Birnbaum Otfried (36 results)
Published by New York: Van Nostrand Reinhold, []. 1972
- Hardcover
- First Edition
Seller: Lighthouse Books, ABAA, Dade City, FL, U.S.A.Lighthouse Books, ABAA
Contact seller4-star seller1st American edition. Quarto, gray cloth, 207 pp. Color photos, illus. Former-owner stamps, and a newspaper review pasted to rear endpaper; otherwise Fine in dust jacket. Botany, horticulture, gardening. DWS.
Published by Van Nostrand Reinhold Co., New York 1972
- Hardcover
Seller: Wm Burgett Bks and Collectibles, san diego, CA, U.S.A.Wm Burgett Bks and Collectibles
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.52
£ 2.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good+. Dust Jacket Condition: Very Good D. J. First English Edition. Clean hard cover english edition in very good+ condition with a very good dust jacket. Large book and may require extra postage. No AMAZON international order on this title. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall.
Published by Van Nostrand Reinhold Company, New York 1972
- Hardcover
- First Edition
Seller: About Books, Henderson, NV, U.S.A.About Books
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Fine condition. Fine dust jacket. First American Edition. New York: Van Nostrand Reinhold Company, 1972. A gorgeous copy of the First American Edition. Appears unread. Fine condition in a bright, shiny Fine dust jacket. NO chips. NO tears. NO creases. NOT a library discard. Clean, square, and tight. Sharp c…orners. Inner hinges are perfect. NO owner's name or bookplate. Text pages are creamy white, crisp, and unmarked -- apparently never read. NO underlining. NO highlighting. NO margin notes. Translated by C. S. B. Salt from the German (Schà ne und seltsame Welt der Orchideen). Edited by E. Launert and P. F. Hunt. Lavishly illustrated, including 70 full color plates. Appendices. Bibliographical references. Bound in the original lavender cloth, stamped in maroon on the spine and front cover. Complete with dust jacket. Oversize Hardcover. 8" wide by 11.25" tall. This large, heavy book will require extra postage for Priority and International shipments, but only the standard charge for media mail. First American Edition. Oversize Hardcover. Fine condition/Fine dust jacket. 207pp.
STRANGE AND BEAUTIFUL WORLD OF ORCHIDS
Ebel, Friedrich and Otfried Birnbaum; translated by C. S. V. Salt; edited byE. Launert and P. F. Hunt
Published by Van Nostrand Reinhold (1972), New York, NY 1972
- Hardcover
- First Edition
Seller: Riverow Bookshop, Owego, NY, U.S.A.Riverow Bookshop
Contact seller5-star sellerCloth w/DJ. Condition: G/G. First U. S. Edition. New York, NY: Van Nostrand Reinhold. G/G. (1972). First U. S. Edition. Cloth w/DJ. 4to., 207 pp., DJ rubbed, frayed, writing on ffe . Color Photographs (illustrator).

Language: German
Published by Halle-Wittenberg: Martin-Luther-Universität 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, , GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Fester Einband. Oln. im OSchU, 220 S. gebunden. Ungebraucht, tadellos. guter Zustand 460 gr.
Published by Edition Leipzig 1971
- Hardcover
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, , GermanyAbrahamschacht-Antiquariat Schmidt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° Leinen mit Schutzumschlag Pappschuber 208 geringe Gebrauchspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Deutsch 300g.
Language: German
Published by Martin-Luther-Universität Halle, 1985
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 19.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
104 Seiten / Gebrauchsspuren / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 Kein Schutzumschlag Softcover Gut.

Published by Druckerei Fortschritt Erfurt 1981
- Hardcover
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, GermanyAntiquariat BücherParadies
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 25.03 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. Oktav. 220 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit zahlreichen Abbildungen. Umschlag mit Randläsuren, gut erhalten.

Schönes und interessantes aus dem Pflanzenreich. Entdeckt im Botanischen Garten der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg in Halle (Saale).
Birnbaum, Otfried und Friedrich Ebel unter Mitarbeit von Sigrid Schütze-.
Language: German
Published by Martin-Luther-Universität, Halle (Saale) 1981
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.89
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. Condition: Gut. 220 Seiten, erster Teil: Farb- und schwarz-weiß Bilder, zweiter Teil: Erläuterungen, Verzeichnis der deutschen Pflanzennamen und Abbildungsnummern, Verzeichnis der wissenschaftlichen Pflanzennamen und Abbildungsnummern, Abbildungsnachweis, Literatur, Schutzumschlag (dieser lädiert) Das vorliegende Buc…h vervollständigt das Bemühen, die im Botanischen Garten zu Halle kultivierten Pflanzen dem Besucher näher zu bringen. Den Autoren ist es am Beispiel von 318 ästhetisch ansprechenden Fotos gelungen, die zwischen der Pflanze und ihrer Um Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 510.

Published by Van Nostrand Reinhold Company, New York 1972
- Hardcover
Seller: Besleys Books PBFA, Diss, United KingdomBesleys Books PBFA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.00
£ 18.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Good. Dust Jacket Condition: Good. Hardback with dust-wrapper. 207pp. Numerous full-page colour photographic plates. Translated by C.S.V. Salt. Edges of d/w chipped. Lacking front free end-paper. Private ownership. (bs109).
Published by Martin-Luther-Universität 1983
- Softcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.66
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Taschenbuch Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Taschenbuch Martin-Luther-Universität , 1983 , Orchideen - Juwelen im Pflanzenreich. Ausschnitte aus der Orichdeensammlung des Botanischen Gartens Uni Halle, Ebel, Friedrich, Otfried Birnbaum.

Language: German
Published by Leipzig, Edition Leipzig 1971
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.93
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (28,5x20,5 cm), Leinenband. Condition: Sehr gut. AUFGRUND DES GEWICHTES NUR ALS DHL-PAKET (= 5,20 ¤) zu verschicken, andere Länder auf Anfrage! 207 Seiten, ganzseitige farbige Fotos mit Beschreibung der einzelnen Orchideen, Inhaltsverzeichnis, Erklärung einiger Fachausdrücke, ergänzende Angaben zur Blütengröße, Quellennachwei…s, weiterhin benutzte Literatur, Abbildungsnachweis, systematische Übersicht über die Familie der Orchideen, sehr gut erhalten, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1180.

Language: German
Published by Halle, Martin-Luther-Univ. Halle-Wittenberg 1985
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. Auflage.. 104 Seiten, farbigen und schwarz-weißen Fotos, Inhaltsverzeichnis, Quellennachweis, weiterführende Literatur, Verzeichnis der wissenschaftlichen Pflanzennamen, Abbildungsnachweis, illustrierter Einband, Kanten leicht berieben, Mitteilungen aus dem Botanischen Garten der Martin-Luther-Universität Hall…e, 91. Mit einem Geleitwort von Rudolf Schubert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 310 Querformat-8°, kartonierte Ausgabe.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.16
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ausschnitte aus der Orchideensammlung des Botanischen Gartens der Martin-Luther-Universität Halle. 2. Aufl. Inhalt u.a.: Geographische Verbreitung der Orchideen. Anzucht der Orchideen. Orchideenschutz. Orchideenbilder vom natürlichen Standort. 104 Seiten. quadratisch. mit zahlreichen auch farbigen Abbildungen. Martin-Luther-Univ…ersität. Halle. 1985. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.

- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.25
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ausschnitte aus der Orchideensammlung des Botanischen Gartens der Martin-Luther-Universität Halle. 112 S. quadratisch. m. zahlr. z.T. farb. Abb. kt. m.U.-2). Universität. Halle. 1982. Guter Zustand/Good condition. Kartoniert/Paperback. Sprache: deutsch/german.
Published by Eigenverlag 1981
- Hardcover
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, , GermanySigrun Wuertele buchgenie_de
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.99
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Eigenverlag , 1981 , Schönes und Interessantes aus dem Pflanzenreich : entdeckt im Botan. Garten d. Martin-Luther-Univ. Halle-Wittenberg in Halle (Saale)., Birnbau…m Otfried und Friedrich Ebel.
Published by Urania-Verlag, Leipzig ua. 1971
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
o.J.() 1.Aufl. 80 teils farbige Bildtafeln 208 S. Ill.O.Pappband 8° (Einband minimal berieben) Urania-Taschenbücher Sprache: de.
Der Dom zu Merseburg. Katalog der Ausstellung (Teil 2)
Meyer,Achim(Zusammenstellung); Birnbaum,Otfried ua.(Fotos); Brade,Helmut(Einband)
Published by Druck und Buch, Merseburg 1976
- Softcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Abb., Zeichnungen S.98-176 Ill.O.Broschur +8° Merseburger Land- Sonderheft 14/2 Sprache: de.
Schönes und Interessantes aus dem Pflanzenreich. Entdeckt im Botanischen Garten der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg in Halle(Saale).
Birnbaum,Otfried und Ebel,Friedrich; Schubert,Rudolf(Geleitwort)
Published by Fortschritt, Erfurt 1981
- Hardcover
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
teils farbige Abb. 220 S. O.Leinen mit SU +8° (SU geringe Gebrauchsspuren) Mitteilungen aus dem Botanischen Garten der Sektion Biowissenschaften der MLU Halle, Nr.50 Sprache: de.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Edition Leipzig, Leipzig, 1971. 207 S. mit zahlreichen, meist ganzseitigen Abbildungen, illustrierter Leinen-Einband mit Schutzumschlag, quart, (Umschlag mit kleinem Randeinriß)---- sonst gutes Exemplar - 1210 Gramm.

Published by London, Studio Vista, 1972. 1973
- Hardcover
Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.60
£ 41.00 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Leinen (violett) mit Originalschutzumschlag, 210 Seiten. Umschlag leicht berieben und mit 2 Einrissen oben von jeweils ca. 3 cm. Geprägter Leineneinband und Buchinneres in guter bis sehr guter Erhaltung, mit ganzseitigen Abbildungen. Insgesamt guter Zustand. Englischsprachige Ausgabe der deutschen Publikation: Schöne…und seltsame Welt der Orchideen (Edition Leipzig, 1971). Gewicht: 600.

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Edition Leipzig, 1971. 207 S. mit Abb., Leinen mit Schutzumschlag im Schuber, Quart---- gutes Exemplar - 1220 Gramm.
Published by Seemann, Leipzig 1964
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, , GermanyLiwall Bücher und mehr
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2.verbesserte Aufl. Abb., Skizzen 180 S. O.Plasteeinband 8° (minimale Gebrauchsspuren ) Sprache: de.

Published by Druckerei Fortschritt Erfurt, 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.73
£ 53.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Gut. 1. Auflage. DDR, Fachbuch, Sachbuch, Botanik, Pflanzenkunde, Orchidee Botanik, Biologie, Zoologie 112 S. Ausschnitte aus der Orchideensammlung des Botanischen Gartens der Martin-Luther-Universität Halle; Botanik / Pflanzenkunde; Mitteilungen aus dem Botanischen Garrten Nr. 71; reichhaltig illustriert; gut erhalte…n An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 ca. 21 x 21 cm, Softcover/Paperback.

Published by Druckerei Fortschritt Erfurt, 1985
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.73
£ 53.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. Auflage. DDR, Fachbuch, Sachbuch, Pflanzenkunde, Zierpflanze, Orchidee Botanik, Biologie, Zoologie 104 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Botanik / Pflanzenkunde; Ausschnitte aus der Orchideensammlung des Botanischen Gartens der Martin-Luther-Universität Halle; kleine Randläsionen an Umschlag; gut erhalten… An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auch Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 295 ca. 21 x 21 cm, Softcover/Paperback.
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.14
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
edition Leipzig. 1971. 207 S. Quart. m. zahlr. farb. Tafeln und Textabb. (unterer Rand leicht wasserrandig)(Einbanddeckel unterer Rand wasserrandig). Ln.m.U.3).
More images- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.01
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 3. Auflage. 272 Seiten Dieses Buch bietet eine umfangreiche Anleitung zur Pflege und Auswahl von Zimmerpflanzen, ergänzt durch zahlreiche Farbfotos und Illustrationen. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-759-2/8-00427771 Sprache: Deutsch Gewicht in… Gramm: 454.
More imagesLanguage: German
Published by Martin-Luther-Univ, Halle ca. 1981. 1981
- Hardcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.01
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 220 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-266-4/8-00227742 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 447.
More imagesLanguage: German
Published by Martin-Luther-Univ, Halle 1985
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.87
£ 51.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. 112 Seiten Zustand: AKZEPTABLER Zustand. HC1-262-4/8-00230041 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 298.

Published by Edition Leipzig, 1971
- Hardcover
- First Edition
Seller: Versandantiquariat Höbald, Halle, , GermanyVersandantiquariat Höbald
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.96
£ 53.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 1. Auflage. DDR, Fachbuch, Sachbuch, Botanik, Pflanzenkunde, Orchidee Botanik, Biologie, Zoologie 207 S. Fachbuch / Sachbuch aus dem Bereich Botanik / Pflanzenkunde / Orchideen; reichhaltig farbig illustriert; mit Schutzumschlag; im Originalschuber; gut erhalten An staatliche Organisationen und Einrichtungen, auc…h Bibliotheken, versenden wir im Inland auf Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1390 ca. 29 x 21 cm, gebundene Ausgabe.