Published by G. Ficker
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, Germany
xiv, 163 p. Hardcover. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Sprache: Englisch.
Published by Ultra, 1945
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;218 pagine. Brossura editoriale. Interno fresco. Timbro di biblioteca dismessa. Leggere ossidazioni sparse.
Condition: new.
Published by Milano, Ultra, Milano, 1945
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. bross. Condition: Buono (Good). Prefazione di Ernesto Bertarelli. in ottavo leg. bross. pp. 220 Buono (Good) Buon es. con qualche segno del tempo, difetti alla copertina. Book.
Published by Fratelli Bocca Editori, Milano, 1942
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°; 192 pagine. Brossura editoriale. Copia intonsa. Interno con alcuni lievi aloni d'acqua. Testo fruibile.
Published by Ultra., Milano., 1945
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, leg. in bross. edit., pp. 218(12). Strappetti con piccole mancanze alla brossura.
Published by Bresci, 1976
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa logorata Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Bresci, 1976
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
False (illustrator). In-8°, pp. 209, bross. edit. mancanze al dorso. Biblioteca scientifico - filosofica Humana diretta da Giovanni Guglielmone.
Published by Spartaco Giovene, MILANO, 1945
ISBN 13: 2560429086514
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Biblioteca scientifico-filosofica Humana ITALIANO Volume terzo della collana, Biblioteca scientifico-filosofica Humana, diretta da Giovanni Guglielmone. Introduzione dell'autore.Brossura editoriale in cartonato flessibile, copertina stampata con titoli su piatto e dorso, con discreta brunitura distesa, accentuata a margini e dorso, lieve fioritura, segni di piega al piatto, piccole mancanze e macchie di conservazione al dorso. Tagli regolari,bruni e punticchiati. Legatura salda. Pagine ambrate, imbrunite ai margini, talvolta segnate da appunti e sottolineature manoscritte a penna. Numero di pagine 209.
Published by Ultra, MILANO, 1945
ISBN 13: 2560846333642
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Collezione filosofico-scientifica ITALIANO Volume numero 2 della collezione filosofico-scientifica diretta da Jtort. Prefazione di Ernesto Bertarelli. Brossura in cartoncino, brunita dal tempo e sfilacciata ai margini. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime in buono stato. Numero pagine 219.
Published by Milano, F.lli Bocca, 1942, 1942
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 16°, br. edit., pp. (10nn)-193-(5nn). Firma autografa dell'A. all'occhietto. Fiorit. sparse, es. parzalmente intonso.
Seller: Anybook.com, Lincoln, United Kingdom
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has hardback covers. In good all round condition. No dust jacket. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,550grams, ISBN:9783319430164.
Published by Stab. Cromo-Tipo-Lit. Ditta Pietro Fezzi & C., Cremona, 1914
In 8 (cm 13,5 x 24), pp. 162. Dedica autografa e timbro all'occhietto. Dorso rifatto. Gora leggera al margine superiore delle pagine. Brossura editoriale. Argomenti: Fondamento biologico delle istituzioni; Perche' si punisce?; Genesi ed evoluzione storica del diritto di punire; Esame delle varie scuole; La scuola classica; La scuola eclettica; La scuola positiva; L'evoluzione della giustizia penale; La negazione del diritto di punire; ecc. ITA.
Published by Paris, Ficker s.d.
Seller: Antiquariaat Pieter Judo (De Lezenaar), Hasselt, Belgium
Association Member: ILAB
190pp., br.orig., 22cm., qqs.cachets, bon état, non coupé.
Published by G. Ficker, 1929
Seller: Rometti Vincent, Nice, France
First Edition Signed
Couverture souple. Condition: Assez bon. Edition originale. Paris, G. Ficker, sans date (1929). In-8 broché, non coupé, 190pp. Avec un billet manuscrit autographe signé, et son rare prière s'insérer. Couverture défraichie avec de légères traces d'humidité et de petits manques. Dédicacé par l'auteur.
Published by Paris, G. Ficker, Paris, 1929
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FR, France
Couverture souple. Condition: Bon état. In-8 broché 23 cm sur 14,5. 192 pages. Bon état d'occasion. Table des matières.Contient : Critique historique et philosophique du droit de punir du point de vue matérialiste - Critique philosophique du droit de punir du point de vue spiritualiste.
Couverture souple. Condition: bon. RO80004452: Non daté. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Manque en coiffe de pied, Rousseurs. 190 pages. Coiffe en pied légèrement abîmée. . . . Classification Dewey : 364-Criminologie.
Published by Luce e Ombra, Roma, 1928
In 16, cm. 13,5 + 19,5, pp. 175. Brossura editoriale illustrata segnata dal tempo, con bordi stanchi, piccole bruniture sparse, lievi danni riparati al dorso. ITA.
Published by Ditta Pietro Fezzi & C., Cremona, 1914
In 8 (cm 13,5 x 23,5), pp. 162 + (2b). Brossura editoriale. Argomenti: Fondamento biologico delle istituzioni; Perche' si punisce?; Genesi ed evoluzione storica del diritto di punire; Esame delle varie scuole; La scuola classica; La scuola eclettica; La scuola positiva; L'evoluzione della giustizia penale; La negazione del diritto di punire; ecc. ITA.
Published by Spartaco Giovene editore, Milano, 1945
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Un bellissimo trattato che dovrebbe essere letto anche da quanti non si occupano direttamente di tali problemi. La critica storica e filosofica del diritto di punire dal punto di vista materialista e dal punto di vista spiritualista. Esemplare perfetto. Brossura editoriale, pp. 206, in 8°.
Published by Bocca f.lli editrice, Milano, 1941
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Collezione di Scienze Psichiche. Esemplare intonso. Brossura editoriale a stampa, pp. 149, in 16°.
Seller: UK BOOKS STORE, London, LONDO, United Kingdom
Condition: New. Brand New! Fast Delivery This is an International Edition and ship within 24-48 hours. Deliver by FedEx and Dhl, & Aramex, UPS, & USPS and we do accept APO and PO BOX Addresses. Order can be delivered worldwide within 6-10 days and we do have flat rate for up to 2LB. Extra shipping charges will be requested if the Book weight is more than 5 LB. This Item May be shipped from India, United states & United Kingdom. Depending on your location and availability.
Published by Ultra, Milano, 1945
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
Collana Orione 218, [14] pp.; 19 cm. Bross. edit. Qualche mancanza e piccoli strappi alla copertina, alcune sottolineature e una nota a lapis.
Published by G. Ficker Editeur - Edizioni La Prora, Paris - Milano, 1931
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
190, 333 pp.; 19 cm. Leg. d'epoca in mezza tela, etichetta in pelle con tit. al dorso. Carta ingiallita, qualche fioritura, prime 12 pagine slegate. Due opere diverse per argomento e genere legate insieme. Dedica autografa dell'autore della prima opera.
Published by Fratelli Bocca,, Milano,, 1941
Seller: Studio Bibliografico Benacense, Riva del garda, TN, Italy
Cm. 19, (10) 147 (3). Brossura editoriale a stampa. Ben conservato. A fogli chiusi.
Milano, Spartaco Giovene, 1945, in-8, br. editoriale, pp. 209.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
(Milano), Ultra, (1945), in-16, br., pp. 218, (13). Minima mancanza al dorso e blande ondulazioni da umidità. Collezione filosofico-scientifica "Orione", 2.
Paris, Ficker, z.j. 190 pp. Sewn. *uncut, cover slightly damaged, good condition*.