Charles Foix (49 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 15.62
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.68
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 17.72
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 23.46
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Adonis. Sil�ne. La Trag�die de Dionysos, Trilogie. Book.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.81
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.80
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 18.04
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: Spanish
Published by Édouard Privat, Henri Didier, Toulouse, Paris 1928
- Softcover
Seller: Librería García Prieto, Madrid, SpainLibrería García Prieto
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.33
£ 25.88 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRústica. Condition: Bien. Éditions de L'Académie de Béarn. Rústica con marca de celo en lomo, formato 8º. 150 p. intonso. Edición de 125 ejemplares numerados en papel Hollande.

El Cuerpo del Delito (Primera edición, tapa dura)
Arthur Conan Doyle, Edgar Allan Poe, Charles Dickens, Nathaniel Hawthorne, Oscar Wilde, Wilkie Collins, G.K. Chesterton, Jack London, Mark Twain, Maurice Leblanc, Jacques Futrelle / Vicente Molina Foix (ed.)
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libros Angulo, Madrid, SpainLibros Angulo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.44
£ 43.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Bien. 1� Edición. Siruela, 2015. Colección: Libros del tiempo. Empezando con un relato de Hawthorne no estrictamente policiaco pero que puede considerarse precursor, la antología incluye un cuento poco conocido de Poe, autor que fijó los rasgos principales del relato policial, y también re…coge relatos de autores que cultivaron el género de forma tangencial, como Dickens, perfecto conocedor del hampa, Wilkie Collins, Jack London, Oscar Wilde y Mark Twain, todos con un delicioso trasfondo humorístico. Por supuesto, un relato de Sherlock Holmes, y relatos menos conocidos de la baronesa Orczy o de Richard Austin Freeman, autores que gozaron de gran popularidad. Asimismo, encontramos un relato del caballeroso ladrón de guante blanco Arsène Lupin, creado por el francés Maurice Leblanc, y un cuento de Jacques Futrelle protagonizado por el profesor Van Dusen, apodado la Máquina Pensante. La recopilación se cierra con uno de los relatos de Chesterton protagonizado por el famoso Padre Brown, más partidario siempre de redimir al delincuente que de castigarlo. 291 pp. 23 x 16. Tapa dura de editorial ilustrada. Sin subrayados ni anotaciones. Buen estado de conservación. ISBN: 9788416396061.

Published by Henri Jonquières, Paris, 1926
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 27.63
£ 18.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 240x185mm, 139pages, Exemplaire numéroté sur papuer alfa 499/830. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.

En El Nombre Del Hijo
María Charles. Eduardo Mendoza; Eugenio Trías; Félix De Azúa; Fernando Savater; Javier Echeverría; Javier Fernández De Castro; Narcís Comadira; Vicente Molina Foix; Víctor Gómez Pin
- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 47.52
£ 24.59 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Primera edición. PRIMERA EDICIÓN. FIRST EDITION. Colección "Argumentos" num. 105. MUY BUEN ejemplar. 250pp + Índice + catálogo de colección.

Language: French
Published by H. Jonquières & Cie, Paris 1923
- Softcover
- First Edition
Seller: AHA BOOKS, SAINT-JEAN-LE-COMTAL, FranceAHA BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 44.63
£ 19.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché illustré. Condition: Très bon. Edition originale. Exemplaire numéroté 1420/1515. Imprimé sur papier Alfa. Poèmes ornés et gravés par A. J. POWILEWICZ. oUVRAGE NON COUP2.

- Softcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.73
£ 42.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.
Published by Jonquières 1924
- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.47
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: bon. RO20014576: 1924. In-8. Broché. Etat d'usage, 1er plat abîmé, Coiffe en tête abîmée, Non coupé. 170p, illustré de dessins hors texte et couverture de Powilewicz, manque le coin du 1e r plat, coiffes trés légèrement frottées. . . . Classification Dewey : 792-Théâtre.

Language: French
Published by Paris 1923
- First Edition
Seller: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, FranceJean-Pierre AUBERT
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 23.99
£ 31.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: Bon. Edition originale. 1 fascicule in-folio (35 x 26 cm) replié en 2, cahier central seul (articles originaux) sans le supplément "détachable" (annexe comportant la manchette de la revue, le sommaire, la publicité), pp. 957-968 ; bon état de conservation. Cet article de Charles Foix et Jean Nicoles…co (1895-1957), qui n'a pas fait l'objet d'un tirage à part, occupe les pages 957-963 ; il est illustré de 7 figures. Les auteurs soulignent la complexité de ces syndromes et dont les symptômes ont une origine parfois incertaine. Ils essayent dans cet article d'isoler les types les plus fréquents. Ils distinguent 4 processus (désintégration lacunaire, ramollissement microscopique, dégénérescence cellulaire dite abiotrophique et sclérose névroglique) et 2 grands syndromes principaux : un syndrome strio-cortical et un syndrome pallido-mésencéphalique. REFERENCES: Donnan G: stroke, pp. 10-12: "Although referring to Pierre Marie, these authors used the classification of Cécile and Oskar Vogt, with a quite different meaning. They distinguished small infarcts (which they called 'microscopic', even if they could be seen with the naked eye), small haemorrhages, and lacunes of disintegration, which were the genuine lacunes (and that they considered as the evolved stage of 'état criblé'). These were classified into four groups. Charles Foix and Ian T. Niculescu considered, for a time, that the precriblate state was identical to the status disintegration of Cécile and Oskar Vogt (Foix 1923, Foix and Nicolesco 1923). Their description of this lesion is similar to that of the 'atrophie interstitielle du cerveau' of Durand-Fardel, although they stated that it was seen especially in the basal ganglia. The 'lacunes of Pierre Marie', had a constant finding of 'vaginalite destructrice', in other words the lesions of progressive destruction of the neighbouring nervous tissue. Charles Foix and Nicolescu distinguished lacunes from the small infarctions for the following reasons…"; Denny-Brown D: The basal ganglia and their relation to disorders of movement; Lammie GA, Brannan F & Wardlaw JM: Incomplete lacunar infarction (Type I b lacunes), Acta Neuropathol. 1998 Aug;96(2):163-71; Donnan GA & Norrving B: Lacunes and lacunar syndromes, Handbook of clinical neurology, 2008;93:559-575; Besson G, Hommel M & Perret J: Historical Aspects of the Lacunar Concept, Cerebrovasc Dis 1991;1:306-310.

Language: French
Published by Paris 1927
- First Edition
Seller: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, FranceJean-Pierre AUBERT
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.99
£ 31.06 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPas de couverture. Condition: Assez bon. Edition originale. 1 fascicule in-folio (33 x 25.5 cm) replié en 2, (2) pp., 417-432, (2) pp. (publicité), certains feuillets légèrement jaunis, assez bon état. Cette publication très documentée de Charles Foix et Julien Marie occupe les pages 417-420 de ce fascicule ; elle est illustrée…de 7 figures dans le texte. Les auteurs rapportent 3 observations personnelles (dont l'une avait déjà été rapporté par Pierre Marie et Foix en 1913). Ils réalisent une remarquable étude anatomo-clinique. Charles Foix et Julien Marie complétent la description de Schilder (1912) qui avait décrit chez une jeune fille de 14 ans une affection subaigue, progressive, ayant entrainé la mort en quelques mois. Sur la base de similitudes anatomiques, ils distinguent 2 stades et 2 variétés cliniques d'une même maladie : un type chronique à séquelles (sclérose centro-lobulaire) et un type évolutif subaigu (encéphalite périaxiale). Cette affection démyélinisante, qui est actuellement rapprochée de la sclérose en plaques (forme atypique ou forme frontière), fut longtemps dénommée maladie de Schilder-Foix dans la littérature française. REFERENCES : Jablonski S: Eponymic syndromes and diseases: "Schilder-Foix disease (intracerebral symmetrical centrolobular sclerosis)"; Jarius S. et al. Myelinoclastic diffuse sclerosis (Schilder's disease) is immunologically distinct from multiple sclerosis, J Neuroinflammation 16, 51 (2019); Vinken PJ & Bruyn GW: Multiple Sclerosis and Other Demyelinating Diseases, p. 471; Guzzetta F: Ischemic and hemorrhagic cerebral lesions of the newborn: Current concepts, Child's Nervous System, 1991; Rouquier Deramoudt M : Contribution anatomo-clinique à l'étude de la maladie de Schilder-Foix (1949); Lhermitte F : Les leuco-encéphalites, pp. 128-129; Poser CM & Bogaert L: Natural history and evolution of the concept of Schilder's diffuse sclerosis, Acta Psychiatrica Scandinavica, 1956;Caplan LR: Charles Foix--the first modern stroke neurologist, Stroke, 1990, 21(2), 348-56.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 18.76
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Edouard Privat Henri Didier 1928
Seller: LE PIANO-LIVRE, QUIMPER, FranceLE PIANO-LIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.10
£ 33.64 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRayon : Théâtre Editeur : Edouard Privat Henri Didier Date de parution : 1928 Description : In-12, 150 pages, broché, occasion, très bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants… : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: X10047.
More imagesPublished by Paris, Les Editions H. Jonquières et Cie 1924
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 39.98
£ 32.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Edition originale. 25 x 20 cm, 172 pages + table, reliure 1/2 cuir à coin, couvertures conservées, exemplaire sur papier de Sorel et Moussel dédicacé par l'illustrateur A.J.POWILEWICZ à un docteur, intérieur très frais, il y a une dépigmentation du cuir au niveau des charnières faisant pen…ser à des faiblesses ce qui n'est pas le cas. Dédicacé par l'illustrateur.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.17
£ 4.16 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More imagesLanguage: French
Published by Masson et Cie, Paris 1927
- Hardcover
- First Edition
Seller: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, FranceJean-Pierre AUBERT
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 87.96
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. 1 fort vol. in-8 (24 x 16 cm), (4), 1185, 47 pp., demi-percaline de l'époque, titre doré, coins un peu émoussés, intérieur propre, bon état. Edition originale assez rare. Parmi les publications figurant dans ce volume (1er semestre de 1927), on note avant tout cet article de…FOIX, CHAVANY & LEVY intitulé "Syndrome pseudo-thalamique d'origine pariétale : Lésion de l'artère du sillon interpariétal (Pa P1 P2 antérieures, petit territoire insulo-capsulaire)". Cet article occupe les pages 68-76 ; il est illustré de 2 figures. REFERENCES : Klingner CM & Witte OW: Somatosensory deficits, In: The parietal lobe, Handbook of clinical neurology, 2018,151:185-206: "The pseudothalamic syndrome, first defined by Roussy and Foix (Foix and Levy, 1927), consists of an impairment in all primary somatosensory modalities with a face-arm-leg distribution. As the name indicates, the pattern of sensory loss is similar to that caused by a thalamic lesion."; Schmahmann JD & Leifer D: Parietal pseudothalamic pain syndrome: clinical features and anatomic correlates, Arch Neurol. 1992 Oct;49(10):1032-7; Cereda C et al.: Strokes restricted to the insular cortex, Neurology. 2002 Dec 24;59(12):1950-5; Garcia-Larrea L et al. : Operculo-insular pain (parasylvian pain): a distinct central pain syndrome, Brain. 2010 Sep;133(9):2528-39. /// Il faut aussi noter les publications suivantes: HAUTANT A : Rapport sur l'étude clinique de l'examen fonctionnel de l'appareil vestibulaire (pp. 908-976); Georges GUILLAIN, L. Girot & I. Bertrand : Contribution à l'étude du syndrome sensitif cortical pariétal (pp. 238-243, 2 figures dans le texte); Georges GUILLAIN, Th. Alajouanine & N. Péron : Sur un type spécial de paraplégie spasmodique familial (pp. 289-298, 2 planches h.t. et 8 figures sur 2 ff. h.t.); Lemos Crampe des écrivains au cours du syndrome parkinsonien encéphalitique prolongé, localisation striée probable (pp. 161-180); etc. Et, sur le plan historique, le fascicule consacré au Centenaire de la naissance de VULPIAN (pp.1087-1187, 2 planches h.t.) et l'article consacré à Charles Foix (1882-1927) (pp. 441-446, 1 portrait hors-texte).
More imagesLanguage: French
Published by Paris, Masson et Cie, 1925 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: Jean-Pierre AUBERT, Quiberon, FranceJean-Pierre AUBERT
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 135.94
£ 42.27 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. 1 vol. in-4 (28 x 18 cm), 581, (2) pp., VI planches en couleurs hors-texte (dont 1 sur double page), 356 figures dans le texte, demi-toile chagrinée marron, titre imprimé sur étiquette papier contrecollée au dos ; plat supérieur de la couverture conservée ; cote manuscrite su…r la page de faux-titre, sans autre marque ; trace d'ancienne mouillure très claire dans la marge supérieure des derniers feuillets ; par ailleurs intérieur frais et en très bon état. Première édition, recherchée, comportant à la fois une étude magistrale de neuro-anatomie et une étude pathologique novatrice sur la maladie de Parkinson. Cet ouvrage est divisé en 4 parties : Vue anatomique d'ensemble ; Etude topographique sur coupes sériés ; Structure et connexions (corps strié, couche optique, région sous-optique ; région sous-lenticulaire, région infundibulo-tubérienne, noyau rouge de Stilling, substance noire de Soemmering, voies commissurales) ; Anatomie pathologique de la maladie de Parkinson (pp. 493-546). On trouve in fine une bibliographie exhaustive (pp. 549-571) et la table des matières. Charles Foix (1882-1927), élève de Pierre Marie, fut à la fois clinicien et anatomo-pathologiste. Il fut médecin des hôpitaux de Paris, chef de service à l'hospice d'Ivry (devenu hôpital Charles Foix), chef de laboratoire à la Salpêtrière. Il fut l'un des plus grands neurologues de son époque ("probably the first modern stroke neurologist" selon Caplan). REFERENCES: Haymaker W & Schiller F: The founders of neurology, pp. 286-289: "While vascular lesions were his particular domain, Charles Foix was also deeply interested in those most difficult regions of the brain, the mid-brain and the interbrain, and with Nicolesco published a volume dealing with the anatomy of those regions."; Garrison & Morton, 4721, pour l'article préliminaire sur "Les lésions anatomiques de la maladie de Parkinson" (Rev. neurol. 1921, 28, 593-600): "Foix and his colleagues showed that the specific lesion in Parkinson's disease is in the substantia nigra of the mid-brain."; Klaus A et al.: What, if, and when to move: basal ganglia circuits and self-paced action initiation, Annual Review of Neuroscience 2019, vol. 42: "Dopamine neurons can be found in nine distinctive areas. Among these areas, the SNc (A9 cell group) has been extensively studied since it was discovered that the degeneration of these neurons was the pathological hallmark of Parkinson's disease (Foix & Nicolesco 1925, Hassler 1938)."; Olry R: Dictionary of anatomical eponyms, p. 59: "juxtatrigonal nucleus (Syn. paraventricular nucleus, nucleus paraventricularis hypothalami); periretrorubral formation"; Nguyen HHP: Behavioral Neurobiology of Huntington's Disease and Parkinson's Disease, p. 238: "Extensive microgliosis as a feature of the SNc of PD patients has been well documented since the initial report by Charles Foix in 1925 (Foix and Nicolesco 1925), who drew outstanding illustrations of activated microglia, which they labeled neuroglia, in PD brain, along with extracellular remnants of neuromelanin and Lewy bodies. This discovery was ignored for decades, in part as a peripheral immune response in the central nervous system (CNS) requires peripheral immune cells to traverse the blood-brain barrier (BBB), which was thought to be a rare event due to the 'immune-privileged' nature of the brain (Engelhardt and Coisne 2011). This assumption was superseded as more recnt studies described how cellular BBB permeability is regulated as a stress response"; Parent M & Parent A: Substantia Nigra and Parkinson's Disease: A Brief History of Their Long and Intimate Relationship, Can J Neurol Sci. 2010 May;37(3):313-9: "influential monograph"; van Domburg PHMF & ten Donkelaar HJ (1991): The Human Substantia Nigra and Ventral Tegmental Area. Advances in Anatomy Embryology and Cell Biology, vol 12: "The classic work of Foix and Nicolesco (1925) is of special value, since it includes data on the SN in aging and in Parkinson's disease.".
More imagesLettres Persanes (2 Tomes - Complet) [ Suivies de : ] Lettres Turques
MONTESQUIEU, Charles Louis de Secondat Baron de; POULLAIN DE SAINT-FOIX, Germain
Language: French
Published by Chez Pierre Marteau 1744
- Hardcover
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, FranceLibrairie du Cardinal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 173.26
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketrigide. Condition: Assez bon. 1 vol. in-12 reliure de l'époque pleine basane marron, dos à 5 nerfs orné, Chez Pierre Marteau, Cologne, 1744, 1 f. blanc, 1 f., 172 pp., 1 f., 196 pp., 1f., 69 pp. Etat très satisfaisant (reliure frottée avec petit mq. en mors et coiffes, texte manipulé, bon état par ailleurs) pour cette édition qu…i joint aux Lettres Persanes de Montesquieu les "Lettres d'une Turque à Paris" de Saint-Foix, ici rééditées sous un titre plus lapidaire de "Lettres Turques". Langue: Français.
Published by Masson, Paris 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: By Books Alone, Woodstock, U.S.A.By Books Alone
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 96.29
£ 4.11 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Cloth. Condition: Very Good. First Edition.
More imagesPublished by Paris, Les Editions H. Jonquières et Cie 1923
- Hardcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 71.08
£ 32.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. 24 x 19 cm, 150 pages + table, reliure 1/2 cuir à coin, couvertures conservées, 1 des 10 exemplaires Hors Commerce signé par l'auteur et dédicacé par l'illustrateur A.J.POWILEWICZ à un docteur, nombreuses rousseurs s'atténuant au milieu, il y a une dépigmentation du cuir au n…iveau des charnières faisant penser à des faiblesses ce qui n'est pas le cas. Signé par l'auteur.
Published by Masson, Paris 1925
- Hardcover
- First Edition
Seller: By Books Alone, Woodstock, U.S.A.By Books Alone
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 103.99
£ 4.11 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOriginal Cloth. Condition: Very Good. First Edition. "William H. Sweet" gilt stamp at spine bottom and his ink stamp on front flylead. Sweet was a leading 20th-century American neurosurgeon, who spent his career at the Massachusetts General Hospital. See Paul O. Bucy, Modern Neurosurgical Giants, pp. 419-23.

Published by H. Jonquières et Cie, Paris 1923
- Hardcover
Seller: Librairie KOEGUI, BAYONNE, FranceLibrairie KOEGUI
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 244.34
£ 30.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRelié. 1 volume. In-4 149 pp. Reliure plein chagrin marron. Dos lisse avec filets dorés en long et date au en queue. Tête dorée. Couverture et dos conservés. Intérieur très frais. Mors légèrement frotté. Avec quelques illustrations en début et fin de chapitres. Très bon état. TIRAGE LIMITE. Un des 25 exemplaires de tête sur verg…é de Rives.

Lettres persanes [à la suite :] Lettres turques.
MONTESQUIEU (Charles-Louis SECONDAT, baron de la BREDE et de) - POULLAIN de SAINT-FOIX (Germain-François).
- Hardcover
Seller: Babel Librairie, PERIGUEUX, FranceBabel Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 79.97
£ 33.64 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketA Cologne, chez Pierre Marteau, 1744 - A Cologne, chez Pierre Marteau, 1744. 2 tomes reliés en un vol. au format in-12 (170 x 102 mm) de 1 f. bl., 1 f. n.fol. et 172 pp. ; 1 f. n.fol. et 196 pp. ; 71 pp. Reliure de l'époque de plein veau glacé et marbré havane, plats jansénistes, dos à nerfs orné de filets gras à froid, doubles…caissons d'encadrement dorés, fleurons dorés, semis de fleurons circulaires dorés, palette dorée en queue, dentelle dorée sur les coupes tranches saumon. Ensemble complet de ses deux tomes ; reliés en un volume. Les Lettres persanes sont ici suivies - avec page de titre et pagination particulières - des Lettres turques de Saint-Foix. ''Edition augmentée d'un Supplément aux Lettres persanes et des Lettres turques de Saint-Foix''. (in Vian). Usbek, un philosophe persan, accompagné de son ami Rica, fait un voyage en Europe jusqu'à Paris. En tenant à jour une correspondance avec des amis rencontrés dans les pays traversés, il dépeint d'un ?il faussement naïf ? celui qu'une civilisation lointaine pourrait porter sur l'Occident, réduit dès lors lui-même à quelques contrées exotiques ? les m?urs, les conditions et la vie de la société française du xviiiesiècle. Le «regard étranger», dont Montesquieu donne ici un des premiers exemples éloquents, contribue ainsi à alimenter ce relativisme culturel qu'on devait voir ensuite illustré chez d'autres auteurs du xviiiesiècle. Mais ce roman épistolaire vaut aussi en lui-même, en outre par sa peinture des contradictions déchirant le personnage central d'Usbek: partagé entre ses idées modernistes et sa foi musulmane. Si on lit entre les lignes, Montesquieu critique ici clairement de façon implicite le système monarchique sous lequel il vit. Cette «arme fatale» (créée par Richelieu) consiste à réunir les 3 pouvoirs (législatif, judiciaire et exécutif) sur la tête d'une seule et même personne: le Roi. En résumé, dans ce texte, Montesquieu laisse entendre la vulnérabilité et la versatilité des Français face à leur souverain. Vian, Bibliographie des Oeuvres de Montesquieu, p. 3. Angles et coupes élimés. Pièce de titre absente. Irisation et infime perforation en marge des feuillets liminaires. Présence de quelques cernes, rousseurs et tâches claires dans le corps d'ouvrage. L'ensemble demeure en bonne condition.
More images- Hardcover
- Signed
- Manuscript
Seller: Librairie Alain Pons, Pinsaguel, FranceLibrairie Alain Pons
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 222.13
£ 32.78 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Ensemble unique appartenant à A.J.POWILEWICZ ami de Charles FOIX et illustrateur de son livre. Cette modeste chemise contient: 1- Le manuscrit original de Silène de Charles Foix, datant de 1919 en 3x2 pages recto-verso c'est à dire 12 pages, d'une écriture très lisible, quelques ratures, correc…tions, quelques passages n'ont pas été retenus par l'éditeur. Quelques faiblesses aux niveaux des charnières et jointures. 2- Le livre,Une trilogie Adonis Silène La tragédie de Dionysos sur papier verge de rives bfk, signé et dédicacé,1923, 151 pages, petits défauts au niveau des couvertures, l'intérieur est très frais. 3- Un ensemble de gravures numéroté de 1 à 3 sur papier Alfa probablement envoyé par l'éditeur à Monsieur POWILEWICZ montrant les différentes nuances des couleurs des gravures. Le numéro 3 a été retenu. 4- Plaquette catalogue de l'éditeur Henri Jonquières datant d'octobre 1923. Possibilité de payer en 4 fois sans frais avec Paypal. Signé par l'auteur.

Language: French
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 614. A perfect gift… for your loved ones. Reprinted from 1925 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: French Pages: 614.