Language: French
Published by Ambrose Bray, Paris, 1862
Seller: R Bryan Old Books, Sewell, NJ, U.S.A.
Full-Leather. Condition: Good. No Jacket. Dixieme Edition. Blindstamped leather covers scuffed and worn, chips from rear cover, spine titles and decoration good. Remains on sticker inside the front cover, moisture stains on the first few pages, scattered foxing throughout, binding tight.
Published by Casterman, Paris et Tournai, 1859
Seller: Librairie FAUGUET, Marseille, France
In-12 ( 180x105 mm ) demi chagrin framboise, titre doré sur dos lisse orné de filets dorés et à froid, filets perlés et guirlande en tête et queue.272 pages. Littérature.
Couverture souple. Condition: Assez bon. Un volume in 12°, broché , ( 12 x 18,5 cm),225 pages . Couverture défraichie et salie , dos élimé avec renfort d'adhésif en tête et en queue,une partie de la première page de garde ( blanche ) découpée .Bon état intérieur.
Published by Paris Ambroise Bray et Putois-Cretté 1867 et 1866, 1867
Couverture rigide. Condition: Très bon. 2 ouvrages en 1 volume in12 , reliure demi chagrin ,( 12,2 x18 cm),toutes tranches dorées , sans rousseurs ."La vie réelle ",Paris ,Bray ,1867 :279 pages . " L'héritage de Françoise " ,Paris , Putois-Cretté , 1866 :209 pages.
. 17 cm. 277 pág., 1 h. Enc. en tela de época. Abundante señal de óxido. literatura francesa, narrativa.
Published by Lille, L. Lefort, 1851. Met fraaie litho voorin van goudzoekers, 1851
Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, Netherlands
Originele decoratieve kartonnen band ("reliure romantique") , rug en hoeken helaas flink gesleten. Please see description or ask for photos.
Publication Date: 1871
Seller: Nouvene Sylvie, MARSEILLE, France
Paris Bray et Retaux 1871. In-12 282pp. Demi basane rouge, dos lisse orné en place des nerfs d'un triple filet doré, rel époque. Bel exp. Deux jolies histoires morales (la seconde sous forme de correspondance)bien dans le style de l'époque. (538).
Couverture rigide. Condition: bon. RO80026000: 1880. In-12. Relié toilé. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 274 pages. Relié pleine toile grise. Pièce de titre bordeaux. Quelques déchirures en marges et sur la page de titre. Manque un coin page 45/46, n'altérant pas la lecture du texte. Quelques pages volantes. Tampon de bibliothèque. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Editions Putois-Cretté, 1866
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, France
Couverture souple. Livre en français. Bibliothèque Saint-Germain. Broché. 241 pages. Dos réparé. Rousseurs. Grande-Bretagne. Livre.
Couverture rigide. Condition: bon. R240156985: 1872. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Quelques rousseurs. 269 pages. Signet conservé. Tranches dorées. Dos cuir à 4 nerfs, motifs légèrement passés. Annotation au crayon de papier en page de garde. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Hardcover. Condition: Good. Couverture abimée. French.
Published by AMBROISE BRAY, 1859
Seller: A TOUT LIVRE, Le Verguier, France
demi-reliure cuir. in-8 277 couverture défraîchie, frottements, un peu jauni, usage, bon état.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80097633: 1871. In-12. Relié demi-cuir. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Manque en coiffe de tête, Intérieur acceptable. 264 pages. Titre et filets dorés sur dos lisse. . . . Classification Dewey : 840.08-XIX ème siècle.
Language: French
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, France
Couverture illustrée. Condition: Bon. Tours: Alfred Mame, 1893. In-8°. 238pp. (22 illustrations dont 6 planches). Reliure éditeur pleine percaline ornée d'une composition florale polychrome de Paul Souze sur le dos et le plat avant (dos insolé, dorures effacées, décoloration de la toile sur le bas du plat avant, tranches dorées, intérieur sans taches ni rousseurs). Bon état. Format 16,3 x 25,2 cm. Poids 0,750 kg. Contenu: Eudocie et Eudoxie ; Jeanne de Constantinople ; Le prince Noir ; Henri le Navigateur ; Isabelle de Castille ; Le cardinal Ximenès ; Les filles de Louis XI ; Miguel Cervantès ; Claire-Isabelle ; Marie-Félice des Ursins ; Le P. Juan de Britto ; Les femmes et les filles de Jacques II ; Les princesses de la cour de Louis XIV ; Marie-Thérèse ; Charlotte Stuart ; Marie-Antoinette ; Charlotte Corday ; Les vierges de Verdun ; Louise de Condé ; La Bérézina ; Mme Récamier ; Le P. Gratry ; André-Marie Ampère ; Lady Franklin ; Livingstone.
Published by Paris, Tournai, Casterman, 1862, in-12 demi-basane, dos lisse, lettres dorées, 261 pp. 1ere ed., 1862
Seller: LE SERPENT QUI PENSE, PRECHAC, France
Couverture en bon état (frottements à la coiffe inférieure), intérieur en bon état.
PARIS - AMBROISE BRAY,.Libraire-Editeur 1858. 238 pages. Demi reliure en cuir solide, mais usagée. Rousseurs. Bon exemplaire. ;