Condition: Very Good. quarto, approx. 100 pp., stiff paper wrappers, picturesque & artistic views; very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by Novara, Istituto Geografico De Agostini S.p.A. - Officine Grafiche De Agostini (Stampa), Novara, 1998
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). I ed. della pubblicazione periodica quattordicinale (usciva il martedì) edita dall'Istituto Geografico De Agostini DeAGOSTINI - ideaDonna n. 3. La presente pubblicazione deriva in parte da "La buona cucina". Redazione: IGDA, via Montefeltro 6/a, Milano. IV/52/rilegatura rifinita in carta patinata (Progetto e realizzazione grafica della copertina: G & P. Communication, Milano). Illustrazioni fotografiche a colori nel testo. Referenze fotografiche: IGDA/I. Feroldi; IGDA/P. Martini; IGDA/M. Sarcina; IGDA/A. Valentini. Coordinamento fotografico a cura del Centro Iconografico dell'Istituto Geografico De Agostini. Progetto e realizzazione grafica dei volumi della collana: Apotema s.a.s. Redazione: Cristina Pradella. Stato buono (volume nel complesso leggermente brunito). Book.
Published by Istituto Geografico de Agostini s.d. (ca 1930/1935) Novara, 1935
Seller: E. & J.L GRISON, TOULON, France
1 grande carte (60 x 78 cm) couleur dépliante, au 1/200 000 °, dans une chemise cartonnée. Couleurs fraiches. Bon état . Petites traces d'usure sur pliures.
Language: Italian
Published by Novara, Istituto Geografico De Agostini S.p.A. (DeA) - Officine Grafiche De Agostini (Stampa), Novara, 1997
ISBN 10: 8841541601 ISBN 13: 9788841541609
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). I ed. Collana Quaderni di cucina 7. VIII grande/128/cart. (Legatura: Legatoria del Verbano). Illustrazioni fotografiche a colori f.t. e nel testo. Realizzazione: Miconi Arti Grafiche, Grugliasco (Torino). Stato buono (copertina polverosa - etichetta omaggio incollata sul prezzo in quarta di copertina parzialmente abrasa). Book.
Language: Italian
Published by Novara, Istituto Geografico De Agostini S.p.A. (DeA) - Officine Grafiche De Agostini (Stampa), Novara, 1997
ISBN 10: 884154158X ISBN 13: 9788841541586
Seller: Studio bibliografico De Carlo, Carmagnola, TO, Italy
Condition: Buono (Good). I ed. Collana Quaderni di cucina 5. VIII grande/128/cart. (Legatura: Legatoria del Verbano). Illustrazioni fotografiche a colori f.t. e nel testo. Realizzazione: Miconi Arti Grafiche, Grugliasco (Torino). Stato buono (copertina polverosa - etichetta omaggio incollata sul prezzo in quarta di copertina). Book.
Published by De Agostini
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Poor. Il cofanetto (se previsto) può presentare visibili segni di usura, ammaccature, mancanze, un parziale cedimento delle cerniere, macchie o fioriture.La sovraccoperta può presentare strappi e mancanze. La superficie può essere sbiadita, interessata da macchie o fioriture.La copertina può presentare visibili segni di usura, piccole ammaccature, strappi, mancanze, macchie o fioriture.Dorso stanco. Può presentare venature da lettura, mancanze, macchie, lesioni in prossimità delle cerniere o essere parzialmente scollato.Tagli bruniti. Possono presentare abrasioni, segni e fioriture diffuse.L'interno può presentarsi sciupato e contenere sottolineature a penna o a matita. Le pagine possono essere brunite e presentare fioriture diffuse, macchie, pieghe e mancanze che, però, non interessano il testo. Potrebbe provenire da biblioteca estinta o collezione privata e recarne conseguentemente gli elementi identificativi.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Mediocre (Poor). Book.
Published by Wien Amalthea, 1928
Seller: Hottinger Antiquarium, Zürich, ZH, Switzerland
184 S., 33x25cm, aquarellierter Orig.- Pappband mit Rücken- und Deckeltitel, gebunden, sehr gut erhalten, ohne Verschmutzungen.
Published by Instituto Geografico de Agostini, Visioni Italiche, 108 pp., Novara, 1927
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Paperback. Condition: Good. 2 original watercolour paintings are preserved. Profusely illustrated with full-page photographic sepia toned plates. Includes: Dall'Isarco alla Marmolada; Le Dolomiti del Cismón e del Cordevole; Il Cadore e l'Ampezzano; Le Dolomiti della Pusteria. Covers slightly soiled. Some tears to spine ends. Otherwise a good copy. Text in italian. === TURISMO - HISTORIA ITALIANA === Folio.
Language: Italian
Published by Novara, Istituto Geografico Deagostini,, 1999
ISBN 10: 8841542055 ISBN 13: 9788841542057
Seller: Antiquariat Langguth - lesenhilft, Köln, Germany
338 S., mit überaus zahlreichen Fotoabbildungen. Mit Textbeiträgen von John Hemming, Michael Freeman, Sir Edmund Hillary, Richard Leakey, Sir Wilfred Thesiger, Christina Dodwell.Fotografen: Paul Harris, Douglas Carruthers, Isabella L Bird, HAmilton Rice, Francis Frith, Desiré Charnay, Ernest Gedge, Frank Hurley, Charles Howard-Bury, Herbert Ponting, John Noel, John Thomson, Aurel Stein.u.a. (guter Zustand). Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 3100 32,5 x 28 cm Orig.-Pappband mit Orig.-Umschlag (Umschlag etwas angerändert und mit Randeinrissen).
Language: German
Published by Istituto Geografico de Agostini. Roma & Novara., 1929
Condition: Gut. 108 P. Inside Paper lightly bronzy, in places lightly blotchy. Italian Language. deu 1. Stock 7|8749BB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 444 33 x 24 cm. Illustr. Original Board. Lightly blotchy and a little Notice on Cover.
Published by Ediz.CDE su licenza Ist.Geografico De Agistini, Milano,, 1995
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Ediz.CDE su licenza Ist.Geografico De Agistini 20 voll. cm.13,5x22, pp.XII,7554, migliaia di illustrazioni a colori nel testo, legature editoriali, titoli in oro ai piatti anteriore e dorsi. 20 voll.
Published by Istituto Geografico De Agostini, Novara, 1928
Seller: Libreria Antiquaria Prandi, Reggio Emilia, RE, Italy
4°; pp. 184 non num. 8 su carta pesante con bordi intonsi; con 317 illustraz. nel testo e 17 riproduz. di acquerelli di Nino Ramorino f.testo a colori, protetti da velina con il titolo. Ril. cartone edit. con piatto ant. illustrato. Edizione per conto dell'Istituto Editoriale Scientifico col contributo della Compagnia Italiana pel Turismo e della Città di Roma. Buon esemplare.Num. catalogo: 263.
Published by Amalthea-Verlag, 1928
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Einband mit Gebrauchsspuren Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Amalthea-Verlag , 1928 , Triest, Istrien und Zara. Herausgegeben von Cesare Rossi und Marco Boroli Italien: Städte und Landschaften, Rossi Cesare Hrsg., Marco Boroli.
Language: German
Published by Zürich; Leipzig; Wien, Amalthea Verlag (1928), 1928
Seller: Antiquariat an der Stiftskirche, Bad Waldsee, Germany
4° (33x24), 184, (/8) S., farb ill flex OPbd, Ecken etwas bestossen, sonst sauber und gepflegt, * * * BTC on-chain & lightning accepted * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Portugal, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * *.
Published by Novara: stituto Geografico De Agostini 1929
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, Italy
In-4 (2) 108 (5) c. (di tav. di acquarelli) (6). Numerose illustrazioni nel testo. Piena tela con caratteri in oro. Manca una tavola di un acquarello. 20mo secolo.
Couverture rigide. Condition: bon. RO40095083: 1930. In-4. Relié. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 184 pages. Photo en noir (héliogravée) et blanc en frontispice. Illustré de nombreuses photos en noir et blanc (héliogravées) dans et hors texte, et de dessins en couleur hors texte. Emboîtage légèrement abîmé. . Sous Emboitage. . Classification Dewey : 945-Italie.
Published by Istituto Geografico De Agos (1928), Novara, Italy, 1928
Cloth(Hrdcvr). Condition: FR/NO DUSTJACKET. Photos(B&W), Color Plates (illustrator). Novara, Italy: Istituto Geografico De Agos. FR/NO DUSTJACKET. (1928). . Cloth(Hrdcvr). 4to., 184+index pp., Reading copy: hinges broken, minor foxing, cover stained .
Published by Novara: Istituto Geografico De Agostini, 1927
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, Italy
In-4 (33 cm) 106 (10) c. (di tav.) (4). Cartoncino editoriale. Fa parte della collana "Visioni italiche". Dorso con mancanze 20mo Secolo.
Published by Novara: Istituto Geografico De Agostini,
Seller: Libreria Emiliana snc, Venezia, VE, Italy
In-4 (33 cm) 106 (4) (10) c. (di tavole). Brossura editoriale. Dorso mancante. Legatura allentata.Fa parte della collana "Visioni italiche". 19mo secolo.
Couverture rigide. Condition: bon. RO30375904: 1930. In-4. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Papier jauni. 184 pages. Coins frottés. Nombreuses rousseurs. Traces d'adhésif en pages de garde. 308 photos, 7 aquarelles, 8 planches, en noir et blanc et en couleurs. Texte en italien. . . . Classification Dewey : 450-Italien, roumain, rhéto-romain.
Published by Roma - Novara - Parigi, Istituto Geografico De Agostini S.A., 1929-1930, 1929
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert, gebunden; farbig illustrierte Einbände / 4 Bände / Anz. Seiten: 106, 163, 128, 128 / 25 x 33 cm / mit 11 Aquarellen von Nino Ramorino, 15 Aquarellen von H. Robert, 11 Aquarellen von Francesco Galante und 16 Tafeln, sowie 191, 255, 204, 185 Schwarzweissaufnahmen / Zustand: gut, leichte bis mässige Gebrauchsspuren; Papier leicht gebräunt, Ecken etwas bestossen, Einband stärker berieben und am Rücken leicht beschädigt, Vorsatz stockfleckig (Salerno - Pesto) Das Konvolut umfasst folgende Bände: M. da Cimbro: I colli Albani e Tivoli; Orio Vergani: Il Mediterraneo; Matteo Marangoni: Firenze; Aniello Griffo: Penisola Sorrentina e Capri Sprache: it.
Language: German
Published by Wien, Amalthea Verlag, 1929
Seller: Antiquariat Deinbacher, Murstetten, Austria
First Edition
4°, illustr.OHLwd. 1. Aufl. Mit 11 Original-Aquarellen von N. Ramorino und 205 Lichtbildern, 128 Seiten, Einband etwas berieben, ansonst guter und sauberer Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1280.
Language: German
Published by Amalthea, Zürich, Leipzig, Wien, 1929
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Gut. 100 Seiten Zustand: Schutzumschlag etwas berieben und mit leichten Randläsuren, Ecken etwas bestoßen, Vor- und Nachsatz leicht angeschmutzt, Seiten sauber und gut // Mit 168 Lichtbildern und 11 Original-Aquarellen von Nino Ramorino. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800 33,0 x 24,5 cm, Leinenband mit Titelbild und Schutzumschlag.
Language: German
Publication Date: 1928
Seller: Antiquariat Olaf Drescher, Nuthe-Urstromtal OT Nettgendorf, Germany
184 S., mit 317 Photographien und 17 Originalaquarellen von Nino Ramorino. Zustand: Besitzeintrag auf Vorsatz, Ecken berieben, sonst sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1980 33x25cm, schöner aquarellierter Orig.- Pappband mit Rücken- und Deckeltitel, gebunden.