Published by Kinderbuchverlag, Berlin, 1984
Seller: Antiquariat Puderbach, Dresden, Germany
First Edition
1. Auflage. Bilderbuch mit 6 festen Pappseiten 32x22 cm, Einbandkanten mäßig berieben. Gewicht in Gramm: 310.
Language: German
Published by Frankfurt am Main, Diesterweg, 1991
ISBN 10: 3425016016 ISBN 13: 9783425016016
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Groß-8°, kartonierte Ausgabe. Condition: Gut. 144 Seiten, schwarz-weiße Fotos, Zeichnungen, graphische Darstellungen von Richard Schubert, Inhaltsverzeichnis, Quellenangaben, Sachregister, illustrierter Einband, mit Stempel auf Vorsatz aus der Schulbibliothek Wie hängt das Umschlagbild mit dem Buch zusammen? Anhand der Texte und materialien in diesem Buch könnt ihr euch über wichtige politische und gesellschaftliche Probleme informieren und darüber arbeiten. Vor allem aber gibt euch das Buch Anregungen dazu, wie ihr selbst erkunden könnt, was euch interessiert und direkt betrifft. Dies haben die Schülerinnen und Schüler auf dem Umschlagsbild gemacht: Sie haben eine Gerichtsverhandlung besucht und anschließend den Anwalt und die Anwältin zu dem Verlauf der Gerichtsverhandlung interviewt und sich erklären lassen, was sie nicht verstanden haben. Später haben sie dann mit Hilfe von Recorder, Fotos die Ergebnisse ausgewertet und mit der übrigen Klasse besprochen und bearbeitet. Auf diese Weise haben sie nicht nur anhand des Buches etwas über Politik und Gesellschaft erfahren, sondern auch durch eigenes Erkunden und Bearbeiten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Verlag Friedrich Pustet, Regensburg,, 1981
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 143 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Verlag Friedrich Pustet, Regensburg,, 1981
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 143 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Berlin: Der Kinderbuchverlag, 1982
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, Germany
First Edition
Fester Einband. 1. Aufl. Pappbilderbuch, 14,5x16cm, 12 S. Hln., - scheint ungebraucht sehr guter Zustand 96 gr.
Language: German
Published by Bildungsverlag Eins GmbH, 2010
ISBN 10: 342711564X ISBN 13: 9783427115649
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Gutenberg Verlag, Leipzig, 2013
ISBN 10: 3981283791 ISBN 13: 9783981283792
Seller: Antiquariat >Im Autorenregister<, Köln, NRW, Germany
Auflage: 400, grob geschätzt ca. 150 Seiten. Mwst.: 7%. Wir verschicken keine Bestellbestätigung, Versand wenn möglich am Tag des Bestelleingangs. Gewicht in Gramm: 900 Lexikon Oktav, Unpaginiert Bilingual Spiralbindung Sehr Guter Zustand.
Language: German
Published by Regensburg : Verlag Friedrich Pustet, 1981
ISBN 10: 3791706888 ISBN 13: 9783791706887
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! BV4993 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
Language: German
Published by Verlag Moritz Diesterweg, Frankfurt am Main, 1991
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. Band 3. 229 Seiten Dieses Buch bietet einen umfassenden Einblick in die politischen und gesellschaftlichen Themen, die für das heutige und zukünftige Handeln relevant sind, mit Schwerpunkt auf der Bildung und Erziehung in Deutschland. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-094-8/8-00528279 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 531.
Language: German
Published by Vallendar-Schönstatt: Patris-Verlag, 1996 + Bonn: J.M. Blank Eigenverlag, 1996 + Münster,, 1981
ISBN 10: 3876201934 ISBN 13: 9783876201931
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
108, 12, 24, 31 Seiten. Teils leichte Gbrsp. 78841 9783876201931 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 17,5 cm x 10,5 cm, O.Broschur + 21 cm x 15 cm, 19 cm x 12 cm, 15 cm x 10,5 cm, O.Hefte.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Seiten: 521 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Polyglott-Verlag GmbH, Köln und München, 1967
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 123 Seiten Dieser Reiseführer bietet einen umfassenden Überblick über die schönsten Reiserouten durch Jugoslawien, ergänzt durch praktische Tipps und Hinweise zur Landeskunde, Kultur und Unterkunft. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-709-5/8-00432032 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 72.
Language: German
Published by Berlin, Ernst & Sohn., 1999
ISBN 10: 343301745X ISBN 13: 9783433017456
Seller: Antiquariat Roland Gögler, Kempten, Germany
24 x 17 cm. XI, 220 Seiten. Original-Karton. Einband ein klein wenig angestaubt, bestoßen und berieben. 10 Seiten mit handschriftlichen Notizen, Besitzeintrag auf hinterem Deckel innen. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Regensburg : Verlag Friedrich Pustet, 1981
ISBN 10: 3791706888 ISBN 13: 9783791706887
Seller: Antiquariat Peda, Landsberg, Hohenthurm, SA, Germany
19 cm, Softcover/Paperback, Condition: Sehr gut. 143 S. ; Zustand: geringe Gebrauchs- u. Lagerspuren, sehr gutes Exemplar. Papers presented at a meeting organized by Katholische Akademie in Bayern and Evangelische Akademie Tutzing in Munich, May 10-11, 1980 , Damit die heute schon mögliche Einheit keine Theorie einzelner bleibt, sondern vom ganzen Volk Gottes bejaht und mitgetragen werden kann, bedarf es dringender Orientierung in den einschlägigen Fragen an der "Basis". Hierfür finden der einzelne wie auch Arbeitsgruppen und -kreise im vorliegenden Band ausgezeichnete Hilfe: Zunächst werden die Aussagen des Neuen Testaments dargelegt (zur Erleichterung für den Leser sind eine Reihe von Texten aus AT und NT sowie aus christlichen nachneutestamentlichen Quellen beigegeben). Von diesem Ausgangspunkt her werden die Entwicklungsgeschichte der Eucharistielehre skizziert sowie das katholische, orthodoxe und evangelische Verständnis des Herrenmahles erläutert. Die Analyse der gegenwärtigen Situation läßt die schon erreichten Übereinstimmungen erkennen und zeigt Perspektiven für die Zukunft auf, die zu begründeter Zuversicht berechtigen. Sie können für Theologie und ökumenische Praxis Anstoß sein, im Dienst der Glaubwürdigkeit der von einer geeinten Christenheit verkündeten Botschaft Jesu. 6476A ISBN 3791706888 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Language: German
Published by Reader\'s Digest, Stuttgart, Zürich, Wien, 2004
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Dieses Buch nimmt gängige Alltagsweisheiten unter die Lupe und prüft sie auf ihren Wahrheitsgehalt. Es beleuchtet verschiedene Themen von Gesundheit bis Technik. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-794-7/8-00406411 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1690.
Published by Berlin, Ernst (1999)., 1999
gr.-8°, XI, 220 S., mit 84 Abb. u. 43 Tabellen, OKart., ausgeschied. Bibl.-Expl. mit den üblichen Kennzeichnungen. ISBN 978343301745X.
Published by Berlin Der Kinderbuchverlag,, 1982
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, Germany
First Edition
gebunden. Condition: Gut. 1. Auflage. DDR, Kinderbuch, Bilderbuch, Tiergeschichte, Marienkäfer Kinderbücher, Jugendbücher ca. 16 x 15 cm; lustiges kartoniertes Kinderbuch / Bilderbuch um die Abenteuer eines kleinen Marienkäfers; leicht bestoßen und am Buchrücken leicht eingerissen; ansonsten gut erhalten 12 S. Taschenbuchformat; für die Kleinsten gedacht; reichhaltig farbig illustriert An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland gern auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 105.
Published by Markt und Technik, Buch- und Software- Verlag, Haar bei München, 1995
ISBN 10: 3877916430 ISBN 13: 9783877916438
First Edition
Condition: Gut. 1. Aufl.;. Gr.8° 715 Seiten, mit Abbildungen; Orig.-Glanzfolienpappband; 1170g; [Deutsch]; Mängelstrich am Seitenschnitt, sonst geringe Gebrauchsspuren 1. Auflage; Telefontechnik. Funkrufverfahren. Mobilfunk und digitale Kommunikation. Satelitentechnik und Navigation. Schaltungstechnik und vieles mehr _ xXx_. BUCH.
Seller: Auf Buchfühlung, Essen, Germany
Condition: Gut. 76 Seiten Leichte Lese- und Lagerspuren, Einband nur minimal abgegriffen, Kanten leicht bestoßen M-D 9783545231016 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 158 Gr.-8°, Broschiert, Größe: 16 x 0.8 x 23.6 cm.
Published by 1 July On letterhead with embossed Nazi eagle of 'Der Deutsche Botschafter' Carlton House Terrace London, 1937
Manuscript / Paper Collectible Signed
Blank was with von Ribbentrop from 1935 to the fall of the Reich. She testified regarding her boss's 'admiration and veneration for Adolf Hitler' on Day 93 of the Nuremberg Trial. The recipient Louis B. Frewer, Superintendent of Rhodes House Library, Oxford, was a collector of autographs. 1p, long 8vo. On brittle and creased paper, with chipping and closed tears to edges, and traces of mount on reverse. The letter carries an embossed Nazi eagle at top left. Headed 'SEKRETARIAT.' and addressed to 'Louis B. Frewer, Esq. / "Tal-y-Fan" / Highfield Avenue / Oxford'. Reads: 'Dear Sir, / the German Ambassador, Herr v. Ribbentrop, has asked me to return to you the enclosed photograph which you sent him to have it autographed. Owing to much work I could not comply with your demand sooner. / Yours faithfully / M. Blank.'.
Language: German
Published by Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig, 2014
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Sehr gut. zahlreiche Seiten Zustand: Umschlag leicht berieben und mit minimalen Randläsuren // Mit zahlreichen Abbildungen. Text in Deutsch und Englisch. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel. Alle Artikel befinden sich stets in gebrauchsfähigem Zustand. Gebrauchte Bücher sparen Ressourcen gegenüber Neuware und schonen die Umwelt. /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 380 23,0 16,0 cm, Softcover (Wendebuch).
Language: German
Published by Regensburg : Verlag Friedrich Pustet,, 1981
ISBN 10: 3791706888 ISBN 13: 9783791706887
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Vdm Verlag Dr. Müller, 2009
ISBN 10: 3639160991 ISBN 13: 9783639160994
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 128 pages. German language. 8.50x5.91x0.39 inches. In Stock.
Language: German
Published by VDM Verlag Dr. Müller, 2009
ISBN 10: 3639160991 ISBN 13: 9783639160994
Seller: preigu, Osnabrück, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Unterwasser- kommunikation | Entwurf und Matlab-Simulation eines akustischen Modems zur Unterwasserkommunikation | Joachim Blank | Taschenbuch | Deutsch | VDM Verlag Dr. Müller | EAN 9783639160994 | Verantwortliche Person für die EU: preigu GmbH & Co. KG, Lengericher Landstr. 19, 49078 Osnabrück, mail[at]preigu[dot]de | Anbieter: preigu.
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, Germany
Hardcover. Condition: gut. 2009. Gesund statt krank! Erkrankungen vorbeugen - Gesundheit erhalten: Hier werden Sie fit für den Paradigmenwechsel - hilfreiche Tipps und Informationen zum Aufbau sinnvoller Check-Up-Angebote in der eigenen Praxis - alle wichtigen Risiko-Scores und Testverfahren - zahlreiche Fallbeispiele - umfangreiche Tabellen zu Kosten und Abrechnung - Querschnitt durch alle Fachgebiete der Medizin - übersichtliche Gliederung nach Organsystemen und speziellen Check-Up-Themen - vom Herz-Kreislauf-Check-Up für jedermann bis zur Leistungsdiagnostik beim Leistungssportler - komplettes Spektrum durch Kapitel zu Themen wie "Potenziale der Genomik", "Komplementäre Medizin" und "Salutogenese und Lifestyle Coaching" - Auf dem neuesten Stand - moderne bildgebende Verfahren (CT-Kolonografie, Lowdose CT, MRT-Angiografie etc.) - aktuelle Leitlinien übersichtlich in Leitlinienboxen zusammengestellt - Kapitel "Telemedizin und elektronische Gesundheits-Akte" Sprache deutsch Maße 195 x 270 mm Medizin Pharmazie Klinik Praxis Allgemeinmedizin HumanMedizin Pharmazie Kliniken Praxen Innere Medizin Allgemeinmedizin Check-up Dermatologie Allergologie Diätetik Ernährungsmedizin Gesundheitsvorsorge Gynäkologie Medizin Klinische Fächer Hausarztmedizin Mediziner Klinische Fächer Humanmedizin Innere Medizin Endokrinologie Diabetologie Kardiologie Angiologie Krankheitsprävention Prävention Vorsorgeuntersuchung ISBN-10 3-13-145271-4 / 3131452714 ISBN-13 978-3-13-145271-9 / 9783131452719 Check-Up-Medizin: Prävention von Krankheiten - Evidenzbasierte Empfehlungen für die Praxis [Gebundene Ausgabe] von Uwe Nixdorff (Herausgeber), Dietrich Abeck (Mitwirkende), Christoph M. Bamberger (Mitwirkende), Matthias W. Beckmann (Mitwirkende), Helge Binder (Mitwirkende), Wolfgang Blank (Mitwirkende), Paul Cullen (Mitwirkende), Bettina Dannewitz (Mitwirkende), Hans Christoph Diener (Mitwirkende), Dirk Domagk (Mitwirkende), Hans Drexler (Mitwirkende), Peter Eickholz (Mitwirkende), Arneborg Ernst (Mitwirkende), Joachim H. Ficker (Mitwirkende), Thomas Fink (Mitwirkende), Caterina Gawrilow (Mitwirkende), Rupert Gerzer (Mitwirkende), Elke Gramenz (Mitwirkende), Henry Johannes Greten (Mitwirkende), Lee S. Griffith (Mitwirkende), Dietrich H. W. Grönemeyer (Mitwirkende), Martin Halle (Mitwirkende), Mario Hensel (Mitwirkende), Timo Hinrichs (Mitwirkende), Günther Jacobi (Mitwirkende), Wolfgang Jilg (Mitwirkende), Falk Kiefer (Mitwirkende), Wilfried Kindermann (Mitwirkende), Götz Kluge (Mitwirkende), Wolfgang J. Kox (Mitwirkende), Karin Kraft (Mitwirkende), Frank-Michael Köhn (Mitwirkende), Burkhard Madea (Mitwirkende), Grit Mehlhorn (Mitwirkende), Georg Michelson (Mitwirkende), Claus-Martin Muth (Mitwirkende), Jochen Mutschler (Mitwirkende), Frank Mußhoff (Mitwirkende), Matthias Möhrenschlager (Mitwirkende), Michael Mück-Weymann (Mitwirkende), Herbert Mück (Mitwirkende), Michael Oeff (Mitwirkende), Johannes Pantel (Mitwirkende), Petra Platen (Mitwirkende), Kathrin Riemann (Mitwirkende), Herbert Rübben (Mitwirkende), Sven Schirp (Mitwirkende), Rüdiger Schulz-Wendtland (Contributor), Gabriele Schulz (Contributor), Silja Schwarz (Contributor), Peter Sefrin (Contributor), Johannes Siegrist (Contributor), Elmar Stapelfeldt (Contributor), Eberhard Stockmann (Contributor), Valentina Tesky (Contributor), Kay Tetzlaff (Contributor), Friederike Wagner (Contributor), Johannes Weßling (Contributor), Nicolai Worm (Contributor), Simone Wärntges (Contributor), Britta Yazdi (Contributor) Co-Autor Dietrich Abeck, Christoph M. Bamberger, Matthias W. Beckmann, Helge Binder, Wolfgang Blank, Paul Cullen, Bettina Dannewitz, Hans Christoph Diener, Dirk Domagk, Hans Drexler, Peter Eickholz, Arneborg Ernst, Joachim H. Ficker, Thomas Fink, Caterina Gawrilow, Rupert Gerzer, Elke Gramenz, Henry Johannes Greten, Lee S. Griffith, Dietrich H. W. Grönemeyer, Martin Halle, Mario Hensel, Timo Hinrichs, Günther Jacobi, Wolfgang Jilg, Falk Kiefer, Wilfried Kindermann, Götz Kluge, Wolfgang J. Kox, Karin Kraft, Frank-Michael Köhn, Burkhard Madea, Grit Mehlhorn, Georg Michelson, Claus-Martin Muth, Jochen Mutschler, Frank Mußhoff, Matthias Möhrenschlager, Michael Mück-Weymann, Herbert Mück, Michael Oeff, Johannes Pantel, Petra Platen, Kathrin Riemann, Herbert Rübben, Sven Schirp, Rüdiger Schulz-Wendtland, Gabriele Schulz, Silja Schwarz, Peter Sefrin, Johannes Siegrist, Elmar Stapelfeldt, Eberhard Stockmann, Valentina Tesky, Kay Tetzlaff, Friederike Wagner, Johannes Weßling, Nicolai Worm, Simone Wärntges, Britta Yazd In deutscher Sprache. 416 pages. 20,4 x 2,5 x 27,5 cm.
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 286 | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by R.Oldenbourg Verlag, 1986
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
Unbekannt. Condition: Gut. Versand am folgenden Arbeitstag mit Rechnung daily shipping wordwide with invoice ex library Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by VDM Verlag Dr. Müller, 2009
ISBN 10: 3639160991 ISBN 13: 9783639160994
Seller: moluna, Greven, Germany
Kartoniert / Broschiert. Condition: New. Dieser Artikel ist ein Print on Demand Artikel und wird nach Ihrer Bestellung fuer Sie gedruckt. Autor/Autorin: Blank JoachimJoachim Blank studierte Technische Informatik an der HochschulenUlm. Nach Abschluss des Studiums entschied er sich fuer einnaufbauendes Masterstudium der Informatik an der Universitaet Ulm.nDie vorliegende Masterarbeit wur.
Language: German
Published by VDM Verlag Dr. Müller, 2009
ISBN 10: 3639160991 ISBN 13: 9783639160994
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. nach der Bestellung gedruckt Neuware - Printed after ordering - Im Institut für Eingebettete Systeme /Echtzeitsysteme an der Universität Ulm wird einautonomes Unterwasserfahrzeug entwickelt. Diesesdient zum einen als Forschungsplattform, zum anderensoll es später selbstständig Aufgaben in Wasserdurchführen. Ein vorstellbares Einsatzgebiet desU-Bootes ist z. B. die Untersuchung vonUnterseedatenkabeln auf Beschädigungenoder das Kartographieren von Seen, Höhlen und Meeren.Um während des Einsatzes in Wasser mit einerBasisstation oder aber mit anderen U-Booten Datenauszutauschen, ist es erforderlich, dass einekabellose Kommunikation erfolgen kann. In dieserArbeit werden die Grundlagen der kabellosenKommunikation in Wasser recherchiert und es wird einModem zur kabellosen Datenübertragung in Wasserentworfen und simuliert.Die Simulation beinhaltet den Sender, denÜbertragungskanal und den Empfänger. Mit derentworfenen Simulation wird für ausgewählte Gewässerdie Bitfehlerrate für Bitraten von 10 bit/s bis 100bit/s ermittelt. Die Entfernung zwischen Sender undEmpfänger beträgt bei den Simulationen zwischen 10 mund 1000 m.