Claussen Peter Cornelius (51 results)

Condition: Used - Good
£ 10.50
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Condition: Used - Very good
£ 10.72
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Mochental. Galerie Schrade. . Auflage: 800 Exemplare 2003
- Softcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.72
£ 16.43 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
85 S. Kartoniert mit Schutzumschlag. 4°. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit zahlreichen Abbildungen und Tafeln. Mit handschriftlicher, signierter Widmung und kleiner Zeichnung von Hermann Weber auf Titelblatt. Schutzumschlag an oberer Kante des hinteren Buchdeckels mit Knickspuren. Insgesamt gut erhalten. Spr…ache: deu.

La committenza artistica dei papi a Roma nel Medioevo
Ballardini, Antonella; Barral I Altet, Xavier; Bolgia, Claudia; Cavallaro, Anna; Claussen, Peter Cornelius; D'Onofrio, Mario; Foletti, Ivan; Gandolfo, Francesco; Gianandrea, Manuela; Giesser, Valentine; Guiglia Guidobaldi, Alessandra; Lucherini, Vinni; Pace, Valentino; Pollio, Giorgia; Taddei, Alessandro
- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 59.23
£ 18.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: new. A cura di M. D'Onofrio.Roma, 2016; br., pp. 566, ill. b/n, cm 17x23.(I Libri di Viella. Arte). Il volume offre un quadro della committenza artistica a Roma nel corso di tutto il Medioevo attraverso uno studio dettagliato sulle figure dei singoli pontefici che ne furono i principali promotori. I fatti ar…tistici, analizzati dal punto di vista della committenza papale, non solo consentono di capire il significato primario connesso alla loro funzione, ma ricreano anche un'immagine speculare del contesto culturale di appartenenza. L'ambito cronologico, circoscritto fra il pontificato di Silvestro I (314-335) e quello di Martino V (1417-1431), lascia intravedere nel comportamento di molti pontefici la persistenza di una mentalità che, da un atteggiamento iniziale di semplice patronato e protezionismo, si tramuta nel tardo Medioevo in vero e proprio mecenatismo. I saggi raccolti, ricchi di spunti e suggestioni, pongono sotto la giusta luce aspetti meno noti di una città come Roma, quale centro ideale della cristianità e termine imprescindibile di riferimento per le sue valenze storico-artistiche. Libro.
More imagesLanguage: German
Published by Ehingen, Galerie und Verl. Schrade, Schloss Mochental 2003
- Softcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.38
£ 26.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Broschiert. Condition: Gut. 176 S., Einband mit leichten Lagerspuren, innen sauber und gut erhalten, auf dem Titelblatt von Hermann Weber signiert und datiert, gutes Sammlerstück Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1120.

La committenza artistica dei papi a Roma nel Medioevo :
Ballardini, Antonella; Barral I Altet, Xavier; Bolgia, Claudia; Cavallaro, Anna; Claussen, Peter Cornelius; D'Onofrio, Mario; Foletti, Ivan; Gandolfo, Francesco; Gianandrea, Manuela; Giesser, Valentine; Guiglia Guidobaldi, Alessandra; Lucherini, Vinni; Pace, Valentino; Pollio, Giorgia; Taddei, Alessandro
- Softcover
Seller: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, ItalyLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 62.34
£ 37.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NEW. Roma: Viella, 2016 9788867284467 1105 566 p. : ill. col., indice, bibliografia ; 24 cm. Il volume offre un quadro della committenza artistica a Roma nel corso di tutto il Medioevo attraverso uno studio dettagliato sulle figure dei singoli pontefici che ne furono i principali promotori. I fatti artistici, analizza…ti dal punto di vista della committenza papale, non solo consentono di capire il significato primario connesso alla loro funzione, ma ricreano anche un'immagine speculare del contesto culturale di appartenenza. L'ambito cronologico, circoscritto fra il pontificato di Silvestro I (314-335) e quello di Martino V (1417-1431), lascia intravedere nel comportamento di molti pontefici la persistenza di una mentalità che, da un atteggiamento iniziale di semplice patronato e protezionismo, si tramuta nel tardo Medioevo in vero e proprio mecenatismo. I saggi raccolti, ricchi di spunti e suggestioni, pongono sotto la giusta luce aspetti meno noti di una città come Roma, quale centro ideale della cristianità e termine imprescindibile di riferimento per le sue valenze storico-artistiche. D'Onofrio,Mario.

- Hardcover
Seller: Hackenberg Booksellers ABAA, El Cerrito, U.S.A.Hackenberg Booksellers ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 50.21
£ 5.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Mit einem beitrag von Darko Senekovic über S. Giovanni in Fonte (Corpus Cosmatorium II, 2) 431p., 255 b/w illus., original stiff printed boards, quarto format (Forschungen zur Kunstgeschichte und christlichen Archäologie, 21).

Roma E La Riforma Gregoriana: Tradizioni E Innovazioni Artistiche (XI-XII Secolo) (I Libri Di Viella. Arte / Etudes Lausannoises D'Histoire de) (Italian Edition)
Acconci, Alessandra; Bordi, Giulia; Claussen, Peter Cornelius; Dos Santos, Filipe; Enckell Julliard, Julie; Filippini, Cristiana; Gandolfo, Francesco; Kessler, Herbert L; Kottmann, Delia; Mazzocchi, Eleonora; Orofino, Giulia; Osborne, John; Pace, Valentino; Palazzo, Eric; Pennesi Verrocchio, Stefania; Piazza, Simone; Riccioni, Stefano; Romano, Serena; Trivellone, Alessia
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 40.61
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Roma e la riforma gregoriana. Tradizioni e innovazioni artistiche (XI-XII secolo)
Acconci, Alessandra; Bordi, Giulia; Claussen, Peter Cornelius; Dos Santos, Filipe; Enckell Julliard, Julie; Filippini, Cristiana; Gandolfo, Francesco; Kessler, Herbert L; Kottmann, Delia; Mazzocchi, Eleonora; Orofino, Giulia; Osborne, John; Pace, Valentino; Palazzo, Eric; Pennesi Verrocchio, Stefania; Piazza, Simone; Riccioni, Stefano; Romano, Serena; Trivellone, Alessia
- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 40.61
£ 18.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Brossura. Condition: new. Atti del convegno, Lausanne, 10 dicembre - 11 dicembre 2004.A cura di S. Romano e Enckell Julliard J.Testo Italiano e Francese.Roma, 2007; br., pp. 440, ill. b/n, cm 17x24.(I Libri di Viella. Arte). Nei decenni finali dell'XI secolo e all'inizio del successivo le arti figurative conoscono a Roma un mome…nto di grande fioritura, che è stato interpretato come uno straordinario fenomeno di propaganda da parte della Chiesa riformata e rinnovata. Le immagini, secondo la secolare e resistentissima tradizione della Chiesa romana, sono strumento di primaria importanza in questa accresciuta politica di comunicazione. Attraverso l'esame di episodi nodali - relativi alla liturgia, alla 'teoria dell'arte", all'epigrafia, alla scultura, e naturalmente alla pittura a mosaico e a fresco -, nel volume si delinea un ritratto della città papale negli anni ancora 'oscuri" attorno alla metà dell'XI secolo, al tempo delle aspre lotte tra papi e antipapi; in quelli del pontificato di Gregorio VII, che alla Riforma ha prestato il nome; e infine - iniziato il nuovo secolo - nel momento della 'Roma trionfante", quando il successo del partito papale genera un'ondata di linguaggio raffinatamente antiquario. Libro.

Published by Zürich, Scheidegger & Spiess , 2014
- Hardcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.07
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 27x20 cm, 440 S., OHLwd., sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 42.58
£ 23.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z / M : 23 x 26.5 cm, 440 Seiten, 274 farbige und 62 s/w Abbildungen, Halbleinen - Dieses Buch präsentiert zum ersten Mal das Spätwerk des Malers und entwirft dessen Lebensgeschichte als sich selbst erfüllende Legende zwischen Genie und Wahnsinn. Wichti…ge Kommentare zur radikalisierten Bildproduktion der Krisenzeit sind die unpublizierten Tagebücher des Kunsthistorikers und Freundes Gotthard Jedlicka (1899 1965). In Porträts, Landschaften, Paarbildern und «wilden Köpfen» suchte der Künstler den Verstörungen eine neue Realität entgegenzusetzen.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 57.89
£ 8.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. Mit 58 Tafelseiten und einigen Abb. im Text. VI S., 1 Bl., 172 S., 2 Bl. Einzige Ausgabe. - Schönes, frisches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 OLwd. mit goldgepr. Rtit. und OU (dieser verso mit leichter Randläsur). - (Forschungen zur Kunstgeschichte und christlichen Archäologie 9).

- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hieronymus, München, GermanyAntiquariat Hieronymus
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 33.84
£ 32.86 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage. Gut. 4° (30-35 cm). 172 S. OLeinwand mit goldgeprägtem Rückentitel 1. Auflage. Forschungen zur Kunstgeschichte und Christlichen Archäologie, Veröffentlichungen des Kunstgeschichtlichen Instituts der Johannes-Gutenberg Universität, Band 9. Umschlag berieben und bestoßen, kleine Randläsuren, mit zahlrei…chen Anmerkungen in Bleistift, insgesamt gut erhalten. Besitzervermerk auf Vorsatz "Schlink / vom Verf.", aus der Bibliothek des bedeutenden Kunsthistorikers Wilhelm Schlink (1939-2018). Mit 140 s/w-Abbildungen auf 58 Tafeln sowie 37 Textabbildungen. Frankreich, Mittelalter, Architektur, Gotik, Chartres, Skulptur, Vorhalle, Symbol, Funktion, Portal, Triumphbogen, Amiens, Reims, Interpretation, Forschung. 2100 Gramm. OLeinwand mit goldgeprägtem Rückentitel.

Marmi antichi
Borghini Gabriele a cura di - testi di Raniero Gnoli, Giorgio Ortolani, Patrizio Pensabene, Peter Cornelius Claussen, Filippo Tuena, Caterina Napoleone, Maria Cristina Marchei, Barbara Pettinau, Paola Bozzini, Attilia Sironi
Published by Edizioni De Luca, Roma 2016
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 56.81
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Quasi ottimo. Storia e Critica Studi generali Fine arts History and Criticism General studies Materiali della cultura artistica cartone edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. riccamente illustrato a colori nel testo.
Published by Wiesbaden, Franz Steiner Verlag. 1975
- Hardcover
Seller: Biblio Industries Alain Haezeleer, Stuttgart, GermanyBiblio Industries Alain Haezeleer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 29.39
£ 60.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Forschungen zur Kunstgeschichte und christlichen Archäologie. Band 9. Mit 37 Figuren und 140 Abbildungen. Quart. VI, 2, 172 SS, 4, 37 Tafeln. Goldgeprägtes Original-Leinen mit illustriertem Original-Umschlag. Umschlag mit winziger Läsur, sonst tadellos erhalten.

Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.25
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. TEDESCO Catalogo delle mostre tenutesi a: Galerie und Verlag Ewald Schrade, Schloss Mochental 2003; Museum für Sepulkralkultur, Kassel 2004 ; Margrit Gass, Basel 2004; edizione tedesca tirata in 800 esemplari. Grande volume brossurato con copertina in cartoncino bianco muto avvolta da sovraccoperta patina…ta con ampie bandelle figurate, segnata da abrasioni lungo i bordi e superficiali segni da attrito in quarta, molto buono lo stato di conservazione. Fogli ben preservati, adornato dalle riproduzioni a piena pagina delle opere esposte, brevi didascalie a fronte, tonalità ambrate, cerniera salda. Pagine non numerate.

Language: German
Published by Scheidegger & Spiess Verlag, Zürich 2014
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer, Zürich, SwitzerlandAntiquariat Im Seefeld / Ernst Jetzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 43.55
£ 30.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 439 S., 4°, HLwd., mit s/w und farbigen Abb., Herausgeber: Eduard, Ernst und Max Gubler-Stiftung, Zürich.

- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 47.20
£ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Oct 16, 2014. Condition: gebraucht; sehr gut. praktisch wie ungebraucht.

- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 48.98
£ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover Oct 16, 2014. Condition: gebraucht; wie neu. illustrierter Hardcover Halbleinen, Inhalt ungebraucht, minimale Spuren am Einband.

- Hardcover
Seller: online-buch-de, Dozwil, Switzerlandonline-buch-de
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 48.98
£ 31.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover Oct 16, 2014. Condition: gebraucht; wie neu. ungelesen, minimale Lagerspuren am hinteren Buchdeckel.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 65.99
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

Arnolfo Di Cambio E La Sua Epoca (I Libri Di Viella. Arte) (Italian Edition)
Anheim, Etienne; Ascani, Valerio; Barelli, Lia; Bernardi, Philippe; Bozzoni, Corrado; Bracci, Susanna; Bradford Smith, Elizabeth; Cadei, Antonio; Cantisani, Emma; Cardini, Franco; Carpiceci, Marco; Chiovelli, Renzo; Claussen, Peter Cornelius; D'Achille, Annamaria; Dillmann, Philippe; Esposito, Daniela; Fiorani, Donatella; Franchetti Pardo, Vittorio; Frati, Marco; Fratini, Fabio; Gandolfo, Francesco; Gigliozzi, Maria Teresa; Guardo, Marco; Mengali, Marina Anna Laura; Micozzi, Gino; Montelli, Emanuela; Montevecchi, Nadia; Morbidelli, Monica; Pace, Valentino; Paravicini Bagliani, Agostino; Pensabene, Patrizio; Peroni, Adriano; Pietramellara, Carla; Pistilli, Pio Francesco; Poeschke, Joachim; Pomarici, Francesca; Righetti Tosti-Croce, Marina; Romalli, Giuliano; Romby, Giuseppina Carla; Seidel, Max; Speranza, Laura; Tomei, Alessandro
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 67.68
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 65.99
£ 18.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: new. Roma, 2025; br., pp. 248, ill. col., cm 21x30.(I Libri di Viella. Arte). Un'opera imprescindibile per la storia dell'arte medievale, considerata ormai un classico, viene finalmente tradotta e resa accessibile al pubblico italiano in una versione aggiornata dall'autore. Peter Cornelius Claussen ha docume…ntato per la prima volta l'opera di circa cinquanta marmorari romani, noti anche come Cosmati. Di questi artigiani straordinari, attivi come creatori di arredi liturgici, realizzatori di pavimenti, architetti, scultori e mosaicisti, sono pervenute numerose firme su strutture architettoniche ed elementi decorativi in chiese, atri e chiostri. Attraverso indagini monografiche sulle famiglie di questi artisti e sui singoli maestri, emerge una ricostruzione dettagliata della storia dell'arte della renovatio Romae che si sviluppò nei territori papali dell'Italia centrale tra la fine dell'XI e la metà del XIII secolo. Questo studio offre inoltre abbondante materiale per comprendere la storia sociale degli artisti medievali. Documenti e contratti permettono di esplorarne la posizione sociale e le condizioni di lavoro, mentre le numerose firme rinvenute offrono preziose indicazioni sull'autoconsapevolezza e sulle rivendicazioni del ruolo degli artisti. Libro.

Arnolfo di Cambio e la sua epoca. Costruire, scolpire, dipingere, decorare
Anheim, Etienne; Ascani, Valerio; Barelli, Lia; Bernardi, Philippe; Bozzoni, Corrado; Bracci, Susanna; Bradford Smith, Elizabeth; Cadei, Antonio; Cantisani, Emma; Cardini, Franco; Carpiceci, Marco; Chiovelli, Renzo; Claussen, Peter Cornelius; D'Achille, Annamaria; Dillmann, Philippe; Esposito, Daniela; Fiorani, Donatella; Franchetti Pardo, Vittorio; Frati, Marco; Fratini, Fabio; Gandolfo, Francesco; Gigliozzi, Maria Teresa; Guardo, Marco; Mengali, Marina Anna Laura; Micozzi, Gino; Montelli, Emanuela; Montevecchi, Nadia; Morbidelli, Monica; Pace, Valentino; Paravicini Bagliani, Agostino; Pensabene, Patrizio; Peroni, Adriano; Pietramellara, Carla; Pistilli, Pio Francesco; Poeschke, Joachim; Pomarici, Francesca; Righetti Tosti-Croce, Marina; Romalli, Giuliano; Romby, Giuseppina Carla; Seidel, Max; Speranza, Laura; Tomei, Alessandro
- Hardcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 67.68
£ 18.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Rilegato. Condition: new. Atti del Convegno Internazionale di Studi, Firenze - Colle Val d'Elsa, 7 marzo - 10 marzo 2006.A cura di V. Franchetti Pardo.Atti del Convegno Internazionale di Studi, Firenze - Colle Val d'Elsa, 7 - 10 marzo 2006.Roma, 2006; ril., pp. 475, ill. b/n, cm 22x30,5.(I Libri di Viella. Arte). Libro.

Language: German
Published by Nürnberg, Vlg. für moderne Kunst 2011
- Softcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 36.77
£ 62.68 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, 96 S., praktisch durchgeh. farb. u. ganzseit. Abb., Brosch., Tadellos. EA. Erschienen zur Ausstellung im Kunstverein Konstanz. 600 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien, Kunst - 20 Jht. nach 1945.

- Hardcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 66.79
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr 8°, geb. Pappeinbd., 611 S. - gutes Exemplar. Buch.

- Softcover
Seller: Libreria già Nardecchia s.r.l., Rome, ItalyLibreria già Nardecchia s.r.l.
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 69.46
£ 37.18 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: NEW. Roma: Viella, 2025 9791254696705 1314 N vol.: 1, N pag.: 408, Peso: 1314, L: 29.8, W: 21.2, Illustr.: COL + B/N, N illustr.: 160 Un'opera imprescindibile per la storia dell'arte medievale, considerata ormai un classico, viene finalmente tradotta e resa accessibile al pubblico italiano in una versione aggiornata d…all'autore. Peter Cornelius Claussen ha documentato per la prima volta l'opera di circa cinquanta marmorari romani, noti anche come Cosmati. Di questi artigiani straordinari, attivi come creatori di arredi liturgici, realizzatori di pavimenti, architetti, scultori e mosaicisti, sono pervenute numerose firme su strutture architettoniche ed elementi decorativi in chiese, atri e chiostri. Attraverso indagini monografiche sulle famiglie di questi artisti e sui singoli maestri, emerge una ricostruzione dettagliata della storia dell'arte della renovatio Romae che si sviluppò nei territori papali dell'Italia centrale tra la fine dell'XI e la metà del XIII secolo. Questo studio offre inoltre abbondante materiale per comprendere la storia sociale degli artisti medievali. Documenti e contratti permettono di esplorarne la posizione sociale e le condizioni di lavoro, mentre le numerose firme rinvenute offrono preziose indicazioni sull'autoconsapevolezza e sulle rivendicazioni del ruolo degli artisti. Un'opera imprescindibile per la storia dell'arte medievale, considerata ormai un classico, viene finalmente tradotta e resa accessibile al pubblico italiano in una versione aggiornata dall'autore. Peter Cornelius Claussen ha documentato per la prima volta l'opera di circa cinquanta marmorari romani, noti anche come Cosmati. Di questi artigiani straordinari, attivi come creatori di arredi liturgici, realizzatori di pavimenti, architetti, scultori e mosaicisti, sono pervenute numerose firme su strutture architettoniche ed elementi decorativi in chiese, atri e chiostri. Attraverso indagini monografiche sulle famiglie di questi artisti e sui singoli maestri, emerge una ricostruzione dettagliata della storia dell'arte della renovatio Romae che si sviluppò nei territori papali dell'Italia centrale tra la fine dell'XI e la metà del XIII secolo. Questo studio offre inoltre abbondante materiale per comprendere la storia sociale degli artisti medievali. Documenti e contratti permettono di esplorarne la posizione sociale e le condizioni di lavoro, mentre le numerose firme rinvenute offrono preziose indicazioni sull'autoconsapevolezza e sulle rivendicazioni del ruolo degli artisti.

Die Kirchen Der Stadt Rom Im Mittelalter 1050-1300. Bd. 5 : S. Maria in Aracoeli, S. Maria Maggiore Und S. Maria in Trastevere Corpus Cosmatorum Ii,5 -Language: german
Claussen, Peter Cornelius (EDT); Jaggi, Carola (EDT); Mondini, Daniela (EDT)
- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 124.36
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New.

- Hardcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 126.41
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

Max Gubler. Malen in der Krise. Das unbekannte Spätwerk.
Gubler, Max - Bettina Brand-Claussen u. Peter Cornelius Claussen
Language: German
Published by Zürich, Scheidegger & Spiess 2014
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 66.77
£ 62.68 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, 439 S., zahlr. Abb., HLwd., Tadellos. Neupreis CHF 79.?EA. - Der in der Schweiz bekannte Maler Max Gubler (1898-1973) brach auf dem Zenit seines Erfolges 1957 psychisch und physisch zusammen und war die letzten anderthalb Jahrzehnte seines Lebens in psychiatrischen Anstalten interniert. In den ersten drei Jahren dieser Leide…nszeit malte er periodisch in Kliniken und daheim, wo er unter ärztlicher Fernaufsicht stand. Das Oeuvre von 400 Gemälden wurde vor der Öffentlichkeit verborgen.Dieses Buch präsentiert zum ersten Mal das Spätwerk des Malers und entwirft dessen Lebensgeschichte als sich selbst erfüllende Legende zwischen Genie und Wahnsinn. Wichtige Kommentare zur radikalisierten Bildproduktion der Krisenzeit sind die unpublizierten Tagebücher des Kunsthistorikers und Freundes Gotthard Jedlicka (1899-1965). In Porträts, Landschaften, Paarbildern und 'wilden Köpfen' suchte der Künstler den Verstörungen eine neue Realität entgegenzusetzen. Visueller Ausdruck einer nahezu unerträglichen Situation sind Max Gublers späte Bilder eine Provokation und zugleich ein berührendes Zeugnis - jedenfalls künstlerisch eine Entdeckung 1600 gr. Schlagworte: Kunst - Monographien.