Carolis Adolfo (47 results)

Language: Spanish
Published by Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. 2004
- Softcover
Seller: Carmen Alonso Libros, Santander, SpainCarmen Alonso Libros
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.90
£ 8.64 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 17x22. 117pp.
Published by Reale Insigne Accademia di S. Luca, Rome 1929
- Softcover
- First Edition
Seller: Bauer Rare Books, San Diego, U.S.A.Bauer Rare Books
Contact seller5-star sellerFirst edition. Tall 8vo. 52 pp. 58 plates.Softcover, printed wraps, good copy. (44270).
Published by Primi '900
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, ItalyTABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB
Contact seller5-star sellerXilografia su carta vergellata mm. 90x73 + ampi marg. Dedica a matita dell'A. " A Doderet A. De Carolis".
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 37.30
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
More imagesLanguage: English
Published by Fratelli Treves, Florence (Firenze) 1902
- Hardcover
- First Edition
Seller: Henry Pordes Books Ltd, London, United KingdomHenry Pordes Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 300.00
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Hardcover. 4to, 1st edition. pp (12) + 289 + (3) Publisher's original vellum binding with gilt decoration to front board and to spine. Some spotting and traces of soiling to front and rear cover. The parchment bound book is tied together by green canvas ribbons, the lower ribbon is d…etached (but remains preserved inside the book!) Small label from former bookshop "Libreria Loescher and co" to front paste-down. Pages are uncut. Bound and decorated in the style of English Art-Nouveau books, this fascinating play by the author Gabriele D'annunzio was conceived as a tribute to the actress Eleonora Duse (at the time they were lovers, and there is a beautiful tribute to her at the beginning of the book) in equal parts as much to the great poet Dante himself. This play was also the basis for an operatic adaptation by Riccardo Zandonai in 1914. The decorative features and rich wood cut illustrations are by Adolfo de Carolis (which include the title page, 10 pages of musical notation, motivic flourishes at the start and end of each section) in black and red.The front parchment cover features a gilt medallion with the lettering "Noi Leggevamo" (We read) An exquisite, rare first edition, for lovers of Gabriele d'Annunzio, Dante and opera, this is an absolute must. de Carolis, Adolfo (illustrator).

Published by A. Stock, Roma 1927
- Softcover
Seller: Romanord, Roma, ItalyRomanord
Contact seller5-star sellerbrossura. Condition: Ottimo (Fine). Con dedica autografa dell'autore. Copertina di Adolfo De Carolis. 273 p. ; 20 cm. Ottimo (Fine) normali segni del tempo, pagine intonse, dedica autografa dell'autore. Book.
Language: French
Published by CHEZ CALMANN LEVY EDITEURS, PARIS 1905
- Hardcover
- First Edition
Seller: RONCHI, SIENA, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 200.25
£ 17.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: in ottime condizioni. prima edizione. TRAGEDIE PASTORALE TRADUITE PAR GEORGES HERELLE - LEGATURA IN TUTTA TELA AVANA CON SEGNI D'USO E CON LIEVI OMBREGGIATURE IN ALTO AI PIATTI E LA DORSO - TITOLI IN ORO SU TASSELOL NERO AL DORSO -PP. 200 (4) TESTO IN OTTIME CONDIZIONI - PRIMA TRADUZIONE FRANCESE DI SOLI 50…ESEMPLARI NUMERATI "SUR PAPIER DU JAPON" (NOSTRO N.7) - CON XILOGRAFIE PER ILLUSTRAZIONI FINALINI E TESTATINE DI ADOLFO DE CAROLIS (PER LA MAGGIOR PARTE UGUALI ALLA PRIMA EDIZIONE ITALIANA DEL 1904). ADOLFO DE CAROLIS (illustrator).

Published by Fratelli Treves, Milano 1927
Seller: LE MILLE E UNA CARTA, San Germano Chisone, ItalyLE MILLE E UNA CARTA
Contact seller2-star sellerFedra, tragedia di Gabriele D'annunzio. Quinta impressione (18° a 20° migliaio). 1909. Presso i Fratelli Treves in Milano. Opera dedicata A Thalassia ovvero alla contessa Natalia de Goloubeff. Con xilografie (8 a piena pagina) e capilettera di De Carolis. Formato: 18,5 x 23,5 cm circa. Stato di conservazione: una firma d'apparte…nenza a penna nera (datata 1930) sul margine superiore del primo foglio bianco, qualche piccolo ingialliemnto sul margine inferiore delle due pagine frontali 76 e 77, due piccole macchilline gialle sulle estremità delle pagine 208-209, ingiallimenti sull'ultimo foglio bianco ma, nel complesso, un buon esemplare. Rilegatura con piatti cartonati rigidi e dorso in pergamena. Nervi in rilievo sul dorso e etichetta in tela rossa con titoli in oro applicata sul dorso. Fregi in oro sul dorso. Pages: 0.
More imagesPublished by Istituto Arti Grafiche, Bergamo 1927
- Art Print
Seller: Librisuperflui, Lugo, ItalyLibrisuperflui
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 31.15
£ 30.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: molto buono. Cartolina originale d'epoca. II^ Esposizione nazionale di Frutticoltura Massalombarda 1927. II° Congresso di Frutticoltura Lugo. Illustratore Adolfo de Carolis (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma, 1928). Formato piccolo. Dimensioni cm 14 x 9,5. Non viaggiata. Istituto Arti Grafiche Bergamo, 1927. Esemplare i…n buone condizioni. Adolfo de Carolis (illustrator).
Published by Nicola Zanichelli Editore 1927
- Hardcover
Seller: Ancient World Books, Toronto, CanadaAncient World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 96.55
£ 5.62 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. No Dust Jacket. Rebound in charcoal marbled boards with 1/2 blue cloth binding. Hand-written spine label. Marbled textblock. Still attractive. Pages browned but not brittle. Former owner's name in ink to titlepages. Scholar's name to ffep (D. Gerber). ; V1: Xxxii 282pp; V2: 314 pp ; i poeti greci…; Vol. 1/2/2025; 8vo 8" - 9" tall; 596 pages. Illustrated by Adolfo De Carolis (illustrator).

Published by V. Lischi e figli, Pisa 1939
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, ItalyStudio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB)
Contact seller4-star seller28x39 cm, brossura coeva in carta marmorizzata con titolo applicato al piatto, p. (2),10 c. di tavole in nero e seppia a piena pagina. Edizione fuori commercio. Ottimo.
More imagesPublished by Ancona, Bucciarelli,, Ancona 1974
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 97.90
£ 30.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Fine. Edizione originale di 150 es. numerati. Storia e tecnica della xilografia. Con otto xilografie stampate dai legni originali incisi da Adolfo De Carolis per le opere di Gabriele D'Annunzio ''Notturno'', ''La figlia di Iorio'', ''La Resurrezione'' (cm 17x11) Impressione su carta a mano Umbria delle cart…iere di Fabriano, avvenuta presso la Tipografia Giovagnoli, in occasione del primo centenario della nascita del Maestro. 4to. pp. 56. . Ottimo (Fine). . Edizione originale di 150 es. numerati. . Book.
Published by Stab. Tip. Mod. Federigo Scheggi, Arezzo 1924
Seller: Libreria Le Colonne, TORINO, ItalyLibreria Le Colonne
Contact seller5-star sellerIn-4°, pp. 11 con 13 grandi ILLUSTRAZIONI b.n. n.t., di cui 8 con gli affreschi del grande Adolfo DE CAROLIS. Edificio ricostruito in stile neo-medievale progettato dall'Ing. Giuseppe PAOLI.
More imagesPublished by Ancona, Bucciarelli, 1974, Ancona 1974
- Hardcover
Seller: Libreria Antiquaria Gonnelli, Firenze, ItalyLibreria Antiquaria Gonnelli
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 133.50
£ 21.60 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buono (Good). 0. In-4° grande (mm 360x255). Pagine 51, [3]. Con 7 xilografie a piena pagina nel testo e 1 fuori testo, stampate con i legni originali incisi da Adolfo De Carolis per le opere letterarie di Gabriele d'Annunzio. Marginoso esemplare in barbe, perfettamente conservato. Brossura editoriale con titoli in ner…o al piatto anteriore. Edizione di 150 copie numerate. Esemplare N.114. Book.
Language: Italian
Published by FRATELLI TREVES EDITORI, MILANO 1904
- Softcover
- First Edition
Seller: RONCHI, SIENA, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
£ 75.65
£ 17.28 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: buone condizioni. prima edizione. BROSSURA EDITORIALEC CON AL PIATTO ANTERIORE E POSTERIORE XILOGRAFIE DI DE CAROLIS IIMPRESSE IN ARANCIONE SCURO UN PO' SBIADITE - RESTAURO AL DORSO - PER IL RESTO OTTIMO STATO DI CONSERVAZIONE PP. (4)166 (6) - INCISI DAL DE CAROLIS I FRONTESPIZI DEL VOLUME E DI CIASCUN ATTO,… LE PAGINE DI DEDICA, IL COLOPHON, LE 10 VIGNETTE N.T., I FREGI E I CAPILETTERA - PRIMA EDIZIONE SU CARTA FORTE. ADOLFO DE CAROLIS (illustrator).
More images- Softcover
Seller: Rarewaves.com UK, London, United KingdomRarewaves.com UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.64
£ 65.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.
Published by Milano (Milan): Fratelli Treves, 1902 1902
- Hardcover
- First Edition
Seller: Cole & Contreras / Sylvan Cole Gallery, Sitges, SpainCole & Contreras / Sylvan Cole Gallery
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 251.03
£ 21.60 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirst edition of this play based on an episode from Dante's Inferno. Dramatic woodcut illustrations by Adolfo de Carolis. Both text and illustrations printed in red and black. Printed on fine wove paper. 4to, publisher's gilt-stamped limp cloth, original ties. Uncut. Spine slightly cocked, else fine. Turn of the Century 97. Hofs…taetter 204-205.

Published by Francesco Lumachi editore (con i Tipi di G. Spinelli e C.), 1903
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 267.00
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirenze, Francesco Lumachi editore (con i Tipi di G. Spinelli e C.), [1903] s.d., Edizione originale. Esemplare rilegato con il frontespizio figurato applicato al piatto superiore, a mo' di copertina. Interno ottimamente conservato, molto fresco e pulito. Raro secondo libro di Corrado Govoni, segue di pochi mesi l'esordio con «L…e Fiale». È probabilmente l'opera del ferrarese più vicina alla poetica e agli stili dei crepuscolari. Tipograficamente, il libro si compone di 206 pagine tirate su una bella carta di alta grammatura in barbe, racchiuse da due carte diverse, tendenti a scurirsi in maniera sensibilmente diversa dal resto del libro, sulle quali sono incise in rosso le xilografie di De Carolis; il tutto rilegato in una brossura in carta verde anch'essa stampata in xilografia dal maestro marchigiano. Bibl.: Cammarota, Futurismo, 249.2 in 16°, legatura posteriore in piena tela, con il frontespizio figurato originale, illustrato da una xilografia di Adolfo De Carolis, applicato al piatto superiore; pp. 206 [2: con un'illustrazione xilografica di De Carolis stampata in rosso]. Edizione originale. Esemplare rilegato con il frontespizio figurato applicato al piatto superiore, a mo' di copertina. Interno ottimamente conservato, molto fresco e pulito. legatura posteriore in piena tela, con il frontespizio figurato originale, illustrato da una xilografia di Adolfo De Carolis, applicato al piatto superiore.

Antologia breve dagli scritti postumi di Ettore Serra
Serra, Ettore (xilografie di Francesco Gamba; Adolfo De Carolis)
Published by Appresso i Figli di M. Zellich Stampatori, 1929
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 267.00
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCostantinopoli, Appresso i Figli di M. Zellich Stampatori, 1929, Prima edizione. Ottimo esemplare (lievi bruniture). Dedica autografa dell'autore alla prima carta. Rara prima edizione tirata in soli 82 esemplari in carta a mano di Fabriano. Serra era in realtà ancora vivo nel 1929, e sarebbe morto soltanto nel 1980. Xilografie n…el testo di Francesco Gamba, marca editoriale di Adolfo De Carolis. in 8°, brossura in carta di pregio con unghiatura risvoltata a tamburo, pp. 98 [10]. Prima edizione. Ottimo esemplare (lievi bruniture). Dedica autografa dell'autore alla prima carta. brossura in carta di pregio con unghiatura risvoltata a tamburo.

Published by Roma : Confederazione Fascista Dei Professionisti E Degli Artisti 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books, New York, U.S.A.MW Books
Contact seller5-star sellerFirst Edition. Good copy in the original pictorial portrait stiff-card wrappers; edges slightly edge-torn & dust-dulled and toned. Spine worn at the edges. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and strong. ; 137 pages; Description: 137 p. , 87 plates on 44 leaves : ill. ; 34 cm. Subject: De C…arolis, Adolfo, 1874-1928. Painters - Italy. Notes: Part of text by Paolo Orano, part by Cornelio di Marzio. Impressively illustrated with a series of photo-plates. 4 Kg.
Published by N. Zanichelli, 1915
- Hardcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 311.50
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBologna, N. Zanichelli, 1915, Prima edizione così. Ottimo esemplare (tela un poco sbiadita al torso e parzialmente ai piatti), in barbe, molto fresco. N. 465 di 500. Bellissima edizione dei carmi latini pascoliani, con le splendide xilografie di Adolfo De Carolis (frontespizio, testatine e finalini). I componimenti, in parte ine…diti, in parte già pubblicati in occasione dei certamina di Amsterdam, furono raccolti dalla sorella Maria Pascoli, mentre la cura dell'edizione si deve all'amico del poeta Ermenegildo Pistelli. Gambetti-Vezzosi, Rarità, 648. in 8°, piena tela rossa editoriale, titoli e decorazioni oro al piatto, pp. [4] 579 [5]; frontespizio in xilografia con illustrazione di De Carolis. Prima edizione così. Ottimo esemplare (tela un poco sbiadita al torso e parzialmente ai piatti), in barbe, molto fresco. N. 465 di 500. piena tela rossa editoriale, titoli e decorazioni oro al piatto.

Published by Presso Francesco Lumachi, coi Tipi di G. Spinelli e C., 1914
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 311.50
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirenze, Presso Francesco Lumachi, coi Tipi di G. Spinelli e C., 1914, Edizione originale. Abile restauro integrativo ai bordi della brossura, che non tocca il testo, all'interno ottimo esemplare in barbe, parzialmente a fogli chiusi. Raro primo volume della collana della rivista «Hermes», massima espressione italiana di gusto p…reraffaellita. Stampato su carta a mano, il volume è decorato da cinque belle vignette xilografiche di Adolfo De Carolis. in 8°, brossura originale di color viola con una bella incisione di Adolfo De Carolis al piatto anteriore, pp. 42 [2]. Edizione originale. Abile restauro integrativo ai bordi della brossura, che non tocca il testo, all'interno ottimo esemplare in barbe, parzialmente a fogli chiusi. brossura originale di color viola con una bella incisione di Adolfo De Carolis al piatto anteriore.

Published by Roma : Confederazione Fascista Dei Professionisti E Degli Artisti 1939
- Softcover
- First Edition
Seller: MW Books Ltd., Galway, IrelandMW Books Ltd.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 351.55
£ 12.05 shippingShips from Ireland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirst Edition. Good copy in the original pictorial portrait stiff-card wrappers; edges slightly edge-torn & dust-dulled and toned. Spine worn at the edges. Remains particularly and surprisingly well-preserved; tight, bright, clean and strong. ; 137 pages; Description: 137 p. , 87 plates on 44 leaves : ill. ; 34 cm. Subject: De C…arolis, Adolfo, 1874-1928. Painters - Italy. Notes: Part of text by Paolo Orano, part by Cornelio di Marzio. Impressively illustrated with a series of photo-plates. 2 Kg.
Published by Casa Editrice R. Streglio, 1908
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 400.49
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketTorino - Genova, Casa Editrice R. Streglio, 1908, Prima edizione. Rare fioriture dovute alla qualità della carta. Raccolta di dieci poemetti in confezione editoriale di gusto liberty tipica di Streglio nel primo decennio del Novecento. Già a ottobre del 1907 scrisse in una lettera a Palazzeschi di aver ormai finito il libro, aug…urandosi che potesse essere stampato entro la fine dell'anno. Fu la prima di Moretti a riscuotere un certo successo, in cui già si scorgono in filigrana le tematiche della poesia crepuscolare che caratterizzeranno le raccolte successive. in 16° brossura stampata in nero ai piatti e al dorso, in rosso e nero al piatto anteriore con una xilografie di De Carolis ai piatti, pp. 93 [3],10 incisioni a a piena pagina nel testo. Prima edizione. Rare fioriture dovute alla qualità della carta. brossura stampata in nero ai piatti e al dorso, in rosso e nero al piatto anteriore con una xilografie di De Carolis ai piatti.
More imagesPublished by Ancona, Bucciarelli,, Ancona 1974
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 400.49
£ 30.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Add to basketCondition: Ottimo (Fine). Edizione originale di 250 es. numerati. Quindici xilografie impresse con i legni originali incisi da Adolfo De Carolis, in 250 esemplari numerati. Ogni incisione porta il timbro a secco dell'editore . Cm 50x35. . . Ottimo (Fine). Fioriture leggere alla cartella, stampe perfette. Edizione originale di 25…0 es. numerati. . Book.
Published by presso la Fionda, 1920
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 978.99
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn Roma, presso la Fionda, MCMXX [1920], Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare, complessivamente molto pulito (parziale distacco del dorso professionalmente fermato). Ex libris «Paola Sorge Delfico» al retro del frontespizio. Raro libretto fuori commercio che testimonia ancora una volta l'eccezi…onale sodalizio artistico tra i due protagonisti di Fiume, D'Annunzio e De Carolis. L'opera è tutta incentrata su Luisa Baccara, pianista e amante del poeta, che si legò a lui nel 1919, lo seguì da Fiume a Gardone e gli rimase vicino fino agli anni del Vittoriale. A lei, innanzitutto, è dedicata la bellissima incisione in sanguigna di De Carolis, che apre il volumetto: «Leggermente inclinato il capo, elegante la linea flessa del collo, segnate le spalle, compatto il volume della capigliatura, [.] accentuato l'arco sopraccigliare che incornicia la fessura nera e concentrata dell'occhio sinistro, [.] ben disegnata la bocca dal sorriso trattenuto, [.] pronunciato il mento: elementi, codesti, che contribuiscono nel loro insieme a "scolpire" un bassorilievo cartaceo, mentre sullo sfondo, in verticale, svettano le canne di un organo che rileggono la performance musicale equiparandola a un rito sacro» (Crotti, p. 187). Il ritratto realizzato da De Carolis è seguito da quello composto da D'Annunzio, che si articola in due movimenti, a formare un dittico: il primo, intitolato «La figura» (uscito in prima istanza su «La Vedetta d'Italia», Fiume 20 febbraio 1920), prende le mosse proprio dall'incisione di De Carolis, intessendo con questa un dialogo serrato e dando conto «della personalità artistica della Baccara, della sua eccellenza e, soprattutto, delle fantasmagoriche rispondenze tra il corpo della pianista, il suo strumento e colui che reinterpreta questi fattori» (Crotti, p. 188). Il secondo, intitolato «La maestria» (pubblicato nel luglio 1920 sulla rivista «Poesia» diretta da Mario Dessy), pur continuando negli elogi della pianista, «grazie a riferimenti, citazioni, autocitazioni, digressioni, sconfinamenti e allusioni di vario tenore [.] è teso a fare interagire problematiche estetiche e musicali con assunti più spiccatamente ideologici» (Crotti, pp. 188-9). Il volumetto, per quanto poco noto ai non specialisti, nella sua veste tipografica di grande pregio e nella raffinata corrispondenza tra immagini e prosa si configura come una delle più pregevoli prove fiumane di D'Annunzio e De Carolis. in 16° oblungo, brossura stampata in nero e rosso dietro disegno di Adolfo de Carolis, pp. 41 [3], con incisioni di De Carolis nel testo. Prima edizione. Dalla collezione di Giampiero Mughini. Ottimo esemplare, complessivamente molto pulito (parziale distacco del dorso professionalmente fermato). Ex libris «Paola Sorge Delfico» al retro del frontespizio. brossura stampata in nero e rosso dietro disegno di Adolfo de Carolis.

Published by presso la Fionda, 1920
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 1,779.98
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn Roma, presso la Fionda, [1920] MCMXX, Prima edizione. Straordinario esemplare, storico: copia donata da D'Annunzio a una delle sue donne molto probabilmente Antonietta Treves con la dedica «Alla Comare | il suo Crispino» (con riferimento alla celebre opera dei fratelli Ricci), dedica subito seguita dalla firma autografa di Lu…isa Baccara, ovvero il soggetto del libro. Impreziosito inoltre dal raro «Ex libris Gabrielis Nuncii Porphyrogeniti» disegnato in acquaforte sanguigna da Giulio Aristide Sartorio, e applicato a margini interi a ricoprire tutta la seconda di copertina. L'esemplare conserva ancora la scheda bibliografica manoscritta della libreria antiquaria C. E. Bourlot di Torino, con sobria descrizione; apparso in un'asta romana del giugno 2007, è stato poi registrato in Ilaria Crotti, «Lo scrittoio immaginifico» (Avellino 2016, p. 188 nota 18). Raro libretto fuori commercio che testimonia ancora una volta l'eccezionale sodalizio artistico tra i due protagonisti di Fiume, D'Annunzio e De Carolis. L'opera è tutta incentrata su Luisa Baccara, pianista e amante del poeta, che si legò a lui nel 1919, lo seguì da Fiume a Gardone e gli rimase vicino fino agli anni del Vittoriale. A lei, innanzitutto, è dedicata la bellissima incisione in sanguigna di De Carolis, che apre il volumetto: «Leggermente inclinato il capo, elegante la linea flessa del collo, segnate le spalle, compatto il volume della capigliatura, [.] accentuato l'arco sopraccigliare che incornicia la fessura nera e concentrata dell'occhio sinistro, [.] ben disegnata la bocca dal sorriso trattenuto, [.] pronunciato il mento: elementi, codesti, che contribuiscono nel loro insieme a "scolpire" un bassorilievo cartaceo, mentre sullo sfondo, in verticale, svettano le canne di un organo che rileggono la performance musicale equiparandola a un rito sacro» (Crotti, p. 187). Il ritratto realizzato da De Carolis è seguito da quello composto da D'Annunzio, che si articola in due movimenti, a formare un dittico: il primo, intitolato «La figura» (uscito in prima istanza su «La Vedetta d'Italia», Fiume 20 febbraio 1920), prende le mosse proprio dall'incisione di De Carolis, intessendo con questa un dialogo serrato e dando conto «della personalità artistica della Baccara, della sua eccellenza e, soprattutto, delle fantasmagoriche rispondenze tra il corpo della pianista, il suo strumento e colui che reinterpreta questi fattori» (Crotti, p. 188). Il secondo, intitolato «La maestria» (pubblicato nel luglio 1920 sulla rivista «Poesia» diretta da Mario Dessy), pur continuando negli elogi della pianista, «grazie a riferimenti, citazioni, autocitazioni, digressioni, sconfinamenti e allusioni di vario tenore [.] è teso a fare interagire problematiche estetiche e musicali con assunti più spiccatamente ideologici» (Crotti, pp. 188-9). Il volumetto, per quanto poco noto ai non specialisti, nella sua veste tipografica di grande pregio e nella raffinata corrispondenza tra immagini e prosa si configura come una delle più pregevoli prove fiumane di D'Annunzio e De Carolis. Bibl.: Guabello, Raccolta dannunziana, n. 296-298; L. Crotti, Lo scrittoio imaginifico. Volti e risvolti del d'Annunzio narratore, Avellino, Edizioni Sinestesie, 2016. in 16° oblungo, brossura stampata in nero e rosso dietro disegno di Adolfo de Carolis, pp. 41 [3], con incisioni di De Carolis nel testo. Prima edizione. Straordinario esemplare, storico: copia donata da D'Annunzio a una delle sue donne molto probabilmente Antonietta Treves con la dedica «Alla Comare | il suo Crispino» (con riferimento alla celebre opera dei fratelli Ricci), dedica subito seguita dalla firma autografa di Luisa Baccara, ovvero il soggetto del libro. Impreziosito inoltre dal raro «Ex libris Gabrielis Nuncii Porphyrogeniti» disegnato in acquaforte sanguigna da Giulio Aristide Sartorio, e applicato a margini interi a ricoprire tutta la seconda di copertina. L'esemplare conserva ancora la scheda bibliografica manoscritta della libreria antiquaria C. E. Bourlot di Torino, con sobria descrizione; apparso in un'asta romana del giugno 2007, è stato poi registrato in Ilaria Crotti, «Lo scrittoio immaginifico» (Avellino 2016, p. 188 nota 18). brossura stampata in nero e rosso dietro disegno di Adolfo de Carolis.

Published by presso Francesco Lumachi, con i tipi di G. Spinelli e C., 1903
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 1,601.98
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketIn Firenze, presso Francesco Lumachi, con i tipi di G. Spinelli e C., [1903] MCMIII, Prima edizione. Ottimo esemplare interamente genuino, senza restauri; lieve scoloritura al piatto superiore e segno dei fascicoli al dorso. Conserva distaccata ma in ottimo stato la pecetta marinettiana «"Poesia" organo del futurismo». Rara oper…a prima e notevole esordio, che pose Govoni tra i punti di riferimento per i giovani poeti del primo Novecento italiano, tra crepuscolarismo e modernismo liberty. Edizione a spese dell'autore, tirata in soli quattrocento esemplari non numerati su carta di pregio in barbe, con testo stampato in tre colori e lussureggiante apparato decorativo disegnato in xilografia da Adolfo De Carolis: la grande incisione di copertina, ripetuta in nero al frontespizio, e undici fregi nel testo. -- Poco meno di sei anni dopo, alle soglie del 1909, contemporaneamente alla nascita del futurismo, Govoni sceglieva Marinetti come suo editore di riferimento, e gli consegnava anche le rese della produzione precedente (come presto fece anche Aldo Palazzeschi). È così che «la copertina di "Fiale" di Corrado Govoni (1903) con l'elaborata xilografia "dannunziana" di Adolfo De Carolis "sfregiata" dall'etichetta di Marinetti "Poesia - Organo del Futurismo" è un'immagine metafora di alcuni concetti chiave del futurismo: sfregio al passato, appropriazione e risemantizzazione. La copertina etichettata risulta, inoltre, particolarmente adatta a significare quanto la principale casa editrice del movimento, ovvero le Edizioni Futuriste di "Poesia", sia per intrinseca natura lontanissima dal concetto elitario di libro illustrato, di edizione di pregio, che aveva contraddistinto in qualche modo la stagione dannunziana modellata sugli esempi internazionali del "Revival of printing"» (Coronelli, "L'incisione nell'editoria futurista", in: Il segno dell'avanguardia, 2018, p. 88a). in 8°, brossura originale di color verde con disegno di Adolfo De Carolis in xilografia in rosso, pp. [4: bianca e frontespizio] 223 [1] stampate in nero, rosso e verde e con illustrazioni xilografiche in bianco e nero nel testo. Prima edizione. Ottimo esemplare interamente genuino, senza restauri; lieve scoloritura al piatto superiore e segno dei fascicoli al dorso. Conserva distaccata ma in ottimo stato la pecetta marinettiana «"Poesia" organo del futurismo». brossura originale di color verde con disegno di Adolfo De Carolis in xilografia in rosso.

Published by Francesco Lumachi editore (con i Tipi di G. Spinelli e C.), 1903
- Softcover
- First Edition
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, ItalyLibreria Antiquaria Pontremoli SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 578.49
£ 34.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketFirenze, Francesco Lumachi editore (con i Tipi di G. Spinelli e C.), [1903] s.d., Edizione originale. Esemplare con professionali ma vistosi restauri integrativi ai bordi e al dorso della copertina originale in brossura; prima e ultima carta brunite, come usuale; per il resto buone condizioni. Raro secondo libro di Corrado Govon…i, segue di pochi mesi l'esordio con «Le Fiale». È probabilmente l'opera del ferrarese più vicina alla poetica e agli stili dei crepuscolari. Il libro si compone di 206 pagine tirate su bella carta di alta grammatura in barbe, racchiuse da due carte diverse, tendenti a scurirsi in maniera sensibilmente diversa dal resto del libro, sulle quali sono incise in rosso le xilografie di De Carolis; il tutto rilegato in una brossura in carta verde anch'essa stampata in xilografia dal maestro marchigiano. Cammarota, Futurismo, 249.2 in 16°, brossura verde stampata in rosso; copertina anteriore e posteriore disegnata in xilografia da Adolfo De Carolis pp. [2] con frontespizio figurato da De Carolis in rosso 206 [2] con un'illustrazione xilografica di De Carolis stampata in rosso. Edizione originale. Esemplare con professionali ma vistosi restauri integrativi ai bordi e al dorso della copertina originale in brossura; prima e ultima carta brunite, come usuale; per il resto buone condizioni. brossura verde stampata in rosso; copertina anteriore e posteriore disegnata in xilografia da Adolfo De Carolis.

Published by Roma, La Fionda,, Roma 1920
- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 889.99
£ 30.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Fine. Prima edizione (First Edition). Xilografie originali di Adolfo De Carolis: Ritratto della Baccara in sanguigna, frontespizio, testatine, finalini Brossura a due colori con xilografia in rosso di Adolfo De Carolis. 16mo (cm 21x14). pp. 44. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). Letteratura…italiana del 900 [Gambetti, 2007] Gambetti Lucio, Vezzosi Franco, Rarità bibliografiche del Novecento italiano. Repertorio delle edizioni originali. Milano, Edizioni Sylvestre Bonnard, 2007. Due scritti sulla pianista che visse con l'Autore al Vittoriale dal 1920 al 1938, già apparsi su periodici dello stesso anno. Book.