Cecchella Claudio (30 results)

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 21.11
£ 15.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: NEW.

Published by Utet, Torino 1991
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerXII + 323 p. in-8.

Published by , Gruppo 24 ore 2015
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Piatto anteriore e frontespizio presentano un taglio lungo in alto a destra. Interno come nuovo. Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.91
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: in brossura, ingiallita lievemente. Pagine testo: ingiallite, brunite ai margini. Interno in ottime condizioni. 9788832480672 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Very Good. 1^. 1^ edizione. Copertina flessibile cartonata, minimi segni di scaffalatura. Agli interni pagine lievemente ingiallite con tenue accentuazione ai margini esterni, si notano diverse sottolineature a matita cancellabile ininfluenti alla lettura, tagli regolari, rilegatura salda e unita.…paperback 166 8832459507 Molto buono (Very Good) . Book.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Very Good. Copertina flessibile cartonata lucida in ottimo stato. Agli interni pagine molto ben preservate, impercerttibile inizio di indoratura ai margini esterni, non si notano tratti o segni di consultazione, tagli regolari, rilegatura salda e unita. 196 8834851048 Molto buono (Very Good) . Book.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile, scolorita lievemente e con segni d'uso ai margini; Pagine ingiallite. Copertina flessibile 416 9788832477139 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 36.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Interventi sulla riforma del processo civile, Legge 4 dicembre 1992 n. 477: Il processo civile dopo il 1° gennaio 1993, brossura di seconda mano che conserva un ottimo stato delle carte interne, cerniera perfettamente salda, toni avoriati. Copertina in cartoncino semirigido segnato da minime trac…ce da uso o da attrito, buonissimo l'aspetto. Codice isbn non corrispondente. N. pag. 170.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.67
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Good. In copertina flessibile cartonata lucida con alette informative e minime evidenze di uso. Agli interni pagine in ottimo stato color paglierino come da origine, tagli regolari, rilegatura salda e unita. Mancante il CD Rom. paperback 1009 9788832466027 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.33
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura Copertina flessibile. Condition: Good. Copertina flessibile con alette informative, sporca lievemente e con segni d'uso ai margini; Tagli ingialliti; Pagine ingiallite lievemente. Copertina flessibile 1057 9788832471786 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 32.94
£ 15.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: NEW.

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.33
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato rigida. Condition: Good. Copertina uso tela. Pagine integre. rigida 336 9788802044590 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.12
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.33
£ 36.25 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. I manuali di Guida al Diritto ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Il diritto fallimentare ha subito negli ultimi anni profondi mutamenti dovuti alla riforma attuata con il decreto legislativo n. 5/2006 e alle recentis…sime novità introdotte dal D.Lgs. n. 169/2007, in vigore dal 1° gennaio 2008. Queste ultime, in particolare, non si presentano "semplicemente" come norme di coordinamento o integrative della prima riforma, come nelle iniziali intenzioni del legislatore, ma costituiscono a loro volta una vera e propria riforma della riforma. Alla luce di questo nuovo e articolato quadro normativo, l'autore propone un commento dell'intera disciplina del fallimento e delle altre procedure concorsuali alla luce di tutte le novità che ne hanno ridisegnato disciplina e ambiti operativi. La trattazione ricostruisce dapprima gli aspetti generali della riforma (parte prima) e successivamente esamina singolarmente la procedura fallimentare (parte seconda) e le procedure concordatarie (parte terza). Completa l'opera una ricca appendice normativa, in cui viene proposta la disciplina fallimentare testo a fronte pre e post riforma, con evidenzate le parti effettivamente modificate per facilitarne il reperimento e lo studio. Un'opera di grande utilità per tutti coloro che si accingono allo studio della materia e per i professionisti che già operano nel settore e che sono chiamati quotidianamente ad affrontare e risolvere le innumerevoli difficoltà applicative legate al coordinamento e all'interpretazione delle novelle normative. Numero pagine XII-475. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

Published by , Gruppo 24 ore 2009
- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 24.00
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. Processo civile con CD ROM. In buono stato. Ultime pagine di annotazione presentano un piccolo strappo della punta inferiore. Presenta un timbro sull'antiporta. 1057 978-88-324-7178 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 33.60
£ 19.33 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 38.00
£ 15.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 20 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 55.10
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. 2°.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 56.47
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 58.19
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. 2°.

Language: Italian
Published by Giappichelli-Linea Professionale (22 febbraio 2023) 2023
- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 60.57
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Giappichelli, Torino 1997
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerX + 329 p. in-8.

Language: Italian
Published by Giappichelli-Linea Professionale (22 febbraio 2023) 2023
- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 64.62
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.37
£ 37.29 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 52.55
£ 37.29 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. 2°.

Language: Italian
Published by Giappichelli-Linea Professionale (22 febbraio 2023) 2023
- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, IL, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 60.63
£ 37.29 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 51.06
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 52.66
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. 2°.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 108.95
£ 15.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Language: Italian
Published by Giappichelli-Linea Professionale (22 febbraio 2023) 2023
- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 58.62
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.