Cicu Tedeschi (10 results)

Published by UTET, Torino, 1954
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.45
£ 15.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO. Torino, UTET cm.17,5x25, pp.XII,456, brossura Collana Trattato di Diritto Civile Italiano. Vol.III, Tomo II, Fasc.1,2. Ristampa riveduta della seconda edizione.
Published by Torino, Utet 1951 1951
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. pp. XI-438, bross. edit. intonso. Legg. tracce di umido alle ultime pag. Vol. 3° tomo 2° fasc. 1° e 2° del trattato di diritto civile italiano del Vassalli.

Published by Utet, Torino 1958
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star seller471 p. in-8.
Published by Torino Utet 1954 1954
- Hardcover
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerIn-8° gr. pp. XII-455, leg. in mezza pergamena recente con tit. al dorso e margini legg. rifilati.

Published by , Unione Tipografico Editrice Torinese 1951
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. II^. Seconda ed. In copertina flessibile cartonata, dorso brunito, parziale distacco del piatto dal dorso, lievissimi segni di uso. Agli interni pagine con la tipica colorazione del tempo, pienamente agibili alla lettura, non si notano tratti o segni, piccole fioriture ai tagli lievemente irregolari, b…runiti. Nella Collana Trattato di Diritto Civile Italiano diretta da Filippo Vassalli. Buono. 430 Buono (Good) . Book.

Published by , UTET 1951
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 8.81
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Poor. Copertina cartonata sporca, con dorso usurato e abrasioni ai mrgini. Cucitura compromessa tra le pag. 290-291 (il volume è diviso in due parti, ma ognuna con buona tenuta alla cucitura). Tagli e pagine ingialliti. Opera che necessita di rilegatura e/o restauro. XII+438 Mediocre (Poor) . Book.

Published by , UTET 1954
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.67
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina con segni d'umidità e un piccolo strappo a margine. Paginazione intonsa Copertina flessibile 455 Buono (Good) . Book.

Published by , UNIONE TIPOGRAFICO-EDITRICE TORINESE 1954
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.56
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. II^. Nella Collana curata da Filippo Vassalli "Trattato di diritto civile italiano" ristampa riveduta della 2^ed. del vol.3^ tomo 2 fasc.1e2 in copertina flessibilecartonata, normali segni di scaffalatura. Agli interni risguardi ingialliti, privi di segni, paginazione molto ben preservata, color avorio… come da origine,indoratura omogenea, assenti tracce di consultazione, lettura pienamente agibile. Ai tagli piccole fioriture, addensamenti di polvere, rilegatura unita. Molto buono. 455 Buono (Good) . Book.

Published by Utet, Torino 1969
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerXXIII + 533 p. in-8.

Published by Unione Tipografico-Editrice Torinese, TORINO 1954
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 7.11
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. II. Trattato di diritto civile ITALIANO Volume appartenente alla collana Trattato di diritto civile italiano, diretta da Filippo Vassalli. In oggetto il terzo volume, secondo tomo, fascicolo uno e due. Ristampa della seconda edizione del volume. Copertina brunita e macchiata ai piatti e al dorso, usura…ta al dorso, stanca agli angoli e ai margini. Pagine salde alla cerniera, intonse, con ampio margine, brunite, così come i tagli. Presente fioritura sparsa. Numero pagine 455.