Language: French
Published by Editions Maritimes et Coloniales, Paris, 1954
Seller: Stephen Peterson, Bookseller, Eden Prairie, MN, U.S.A.
Trade Paperback. Condition: Good. Good, unmarked book with light soiling and light wear to wraps; pages uncut.
Published by MARITIMES ET COLONIALES, 1954, 1954
Seller: le livre d'occasion, Saint brieuc, France
Couverture souple. Condition: Très bon.
Editions maritimes et coloniales 1954, grand in8 broché 213 pp., 3 illustrations gravé sur bois par Henri Renaud d'après Gustave Alaux.
Language: French
Published by Editions Maritimes et Coloniales, 1954
Seller: Librairie AU SUD DE NULLE PART, Le Landreau, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. Editions Maritimes et Coloniales, 1954 - Grand in-8° broché, couv. cart., carte, superbes bois gravés en noir en planches hors texte, 213 pp., petite trace de pli au dernier plat sinon bon état -.
Language: French
Published by Editions Maritimes et Coloniales, Paris, 1954
Seller: Pare Yannick, Floirac, France
Broché. Condition: Satisfaisant. Ed. Maritimes et Coloniales. 1954, 213 pages. Volume broché. Format : 16 x 24. BE intérieur. Etat extérieur satisfaisant, légèrement défraîchi, petit manque sur le plat arrière et sur la coiffe supérieure, pliures d'usage sur le dos.
Published by Editions Maritimes et Coloniales, 1954
Seller: Aux fétiches, Paris, France
Couverture souple. Condition: Très bon. Ed. Maritimes et Coloniales, 1954. In-8° broché, VIII-208 p., ouvrage orné de trois compositions de Gustave Alaux, peintre de la Marine, gravées sur bois par Henri Renaud. Avant-propos du duc de Broglie. Traces d'usage à la couverture.
Published by MARITIMES ET COLONIALES, 1954
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, France
broché. avant-propos du duc de Broglie, orné de onze compositions de Gustave Alaux, gravées sur bois, une frégate, historique, la construction et l'exploitation du navire, Bonaparte, Sercey, la mer des Indes, le baron de Bonnefoux, in-8 213 petits manques à la couverture, Usagé.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, sté d'Ed. Géographiques, Maritimes & coloniales - Nelle série - N° 118 - Octobre 1929 - Revue (magazine) Grand in-octavo - Couverture illustrée en couleurs (cover illustrated in colours) - Illustrations in et hors-texte (in text and full page engraving) - Pagination 433 à 576 + environ 50 pages de publicité illustrée - Très propre Livres x.
1954 Maritimes et coloniales, París Ouvrage orné de trois compositions de Gustave Alaux, peintre de la Marine, gravées sur bois par Henri Renaud. 213 p. 24x16 cm. Enc. broché. In tonson. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas., ).
Published by Editions Maritimes et Coloniales, 1954
Signed
Couverture rigide. Condition: bon. R300262983: 1954. in-8. Cartonné. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos frotté, Intérieur frais. Paris,Editions Maritimes et Coloniales, 1954, in 8, broché, dos défraichi avec réparation au scotch, 213 pp. ENVOI de l'auteur. . . . Classification Dewey : 359-Marine militaire.
Language: Spanish
Published by Espasa-Calpe, 1968
Seller: Ziggurat Libros, Madrid, M, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. 1ª Edición. Espasa-Calpe, Madrid, 1968, 1ª edición. Encuadernación editorial en piel, 4 volúmenes (obra completa). En muy buen estado.
Published by Bureau de la revue Mars-Avril 1940, 1940
Couverture souple. Condition: bon. R110375327: Mars-Avril 1940. In-12. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 14 pages. Nombreuses photographies en noir et blanc dans et hors texte. . . . Classification Dewey : 386-Marine.
Published by Paris, 1954
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Paperback. Condition: Good. pp. 213 / Gravures par Renaud H, illustrated English.
Published by éditions maritimes et coloniales, 1954
Seller: Les Kiosques, TOULON, France
Condition: Bon. Gustave Alaux (illustrator). Livre 1954, éditions maritimes et coloniales, in-8 broché de 214 pages, livres à témoins, 3 compositions de Gustave Alaux, peintre de la marine, avant-propos du Duc de Broglie, exemplaire sur papier vélin pur fil Lafuma n°28/40. | Etat : Bon état général, couverture un peu défraichie (Ref.: ref12543). Livre.
Couverture souple. Condition: bon. R240142806: 1954. In-8. Broché. Etat d'usage, Tâchée, Dos satisfaisant, Non coupé. 213 pages - tâches brunes sur les plats - quelques illustrations en noir et blanc hors texte. . . . Classification Dewey : 386-Marine.
Couverture souple. Condition: bon. RO30050607: 1954. In-8. Broché. Etat passable, 2ème plat abîmé, Dos abîmé, Intérieur frais. 213 pages. Quelques gravures en noir et blanc hors texte. Manque le premier plat. Ecritures au stylo en première page de garde et en second de couverture. Manque sur le dos. . . . Classification Dewey : 355.021-Militaria.
Published by Paris, Editions Maritimes et Coloniales, 1954, in-8 broché, 213 pp. E.O. Avec 3 compositions de G. Alaux, carte. Non coupé., 1954
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
TRES BON ETAT.
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
PARIS, Nouvelle Librairie de France, 1968/1974 - Complet en 6 vol. In-4, 23 x 19cm - Reliure skyvertex verte de l'éditeur, Illustrée au 1 er Plat - Dos lisse à filets dorés - illustrations NB ou couleurs en texte ou HT, Cartes couleurs HT sur double page - 416 + 414 + 366 + 453 + 338 & 389 pages - Excellent état Livres.
1967-1968 Espasa-Calpe, Madrid 4 vol. Prefacio de Lucien Febure. Trad. de Navarro García, de Armas Medina, Gil-Bermejo Garcia, Gomez Molleda y de la Cruz Bugallal. Revisada por F. Morales Padrón. Mapas, fot. e il. mayoritariamente en b/n. 425; 419; 376 p. 24x18 cm. Enc. piel c/sobr. Para ver o recibir fotografías de los libros puede ir a nuestra web o solicitarlas.(geografia, geografia).
Publication Date: 1974
Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, France
Edit. Nouvelle Librairie de France, 1968-74, 6 volumes in-8° (23,5 x 19 cm), de 400 pages environ chacun, nombreuses illustrations en noir et en couleurs in et hors textes, cartes, plans, bibliographie, reliure simili-cuir vert éditeur, 1ers plats ornés de motifs dorés, titres dorés; qqs traces d'épidermage aux dos, sinon très bon état, Très bel ensemble contenant de très belles reproductions de cartes anciennes. Français.