherche un millionnaire et Avec mon petit faux-cul. Coccinelle est le nom de scène de Jacqueline Charlotte Dufresnoy, (1931-2006) Femme de spectacle , elle est considérée comme la première icône trans française. E.O.

Published by Filipacchi 1987
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 137.79
£ 36.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO80208503: 1987. In-8. Broché. Etat d'usage, Coins frottés, Dos plié, Quelques rousseurs. 245 pages. Quelques planches de photographies en noir et blanc dans et hors texte. Copie d'une carte dédicacée encollée sur la page de faux titre. + 1 article de presse (Coccinelle s'est envolée au Paradi…s). . . . Classification Dewey : 920-Biographie générale et généalogie.
Seller: Librairie LOVE, Ebreuil, FranceLibrairie LOVE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.33
£ 39.70 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Board book. Condition: Used: Good.

Revues Fantaisie n° 6 : Grisbi or not Grisbi. ( Article de Jean-Albert Foëx sur Night-Club le " Grisbi-Club " et sur Albert Simonin ).
( Erotisme - Albert Simonin ) - Jean-Albert Foëx - Candida Pojarsky - Jacques Borel - Coccinelle - Claude Marion - R. de Gicey - Carré - Belorgey.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 48.89
£ 30.21 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions V.de Valence / Revue Fantaisie n° 6 de Août 1955. In-12 agrafé non paginé au format 19 x 15,5 cm. Superbe couverture photographique. Numéro consacré à la nuit à Paris : Théâtres, Music-Halls, Cabarets. Nombreux articles, dont un par Jean-Albert Foëx, consacré au Night-Club le " Grisbi-Club " et sur Albert Simonin, avec…citations de ce dernier. On trouve aussi un article par Claude Marion sur le film " Les Nuits de Montmartre " avec photographies de Raymond Pellegrin, Elaine Dana. Nombreux articles avec photographies de Coccinelle, Candida Pojarsky, Hélène Dana, Denise Dax, Anne-Marie Mersen, Rita Cadillac, Valerie Lagruth, Sha Londrès, Bianca Maria Fabbri, Annick Rodier, etc. Superbes et magnifiques photographies de nus fémininins, en noir, par Carré et Belorgey. Photographie de Monique Gérome en frontispice. Edition originale. Rare dans un tel état de fraicheur, proche du parfait.
More imagesLanguage: French
- Signed
- Manuscript
Seller: PhP Autographs, Hastière, BelgiumPhP Autographs
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 88.89
£ 34.52 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Pas de couverture. Condition: Assez bon. Rare - Carte avec dessin original signé en 1988. + Photo 15x11,5 cm (tirage récent). Format : 7,5x12,5 cm. État : voir scans svp. Authenticité garantie. Signé par l'auteur.
More images- Signed
Seller: Max Rambod Inc, Woodland Hills, CA, U.S.A.Max Rambod Inc
Contact seller5-star seller[LGBTQ][Transgender][Cross-dressing and Drag] Five original vinyl sound recordings by drag performers and transgender artists, 1957-1977. Two signed and inscribed by performers. This archive spans 50s nightclub entertainment through 70s film counterculture, offering rare audio documentation of drag and female impersonation acts…during a period of cultural marginalization and evolving public visibility. Produced and circulated during decades marked by police surveillance, obscenity regulation, and limited mainstream visibility for LGBTQ entertainers, these records preserve audio evidence of performance traditions that flourished in urban cabaret, touring revues, and independent cinema. Each record showcases distinct performance styles, from music to celebrity impersonation, raunchy comedy and queer cinema. Included are: [1] Jacques Dufresnoy dit Coccinelle. 7-Inch Single, 45 RPM. Paris: Président Records, 1957. Featuring the songs "Je cherche un millionnaire" and "Avec mon petit faux-cul." Coccinelle, born Jacques Dufresnoy, achieved international celebrity as a performer at Le Carrousel in Paris beginning in the early 1950s, and later became widely known for her gender-affirming surgery and her work as an advocate for trans visibility. The sleeve notes here describe her as "le plus grand travesti du monde," situating her within a performance tradition while also marking her cultural significance in French popular entertainment. [2] Guilda: Une femme pas comme les autres.? [Guilda: A Woman Like No Other.?]. 12-Inch LP. Montreal: Rusticana, 1961. Signed on the front cover by Guilda ("Pour Madame Parillome eu souvenir de Guilda"). Guilda, born Jean Guida, was a French-Canadian performer whose glamorous persona made her one of the most famous drag artists of the postwar era. Sleeve is illustrated performance photographs, showing Guilda posing in furs and sequins with celebrities such as Josephine Baker. [3] T.C. Jones - T.C. Himself! At the Crescendo on the Sunset Strip. 12-Inch LP. Hollywood: Gene Norman Present, 1961. Live recording of Thomas Craig "T.C." Jones, one of the most celebrated female impersonators of mid-century American theater, performing a series of celebrity impressions at the Crescendo nightclub on Sunset Strip. Jones was known for his razor-sharp transformations into stars like Tallulah Bankhead, Bette Davis, and Katharine Hepburn, several of which are featured on this album. Covers emphasize that this LP presents material "he does not do on television or on the Broadway stage." [4] Liz Lyons - Up Your Ass: Live at the Club Morocco. 12-Inch LP. [United States]: Angelo Productions, 1975. Signed on the front cover by Lyons: "To Arthur, Enjoy me, Liz Lyons." A provocative comedy LP by Liz Lyons, "Queen of the One-Liner," recorded live at the Club Morocco. Bold cover design shows Lyons nude with a plush toy, The back cover offers over-the-top blurbs ("This album could set your woofer on fire") and tongue-in-cheek "warnings" about its risqué content. A rare example of explicit, sex-positive drag comedy committed to vinyl, capturing the bawdy energy of live queer cabaret performance in the 1970s. [5] Outrageous! Original Film Soundtrack. 12-Inch LP. New York: Polydor, 1977. Soundtrack LP for the Canadian cult film Outrageous!, starring Craig Russell, whose drag performances formed the core of the narrative. Features original score by Paul Hoffert and vocal performances by Cecile Frenette and Brenda Hoffert. Side B contains a series of Russell's impersonations of female stars, including Judy Garland, Mae West, Carol Channing, and others. Russell's celebrity impressions, layered with queer satire, made Outrageous! a landmark in LGBTQ+ cinema. Together these scarce records exemplify the glamour, humor, and raw talent of iconic gender bending performers from trans icon Coccinelle to drag superstar T.C. Jones. Covers show light wear and creasing but retain strong colors. Vinyl untested. Overall very good condition. Scarce, especially with signed inscriptions. Signed.