Brenner Otto (89 results)

Language: German
Published by Europ. Verl. Anst. 1970
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.06
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 115 Seiten Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.

Language: German
Published by Europäische Verlagsanstalt 1966
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.95
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 173 Seiten Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 240.
Language: German
Published by Verlag Neue Gesellschaft, Bonn 1969
- Softcover
Seller: Antiquariat BM, Flensburg, , GermanyAntiquariat BM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
-- Broschiert --. Condition: -- Gut --. 104 S.-- Bibliotheks-Exemplar mit dem entsprechendem Rücken-Aufkleber und Stempel auf dem Vorsatz, Deckel leicht lichtrandig, ansonsten einwandfrei. Politik.

Condition: Used - Fine
£ 3.21
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Très bon. Couverture différente. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Different cover. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.62
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 137 S. ; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, Union-Druckerei und Verlagsanstalt 1968
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.07
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 64 Seiten; Das hier angebotene Heft stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.). Einband leicht staubschmutzig. Der Zustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in…Gramm: 120.

Language: German
Published by J. C. B. Mohr Verlag; 1970
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.07
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 18 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Heft; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.

Published by Neue Verlagsgesellschaft der Frankfurter Hefte, Frankfurt 1968
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 10.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
äusserlich bestossen und nachgedunkelt, 5 S. Sonderdruck aus dem Novemberheft 68 der "Frankfurter Hefte - Zeitschrift für Kultur und Politik". Gramm 600.
Published by Eurobuch-Verlag August Lutzeyer 1967
- Softcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Original Broschur, 90 Seiten, 4 Seiten mit Abb., geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: Otto Brenner, Biogrphien Deutsch 300g.

Language: German
Published by Europäische Verlagsanstalt, Frankfurt/Main 1979
- Softcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.64
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert, Softcover. Condition: Gut. 165 Seiten. Buch innen sehr gut erhalten. Seitenwerk vollständig und textsauber, lediglich altersgemäß leicht nachgedunkelt, auch ca. 0,5mm in den Seitenrand. Einband leicht randlagerspurig und Rücken lichtrandig. ISBN: 9783434002093 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 270.
Published by Europäische Verlagsanstalt 1967
- Hardcover
Seller: Charles Berry, Bookseller, Lakeport, CA, U.S.A.Charles Berry, Bookseller
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.21
£ 3.13 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. German-language hardcover in excellent, unmarked, near-pristine condition (slightest handling), with merely good+ dust jacket (tiny edge tears, one missing chip on the back). The DJ is protected by a new, clear, removeable cover. 492 pages. [2 lbs]. Book.

Published by Industriegewerkschaft Metall, Frankfurt 1971
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.45
£ 10.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Name auf Vorsatz, sonst gut, 70 S., Klammerheftung Sondernummer der Zeitschrift "Der Gewerkschafter - Monatszeitschrift für die Funktionäre der IG Metall", Nov. 71, 19. Jahrgang. Enthält das Grundsatzreferat und die Schlussrede, gehalten am 30. September und 2. Oktober 71 vor dem 10. ordentlichen Gewerkschaftstag der IGM. Gramm…600.
Published by Ffm: Europäische Verlagsanstalt () 1966
- Hardcover
Seller: Libresso - das Antiquariat in der Uni, Koethel, KREIS, GermanyLibresso - das Antiquariat in der Uni
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Oln., Ou., 495 s., 4°. (Leichte Altersspuren, Deckel recto (nach Wasserschaden?) etwas aufgebogen, Wasserrand, bis ca. S. 50 etwas (wasser)wellig, sonst gut brauchbares, sauberes Exemplar)., Mit zahlreichen Abbildungen. Im Anhang: Zeittafel, Statistik, Satzungen, Liuteraturverzeichnis, Belege und Quellen, Namensverzei…chnis. 1500 gr. 0.0.
Language: German
Published by Göttingen, Steidl Verlag, 2007
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 9.78
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23 x 15 cm, OLn. Su. Schuber. 444, 395 S. mit CD, 128 S., Neuwertig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1482.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, , GermanyMephisto-Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage. 395, 126, 444 S., + 1 DVD Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1700 23 cm, Gewebeeinband, SU, im Schuber, Lesebändchen.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.52
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Heft. Condition: Gut. 62 Seiten; Vermerke im Vorsatz, Seiten alters-/papierbedingt angebräunt; ansonsten ordentlicher Erhaltungszustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.

Published by Verlag Die Neue Gesellschaft, Bielefeld 1965
- Softcover
- Signed
Seller: ANTIQUARIAT H. EPPLER, Karlsruhe, , GermanyANTIQUARIAT H. EPPLER
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 17.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. 2° S. 915-990. Orig.pappband, leichte Gebr.spuren, gut. Vorsatz mit Widmung und SIGNIERT v. Klaus E. Herrmann (Mitautor im Heft) für Marianne und Walther Georg Hartmann (Schriftsteller, Expressionist.). ---- Bonn ohne Alternative (Ulrich Lohmar), Bildung in Ost und West (G. Preissler, Herbert Bath), Die BRD im Urteil der Gas…tstudenten (H. Maurach), Sozialismus als Entwicklungsideologie (Heinz Langerhans), Liberalismus als politisches Ordnungsprinzip (Erhard Eppler), Zur Situation des westdeutschen Theaters (Klaus E. Herrmann).

Language: German
Published by Frankfurt a.M. : Europäische Verlagsanst. 1971
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.07
£ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 461 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Neben dem oben aufgeführten Aufsatz befinden sich auch weitere Beiträge auch andere…r Autoren in dem Werk. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 530.

Language: German
Published by Otto Brenner Stiftung 1996
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.29
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bibliothekseinband. Condition: Gut. 123 Seiten; Ausgesondertes Buch mit Bibliothekseinband aus juristischer Fachbibliothek. Übliche Merkmale: Signatur auf Buchrücken und Buchdeckel, Stempel im Buch. Buchschnitt an allen drei Seiten mit roten Strichen gekennzeichnet. Text ansonsten sauber und ohne Markierungen. Sprache: Deutsch G…ewicht in Gramm: 240.

Published by Berlin: Verlag Voltaire ohne Erscheinungsjahr 1966
- First Edition
Seller: Kunze, Gernot, Versandantiquariat, Falkensee, , GermanyKunze, Gernot, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 23.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
16 ungezählte Seiten, mit 2 Klammern geheftet, Format 14,7 x 21 cm, originalkartonierter Einband (Voltaire Flugschriften, herausgegeben von Bernward Vesper, Band 3). Erhaltung: Der rückseitige Umschlag in einem Streifen etwas nachgedunkelt. Sonst keine weiteren Mängel und insgesamt ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Die neue Gesellschaft. 15 Jahrgang / 1968. Heft 14 und 15.
Brenner, Otto, Waldemar von Knoeringen und E.W. (Hg.) Meyer:
Language: German
Published by Bielefeld, Verlag Die Neue Gesellschaft, 1968
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, , GermanyAntiquariat Langguth - lesenhilft
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. Orig.-Karton. S. 288-447 Themen: Cunis/Bartsch, Zwei Deutungen der Jugendrevolte. Alard von Schack: Der moderne Nationalismus, Kaden: Wahlrecht und Mehrheitswechsel, Imre Nagy - der erste demokratische Kommunist. Ortlieb: Studentenunruhen - eine Hoffnung. Vermögensbildung der Arbeitnehmer über Soziologie in der Sowjetuni…on u.a. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Union Druckerei, Frankfurt 1971
Seller: Der Ziegelbrenner - Medienversand, Bremen, , GermanyDer Ziegelbrenner - Medienversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 10.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Umschlag etwas berieben, sonst gut erh., 22 S., Klammerheftung Aus der Bibliothek von Klaus Busch (1948-2009), zunächst Mitglied der Gewerkschaft "Handel, Banken und Versicherungen" (HBV) und später von ver.di, der lange im Bereich der gewerkschaftlichen Bildung - und hier vor allem der Jugendbildungsarbeit - war. Referat von de…r 7. Angestelltenkonferenz der IG Metall 71 in Dortmund. Schriftenreihe der Industriegewerkschaft Metall für die Bundesrepublik Deutschland 55 Gramm 600.
Published by Vorwärts-Druck, Bad Godesberg 1969
Seller: vorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH, Berlin, , Germanyvorwärts:buchhandlung + antiquariat GmbH
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 6.67
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Faltblatt. 7 Nachdruck des 2. Teils des in der August-Nummer der Zeitschrift >>Neue Gesellschaft>Die Politik der Gewerkschaften nach dem 8. Ordentlichen Bundeskongreß des DGB<<. - Leichter Falz. Buch.
Published by Voltaire Verlag., Berlin.
- Hardcover
Seller: antiquariat RABENSCHWARZ, Braunschweig, Germanyantiquariat RABENSCHWARZ
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.94
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OBroschur. Nicht paginiert (13S.). Reihe: Voltaire Flugschriften 3, herausgegeben von Bernward Vesper. O. J. (1967). Einbandränder minimal gebräunt.; Dabei: Notstandsgesetze - Notstand der Demokratie. Herausgegeben von der Industriegewerkschaft Metall für die Bundesrepublik Deutschland, Text und Redaktion: Fritz Opel, Olaf Radke…, Dieter Schneider, Jürgen Seifert und Diether Sterzel. 60(1)S. mit wenigen Abbildungen. O. J (ca. 1967). Beiliegend ein Streikaufruf des ASTA (der TU Braunschweig ??) vom Mai 1968. ; Dabei: 11seitige Einladungs-Broschüre zum Kongress Notstand der Demokratie in Frankfurt am 30. Oktober 1966. Broschurränder leicht gebräunt, unter Rücken eingerissen. ; Size: 8°.

- Hardcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.66
£ 26.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. 22cm 395, 126, 444; 1 DVD. Gewebe (Roter Leinen). Zustand: Sehr Gut, ungelesen; Mit Schuber; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber… nur unsere Originalphotos gezeigt.

Language: German
Published by Frankfurt [Main], Köln : Europäische Verlagsanstalt 1976
- Softcover
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, , GermanyNEPO UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.33
£ 20.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Sehr gut. 216 S. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
- Softcover
- Manuscript
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 24.90
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Brief mit Ort,Datum, Unterschrift Frankfurt/Main, 28.2.1963 1 S. 8° mit gedrucktem Kopf als Vorstand der Industrie-Gewerkschaft Metall, aufgezogen auf etwas größeren Karton, mit kl. Bild des Gewerkschafters.

- Softcover
Seller: Antiquariat Herold, Berlin, GermanyAntiquariat Herold
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 29.35 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. . Broschur, 137 Seiten, Gr8°. * sehr gut erhalten (K22).

Published by Steidl 2007
- Hardcover
- First Edition
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.88
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. 1. Aufl. Gebundene Ausgabe 444 S. Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Steidl 1. Aufl, 2007 444 S. , Ausgewählte Reden. 1946 - 1971, Brenner, Otto, 3865216498, BU338955.
Published by Berlin, Voltaire Verlag , 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, , GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
EA, 16 S., OKart., gut erhalten, Voltaire Flugschriften 3 Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.