Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.
Published by Rizzoli Milano Libri, 1990
ISBN 10: 8817810797 ISBN 13: 9788817810791
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Neuf.
Language: Italian
Published by Libreria Editrice Vaticana, 2022
ISBN 10: 8826607605 ISBN 13: 9788826607603
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Language: Italian
Published by Bompiani - Rcs Libri, 2013
ISBN 10: 8845274136 ISBN 13: 9788845274138
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Ottime Condizioni dell'interno: Ottime.
Rilegato Con Sovraccopertina Illustrata 615 Pagine, Prima Edizione. In Buone Condizioni.
Published by Lato Side editori, Roma, 1982
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: Buono. Cinema e Tv Sceneggiature Entertainment Cinema and TV Scripts Cinestory n. 1 bross. edit. ill. con bandelle, piega in quarta di cop. illustrato in bianco e nero fuori catalogo.
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Condition: NEW.
Published by Lato Side Editori, 1982
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Cinema e Tv Storia e Critica Entertainment Cinema and TV History and Criticism Cinestory 1 bross. edit. ill. con bandelle, lieve traccia d'umidità e piccola abrasione all'angolo basso sinistro - prima edizione - illustrato in b.n. BUONE CONDIZIONI.
Published by Editori del Grifo, 1990
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Satire and Comics La nuova mongolfiera Musiche autografe di Paolo Conte; Disegni elettrici di Cinzia Leone; Parole sincopate di Vincenzo Mollica - in 4°, bross. edit. ill., minime tracce d'uso in cop. - prima edizione - interamente illustrato in b.n. e a colori OTTIME CONDIZIONI.
Published by Editori del Grifo, Montepulciano, 1990
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Satire and Comics La nuova Mongolfiera in 4°, bross. edit. ill., minime tracce d'uso completamente illustrato a colori e in b.n.
Ottimo esemplare senza sovraccoperta edizione: 1a pp. 615.
Published by Editori del Grifo, 1989
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Editori del Grifo, 1989
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Satire and Comics La nuova mongolfiera in 4°, bross. edit. ill. - illustrato a colori OTTIME CONDIZIONI.
Condition: BUONO USATO. IED. Narratori italiani ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Pagine ingiallite ai bordi causa tempo, sovraccoperta ingiallita al dorso e lungo i margini, con piccola abrasione ed usura da scaffalatura.Aurora non doveva nascere. È venuta al mondo per rimpiazzare la sorella inghiottita da un'onda. Una vita da sostituta. Da rifiuto. E ha una mania: setaccia i sacchetti della spazzatura per ricostruire vite di sconosciuti. È più importante quello che conserviamo o quello che gettiamo? Un dito mozzato, un grumo di sangue e segatura, la trascina in una caccia all'uomo. Un dito non si abbandona in un cassonetto: si sotterra, si distrugge, si cancella. Aurora cerca il bandolo della matassa e scopre un traffico di rifiuti nella Sicilia degli anni '80. Le braccia di Stavros la eccitano nei vapori di una piscina termale: è più vecchio di quarant'anni, è l'amico-nemico di suo padre e tutto fa capo a lui. Legata a una benna da Sebastiano o in un pick up con Salvatore, Aurora domina i suoi uomini, forte della sua solitudine e del suo singolare mestiere: caccia topi, blatte e parassiti. A salvarla saranno Tito, un cagnolino preso controvoglia, e un mazzo di rose gialle avvolto nel cellophane. Numero pagine 199. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Condition: BUONO USATO. IED. Narratori italiani ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Abrasione alla base del dorso. Aurora non doveva nascere. È venuta al mondo per rimpiazzare la sorella inghiottita da un'onda. Una vita da sostituta. Da rifiuto. E ha una mania: setaccia i sacchetti della spazzatura per ricostruire vite di sconosciuti. È più importante quello che conserviamo o quello che gettiamo? Un dito mozzato, un grumo di sangue e segatura, la trascina in una caccia all'uomo. Un dito non si abbandona in un cassonetto: si sotterra, si distrugge, si cancella. Aurora cerca il bandolo della matassa e scopre un traffico di rifiuti nella Sicilia degli anni '80. Le braccia di Stavros la eccitano nei vapori di una piscina termale: è più vecchio di quarant'anni, è l'amico-nemico di suo padre e tutto fa capo a lui. Legata a una benna da Sebastiano o in un pick up con Salvatore, Aurora domina i suoi uomini, forte della sua solitudine e del suo singolare mestiere: caccia topi, blatte e parassiti. A salvarla saranno Tito, un cagnolino preso controvoglia, e un mazzo di rose gialle avvolto nel cellophane. Numero pagine 199. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Condition: fine. très bon état. Optez pour nos livres d'occasion en très bon état, et soutenez l'insertion sociale et l'écologie en leur offrant une seconde vie. 387225-2 - Vies dérobées, Cinzia, Leone, LEVI, 2021.
Published by , Latoside, 1982
ISBN 13: 7438628252076
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italy
brossura. Condition: As New. Come nuovo. Brossura editoriale plastificata a colori con alette. Il film ridotto a fotoromanzo. A cura di Pietro Stampa (sedicente Piero Di Castro). CINEMA. Cinema Televisione Cinzia Leone Piero di Castro Casablanca Cinestory Latoside 1982 Cinema 7438628252076 Perfetto (Mint) . Book.
Condition: BUONO USATO. IED. Scrittori italiani e stranieri ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Piega alle punte della copertina, qualche segno di usura alla sovraccoperta. Vite rubate. Come quella di Miriam, moglie di un turco musulmano che nel 1936 decide di sostituirsi al mercante ebreo con cui è in affari, costringendo anche lei a cambiare nome e religione. A rubare la vita a Giuditta nel 1938 sono le leggi razziali: cacciata dalla scuola, con il padre in prigione e i fascisti alle calcagna, può essere tradita, venduta e comprata; deve imparare a nascondersi ovunque, persino in un ospedale e in un bordello. Nel 1991, a rubare la vita a Esther è invece un misterioso pretendente che le propone un matrimonio combinato, regolato da un contratto perfetto. Ebree per forza, in fuga o a metà, Miriam, Giuditta ed Esther sono donne capaci di difendere la propria identità dalle scabrose insidie degli uomini e della Storia. Strappando i giorni alla ferocia dei tempi, imparano ad amare e a scegliere il proprio destino. Una saga familiare piena di inganni e segreti che si dipana da Istanbul ad Ancona, da Giaffa a Basilea, da Roma a Miami, dalla Turchia di Atatürk all'Italia di fine Novecento, passando attraverso la Seconda guerra mondiale e le persecuzioni antisemite, con un finale a sorpresa. Numero pagine 615. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.
Condition: new.
Condition: new.
rilegato hardcover. Condition: Ottimo (Fine). In 8, 615 pagine, legatura editoriale con sovracop., con fascia editoriale hardcover 9788804710165 Ottimo (Fine) .