Published by Independently published, 2023
ISBN 13: 9798378799381
Seller: HPB-Red, Dallas, TX, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Published by Independently published, 2023
Seller: Bookmans, Tucson, AZ, U.S.A.
paperback. Condition: Good. Satisfaction 100% guaranteed.
Simil Piel. Condition: Normal. 319 pp/ Historia Universal de la Literatura, nº 37/ R30-6 Size: 11.5x18.5. Libro.
Rústica. Condition: Buena. 357 pp/ Literatura Contemporánea Seix Barral, nº 24/ S.
Seller: Librería Raíces, Alicante, Spain
Rústica con solapas. Condition: Normal. Cubierta de Ángel Uriarte (illustrator). 510 pp/ Alianza Tres, nº 278/ R30-6 Size: 12.5x20. Libro.
Cartoné. Condition: Muy bueno. 334 pp/ Clásicos del Siglo XX, nº 38/ R39-1.
Published by Círculo de Letores, Barcelona, 1987
Seller: Librería Raíces, Alicante, Spain
Cartoné con sobrecubiertas. Condition: Buena. 372 pp/ Narradores del MundoI Introducción: Robert Saladrigas/ R30-6 Size: 13x21. Libro.
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Softcover. Condition: Gut. 1a.ed. en esta colección. 18x11 cm. Colección El libro de bolsillo, Sección Literatura, 861. 140 p. Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: leves roces. Interiores: ligeramente tostadas (amarillentas), pequeña mancha en corte inferior. USADO / GEBRAUCHT / USED. Publicada en 1933, CACAO participa de una de las grandes inquietudes siempre presentes, de una forma u otra, en las obras del popular escritor brasileño Jorge Amado. La novela relata la vida cotidiana de los trabajadores en la hacienda del coronel Mané Frajelo, el rey del cacao, y cómo el despotismo de los patronos acaba despertando la solidaridad en los trabajadores y el ansia en su protagonista, José Cordeiro, de una existencia más justa y mejor. [Texto editorial] [literatura brasileña+Brasil+Literatura+cacao]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 5,40 (original price 6,00) **.
Published by Independently published, 2023
ISBN 13: 9798393173104
Seller: HPB-Red, Dallas, TX, U.S.A.
hardcover. Condition: Good. Connecting readers with great books since 1972! Used textbooks may not include companion materials such as access codes, etc. May have some wear or writing/highlighting. We ship orders daily and Customer Service is our top priority!
Softcover. Condition: Wie neu. 2a. ed. 115x175 mm., Libros de bolsillo Noguer, 69. 330p., Sprache: Spanisch, USADO / GEBRAUCHT / USED. Rústica. / Muy buen estado. Titulo del original en portugues: Os pastores da noite. Traduccion por Basilio Losada. Jorge Amado es el escritor brasileno de mayor resonancia mundial en la actualidad. Premio Stalin de Literatura, repetidamente mencionado para el Nobel -que solo los entresijos politicos del famoso Premio le han impedido obtener hasta ahora- traducido a diecinueve lenguas, Jorge Amado es, fundamentalmente, el novelista de Bahia, la prodigiosa ciudad barroca del Nordeste de Brasil, pintoresca, vitalisima, un mundo mestizo, rebelde y libre, colorista y sentimental que halla su expresion feliz en LOS PASTORES DE LA NOCHE: doncellas en mal de amor, prostitutas sentimentales, vagabundos de los arenales junto al mar, mulatas como corzas, y, como fondo, una novela social que no desdena la gracia expresiva ni la anecdota pintoresca y que se convierte en arrebatado panegirico de un mundo marginado y libre que vive la mitologia de lo maravilloso cotidiano, del espasmo tragicomico a medio camino entre la farsa de guinol y la cronica de sucesos. [Comentario de la editorial]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 9,00 (original price 10,00) **.
Language: Spanish
Published by Alianza / Losada, Madrid / Buenos Aires, 1983
ISBN 10: 8420631108 ISBN 13: 9788420631103
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Softcover. Condition: Gut. 1a.ed. en esta colección. 200x125 mm. Colección Alianza Tres, 110. 399 p., Rústica. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: algo fatigadas, con leves roces, pliegues y deslucidos; mancha de agua en ángulo inferior de contracubierta. Interiores: ligeramente tostadas (amarillentas), dedicatoria la ant. propiet en portadilla. USADO / GEBRAUCHT / USED. La aparición en 1972 de TEREZA BATISTA CANSADA DE GUERRA superó incluso el enorme éxito popular y de crítica alcanzado por las anteriores novelas de JORGE AMADO. Este nuevo personaje femenino comparte los rasgos de carácter de esas mujeres del pueblo, ingenuas y complejas, sustentadoras del ideal primario de belleza y de valores elementales, que tan importante papel desempeñan en la narrativa del gran escritor brasileño. Enmarcada en el nordeste brasileño, escenario rico en tradiciones y folklore, la novela cuenta las andanzas de Tereza Batista, vendida a los trece años a Justiniano Duarte Da Rosa, triunfadora de la epidemia de viruela negra al frente de un pelotón de prostitutas. amante del Coronel Emiliano Guedes, estrella del cabaret «París alegre». mujer de la vida, rebelde, obstinada, dulce y redimida por amor. Relato lleno de anécdotas e incidentes pintorescos, animado por personajes secundarios sabiamente bosquejados, la tragedia y la crítica social se combinan con la adecuada dosis de humor. La velada peripecia del narrador-cronista se entreteje con las aventuras de la protagonista en una novela que reviste la forma de una investigación. Así, cada pasaje de la vida de Tereza Batista está precedido por la declaración de un testigo presencial de sus andanzas, que va desvelando al lector distintos aspectos de la personalidad de la heroína. Con su maestría para la narración popular que no desdeña las rimas populares ni el estilo de la vieja literatura de pliego de cordel. Jorge Amado construye un prodigioso relato crudo y poético a la vez. [Texto de contracubierta] [literatura brasileña+Brasil+novela+siglo XX]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 9,85 (original price 11,00) **.
Broschiert. Condition: New. Biblioteca Amado, 952. 187p., Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. rústica, bolsillo. Nuevo. Con "Sudor", el popular escritor brasileño inició su extensa serie de novelas que tienen como escenario el mundo popular de la ciudad de Bahía: vagabundos, mendigos, mujeres de la vida, obreros, vendedores ambulantes, lavanderas y un abigarrado conjunto de personajes marginales animan el colorido panorama urbano con sus luchas, sus sufrimientos y sus esperanzas cotidianas. [Sinopsis editorial] ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,35 (original price 11,50) **.
Broschiert. Condition: New. Biblioteca de autor, Amado, 0951. 168p., Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. rústica, bolsillo, 11x17,5cm. Nuevo. Publicada en 1933, CACAO participa de una de las grandes inquietudes siempre presentes, de una forma u otra, en las obras del popular escritor brasileño Jorge Amado. La novela relata la vida cotidiana de los trabajadores en la hacienda del coronel Mané Frajelo, el rey del cacao, y cómo el despotismo de los patronos acaba despertando la solidaridad en los trabajadores y el ansia en su protagonista, José Cordeiro, de una existencia más justa y mejor. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,35 (original price 11,50) **.
Softcover. Condition: New. 1a.ed. en esta colección. 18x12 cm. Colección El libro de bolsillo, Biblioteca de autor, 3. 128 p. Rústica fresado. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Escrita en 1991, a raíz de una iniciativa relacionada con el V Centenario del descubrimiento de América, Jorge Amado (1912-2001) da rienda suelta en esta novela a su inagotable capacidad de fabulación, a su irreverente sentido del humor y a su desinhibida vitalidad. Procedentes del entonces aún existente imperio otomano, los "turcos" de Amado son dos inmigrantes árabes (el sirio Jamil Bichara y el libanés Raduan Murad), arribados a Brasil en el mismo barco, como tantos y tantos otros inmigrantes a principios del siglo XX. Sus peripecias tras instalarse en el sur de Bahía, «el Eldorado del cacao», son el eje en torno al cual se hila esta entretenida obra que satisface el placer de la lectura y deja al lector una sonrisa en los labios. [Texto editorial] [literatura brasileña+Brasil+Jorge Amado]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 10,80 (original price 12,00) **.
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Softcover. Condition: New. 1a.ed. en esta colección. 175x110 mm. Colección El libro de bolsillo, Biblioteca Amado, 0952. 186 p. Rústica fresado. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. Las novelas de Jorge Amado se distinguen por su cálida humanidad, su original humor y la riqueza de personajes, peripecias y ambientes de sus historias. Con SUDOR, el popular escritor brasileño inició su extensa serie de novelas que tienen como escenario el mundo popular de la ciudad de Bahía: vagabundos, mendigos, mujeres de la vida, obreros, vendedores ambulantes, lavanderas y un abigarrado conjunto de personajes marginales animan el colorido panorama urbano con sus luchas, sus sufrimientos y sus esperanzas cotidianas. [Texto editorial] [literatura brasileña+Brasil+Jorge Amado]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 12,15 (original price 13,50) **.
Softcover. Condition: Gut. 19x12 mm. Narradores de Hoy; 35. 478 p., Rústica con solapas. Sprache: Spanisch, Buen estado. Cubiertas: leves roces, manchas y ligeramente fatigadas. Interiores: mínimas manchas en los cortes. USADO / GEBRAUCHT / USED. En Luz en el túnel, tercera de las obras que componen la trilogía de Los subterráneos de la libertad, vuelve a surgir, desde una triste realidad de sufrimiento y abnegación, la voz esperanzadora del pueblo brasileño, dispuesto a sacrificar la propia vida para defender y alimentar aquella tenue luz que brilla al final del doloroso camino de la dictadura, como estímulo y símbolo a la vez de un futuro gratificador. [Texto de contraportada] [Amado+Brasil+Memorias]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 12,60 (original price 14,00) **.
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Softcover. Condition: New. 110 x 175 mm. Biblioteca Amado, 953. 686p., Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. rústica, bolsillo. Nuevo. Doña Flor, directora de la prestigiosa Escuela de Cocina Sabor y Arte de Bahía, se ha casado dos veces. Su primer marido, Vadinho, era un holgazán y juerguista empedernido, famoso en todos los garitos y burdeles de la ciudad, pero también un amante fogoso e insaciable, y de simpatía irresistible. Sus excesos con la bebida provocaron su muerte repentina durante un domingo de Carnaval. Viuda a los treinta años, Doña Flor, siempre desgarrada entre la voluntad y el instinto, busca consuelo en Teodoro, un farmacéutico cuarentón, metódico y pudoroso, con quien encauza y estabiliza su vida por medio de unas normas rígidas e inalterable. Pero, para su sorpresa, un año después de celebrar su segundo matrimonio, el incorregible Vadinho vuelve desde el más allá, convertido en espíritu zumbón y travieso, con todas sus capacidades amatorias intactas y el fin de enredar como hizo en vida. [Sinopsis editorial] ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 15,30 (original price 17,00) **.
Softcover. Condition: New. 3a.ed. 18x12 cm. Colección El libro de bolsillo, Biblioteca de autor, 2. 488 p. Rústica fresado. Sprache: Spanisch, NUEVO / NEU / NEW. En "Tienda de los milagros" (nombre del lugar donde se dan cita santeros, maestros de capoeira, bailadores de samba, sacamuelas, busconas.), y a través de la reconstrucción que hace Fausto Pena de la vida y obra del peculiar Pedro Archanjo (mulato pobre amante del alcohol y de las mujeres, bedel universitario experto en la cultura mestiza bahiana, olvidado y repudiado su trabajo por la elites académicas blancas), Jorge Amado recrea con maestría y satiriza con fino humor el colorido y abigarrado mundo de Bahía, animada ciudad en la que brilla con todas sus agudas contradicciones el mestizaje. [Texto editorial] [literatura brasileña+Brasil+Jorge Amado]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 16,20 (original price 18,00) **.
Published by Volk und Welt Verlag, Berlin, 1975
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 3. Auflage. 130 x 205 mm. 344 S. Hardcover. OLwd. m. SU. Guter Allgemeinzustand. SU. leicht nachgedunkelt u. leicht angeschmutzt m. leichten Gebrauchsspuren, SU. Rücken stark nachgedunkelt, Ecken u. Kanten m. sehr leichten Lager. u. Gebrauchsspuren, Seiten allgemein stark nachgedunkelt, S. im Inhaltsverzeichnis leicht stockfleckig, sonst innen sauber. USADO / GEBRAUCHT / USED. Originaltitel: A completa verdade sôbre as discutidas aventuras do comandante Vasco Moscoso de Aragão, capitão de longo curso. Seit jenem denkwürdigen Tag, da der Kapitän Vasco Moscoso de Aragão mit Strickleiter, Globus, Teleskop und Chronometer in das alte Haus am Strand eingezog, kennt die brasilianische Kleinstadt Periperi keine Langeweile mehr. Bei Wein und Pokerspiel finden sich pensionierte Beamte, ausgediente Geschäftsleute und andere Müßiggänger zusammen, um den erfahrenen Seebären von seinen unglaublichen Erlebnissen auf allen Meeren und in allen Häfen der Welt zu hören: Stürme, Schiffsbrüche, Kämpfe mit Haien, Zusammenstöße mit Eisbergen, Abenteuer mit exotischen Frauen, der schönen und heiteren Dondoca, der betörenden arabischen Tänzerin Soraya, der leidenschaftlichen Dorothy.[Teilauszug: Klappentext] [Jorge Amado+Kapitän auf großer Fahrt+Vasco Moscoso de Aragão]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 4,50 (original price 5,00) **.
Published by Volk und Welt Verlag, Berlin, 1977
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 4. Auflage. 130 x 205 mm. Originaltitel: Os Pastores da Noite. 378 S. OLwd. m. SU. Guter Allgemeinzustand. SU. leicht nachgedunkelt u. etwas angeschmutzt m. leichten Gebrauchsspuren, Ecken u. Kanten m. leichten Lager. u. Gebrauchsspuren, Schnitt allgemein sehr stark nachgedunkelt m. leichten Lagerspuren, alte Preisdurchstreichungen auf Titelseite u. hinteren Klappentext, Seiten allgemein stark nachgedunkelt, sonst innen sauber. USADO / GEBRAUCHT / USED. Fesselnd und voller Poesie ist dieser Roman von Jorge Amado. Der Autor führt uns in die Vorstadt und das Hafenviertel Bahias, mitten unter die Gelegenheitsarbeiter, Gaukler, Bettler, Straßenmädchen und Diebe - in eine bunte, aber auch von Gegensätzen geprägte Welt, die er in drei besinnlichen und ergötzlichen Episoden festhält. Fassungslos steht Curió vor seinem Freund Martim. Nach der vertrackten Liebesaffäre, in die er von Marialva, Martims junger Frau, verwickelt worden ist, hat er von ihm alles erwartet - Flüchte, Tränen, Verzweiflung, Pistolenschüsse, Mord und Totschlag -, alles, nur nicht ein so sonderbares, unverständliches Verhalten.[Teilauszug: Klappentext] [Deutsche Übersetzung+Roman+Jorge Amado+Johannes Klare+Os Pastores da Noite+Hirten der Nacht]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 4,50 (original price 5,00) **.
Published by dtv, München, 1967
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Softcover. Condition: Gut. 108 x 180 mm. 256 S., Guter Allgemeinzustand, einband fleckig und berieben, Block und Seiten fleckig u. nachgedunkelt. USADO / GEBRAUCHT / USED. Eines Tages taucht in der brasilianischen Hafenstadt Bahia ein Kapitän namens Vasco Moscoso auf, stellt stolz die Trophäen seiner Fahrten zur Schau und erfreut ein dankbares Publikum mit großartigen Erzählungen, darunter natürlich tolle Weibergeschichten (Auszug Inhalt) ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 4,50 (original price 5,00) **.
Published by Volk und Welt Verlag, Berlin, 1966
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
First Edition
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Auflage. 130 x 205 mm. Originaltitel: Cacau Suor. Erste Auflage, 322 S. Hardcover. OLwd. m. SU. Altersbedingt guter Allgemeinzustand. SU. stark nachgedunkelt u. leicht angestaubt m. leichten Gebrauchsspuren, SU. Rücken sehr stark nachgedunkelt, Ecken u. Kanten m. leichten Lager- u. Gebrauchsspuren, farbiger Kopfschnitt, Schnitt sehr stark nachgedunkelt, Seiten allgemein sehr stark nachgedunkelt, Lesebändchen m. leichten Gebrauchsspuren, sonst innen sauber. USADO / GEBRAUCHT / USED. Hart und gnadenlos ist das Leben im exotischen, farbenfreudigen Süden des Landes Bahia: Sklavenarbeit, Schüsse im nächtlichen Dunkel, namenlose Kreuze am Straßenrand, geschändete Frauen. Zwei Jahre lang arbeitet der Junge José Cordeiro auf der Kakaoplantage Fraternidade", einer Besitzung des reichen, habgierigen Mané Frajelo. Hier erlebt er das armselige Dasein und die bittere Not der Tagelöhner, die satte Wohlgefälligkeit und verschwenderische Genusssucht der Kakao-Obersten, Entbehrung und Schwelgerei, Freundschaft und Hass, Resgination und leidenschaftliche Auflehnung - eine Welt tiefer Gegensätze, so zerklüftet und innerlich zerrissen wie die Liebe zwischen dem armen José Cordeiro und Mária, der schönen und stolzen Tochter Mané Frajelos.[Teilauszug: Klappentext] [Jorge Amado+Leute aus Bahia+Cacau Suor+Roman]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 5,40 (original price 6,00) **.
Published by Volk und Welt, Berlin, 1984
ISBN 10: 8427908792 ISBN 13: 9788427908796
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Gut. 1. Aufl. 13x20 cm, Erste Auflage, 329 S., Guter Allgemeinzustand, Buchblock u. Seiten nachgedunkelt, Umschlag leicht verblasst u. teilweise eingerissen. USADO / GEBRAUCHT / USED. Unter den Schiffen, die den mächtigen São Francisco, den zweitgrößten Strom Brasiliens, hinauffahren, gibt es einige schwerfällige Raddampfer mit merkwürdiger Fracht (Verlagstext). ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 5,40 (original price 6,00) **.
Published by Volk und Welt Verlag, Berlin, 1971
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 2. Auflage. 130 x 205 mm. Originaltitel: Dona Flor e Seus Dois Maridos. 559 S. Hardcover. OLwd. m. SU. Noch recht guter Allgemeinzustand. SU. stark nachgedunkelt u. etwas stockfleckig, SU. leicht berieben u. ein wenig beschädigt, Einband Ecken u. Kanten leicht angeschmutzt, Schnitt u. Seiten allgemein stark nachgedunkelt, sonst innen sauber. USADO / GEBRAUCHT / USED. Wer ahnt die Sehnsüchte und Versuchungen der anmuten Kochlehrerin Dona Flor, wenn sie mit gesenktem Blick durch Salvadors Straßen geht? Kein gelungenes Muschelragout, kein neues Rezept mit dem pikanten Dendêöl und vielen würzigen Zutaten vermag die junge Witwe aufzuheitern. Der Schmerz über den Verlust ihres Mannes Vadinho hält sie gefangen. Der leichtfertige Vadinho, Stammgast in Kneipen, Spielsälen und Freudenhäusern, war mitten im Bahianer Karnevalstreiben beim Sambatanzen tot umgefallen. Das sei die Strafe für so viel Ruchlosigkeit, eiferten die Gevatterinnen und Betschwestern. In der Tat, Vadinhos Lebenswandel war nicht exemplarisch. Seine Untugenden und lockeren Späße hatten jedoch, verglichen mit seiner Aufrichtigkeit, seiner ungezügelten Leidenschaft und seinen Zärtlichkeiten, wenig Gewicht. Jede Stunde mit ihm war für Dona Flor ein Fest der Freude. Aber nun ist alles nur noch sorgsam gehegte Erinnerungen. Selbst als das obligate Jahr der Trauer zur Neige geht, meidet Dona Flor die Schar der Freier. Doch letztlich - wer mag es ihr verdenken? - heiratet sie Dr. Madureira, einen soliden Apotheker. Ihr zweiter Gatte, aus anderem Holz als der Nichtsnutz Vadinho, ist ein Mensch mit Sinn für Prinzipien, Pflichterfüllung und Ordnung, der das traute Heim liebt und sein Weib feiertags mit kunstvollem Fagottspiel erfreut. Kurzum: Dr. Madureira ist ein musterhafter Gatte. Dona Flor könnte sich glücklich schätzen, kehrte da nicht unversehens Vadinho aus dem Jenseits zurück.[Teilauszug: Klappentext] [Jorge Amado+Dona Flor und ihre beiden Ehemänner+Roman]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 6,30 (original price 7,00) **.
Published by Volk und Welt Verlag, Berlin, 1969
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 5. Auflage. 130 x 205 mm. Originaltitel: Jubiabá. 386 S. Hardcover. OLwd. m. SU. Altersbedingt guter Allgemeinzustand. SU. leicht nachgedunkelt u. leicht angeschmutzt, Ecken u. Kanten m. leichten Lager. u. Gebrauchsspuren, SU. Oberkante leicht stockfleckig, SU. Rücken stark nachgedunkelt, Schnitt allgemein sehr stark nachgedunkelt, farbiger Kopfschnitt, Klappentexte m. leichten Knicken, Seiten allgemein sehr stark nachgedunkelt, innen sonst sauber. USADO / GEBRAUCHT / USED. Jubiaba, der siebzigjährige schwarze Wunderdoktor des Negerviertels von Bahia, ist der Hüter und Bewahrer der geheimnisvollen Riten aus der afrikanischen Urheimat, der weise und erfahrene Berater seiner jüngeren Stammesbrüder. Wie ein Leitmotiv taucht er immer wieder in der Geschichte des Negerjungen Antonio Balduino auf, von dessen abenteuerlichen Schicksalen dieses Buch berichtet. Wild und ungezähmt wie ein junges Tier wächst Baldo als Führer einer jugendlichen Bettlerbande in den Straßen der Hafenstadt heran. Er ist ein vitaler, von heftigen Leidenschaften beherrschter Instinktmensch, dem Liebesabenteuer mit schönen Mulattinnen, Zechgelage mit übermütigen Freunden und wilde Raufereien Lebensbedingungen sind wie Luft und Brot.[Teilauszug: Klappentext] [Jubiaba+Jubiabá+Jorge Amado+Hans Wiltsch+Herbert Bräuning]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 6,30 (original price 7,00) **.
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Wie neu. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 16 x 25 cm Col. Litertura. 599p., Sprache: Spanisch, Tapa dura con sobrecubierta. Buen estado. USADO / GEBRAUCHT / USED. Gabriela, clavo y canela, a través del eje central de una sencilla y divertida historia de amor, constituye una crónica del Ilhéus de principios del siglo xx, centro de la zona cacaotera brasileña, en la que se libró una violenta lucha por la conquista de la tierra y la defensa de la dignidad humana entre el campesinado y los «coroneles», los despóticos dueños de las plantaciones, obligados a ceder, no sin resistencia, ante el avance del progreso. Publicada en 1958, Gabriela, clavo y canela representa el punto de inflexión de Jorge Amado, el paso a una narrativa más ambiciosa y abierta que, sin renunciar al compromiso político de su obra anterior, da entrada al pleno disfrute de un vitalismo y una sensualidad profundamente ligados a la cultura y a las costumbres brasileñas, al vitalismo de su Bahía natal. [Comentario editorial] ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 18,00 (original price 20,00) **.
Published by Volk und Welt Verlag, Berlin, 1976
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 1. Auflage (Neuübersetzung). 130 x 205 mm. Originaltitel: Mar Morto. Erste Auflage, 369 S. Hardcover. OLwd. m. SU. Guter Allgemeinzustand. SU. stark nachgedunkelt u. leicht berieben m. sehr leichten Gebrauchsspuren, Ecken u. Kanten m. sehr leichten Lager. u. Gebrauchsspuren, Rücken sehr stark nachgedunkelt, farbiger Kopfschnitt, Schnitt stark nachgedunkelt u. leicht angestsaubt, Fußschnitt m. leichten Lagerspuren, Seiten allgemein etwas nachgedunkelt, hinterer Vorsatz leicht stockfleckig, innere Ecken abgeschnitten am hinteren Klappentext, sonst innen sauber. USADO / GEBRAUCHT / USED. Iemanjá komm, steig aus dem Meer.", ruft eine unüberschaubare Menschenmenge am Strand. Auf dem Berg ragt die Kirche von Monte Serrat empor, aber nicht dorthin recken sich die vielen tätowierten Arme, sondern zur See hin. Jedes Jahr feiern die Fischer und Matrosen von Bahia das Fest der Meeresgöttin. In ihren geschmückten Booten fahren sie hinaus und bieten der Göttin Geschenke dar. Wenn die Göttin ihnen gewogen ist und die Gaben annimmt, wird sie für eine Nacht aus den Fluten steigen, in die Gestalt einer jungen Negerin schlüpfen und am Candomblé teilnehmen, dem ekstatischen Tanzgelage, das jung und alt an den Kais vereint.[Teilauszug: Klappentext] [Jorge Amado+Erhard Engler+Tote See+Mar Morto]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 8,10 (original price 9,00) **.
Published by Volk und Welt Verlag, Berlin, 1974
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 3. Auflage. 130 x 200 mm. Originaltitel: Terras do sem Fim. 359 S. Hardcover. OLwd. m. SU. Guter/befriedigender Allgemeinzustand. SU. allgemein leicht nachgedunkelt u. angeschmutzt m. leichten Gebrauchsspuren, Ecken leicht bestoßen m. leichten Gebrauchsspuren, Innenkante etwas berieben, Rücken stark nachgedunkelt, Schnitt allgemein sehr stark nachgedunkelt m. leichten Lagerspuren, Kopfschnitt sehr stockfleckig, Fußschnitt am Kapital stockfleckig, Bucheinband leicht stockfleckig an Oberkanten, Seiten allgemein stark nachgedunkelt, sonst innen sauber. USADO / GEBRAUCHT / USED. Kakao heißt das Zauberwort, das verwegene Männer aus den entlegensten Gegenden Brasiliens zum Urwald von Sequeiro ruft. Dieses Stück Wald hat, wie Juca Badaro sagt, den besten Boden für Kakao, den es auf der Welt gibt" - und Kakao verspricht Reichtum. Seit langem schon streitet die Familie Badaro, die weite Ländereien ihr eigen nennt, mit Oberst Horacio da Silveira um den Sequeiro Grande, das Grenzgebiet zwischen ihren Besitzungen. Beiden Parteien sind dabei alle Mittel recht. Gedungene Subjekte räumen für guten Lohn jeden, der sich den Interessen der Mächtigen entgegenstellt, aus dem Wege. Was gilt schon ein Menschenleben, wenn Geld - viel Geld auf dem Spiel steht. Juca Badaro jedenfalls hat keine Skrupel. Ein Schuss aus dem Hinterhalt, der sein Ziel verfehlt, leitet die entscheidende Phase dieses gnadenlosen Kampfes ein.[Teilauszug: Klappentext] [Kakao+Jorge Amado+Terras do sem Fim+Roman]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 11,70 (original price 13,00) **.
Language: German
Published by Zürich / Piper, München, 1995
ISBN 10: 3492209262 ISBN 13: 9783492209267
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 2. Aufl. 120 x 190 mm. Serie Piper. 580 S. Tb. Sehr guter Allgemeinzustand, Einband leicht berieben, insgesamt nachgedunkelt. USADO / GEBRAUCHT / USED. Tieta, einst Ziegenhirtin, hat sich in São Paulo eine prächtife Existenz als Bordellbesitzerin aufgebaut. Nun kehrt sie nach zwanzig Jahren in ihren Heimatort Agreste zurück: Aus dem Paradies der Kindheit ist ein Spekulationsobjekt für Tourismus und Atomenergie geworden, schmutzige Geschäfte beherrschen den Alltag (Auszug Klappentext). [Brasilien]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 5,40 (original price 6,00) **.
Language: German
Published by C. Bertelsmann Vlg., München, 1985
ISBN 10: 3570066711 ISBN 13: 9783570066713
Seller: La Librería, Iberoamerikan. Buchhandlung, Bonn, NRW, Germany
Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. 130 x 210 mm. 318 S. OPpd. m. SU. Glanzeinband. Zustand: sehr gut. SU u. Schnitt m. minimalen Gebrauchsspuren, innen wie neu. USADO / GEBRAUCHT / USED. Originaltitel: Farda Fardão Camisola de Dormir. Deutsch von Andreas Klotsch. [Deutsche Bücher+Brasilianische Literatur+Lateinamerika+Roman+Belletristik]. ** 10% DESCUENTO/RABATT/DISCOUNT PRIMAVERA * excl. New German Books * * * * 7,20 (original price 8,00) **.