Buigues Bernard (40 results)

- Hardcover
Seller: Russell Books, Victoria, CanadaRussell Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.38
£ 14.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket.

- Hardcover
Seller: Russell Books, Victoria, CanadaRussell Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.38
£ 14.95 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 2 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. Baby Mammoth Mummy - Frozen in Time A Prehistoric.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.11
£ 14.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.11
£ 14.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.11
£ 14.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Couverture légèrement déchirée. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Slightly torn cover. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.11
£ 14.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque. Légères traces d'usure sur la couverture. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Slight signs of wear on the cover. Ammareal gives back up to 15…% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.11
£ 14.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity orga…nizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.11
£ 14.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Edition 2000. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Edition 2000. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Hardcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.11
£ 14.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Marguerite Humeau : FOXP2: Palais de Tokyo 23.06-11.09 2016, Nottingham Contemporary 15.10 2016-08.01 2017
Safina, Carl, Lamarche-Vadel, Rebecca, Humeau, Marguerite, Buigues, Bernard
- Softcover
Seller: Better World Books, Mishawaka, U.S.A.Better World Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 21.48
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.
More images- Softcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.37
£ 18.11 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung. Au nord de la Sibérie, en 1998, une équipe de chercheurs, aidée par une famille de nomades, découvre un mammouth vieux de 20.000 ans. Bravant tous les risques, trappeurs, chasseur…s, savants, se côtoient dans cette quête qui permettra peut-être une avancée scientifique dans ce domaine. A la frontière entre l'exploration, l'histoire, la science et la science-fiction, une aventure peu commune.
Published by Verlag das Beste GmbH, Stuttgart/ Zürich/ Wien 2003 2003
Seller: Verlag Traugott Bautz GmbH, Nordhausen, GermanyVerlag Traugott Bautz GmbH
Contact seller4-star seller549 Seiten, gebunden, altersbedingte Gebrauchsspuren.

- Softcover
Seller: LeLivreVert - envoi suivi, Eysines, FranceLeLivreVert - envoi suivi
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.18
£ 25.84 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. Photo non contractuelle. Envoi rapide et soigné.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 22.84
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 23.31
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.58
£ 21.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 549 Seiten 28535 (S) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 798.

- Hardcover
Seller: La Petite Bouquinerie, Vialas, FranceLa Petite Bouquinerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.44
£ 21.57 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Envoi rapide et protégé.

- Softcover
Seller: Librairie La MASSENIE à MONTOLIEU, MONTOLIEU - VILLAGE DU LIVRE, FranceLibrairie La MASSENIE à MONTOLIEU
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.80
£ 25.79 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Edit. Robert LAFFONT, 2000, in-8° broché, 279 pages, planches de photos en couleur hors-texte, bibliogr., couv. illustrée (léger. défraîchie), sinon bon état, La captivante aventure de Jarkov, le mammouth vieux de 20 000 ans " ressuscité " d'entre les glaces. Octobre 1999. Les télévisions et les journaux du monde entier diffusen…t une étonnante image : dans le ciel de Sibérie, un hélicoptère transporte, accroché à deux câbles d'acier, un bloc de glace de vingt-trois tonnes d'où dépassent, majestueuses, deux longues défenses d'ivoire. À l'intérieur, conservé intact dans son linceul de glace depuis plus de vingt mille ans, un mammouth découvert par une famille de nomades et une équipe de chercheurs. Ce moment, Bernard Buigues en rêve depuis deux ans. Depuis le jour où, sans trop y croire, il rapporte d'une de ses nombreuses expéditions au pôle Nord un bout d'os trouvé dans la toundra. Ses amis russes lui affirment qu'il s'agit bien d'un os de mammouth et pensent même qu'en creusant un peu plus, il trouvera aussi des poils, de la chair, qui sait, un mammouth entier. Alors, remontant patiemment, étape par étape, la piste du mammouth, Bernard Buigues se lance dans la plus improbable des chasses au trésor. Appuyé par un prestigieux comité scientifique que parraine le professeur Yves Coppens, il organise sur place plusieurs séries de fouilles. Trappeurs et savants russes, français, hollandais, suédois se côtoient dans cette quête miraculeuse qui va permettre de mettre au jour le premier mammouth en parfait état de conservation. Aujourd'hui, Jarkov repose à trois cents kilomètres de sa sépulture millénaire, dans une cave gelée en permanence, prêt à livrer aux chercheurs du monde entier les nombreux secrets qui l'entourent encore. A la frontière entre l'exploration, l'histoire, la science et la science-fiction, une fantastique aventure humaine et scientifique où se croisent des personnages qu'on croirait tout droit sortis d'un récit de Jack London ou de Fenimore Cooper. Français.

- Hardcover
Seller: Culture Bis, Saint-Georges-sur-Cher, FranceCulture Bis
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 8.80
£ 28.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cartonné. Bel exemplaire bien propre avec jaquette couleurs. Envoi via Mondial Relay. 189pages.

Language: French
Published by Robert Laffont, Paris 2000
- Hardcover
Seller: L'ivre d'Histoires, Merbes Sainte Marie, BelgiumL'ivre d'Histoires
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 8.89
£ 32.52 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture Rigide Illustrée. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.18
£ 34.51 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. BROCHE EN TRES BON ETAT.

- Hardcover
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, FranceBURISBOOKS
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.66
£ 17.25 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. E3. 2 dédicaces. Très bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.

- Softcover
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.95
£ 23.38 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Aus der Serie: Im Spiegel der Zeit.
More images- Softcover
Seller: Livreavous, SAINT-CHAMAS, FranceLivreavous
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.00
£ 40.98 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. TBE, Envoi rapide et soigné. Livre.

- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 18.66
£ 30.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. Dust Jacket Condition: As New. Photographies de Francis Latreille Cet ouvrage retrace l'histoire de la découverte en 1997, en Sibérie, du fameux Mammouth Jarkov. À la frontière entre l'exploration, la science et l'histoire, un livre pour découvrir, voyager et rêver. in-4°.
Published by CALMAN-LEVY 2000
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.66
£ 39.68 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BE. Paris, br.; in-8, 279 pp.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.92
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. R200135418: 2000. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 187 pages, jaquette conservée, nombreuses photos en couleur dans et hors texte, en supplément une coupure de presse "Jarkov, un mammouth très convoité". Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 560-Pa…léontologie. Paléozoologie.

- Hardcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 22.92
£ 36.23 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: bon. RO20222833: 2000. In-Folio. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 187 pages augmentées de nombreuses photos en couleurs dans et hors texte. Jaquette en bon état. Avec Jaquette. . . Classification Dewey : 560-Paléontologie. Paléozoologie.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.76
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, des défauts esthétiques tels que des rayures, des bosses et/ou des coins legerement endommages.

- Softcover
Seller: LiLi - La Liberté des Livres, CANEJAN, FranceLiLi - La Liberté des Livres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.76
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: fine. vendeur pro, expedition soignee en 24/48h.Le livre peut montrer des signes d'usure dus à son utilisation, etre marque ou presenter plusieurs dommages esthetiques mineurs.