Bucquoy Commandant (43 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (£)

to

    • Language: French

      Published by Jacques grancher 1978

      8439970862 / 9788439970866

      • Hardcover

      Seller: MaxiBooks, paris, FranceMaxiBooks

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 22.26

      £ 7.78 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon.

    • More images

      Language: French

      Published by Jacques Grancher 1978

      • Hardcover

      Seller: Librairie du Bassin, Bordeaux, FranceLibrairie du Bassin

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 28.50

      £ 13.83 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Assez bon. Coll. "Les uniformes du Premier Empire". Vol. n°3. Militaire. Histoire. Riche iconographie. 22x29 cm. 198 p. Reliure éditeur. Bon état. Intérieur en bon état. Jaquette illustrée en couleurs en état correct (insolée !) Fort in-4°.

    • Language: French

      Published by Jacques grancher 1977

      8439970854 / 9788439970859

      • Hardcover

      Seller: MaxiBooks, paris, FranceMaxiBooks

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 34.73

      £ 7.78 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon.

    • More images

      Language: French

      Published by Jacques Grancher 1981

      8439970862 / 9788439970866

      • Hardcover

      Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.81

      £ 31.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paris, Jacques Grancher, 1981. Grand In-4 relié plein cuir vert éditeur de 183 pages. Tome 6 : Dragons et Guides. Sans jaquette. Nombreux dessins en couleurs. Bon état.

    • More images

      Language: French

      Published by Jacques Grancher 2000

      273390681X / 9782733906811

      • Hardcover

      Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, FranceOkmhistoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      £ 22.26

      £ 28.53 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. 3ème Édition. Paris 2000. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée sous jaquette illustrée . Format in-4°( 28,7 x 22,4 cm )( 1065 gr ). ------- 183 pages avec 128 reproductions couleurs. *************** ref 511bs ref GR1E-G.

    • Condition: Used

      £ 26.72

      £ 30.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      4°, Leinen, SU. 126 pages - nombreuses illustrations en couleurs dans et hors texte Schutzumschlag angerissen, sonst guter Zustand. Sprache: Französisch Gewicht in Gramm: 900.

    • Language: French

      Published by Jacques Grancher 1978

      8439970862 / 9788439970866

      • Hardcover

      Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, FranceLIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 26.72

      £ 31.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Jacques Grancher 1978. Grand In-4 relié cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. 197 pages. Nombreux dessins en couleurs. Bon état.

    • Condition: Used

      £ 31.17

      £ 31.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Jacques Grancher 1977. Grand In-4 relié cartonnage éditeur sous jaquette illustrée. 128 pages. Nombreux dessins en couleurs. Bon état.

    • Language: French

      Published by éditions Grancher, coll. « Les Uniformes du Premier Empire » 1985

      2733901354 / 9782733901359

      • Hardcover

      Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 34.73

      £ 30.26 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon état. In-4 relié. In-4 22 x 28 cm. Reliure de l'éditeur plein skivertex vert foncé sous jaquette illustrée en couleurs, 128 pp., 126 reproductions en couleurs. . Bon état d'occasion. in-4°.

    • Published by Imprimeries Humbolt & Co 1953

      • Softcover

      Seller: Fireside Bookshop, Stroud, United KingdomFireside Bookshop

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 30.00

      £ 25.00 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Paperback. Condition: Good. Dust Jacket Condition: No d/j as Published. Numbered Copy. Type: Book Number 400. Fading to spine and spine edges of front and rear cover. Crease to top right corner of front cover and bottom left of rear cover.

    • Language: French

      • Hardcover

      Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, FranceLibrairie Ancienne René Vernet

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 22.26

      £ 30.26 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Cartonné. Condition: Bon. Éditions Jacques Grancher 1982 -Cartonné sous jaquette illustrée, signet. 195 pages grand in-4°.Illustrations couleur. Bon état.

    • More images

      Condition: Used

      £ 22.26

      £ 25.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1 volume in-4° relié plein cartonnage, jaquette illustrée déchirée sur un coin et au dos, 126 p. + illustrations. Bon état.

    • More images

      Condition: Used - Fine

      £ 34.73

      £ 31.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. En feuilles sous couverture verte imprimée & illustrée en noir, *** in-4 de 29,5x22,6 cm environ, *** textes du Commandant E.-L. Bucquoy, Docteur Loyer, E. Nussbaum, Henry Boutmy de Bavelaër, *** quelques illustrations en noir & blanc dans le texte de

    • Language: French

      • Hardcover

      Seller: Librairie Ancienne René Vernet, TROYES, FranceLibrairie Ancienne René Vernet

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 26.72

      £ 30.26 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Cartonné. Condition: Bon. Éditions Jjacques Grancher 1982 -Cartonné sous jaquette illustrée, signet. 210 pages grand in-4°.Illustrations couleur. Bon état.

    • Language: French

      Published by imprimerie HUMBLOT & Cie, Nancy 1953

      • Softcover

      Seller: Aparté, PEZENAS, FranceAparté

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 44.53

      £ 56.20 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. un volume grand in-8°, 131 (2) pp. Tirage limité à 510 exemplaires, un des 500 sur offset blanc numérotés (n° 80). Exemplaire enrichi d'un hommage daté et signé de l'auteur. Très bel exemplaire.

    • More images

      Language: French

      Published by jacques grancher 1978

      8439970862 / 9788439970866

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 80.15

      £ 25.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Très bon. Edition originale. rare une excellente documentation sur les régiments de cuirassiers du second empire. avec sa jaquette nombreuses illustrations.

    • Condition: Used

      £ 40.07

      £ 15.56 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Jacques Grancher Editeur, 1985, 126 p., cartonnage éditeur sous jaquette, bon état.

    • Published by Grancher 1977

      • Hardcover

      Seller: CARIOU1, Grenoble, FranceCARIOU1

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 62.34

      £ 21.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Édition illustrée. LA GARDE IMPERIALE - Troupes à Pied Les Uniformes du Premier Empire Par le Commandant BUCQUOY EDITIONS GRANCHER, 1977 EPUISE EN LIBRAIRIE ALBUM ILLUSTRE GRAND FORMAT IN-4°, ( 30 CM X 23 CM) RELIE, 128 PAGES Préface de Frédéric MASSON (1917) Avant-P

      • Hardcover

      Seller: Mesnard - Comptoir du Livre Ancien, Ruelle-sur-Touvre, FranceMesnard - Comptoir du Livre Ancien

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 31.17

      £ 25.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      1 volume in-4° relié plein cartonnage titré sous jaquette illustrée, 197 p. + illustrations. Jaquette très légèrement usagée et salie sinon très bon état.

    • More images

      Condition: Used - Near fine

      £ 133.58

      £ 21.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      rigide. Condition: Bon. 5 vol. in-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, Les Uniformes du Premier Empire : Tome 1, 2, 4, 6, 7, Jacques Grancher, 1977-1982 Bel ensemble en très bon état, réunissant 5 volumes de la superbe collection "les Uniformes du Premier Empire". Langue: Français.

    • More images

      Condition: Used - Near fine

      £ 160.30

      £ 21.62 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      rigide. Condition: Bon. 6 vol. in-4 cartonnage éditeur sous jaquette illustrée, Jacques Grancher, Paris, 1977, 1978, 1979, 1980 Bon ensemble (petites usures en jaquette, bon état par ailleurs). Prix du lot, non séparable. Langue: Français.

    • More images

      Published by jacques grancher 1977

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: MBLIVRES, orleans, FranceMBLIVRES

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 71.24

      £ 25.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Bon. Edition originale. rare ouvrage - les chasseurs à cheval - les mameluks - le 1er lanciers polonais - le 2e chevau-légers lanciers - les dragons - la gendarmerie d'élite. nombreuses illustrations petite déchirure en haut de la jaquette.

    • Published by Paris, Jacques Grancher, collection Les uniformes du Premier Empire, 1977, in-4 cartonnage sous jaquette illustrée, 196 pp illustrées. 1977

      Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, FranceLE SERPENT QUI PENSE

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 26.72

      £ 34.58 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      TRES BON ETAT.

    • Published by Jacques Grancher 1985

      Seller: Les Kiosques, TOULON, FranceLes Kiosques

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 35.62

      £ 25.94 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Bon. Livre 1985, Jacques Grancher, collection «Les uniformes du Premier Empire «, in-4 plein skivertex vert, jaquette blanche illustrée en couleurs, 52 planches en couleurs des plus grands dessinateurs de l'époque, Bucquoy, Feist, Rousselot, Bégnini., «si loin qu'on remonte dans l'Histoire, on trouve la musique mêlée

    • More images

      Published by Starsbourg, Le Passepoil; Troyes, Imprimerie Coopérative de l'Aube 1931

      • Hardcover

      Seller: Librarium of The Hague, The Hague, NetherlandsLibrarium of The Hague

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 80.15

      £ 30.26 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Quarto. Pp. 40. Plus 5 hand-coloured collotype plates, printed on thick card, tipped-in. With (full-page) line-drawn illustrations to text. In the original stiff wrappers, bound into full cloth hardcover. In mint condition. A superb copy. ~ Le passepoil, Bulletin périodique illustré de la Société d'Études des Uniforme

    • More images

      Condition: Used - Good

      £ 89.05

      £ 31.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Edition originale, Édition illustrée. 4 numéros en feuilles sous couverture verte imprimée & illustrée en noir (dos des numéros fendus, surtout le N° 2), *** in-4 de 29,5x23 cm environ, *** textes collectifs (voir listes des noms), *** année 1934 incomplète de la couverture du numéro 1

    • More images

      Condition: Used - Near fine

      £ 106.87

      £ 31.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Bon. Edition originale, Édition illustrée. 4 numéros en feuilles sous couverture verte imprimée & illustrée en noir (dos du numéro 4 fendu), *** in-4 de 29,5x23 cm environ, *** textes collectifs (voir listes des noms), *** complet de toutes les planches, pour les numéros 3 & 4, *** manque une planch

    • More images

      Condition: Used - Fine

      £ 141.60

      £ 31.99 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale, Édition illustrée. 4 numéros en feuilles sous couverture verte imprimée & illustrée en noir, *** in-4 de 29,5x23 cm environ pour les numéros 1 & 2, *** in-4 de 29,5x22,5 cm environ pour les numéros 3 & 4, *** textes collectifs, *** complet de toutes les planches, *** bib

    • More images

      Published by Les Editions Militaires Illustrées, Paris 1935

      • Softcover

      Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, Francelibrairie sciardet

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 1,959.20

      £ 19.11 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Add to basket

      Un très fort volume broché de format grand in 4°de 8 ff.; à savoir: une garde; un faux titre; le titre avec , au dos, la justification du tirage; une page d'introduction de l'éditeur; la reproduction de l'introduction manuscrite du Maréchal Pétain; une page avec l'avant propos du Général Mariaux Directeur du Musée de l'Armée. Vi

    • More images

      Condition: Used

      £ 89.05

      £ 12.54 shipping 
      Ships from Spain to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      50 pages. 5 planches hors-texte coloriées à la main. (29,5x23 cm). Broché. Couverture imprimée. Importante déchirure au dos et sur le premier plat. Intèrieur et planches en bon état. Publié en août 1931 à Troyes par l'Imprimerie Coopérative de l'Aube, ce numéro spécial du bulletin "Le Passepoil" célèbre le centenaire de l'armée