Published by Annely Juda Fine Art, London, 1975
Seller: W. Lamm, Los Angeles, CA, U.S.A.
First Edition
Soft Cover. Condition: Very Good. First Edition. Unpaginated [8 pp]. 3 full-page color plates. Published on the occasion of the exhibition, 25 February - 27 March, 1975. Tight and clean with only a few minor markings from a museum reference library, otherwise better than Very Good. Scarce. ; 8vo.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: new.
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Published by Torino, Stufidre Arte Contemporanea s. d. (1975?), Torino, 1975
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). Catalogo n. 3 della mostra organizzata in collaborazione con la Galleria del Milione di Milano, dedicata a Claudio Olivieri presso la galleria "Stufidre Arte Contemporanea" di Torino dal 4 febbraio al 2 marzo (la mostra, secondo la gentile segnalazione di un utente Maremagnum esperto di pubblicazioni d'arte, si sarebbe tenuta dal 4 febbraio al 5 marzo del 1975). Fotolito La Reprografica di Torino, Stampa Istituto Grafico Bertello di Borgo San Dalmazzo (CN). In-8, pp. 16 nn, bross. Con riproduzioni fotografiche a coll. e in b/n. Stato buono. Book.
Condition: new.
Published by Roma, La Nuova italia Scientifica, Roma, 1981
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
paperback. Condition: Mediocre (Poor). ST1181NBrossura editoriale,volume in discrete condizioni, segni da scaffalatura agli angoli della copertina, segni di usura sulla copertina, interno in buono stato 515 pagine circacopertina come da foto. Book.
Seller: Better World Books, Mishawaka, IN, U.S.A.
Condition: Good. Former library copy. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Includes library markings. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
Published by Chiasso: Galleria Mosaico,, 1968
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - Color & B/w reproductions. Exhibition catalog. Text in Italian language. Original wrappers. Very good condition.
Published by Legnano, FERRARIN Incontri d'Arte,, Legnano, 2012
paperback. Condition: Fine. Catalogo di mostra, Ferrarin Incontri d'Arte, Legnano, maggio 2012. Tavole a colori e didascalie, alcune fotografie in bianco e nero. Testi di C. Olivieri, Riccardo Guarneri, Claudio Verna, Giovanni Maria Accame. Biografia . Cm 23x21,5. pp. 80. . Ottimo (Fine). . . . Book.
Published by Chiasso: Galleria Mosaico,, 1968
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Sm.8° - Color & B/w reproductions. Exhibition catalog. Text in Italian language. Original wrappers. Very good condition.
Published by Museo Alto Grada, Riva del Garda., 2013
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Catalogo della mostra tenuta a Riva del Garda nel 2013. Formato: 78 p., 28 cm, bross.
Published by Galleria Morone 6, Milano, 1960
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Catalogo mostra Milano, Galleria Morone 6, 14 marzo -12 aprile 1967, testo italiano / inglese, legatura a punto metallico, formato 15x21, pagine 12 totali, illustrato in nero, ottime condizioni - 24657 ISBN non applicabile 1.
Published by Verona: Museo di Castelvecchio., 1981
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
Condition: Good. 8vo. 16 pp. Very Good. Soft Cover. Typographical paper wraps. Minor shelf wear, and spots on covers. Staple binding. Pages fine. Color plates. Text in Italian. Extremely Scarce.From the Collection of the Art Historian Peter Selz.
Published by Edizioni Mèta, Bolzano, 1989
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
29 cm, brossura editoriale con risvolti; pp. (8), 22 tavole fuori testo di cui una ripiegata Molto buono.
Published by Conegliano: Linea d'Ombra libri,, 1999
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: New. 1st Edition. 4° - 421pp - Color & B/w Plates - In-text reproductions. Published in occasion of the exhibition in Treviso: Casa dei Carraresi September 11, 1999 to January 9, 2000. First edition, text in Italian language. Original pictorial boards. New !
Published by Milano, Editoriale Domus, Milano, 1946
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
brossura. Condition: Molto buono (Very Good). 1946. Collana "Quaderni di Domus" direzione della collana: architetti Lina Bo e Carlo Pagani. Copertina editoriale in brossura pieghevole e sovraccoperta alettata. 95 p.; Ill.; 24 cm. La sovraccoperta presenta delle fragilità e delle mancanze al dorso. Buone condizioniFRN.11. Book.
Published by Linea d'Ombra, Brescia, 2001
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, Italy
Collana I Colori scritti, presentazione di Silvia Zancanella, brossura, formato 13,5x21, pagine 88, ottime condizioni - 35567 9788887582369 1.
Published by Editoriale Domus, 1946
Seller: On Paper, Pordenone, PN, Italy
First Edition
Brossura. Condition: buono. prima edizione. Editore: Editoriale Domus, "Quaderni di Domus 5", Milano, 1946, Prima edizione. Copertina morbida con sovraccoperta, pagine 94, 24x20 cm Condizioni: Buone condizioni generali, dorso con strappetti, normale ingiallimento delle pagine, fioriture nelle prime e ultime pagine. Lingua: Italiano. Volume interamente illustrato con immagini fotografiche in bianco e nero Presenti opere di Franco Albini, Gian Luigi Banfi, Melchiorre Bega, Ludovico Belgioioso, Piero Bottoni, Marcel Breuer, Luciano Canella, Livio e Pier Giacomo Castiglioni, Ignazio Gardella, Walter Gropius, Emilio Isotta, Vito Latis, Le Corbusier, Giulio Minoletti, Carlo Mollino, Richard Neutra, Enrico Peressutti, Ernesto Rogers, Mies van der Rohe e molti altri.
Language: Italian
Published by Istituto Universitario Orientale, Napoli, 1983
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: come nuovo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. I testi raccolti in questo volume rappresentano la risposta, necessariamente plurima se non discorde, ad un dubbio: se la valutazione del fenomeno scrittura possa essere fatta in modo univoco, mediante il riconoscimento della pertinenza, nella sua definizione, dei due caratteri costituenti il segno linguistico: arbitrarietà e linearità. Le diverse storie della scrittura, che accettano almeno implicitamente tale pertinenza, finiscono come si sa per costruire classificazioni tipologiche piuttosto simili ad un albero le cui inflorescenze estreme sono le scritture alfabetiche o addirittura fonetiche, mentre la radice affonda nella nozione di non (ancora) scrittura. In tali opere, infatti, il modello di scrittura perfetta (in quanto storicamente compiuta) è rappresentato dall'alfabeto, definitivamente arbitrario e totalmente lineare, anche se specchio non sempre fedele del parlato. D'altra parte chi negasse, sia pure per amore di paradosso, o in quanto pressato dall'evidenza documentaria (e questo è stato appunto il discorso preliminare del nostro seminario) la necessità di misurare la scrittura sui due parametri saussuriani dell'arbitrarietà e della linearità del segno linguistico, si troverebbe a doversi confrontare con il vasto, difficile ed indeterminato campo dell'ideografia pura, con tutte le difficoltà che questo comporta. Descrizione bibliografica Scrittura e scritture. Seminario interdisciplinare su teoria e prassi della scrittura Luis J. Prieto, Cristina Vallini, Ugomaria Olivieri, Ludovica Koch, Claudio Barocas, Domenico Silvestri Napoli IUO 1983 179 pagine 24 cm Soggetti: Scrittura Seminari Convegni Papers Documenti Lezioni Scrivere Linguistica Analisi Critica testuale letteraria Semantica Semiologia Lingue grafiche foniche Fonetica Momenti Teorie linguistiche Sociologia Metodologia Pensiero Ferdinand de Saussure La lettera silenziosa Teoria Felicità Geroglifica egiziana Geroglifici Segni arcaici Uruk IV Repertorio Enciclopedia Ideografia Libri rari fuori catalogo Lingua Aristotele Estetica Categories Interpretation Prior Analytics Categorie Interpretazione Eric Buyssens Langages Discours Roman Jakobson Discorso Fonologia Grafema Fonema Sillabe Greci Suoni Grammatica Ortografia Derrida Worm Olaus Verelius Letteratura Poesia Convenzioni Bachtin Nencioni Ernst Pulgram Alarcos Llorach Benveniste Gelb Duplan Foresti Giannelli Mortara-Garavelli Hjelmslev Castelfranchi Cadorna Cohen Rosiello Bibliografia Riferimento Studi letterari Fonematica écriture Romanzo Sistemi grafici Comunicazione Uldall Sornicola Genette Kratz Egittologia Opere fondamentali W.H. Ward Thureau-Dangin Tavolette Contratti Testi amministrativi Sumeri Babilonesi Cuneiforme Inscrizioni Accadi Caldea Hoffman Scritti antichi Scavi archeologici Mesopotamia Samarra Kish Ur Epigrafia Sumeriche Accadiche Adam Falkenstein Anton Deimel Wolfram von Soden René Labat Vlassa Sillabario Alfabeto Reperti Archeologia Warqa Iraq Iran Cultura Civiltà Nissen Tartaria Vicino Medio oriente Makkay neolitico Lambert Amiet Rosengarten Szarzynska Vajman Pubblicazioni Denise Schmandt-Besserat Argilla Origini Scritture Domenico Silvestri Tonelli Tipologia Proto-elamica Dollfus Potts Asia Pracchia Acoustique Acustica Assiriologia Carattere Codici Coerenza Consonanti Contesto Corrispondenza Egiziani Epoca vichinga Figure Fonologica Formale Funzione Glossematica Grafie Grammatologia Ideografica Langue Lettura Linguistique Parlante Phonatoire Phonétique Phonologie Resa Rune Runica Runologie Alfabetica ATU Semiotica Senso Signes Significante Significato Sillaba SM III Struttura Sumerico Système UVB Vocali Writing Conferences Documents Lessons Linguistics Analysis Literary textual criticism Semantics Semiology Phonic Phonetics Moments Linguistic theories Sociology Methodology Thought Theory Happiness Egyptian Hieroglyphics Archaic signs Repertoire Ideography Rare books out of print Language Aristotle Aesthetics Languages ??Speech Phonology Grapheme Phoneme Syllables Greek.
Seller: Rarewaves.com UK, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Edizioni Panini, 1983
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Paperback. Condition: As New.
Published by Domus, Milano., 1946
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
94 p., 24 cm, bross. editoriale con titolo a stampa su etichettina al dorso, sovr. a colori.
Einführung: Klaus Honnef(40) Seiten mit zahlr. Abb. OKart. Münster, Westfälischer Kunstverein 1974.
52 Seiten mit zahlr. farb. Abb. auf Tafeln. 4to. (26 cm) OKart. Parma, Galleria d'Arte Niccoli 1988.
Seller: Antiquariat Bernard Richter, Baden-Baden, Germany
(2) Seiten Text und 7 farb. Tafeln. Quer Gr.8vo. (24 cm). OKart. O.O., Banco-Massimo Minini o.J. (1979).
Publication Date: 1979
Seller: Aderholds Bücher & Lots, Kassel, Germany
8° Oktav, Broschiert. Mit vielen farb. Abb. Der Einband ist gering beschabt. Die untere Vorderkante ist gering bestoßen. F 2.2 mu Gewicht in Gramm: 120.
Published by Milano, 1974
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, TO, Italy
Cm. 46 x 23. Fascicolo composto da un bifoglio con un foglio singolo all'interno. Una piegatura centrale. Dorso del bifoglio leggermente consumato, per il resto buona copia. Unico numero pubblicato di questa rivista, fondata da Zappettini con Winfred Gaul e Claudio Olivieri. Cfr. Meneguzzo, Marco. Gianfranco Zappettini, 2014, p. 45.