Language: French
Published by Seghers, Paris, 1954
Seller: Benoît HENRY, HUPPY, France
Signed
Couverture souple. Condition: Très bon. Avec un bel envoi autographe de Claude Sernet à Georges Emmanuel Clancier. Broché, très bon état, 75 p. AB 26. Dédicacé par l'auteur.
P., Seghers, 1953, in-12, br., 94 p. Edition originale.
Condition: Fair. Envoi rapide Couv et marges brunies couverture qui se décolle depuis la coiffe .Bordure de couv usée. Frontispice de Jacques Hérold. in-8. 1967. broché. Fair.
Language: French
Published by Fata Morgana, Montpellier, 1967
Seller: Liseronsblancs, NANCY, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Frontispice de Jacques Hérold (illustrator). Edition originale. ICI REPOSE par Claude SERNET Frontispice de Jacques Hérold Ouvrage broché (13 cm x 22 cm) couverture cartonnée souple, rempliée, grise, non paginé, éditions Fata Morgana, Montpellier, 1967 édition originale tirée à 320 exemplaires, celui-ci porte le n° 161 des 220 exemplaires sur grenue grise Bon état (non coupé).
Published by Cahiers du Sud, n° 369, décembre 1962 - janvier 1963. In-8, broché., 1963
[9007].
Published by Seghers, 1956
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, France
Association Member: ILAB
First Edition
. In-8 br. E.O. ex. num.
Published by Seghers, 1964
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
First Edition
Seghers, 1964. In-12 broché, couverture à rabats de 78 pages. Couverture illustrée d'un dessin de Joseph Sima. Edition originale tirée à 758 exemplaires , celui-ci n°153 sur Bouffant. Très bon état.
Seghers, 1956. In-8 broché, couverture à rabats de 63 pages non coupées. Edition originale. Un des 600 exemplaires sur hélio neige, n°105. Très bon état.
Seghers, 1958. In-8 broché, couverture à rabats de 63 pages non coupées. Edition originale. Un des 600 exemplaires sur hélio neige, n°451. Très bon état.
Published by Éditions Fata Morgana, [1, rue du Commerce,] (Montpellier), 1967
Seller: Librairie Douin, LA CELLE SAINT-CLOUD, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. In-8° agenda (22 x 13), 40 p. n. ch., illustration. 8 F. [D. L. 19451-68] Broché, non coupé, impression sur grenue grise (N°196 sur 300). Couv. un peu frangée en haut du dos et plat sup. frontispice de Jacques Hérold. Bon état. E.O. F14 200g.
Published by Seghers, 1962
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
First Edition
Seghers, 1962. In-12 broché, couverture à rabats de 270 pages avec envoi à Aurel Bauh, peintre et photographe roumain. Edition originale. Bon état.
Published by Seghers, 1964
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
First Edition
Seghers, 1964. In-12 broché, couverture à rabats de 78 pages. Couverture illustrée d'un dessin de Joseph Sima. Edition originale tirée à 758 exemplaires , celui-ci n°153 sur Bouffant. Très bon état.
Published by Seghers, 1953
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
First Edition
Paris, Pierre Seghers éditeur,1953. In-12 broché, couverture à rabats, au plat avec vignette contrecollée. 94 pages. Edition originale du tirage courant, après seulement 10 exemplaires sur papier de Hollande Pannekoek. Dos légèrement insolé.Claude Sernet est le pseudonyme de Ernest Spirt, poète français d'origine roumaine. En 1924, il publie ses premiers textes, sous le pseudonyme de Mihail Cosma dans la revue 75 HP, où écrivent aussi Victor Brauner et son beau-frère Ilarie Voronca.
Published by Fata Morgana, Montpellier, 1972
Seller: Any Amount of Books, London, United Kingdom
First Edition
Soft cover. 8vo. pp [40]. Original publisher's pale blue covers, lettered black and red. Text in French. From the library of John Lewis (1912-1996), typographer, book designer, author and illustrator with his bookplate. Limited edition of 500 copies, this being no. 293. Very faint rubbing, otherwise very good plus.
P., Seghers, 1953, in-12, br., 94 p. Edition originale. Envoi a.s. à Jean Desanti.
Published by Seghers, 1965
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Paris, Seghers, 1965. In-8 broché, 78pp. Édition en partie originale de 5 poèmes inédits imprimée à 1526 exemplaires, 1 des 1500 numérotés sur bouffant. Fac-similés dans le texte et 5 planches hors texte. Couverture légèrement défraichie et partiellement décolorée. Bon exemplaire.
Published by Seghers, 1962
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
First Edition
Seghers, 1962. In-12 broché, couverture à rabats de 270 pages. Edition originale.1/750 exemplaires numérotés. Dos légèrement jauni sinon Bon état.
Pierre Seghers. 1958. Grand in-8° oblong broché. Couverture illustré d'après Courbet. 63 pages. E.O. 1/600 sur hélio neige (second papier après 8 hollande). Envoi de l'auteur. Propre.
in-12, 94 pp., un f. n. ch., broché sous couverture à rabats. Unique édition. Claude Sernet est le nom de plume d'Ernest Spirt (1902-1968), d'origine roumaine. Sa poésie est essentiellement "engagée" .Envoi autographe de l'auteur au journaliste Jean Fréville [Eugène Schkaff,1895-1971], collaborateur de Maurice Thorez, en date du 7 novembre 1953. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Published by A la Porte d'Ivoire, Lausanne-Genève, 1943
Seller: ShepherdsBook, Granges-près-Marnand, Switzerland
Couverture rigide. Condition: Bon. Reliure cartonnée, dos toilé. Vignette avec titre sur le 1er plat de couverture.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Marseille, directeur: Jean Ballard. Un volume de 170 pages. Exemplaire en bon état. Importante revue littéraire, véritable institution fondée par Marcel Pagnol et Gabriel d'Aubarède, qui pendant près d'un demi-siècle, sous la direction de Jean Ballard, su tenir, grâce à de prestigieux sommaires, la dragée haute à ses rivales parisiennes, au premier rang desquelles, "La Nouvelle Revue Française". Livres.
Montpellier, Fata Morgana, 1967. In-8 étroit, non paginé, frontispice de Jacques HEROLD. 1 des 100 exemplaire marqués HC sur grenue. Celui-ci nominatif. Parfait état.
in-12, 90 pp., [2] ff. n. ch., broché. Unique édition. Claude Sernet est le nom de plume d'Ernest Spirt (1902-1968), d'origine roumaine. Sa poésie est essentiellement "engagée" .Envoi autographe de l'auteur au journaliste Jean Fréville [Eugène Schkaff,1895-1971], collaborateur de Maurice Thorez, en date du 3 novembre 1955. - - VENTE PAR CORRESPONDANCE UNIQUEMENT - LIEN DE PAIEMENT, NOUS CONSULTER.
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, France
Limoges, administration: René Rougerie. Un volume 14,4x22,8cm broché de (72) pages. Bon état. Excellente revue de poésie animée par Oleg Ibrahimoff et Janine Mitaud jusqu?en 1974. Livres.
Paris, directeur : Marcel Castay, typographie : Guy Lévis Mano, 1938. Dépositaire et gérant : Librairie Livet. Un volume broché (16,3x25 cm), (60) pages. Rousseurs en première de couverture et au dos sinon bon état. Belle impression de Guy Lévis Mano sur vélin fort. Le Pont Mirabeau comprendra 5 livraisons de juillet 1938 à juillet 1939. "Revue de poésie qui se place sous le patronage d'Apollinaire et milite, par delà la mode surréaliste, pour un renouveau du lyrisme français." (Lacroix, Catalogue Revues, février 2019, 484) Livres.
Paris : Association France-Roumanie, 1947 - un volume broché (13,7x21 cm), 107 pages non coupées - illustré de 5 photographies - textes de Paul Henry, Mihail Pizanty, Claude Sernet, Benjamin Fondane, Marcel Breslasu, Roland Diquelou, Mihail Sadoveanu, Eugen Schileru - textes encadré au stylo page 18 et 19 sinon bon état - Livres.
1978. Paris Non lieu n°2 1978 - Broché 16 cm x 24 cm 201 pages notice biographique bibliographie ills hors-texte noir & blanc - Numéro réalisé par Michel Carassou textes de Benjamin Fondane Roger Gilbert-Lecomte Léon Chestov Victoria Ocampo Cioran Claude Sernet etc - Bon état. Bon état.
PARIS, Librairie Livet / Imprimé par G.L.M. (Guy Lévis Mano) - 1938 - Br.25x16,5 cm - Couverture bleue titrée en noir, dos muet; 56 pages non foliotées; un bandeau illustré par R. Dufy. (Collection Le Pont Mirabeau - N° I - 1er Juillet 1938 - Revue trimestrielle dirigée par Marcel Castay - Le gérant: H.P. Livet). Bon exemplaire. Premier numéro de la série (qui en comptera 5). Annonce. Poèmes (J. Follain). Printemps noir (H.-P. Livet). Poème de la rivière (R. Ganzo). Dessin (R. Dufy). Sur un air de. Jean Giraudoux (M. Castay, illustration de R. Dufy). Sac à matelot (A. de Falgairolle). Souvenir de Liverpool (J. Lagrange). Méditation du soir (J. Loisy). Carnets de notes (L. Coder). Les enfants et les fleurs (J.-M. Guislain). Art poétique (J. Milbauer). Notes sur Stendhal (G. Brunet). Poème (J. Tortel). Chanson du Pont Marie (I. Goll). Le Bizut (C. Mauban). Où donc est la porte? (C. Dubosq). Chanson des morts (C. Sernet). Français Revues.
couverture souple. Seghers | Paris 1949 | 11 x 18 cm | agrafé | Edition originale imprimée à 130 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, le nôtre non justifié. Plats légèrement et marginalement insolés. Envoi autographe daté et signé de Claude Sernet au compositeur Jean Wiener : ". en témoignage d'une admiration jadis lointaine, aujourd'hui fraternelle." | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First Edition printed 130 numbered copies on vellum Arches paper, ours unjustified. boards slightly and marginally insolated. Autograph dedication dated and signed by Claude Sernet to the composer Jean Wiener: ". in testimony of an admiration ly distant, now fraternal." *.
P., Seghers, 1964, in-12, br., couv. rempl., 78 p., couv. illustrée par SIMA. Edition originale. 1/750 ex. num. sur Bouffant. Bel envoi a.s. à Yves Poupard-Lieussou.