Cassi Ramelli A (64 results)
More imagesPublished by Antonio Vallardi Editore 1948
Seller: BoundlessBookstore, Wallingford, , United KingdomBoundlessBookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.00
£ 6.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Light wear to boards. Content is clean with toning. DJ with some edge wear, tears, chips, toning and creasing. In Italian.
Published by Antonio Vallardi, Milano, Italy, 1953" 1953
- Hardcover
Seller: BooksByLisa, Highland Park, IL, U.S.A.BooksByLisa
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.42
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Photos of book emailed upon request; Book. Book.
Published by Antonio Vallardi., Milano. 1949
- Hardcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star seller27x20. 168 pags. Enc. cart. Ilustrs. Fotos.
Published by Casa Editrice 1973
- Softcover
Seller: Anybook.com, Lincoln, United KingdomAnybook.com
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.01
£ 13.60 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. This is an ex-library book and may have the usual library/used-book markings inside.This book has soft covers. In good all round condition. Please note the Image in this listing is a stock photo and may not match the covers of the actual item,900grams, ISBN.

Published by Antonio Vallardi,, Milano 1946
- Hardcover
- First Edition
Seller: Carmichael Alonso Libros, Cantabria, S, SpainCarmichael Alonso Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.67
£ 18.99 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Boards, dustwrapper. Condition: Bueno. 1st ed. 19.5x27. 167pp. Photos and plans. Boards, dustwrapper. Some tears on dw, otherwise vg.

Published by Vallardi 1951
Seller: Miliardi di Parole, Pietra Marazzi, AL, ItalyMiliardi di Parole
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.84
£ 19.34 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertine leggermente logorate e costa leggermente rotta Condizioni dell'interno: leggermente ingiallite con una scritta in penna nella prima pagina.
Published by Milan:Antonio Vallardi 1945
- Hardcover
Seller: Theatreshire Books, Dacre, NYK, United KingdomTheatreshire Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 34.00
£ 11.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
beige boards, very good, well illustrated with many theatre plans and drawings, 211pp..

Published by Vallardi 1951
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.38
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: costa esterna rovinata Condizioni dell'interno: Buone.

Published by , Vallardi 1945
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 12.45
£ 34.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato rigida. Condition: Good. Copertina cartonata con banda, sporca. Tagli e pagine ingialliti. rigida 210 Buono (Good) . Book.

Published by Vallardi, Milano 1954
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.70
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Cartella editoriale contenente schede sciolte con 112 tavole, 80 esempi raccolti dall'architetto L. C. Olivieri. Ingiallimenti e segni d'uso alla cartellina, peraltro esemplare in buone/ottime condizioni. Book.

Published by Vallardi, Milano 1950
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.70
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Cartella editoriale contenente schede sciolte con 53 esempi raccolti dagli arch. C. Braga e C. Casati. Segni d'uso e del tempo esterni, peraltro esemplare in buone condizioni. Book.

Published by Vallardi, Milano 1947
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.70
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Cartella editoriale contenente schede sciolte con 77 esempi di edifici scolastici raccolti dall'architetto R. Campanini. Modesti segni d'uso e del tempo esterni, una firma al retro copertina, nel complesso esemplare in buone/ottime condizioni. Book.

Published by Vallardi, Milano 1954
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.70
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Cartella editoriale contenente schede sciolte con 84 tavole e 72 esempi raccolti dall'arch. L. Ricci. Ingiallimenti e segni d'uso alla cartellina, peraltro esemplare in buone condizioni. Book.

Published by Vallardi, Milano 1955
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.70
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Cartella editoriale contenente schede sciolte con 97 tavole raccolte dagli architetti G. Forti e G. Gai. Ingiallimenti e normali segni d'uso alla cartellina, peraltro esemplare in buone/ottime condizioni. Book.

Published by Vallardi, Milano 1950
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.70
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Cartella editoriale contenente schede sciolte con 76 tavole, 39 esempi raccolti dall'arch. Renato G. Angeli. Modesti segni del tempo esterni, nel complesso esemplare in ottime condizioni. Book.

Published by Vallardi, Milano 1948
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.70
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Cartella editoriale contenente 84 tavole su schede sciolte con 54 esempi di edifici scolastici raccolti dall'architetto R. Campanini. Segni d'uso e del tempo esterni, nel complesso esemplare in buone/ottime condizioni. Book.

Published by Vallardi, Milano 1956
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 20.36
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Cartella editoriale contenente un fascicolo di 36 pagine con tavole fotografiche fuori testo + 16 tavole tecniche sciolte di 4 pagine ciascuna; esempi di strutture museali raccolti dagli arch. Bassi, Berlanda e Boschetti. Modesti segni del tempo esterni, nel complesso esemplare in ottime condizio…ni. Book.

Published by Vallardi, Milano 1950
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.34
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Cartella editoriale contenente schede sciolte con 98 tavole, 60 esempi raccolti dall'ingegner G. Riccardi. Modesti segni del tempo alla cartellina, nel complesso ottima copia. Book.

Published by Vallardi, Milano 1949
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.34
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Cartella editoriale contenente schede sciolte con 123 tavole, 52 esempi raccolti dall'architetto Ivo Chierici. Ingiallimenti e segni d'uso alla cartellina con strappetti ai margini, peraltro esemplare in buone condizioni. Book.

Published by Vallardi, Milano 1950
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 21.34
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Cartella editoriale contenente schede sciolte con 82 tavole, 76 esempi e 12 schemi raccolti dall'arch. E. Garbagnati e ing. P. Pestalozza. Modesti segni del tempo esterni, nel complesso esemplare in ottime condizioni. Book.

Published by ALFIERI & LACROIX 1965
- Hardcover
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.34
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. Num Pagine 240 rilegato in tela editoriale con sovracoperta. 17 tavole a colori, 182 figure in b/n (illustrator).

Published by Vallardi, Milano 1950
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.23
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Very Good. Cartella editoriale contenente schede sciolte con 138 tavole, 132 esempi raccolti dall'arch. R. Campanini. Modesti segni del tempo esterni, nel complesso esemplare in ottime condizioni. Book.

Published by Vallardi, Milano 1954
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.23
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Cartella editoriale contenente schede sciolte con 109 tavole, 67 esempi raccolti dall'architetto I. Chierici. Ingiallimenti e normali segni d'uso alla cartellina, peraltro esemplare in buone/ottime condizioni. Book.
Published by Ceschina, Milano 1964
- Hardcover
- First Edition
Seller: BACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS, Milano, MI, ItalyBACCHETTA GIORGIO - ALFEA RARE BOOKS
Contact seller4-star sellerVolume: 1 33x23 cm., legatura in piena tela, titoli in oro sul piatto e sul dorso, sopraccoperta illustrata con immagine della Madonnina illuminata, in antiporta ritratto di Beltrami a70 anni, applicata, pp. XXXII, 489 (2), numerose figure nel testo, tavole con tabelle ripiegate, LVI tavole con illustrazioni in nero su carta pat…inata fuori testo, prima edizione, in italiano; piccole lacerazioni e strappi ai margini della sopraccoperta, normali segni del tempo, buon esemplare.

Published by Vallardi, Milano 1950
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 24.01
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Cartella editoriale contenente schede sciolte con 217 esempi di strutture abitative raccolti dall'ingegner O. Ortelli. Modesti segni d'uso e del tempo esterni, nel complesso esemplare in buone/ottime condizioni. Book.

Published by Vallardi, Milano 1949
- Softcover
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, ItalyIl Salvalibro
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.67
£ 30.21 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Good. Cartella editoriale contenente schede sciolte con 135 esempi di strutture abitative raccolti dall'architetto A. Cassi-Ramelli. Modesti segni d'uso e del tempo esterni, nel complesso esemplare in buone/ottime condizioni. Book.

Published by Antonio Vallardi 1945
- Softcover
- First Edition
Seller: Roe and Moore, London, , United KingdomRoe and Moore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 45.00
£ 11.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. Folio. Loose as issued in card folder. Pp. (2) + 126 illusts,documenting 135 works the majority in Milano,from the 30s and 40s. Includng designs by Buzzi, Le Corbusier, Gropius, Marescotti and Gio' Ponti. Folder rubbed and frayed with professional internal tape reapirs.

Published by Ceschina, Milano 1973
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Benacense, riva del garda, TN, ItalyStudio Bibliografico Benacense
Contact seller5-star sellerpaperback. Condition: Buono (Good). Cm. 24, pp. 339 (1). Bross. editoriale. Con illustrazioni in nero su tavole fuori testo. Ottimo stato di conservazione. Book.

Published by A.vallardi 1947
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 29.16
£ 24.08 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by Antonio Vallardi Editore, MILANO 1949
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.78
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. II ED. Manuali di composizione e tecnica nell'architettura moderna ITALIANO Volume della serie Manuali di composizione e tecnica nell'architettura moderna, II edizione ampliata ed aggiornata. Mezza legatura in tela beige e piatti cartonati, con titoli in rosso solo al dorso, leggermente brunita dal tempo,… con bordi stanchi e piccoli segni d'uso. Tagli e pagine ingialliti; quest'ultime salde, con ampio margine e corredate da oltre 500 illustrazioni nel testo, in bianco e nero, con didascalia. Numero pagine 226.