Published by Wayne State, Detroit, 1974
Seller: Sleepy Hollow Books, Huntington, VT, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good+. Dust Jacket Condition: Good. Blue DJ, mylar covered, text solid. Medical.
Published by Verlag Im Waldgut
ISBN 10: 3729400185 ISBN 13: 9783729400184
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Frauenfeld : Im Waldgut ohne Jahresangabe;.
ISBN 10: 3729400231 ISBN 13: 9783729400238
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 255 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Titelblatt fehlt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: English
Published by Chronos Verlag and The Menard Press, Zurich, Switzerland and London, 1995
ISBN 10: 1874320144 ISBN 13: 9781874320142
Seller: Test Centre Books, Norwich, United Kingdom
First Edition
Soft cover. Condition: Very Good. First Edition. 8vo. French wrappers. 148pp. Text in English and German. The author and his family were deported to Auschwitz; he was the only one to survive. The first four pages of the notebooks are reproduced photographically. Very Good, slightly shelfworn, the wrappers with a couple of tiny bumps.
Seller: BuchZeichen-Versandhandel, Freiburg, Germany
Condition: Gebraucht - Gut. Kohlhammer Verlag - 2000 - h4.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Im Waldgut Verlag; ohne Jahresangabe;.
ISBN 10: 3729400231 ISBN 13: 9783729400238
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 255 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und kann die entsprechenden Kennzeichnungen aufweisen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 405.
21 x 12,5 cm. Condition: Sehr gut. 72 Seiten Softcover, Broschur in sehr gutem Zustand, innen wie außen. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PU-34 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 85.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
8° Broschiert. Condition: Wie neu. Dt. Erstausg. 351 S. Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. Mit minimalen Lagerspuren. -----Inhalt:. Adalbert Stifter, Biedermeierschriftsteller, Schilderer des Schönen und Guten aus frühbürgerlichen Tagen, beschaulich lebend, versehentlich im Suizid geendet; Pensionsmädchenlektüre, bisweilen von Germanisten zu retten versucht und zur elitären Lektüre empfohlen, jedoch ob seiner Langweiligkeit für kaum lesbar erklärt. So vegetiert er bis heute, und wer ihn loben will, erwähnt seine exakten Naturbeschreibungen.Aron Ronald Bodenheimer gibt nun in seinem Essay über eine Erzählung aus Stifters reifsten Jahren Der Waldgänger von 1846 einen Bericht von seinem Erleben bei der Lektüre des Dichters. Er weist auf die rücksichtslose Genauigkeit und Abgründigkeit des Textes und trachtet zu zeigen, wie just an der langen Weile, welche Stifter sich lässt, Dimensionen wahrnehmbar werden, die sonst geläufigen spannenden Darstellungen verschlossen bleiben. Stifters Erzählung ist dem Band beigegeben. ISBN: 9783851650266 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 498.
Language: German
Published by Basel ; Stuttgart : Schwabe, 1967
22,5 x 15 cm. Condition: Gut. 330 Seiten ; Mit Abbildungen Original Leineneinband mit Bibliotheksklebeband auf Rücken. Gut erhalten. Innen mit Bibliotheksstempeln, sehr sauberes Exemplar B12-04-05B|S27 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 644.
Language: German
Published by Waldgut Verlag Frankfurt am Main, 1987
ISBN 10: 3729400231 ISBN 13: 9783729400238
Seller: Captain Book, Altach, Austria
Taschenbuch. Condition: Gut. 256 Seiten. 210x140 mm An der untern Seite des Buchblockes befindet sich ein kleiner Riss. Ansonsten befindet sich das Buch im guten Zustand. SB279 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 395.
Published by Reclam (1989)., Stuttgart:, 1989
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
weicher Einband. 414 Seiten, O.Kart., Kl.-8° (Enband etw. berieben / Seiten gebräunt).
Language: German
Published by Stuttgart (Philipp Reclam jun.) (= 3. durchgesehene Auflage), 1992
ISBN 10: 315008010X ISBN 13: 9783150080108
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, Germany
kl-8°, Originalbroschur ( Paperback )302 S., ISBN 315008010x LiEFERUNG als Briefsendung (Deutsche Post) oder Paket (DHL), papierbedingt leicht gebräunt, handschriftliche Nummer auf Titelblatt, sonst gutes Exemplar.
Philipp Reclam jun., Stuttgart, 2011, 7A.erweitert & durchgesehen, 322, TB, 8°, Eintragungen: Anstreichungen im Text, Einband: leicht bestoßen,
317, (3) S. Orig.-Broschur. Taschenbuch (= Universal-Bibliothek Nr. 8777). - Rücken etwas angeschmutzt. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.
Published by Bielefeld Cordula Haux, 1995
Seller: Antiquariat Artus - Inh. Artus Grenacher, Balterswil, TG, Switzerland
8°. 356 S., Obrosch. - Mit geringen Gebrauchsspuren, Vorsatzblatt/Schmutztitel fehlt, sonst ordentlich erhalten. / HINWEIS: Versand nach Deutschland und die EU (14-täglich) ab Konstanz EU-verzollt: Keine Gebühren für den Empfänger! / IMPORTANT: Shipments to EU-Countries duty-payd from Germany: No fees to the consignee! / IMPORTANTE: Spedizioni verso paesi UE sdoganate dalla Germania: nessuna tassa per il destinatario! Sprache: Deutsch 600 gr.
Language: German
Published by Stuttgart, Philipp Reclam Jun.,, 1984
ISBN 10: 3150280109 ISBN 13: 9783150280102
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Switzerland
302 S. Mit einigen melodischen und phonetischen Figuren. // Werbetext: "Wenn ich dich liebe, fragst du mich nicht: Liebst du mich? Wenn du fragst, hast du Zweifel - aber Angst, den Zweifel laut werden zu lassen. In der Äusserung von Zweifel bekundest d u, dass Zweifel möglich oder am Platz ist; vermittels der Frage jedoch machst du m i c h zum Gegenstand deines Zweifels, ohne dass du das sagst. Dich ziehst du heraus aus der Frage und lässt offen, ob du selbst liebst; deine Schachfiguren bleiben dir verfügbar: Wie immer die Antwort ausfällt - ich bin es, der schachmatt gesetzt wird. Durch deine Frage verschweigst du das Wesentliche: ob du liebst und wen. Die Frage wird zum Examen, aber sie sagt nicht, wer examiniert wird. Das ist es, was diese Frage nebulös und doch zugleich anstössig macht." /// Schutzumschlag mit wenigen Flecken. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 170 16 x 10,5 cm. Orig.-Leinenbd., bedruckt. In Orig.-Schutzumschlag.
8`- paperback, cover slightly worn, else in good+ condition. The book is in : German.
Condition: New.
Language: German
Published by Passagen, Wien, 1993
Seller: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Germany
First Edition
Erstausgabe, Schwarze Reihe, 351 S., mit Bleistiftanstreichungen, sonst gutes Exemplar, Original-Broschur,
Language: German
Published by Frauenfeld : Im Waldgut, 1987
ISBN 10: 3729400231 ISBN 13: 9783729400238
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Softcover/Paperback. 255 S. Buchrücken etw. verblasst u. m. leichten Lesespuren, Buchschnitt etw.bestaubt // Verstehen, Psychologie, Philosophie L016 9783729400238 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 490.
Language: German
Published by Basel: Schwabe, 1957
8°. 191 S., Leinen (gut erhalten).
Condition: New. Adalbert Stifter, Biedermeierschriftsteller, Schilderer des Schoenen und Guten aus fruehbuergerlichen Tagen, beschaulich lebend, versehentlich im Suizid geendet Pensionsmaedchenlektuere, bisweilen von Germanisten zu retten versucht und zur elitaeren Lektuere empf.