Language: English
Published by Monacelli Press, New York, 2003
Seller: Chris Duggan, Bookseller, St. Paul, MN, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Good. 1st Edition. Some damage to dust jacket lower rear cover area.
Rustica (tapa blanda). Condition: Aceptable. Dust Jacket Condition: Aceptable. 01. Encuadernación de tapa blanda. 334 pp. 16x23 cm. Cubierta deslucida, papel tostado. LIBRO.
Language: English
Published by Liverpool University Press, 2021
ISBN 10: 1789760704 ISBN 13: 9781789760705
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 2021. hardcover. . Not a first edition copy. . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: English
Published by Liverpool University Press, 2021
ISBN 10: 1789760704 ISBN 13: 9781789760705
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 2021. hardcover. . Not a first edition copy. . . .
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.
Condition: Muy bueno. : Este libro, titulado '1714-2014', es el número 48 de la serie Nadala, publicado por Editorial Barcino en 2014. Escrito en catalán, el libro cuenta con 93 páginas y aborda temas relacionados con la historia y el nacionalismo catalán. Es una publicación de la Fundació Carulla y cuenta con la colaboración de varios autores, entre ellos Joaquim Albareda Salvadó, Xavier Arbós Marín y Josep M. Domingo Clua. EAN: 9788472269774 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: 1714-2014 Autor: Joaquim Albareda Salvadó| Xavier Arbós Marín| Josep M. Domingo Clua| Borja de Riquer Permanyer| Andreu Domingo i Valls| Joan B. Culla i Clarà Editorial: Barcino Idioma: ca Páginas: 93 Formato: tapa blanda.
Seller: LLIBRERIA TECNICA. M. Gemma Serra Pérez, SABADELL, B, Spain
Rústica editorial. Condition: Como nuevo. Dust Jacket Condition: Como nuevo. 1ra edición. Com les memòries s'acomoden a les circunstàncies polìtiques. Llibre d'ocasió editat a Barcelona en llengua catalana l'any 2017 amb 195 pàgines. Exemplar en perfecte estat. 24x16x1. No. Libro.
Language: Catalan
Published by EDITORIAL BASE (CAT), BARCELONA, 2007
ISBN 10: 8485031830 ISBN 13: 9788485031832
Seller: SINERA LLIBRES, ARENYS DE MAR, B, Spain
First Edition
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Dust Jacket Condition: Bien. 1? Edición. El líder catalanista Francesc Cambó va ser també un dels referents polítics més emblemàtics de la dreta espanyola del primer terç del segle XX. És per això que resulta del més gran interès analitzar quina va ser la seva posició política en un moment cabdal, el que va des de la fi de la Dictadura de Primo de Rivera (gener 1930) fins a l'adveniment de la República (abril 1931), atès que ell mateix creia que «aquella era la meva hora». L'obra de Borja de Riquer il·lumina amb noves dades, inèdites fins avui, l'actuació de Cambó, un polític considerat llavors la gran esperança dels sectors conservadors espanyols i de la Monarquia d'Alfons XIII. Enfront del que fins ara s'ha dit i el mateix Cambó ha deixat escrit a les seves Memòries, Riquer explica les causes reals (l'oposició dels sectors militars i civils més reaccionaris) que impediren que el líder catalanista assumís un lloc rellevant en el govern espanyol.
Language: Catalan
Published by EUMO, 1997
Seller: LLIBRERIA KEPOS-CANUDA, Barcelona, B, Spain
Rústega. Condition: Perfecte estat. 357pp.
Language: Spanish
Published by Universidad De Valladolid, 1997
Seller: Zaitegui Libros, El Escorial, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Corona.-Historia.-Portada, 176 pgnas.-Muy buen ejemplar.
Language: Spanish
Published by Marcial Pons, Ediciones de Historia, Madrid, 2001
ISBN 10: 8495379333 ISBN 13: 9788495379337
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, Spain
TAPA BLANDA. Condition: New.
Language: Spanish
Published by Marcial Pons, Librero, Madrid, 1991
ISBN 10: 8487827012 ISBN 13: 9788487827013
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, Spain
TAPA BLANDA. Condition: New.
Language: English
Published by The Monacelli Press, New York, 2003
ISBN 10: 1580931111 ISBN 13: 9781580931113
Seller: Black Falcon Books, Wellesley, MA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. An impressive compilation of essays and photos on the work of Gaudi, Casas, Sagnier, and others. The book is square and unmarked; one corner bumped. The dust jacket is not priced; edgewear at spine ends and corners; Brodart protected. Book weighs more than 7 pounds so added postage would be required for foreign shipping.
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. LIBRO.
Language: Spanish
Published by Grijalbo 05/1997, Barcelona, 1997
ISBN 10: 8425331315 ISBN 13: 9788425331312
Seller: Librería Torres-Espinosa, CERCEDILLA, M, Spain
First Edition
1. ed. 336 p. 23*16 cm.Rústica editorial con solapas. (84-253-3131-5) Fecha Impresión: 05/1997. Traducido del Catalán. Muy buen estado. Atención: Envíos contra reembolso 6 eur.
Tapa blanda. Condition: Nuevo.
Published by Historia 16., 1977
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. Historia.(93) Historia 16. Madrid. 1977. 23 cm. 1 v. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Cubierta deslucida. (=3027400=) LP203.
Published by Información y publicaciones., 1977
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. Historia de la Edad Media y Moderna. (051) (94(100)(051)) Información y publicaciones. Madrid. 1977. 24 cm. 140 p. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. Historia dieciséis. Publicaciones periódicas . Cubierta deslucida. (=2821974=) LE247.
Published by Historia 16., 1977
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. Historia.(93) Historia 16. Madrid. 1977. 23 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3407304=) JY33.
Published by Historia 16., 1982
Seller: Alcaná Libros, Madrid, M, Spain
tapa blanda. Condition: Bien. Historia.(93) Historia 16. Madrid. 1982. 23 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial. Cubierta deslucida. (=3408583=) HD07.
Condition: Nuevo. Historia de España | Encuadernación: Rústica | Páginas: 996 | Dimensiones: 155 x 230 | País: ESPAÑA | Sinopsis: La dictadura del general Franco fue el más duradero de los regímenes que gobernaron España en el siglo XX. De ahí la necesidad de ir más allá de los debates sobre sus orígenes y naturaleza para considerar en toda su complejidad las realidades de una larga época de represión y resistencia, de miseria inicial y desarrollo económico, de inmovilismo político y desgaste progresivo del sistema, de una cultura estrechamente controlada que consiguió con el tiempo hacer oír sus voces críticas. E. - Historia.
Language: Spanish
Published by MARCIAL PONS, EDICIONES DE HISTORIA, Madrid, 2018
ISBN 10: 8416662606 ISBN 13: 9788416662609
Seller: MARCIAL PONS LIBRERO, MADRID, M, Spain
TAPA BLANDA. Condition: New.
Condition: New. Enviamos a todo el mundo. We ship worldwide.
Language: Catalan
Published by Ed. Enciclopedia Catalana, Barcelona, 2001
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Dura. Condition: Buen estado.
Language: Catalan
Published by Ed. Enciclopedia Catalana, Barcelona, 2002
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, Spain
Dura. Condition: Buen estado.
RUSTICA. Condition: Nuevo. Dust Jacket Condition: Nuevo. LUMS.
Condition: Nuevo. La dictadura del general Franco fue el más duradero de los regímenes que gobernaron España en el siglo XX. De ahí la necesidad de ir más allá de los debates sobre sus orígenes y naturaleza para considerar en toda su complejidad las realidades de una larga época de represión y resistencia, de miseria inicial y desarrollo económico, de inmovilismo político y desgaste progresivo del sistema, de una cultura estrechamente controlada que consiguió con el tiempo hacer oír sus voces críticas. El profesor Borja de Riquer ha llevado a cabo una ambiciosa visión de conjunto que se ocupa a un tiempo de la política, de la evolución económica, del cambio social o de la cultura, en una síntesis que incorpora los resultados de las investigaciones de los últimos años y una serie de testimonios que sólo ahora empiezan a ser conocidos: informes internos de los organismos del régimen, recuerdos y memorias de los protagonistas, etc. Con todo ello ha logrado un panorama global que va a convertirse, sin duda, en el libro de referencia indispensable para todo aquel que desee conocer esta época de la historia de España.
Condition: Aceptable. Gracias, su compra ayuda a financiar programas para combatir el analfabetismo.
Rústica. Condition: Muy bien. Dust Jacket Condition: Muy bien. 2da edición. Francesc Cambó ha estat la personalitat política més rellevant i alhora controvertida que Catalunya ha donat a la política espanyola. Borja de Riquer ens ofereix un estudi rigurós i seré sobre la darrera etapa de la seva vida, entre 1936 i la seva mort a l'Argentina, el 1947, 0n s'havia autoexiliat. Llibre d'ocasió editat en llengua catalana a Vic l'any 1996 amb 357 págines. 22x14. Pes: . No. Libro.
tapa dura. Condition: Bien. Historia de los distintos estados y países (94(460)"1939/75") Marcial Pons. Madrid. 2010. 24 cm. XXVII, 946 páginas, 20 páginas de laminas sin numerar ilustraciones, gráficos, mapas (blanco y negro y color). Encuadernación en tapa dura de editorial con sobrecubierta. Riquer i Permanyer, Borja de 1945-. "Historia de España / Josep Fontana y Ramón Villares, directores, volumen 9". 1939-1975 (Dictadura) . ISBN: 9788498920635 (=3720967=) VM183.