Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Leinen mit OSU und Schuber. Condition: Wie neu. 198 Seiten mit zahlreichen Abbildungen und Illustrationen. Kaum Lese- und Lagerspuren. Ein sehr gutes Exemplar. Versand in das europäische Ausland auf Anfrage gegen Aufpreis möglich. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1800.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Druck und Verlag Schuffelen (Gesamtherstellung), Pulheim/Köln, 1995
Seller: Antiquariat Alexander Kunz, Köln, Germany
1. Auflage. 112 Seiten. OBr. (Klappdeckel / Glanzbroschur), gold-schwarze Umschlaggestaltung, Groß-Oktav 24 cm x 16,5 cm, 112 S. mit zahlreichen farbigen Abbildungen; tadelloser Zustand. Katalog zur Ausstellung im RESTRAUM Düsseldorf, September 1995. Textbeiträge: Vorwort von Christa Schübbe; Manifest der Gruppe D.A.R.M. ("Die Renaissance der Malerei"); Friedemann Malsch: "Rolling Surrealism" - Überlegungen zu einer wenig beachteten Tradition in Düsseldorf anläßlich eines Projektes der Gruppe D.A.R.M.; Prosastück von Matthias Köster; Gedicht von Arnim Tölke. Mit biographischen Daten zu den Künstlern im Anhang.
Language: German
Published by Hanau, Dr. Hans Peters Verlag, 1986
ISBN 10: 3876270537 ISBN 13: 9783876270531
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 80 Seiten teilweise in deutscher, englischer und französischer Sprache, kleine äußere Gebrauchsspuren, innen sehr sauber und ordentlich Q79 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 235.
Language: German
Published by Darmstadt : Steinkopff, 1999
ISBN 10: 379851190X ISBN 13: 9783798511903
Seller: Der Buchecker, Koeln, Germany
Condition: Gut. Broschur Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER a-188a-1224 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: New.
Taschenbuch. 297 S.; GUTER ZUSTAND. Size: 19 x 12 Cm. 300 Gr.
Condition: New. Substitution of hazardous substances is a prioritised objective in chemical regulation and risk management. However, it is experienced as a tough task with often inconsistent results. Based on thirteen case studies, this book analyzes substitution as an .
Condition: New.
Language: German
Published by Hanau, Dr. Hans Peters Verlag, 1981
ISBN 10: 3876270367 ISBN 13: 9783876270364
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 198 Seiten 26 x 31 cm, kleine äußere Gebrauchsspuren, innen sauber und ordentlich W13 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1505.
Language: German
Published by Hanau, Dr. Hans Peters Verlag, 1988
ISBN 10: 3876270588 ISBN 13: 9783876270586
Seller: ABC Versand e.K., Aarbergen, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 200 Seiten mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen 30 cm x 25,5 cm, deutliche, äußere Gebrauchsspuren, Vorsatz und letzte Seite mit Hochschulstempel, innen sauber und ordentlich LP104 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1410.
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by Karlsruhe, RaumFabrik-Durlach, 2003
ISBN 10: 3937295046 ISBN 13: 9783937295046
4°. 28,5 x 23 cm. 163 Seiten. Original-Leinenband mit Original-Schutzumschlag. (Kunst in der RaumFabrik). Eins von 1000 Exemplaren. Katalog anlässlich der Ausstellung in der RaumFabrik-Durlach, Karlsruhe, Oktober 2003. Mit zahlreichen Abbildungen. Schutzumschlag mit minimalen Randläsuren und minimal berieben, ansonsten sehr gutes Exemplar.
Published by Guderjahn, Heidelberg, 1997
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. 219 S., gebunden mit SU, 23 x 25 cm, mit zahlr. historischen s/w-Abb., sehr gepflegtes Exemplar, nahezu neuwertig. VERSANDKOSTEN WEICHEN AB. . Karl Oscar Vulpius (auch Oskar; * 30. Januar 1867 in Boxberg (Baden); ? 28. Juli 1936 in Bad Rappenau) war ein deutscher Orthopäde. Oscar Vulpius besuchte von 1875 bis 1885 das Gymnasium Heidelberg. Nach Abschluss der Matura (Note "sehr gut") leistete er ein Freiwilliges Jahr beim 110. Infanterieregiment in Heidelberg ab.[1] Am 7. November 1885 immatrikulierte er sich in Medizin an der Universität Heidelberg. Hier trat er der Verbindung Leonensia bei.[2] Das Wintersemester 1888/89 verbrachte Vulpius in Berlin. Im November 1890 promovierte er bei Vincenz Czerny über Die Radikaloperation der Hernien in der vorderen Bauchwand.[3] Bis 1896 war er Assistent bei Czerny in Heidelberg. 1894 erhielt er die Venia legendi für Chirurgie; 1896 erhielt er einen Lehrauftrag für Orthopädie durch das Badische Kultusministerium. Im Juli 1896 eröffnete er seine Orthopädischen Poli- und Privatklinik in Heidelberg. 1902 wurde er zum außerordentlichen Professor ernannt. Im Juni 1912 wurde das Sanatorium Solbad Bad Rappenau, die heutige Vulpius Klinik eröffnet. Von 1914 war 1918 war Vulpius an der West- und Ostfront als Oberstabsarzt eingesetzt. Am 28. Juli 1936 verunglückte er bei einem Autounfall nahe Bad Rappenau tödlich. Buch.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 50.80
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
PF. Condition: New.
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. NUR GERINGE LAGERSPUREN AM EINBAND, SONST SEHR GUT, 275 S.; 24 cm Language: DEU.
Language: German
Published by Galerie Christa Schübbe, Düsseldorf, 1992
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Katalog zur Ausstellung von Dag Seemann, Arnim Tölke, Reinhold Braun und Matthias Köster auf der Art Cologne 1992, präsentiert von der Galerie Christa Schübbe. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-115-5/8-00729917 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 212.
Published by Verlag Quelle & Meyer, 1976
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germany
Condition: kart. 8° quer 1 143 S. Mit einigen wenigen Bleistiftnotizzen, Name auf Vorsatzblatt.
Published by Guderjahn Heidelberg (), 1997
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germany
Mit zahlreichen Abbildungen. Gr.-8°. 219 S. OPpbd. mit Schutzum. Gutes Exemplar. - Mit handschriftlicher Widmung und Signatur des Verfassers a.d. Vorsatz. -.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Language: German
Published by München, Zürich: Piper Verlag, 1983
ISBN 10: 3492005756 ISBN 13: 9783492005753
Seller: BOUQUINIST, München, BY, Germany
Taschenbuch. Kartoniert. Condition: Wie neu. 297 Seiten mit Illustrationen und graphischen Darstellungen. 19 x 12 cm. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Neuausgabe. 3. Auflage. 29. - 38. Tausend.
Language: German
Published by Verlag Brigitte Guderjahn, Heidelberg, 1997
ISBN 10: 3924973814 ISBN 13: 9783924973810
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Hardcover. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Pappeinband mit Rücken- und Deckeltitel und fotografisch gestaltetem Schutzumschlag. Der Umschlag leicht berieben, der Vorderdeckel am oberen Rand mit zwei Druckstellen, ansonsten guter Erhaltungszustand. "Die seit 1985 weit über Baden und Württemberg hinaus bekannte »Vulpius Klinik« erinnert ebenso wie das »Vulpius-Haus« der Orthopädischen Universitätsklinik Heidelberg-Schlierbach an den im Jahr 1867 geborenen und 1936 verstorbenen Orthopäden Professor Dr. Oscar Vulpius. Aus seiner beruflichen Tätigkeit: Erster Lehrbeauftragter für Orthopädie in Heidelberg; Mitbegründer der »Krüppelfürsorge« in Baden; Sanitätsoffizier an der Ost- und Westfront im Ersten Weltkrieg . Das Werk widmet sich ausführlich dem Leben dieser herausragenden Persönlichkeit. Ein ausführlicher Anhang bietet weitere Informationen rund um Vulpius." (Verlagstext) Karl Oscar Vulpius (auch Oskar; * 30. Januar 1867 in Boxberg (Baden); ? 28. Juli 1936 in Bad Rappenau) war ein deutscher Orthopäde. Vulpius verfasste etwa 260 Referate, Aufsätze, Monographien und Bücher. Sein Hauptwerk ist die mit seinem Schüler Adolf Stoffel verfasste Orthopädische Operationslehre. Sie ist die erste Operationslehre überhaupt und erschien in drei Auflagen. Matthias Jung und Arnim Braun weisen darauf hin, dass Vulpius? Beitrag für die Entwicklung der Orthopädie ?bisher in der Literatur keine Bedeutung? beigemessen worden sei. Die 1896 eröffnete Orthopädisch-Chirurgische Poli- und Privatklinik in Heidelberg ist eine der ersten Unfallanstalten in Deutschland nach der Gründung der gesetzlichen Unfallversicherung im Jahr 1884. Schon früh erkannte Vulpius die Synergie von Orthopädie und Unfallchirurgie. Durch die Gründung der Vulpiusklinik 1912 als GmbH gelang es ihm, mit seinen zwei Kliniken in Heidelberg und Bad Rappenau neben der Akutbehandlung auch die Rehabilitation im Sinne einer Anschlussheilbehandlung zu ermöglichen. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 219, (5) pages. Groß 8° (223 x 245mm).
Published by Steinkopff, 1999
ISBN 10: 379851190X ISBN 13: 9783798511903
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. Editor(s): Braun, Arnim. Series: Praktische Orthopadie. BIC Classification: MNS. Dimension: 235 x 155. Weight in Grams: 440. . 1999. Paperback. . . . .
Language: German
Published by Heidelberg : Guderjahn, 1997
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, Germany
Pp. Condition: Gut. 219 S. ; 25 cm Gebraucht, guter Zustand 27a Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1002.
Condition: New. pp. xiv + 394 1st Edition, Reprint.
Published by Steinkopff
ISBN 10: 379851190X ISBN 13: 9783798511903
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. Editor(s): Braun, Arnim. Series: Praktische Orthopadie. BIC Classification: MNS. Dimension: 235 x 155. Weight in Grams: 440. . 1999. Paperback. . . . . Books ship from the US and Ireland.
Heidelberg, Verlag Brigitte Guderjahn, Kl.4°, 220, 2 Bl., 142 Abbildungen, orig. Leinenband.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 71.28
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.