Bigiavi (80 results)

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.00
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: NEW.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 9.30
£ 18.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: new. A cura di Taddei E.Castelfranco Piandiscò, 2020; br., pp. 66, ill., cm 17x25. Debora Bigiavi, cantante, autrice di testi musicali, è oggi anche poeta ad ampio raggio su tematiche esistenziali, soprattutto incentrate sul quel passaggio essenziale costituito dal conoscere se stessi per spiccare poi il vol…o vitale, con indipendenza e libertà di pensiero. Scrive pertanto una preziosa raccolta che è un insieme di poesie, con il valore aggiunto di essere interattive con i lettori, le quali hanno il coraggio di fare i conti con le proprie "paure", "ferite", "incertezze" e con tutto ciò che di più pregiudizievole si può ancora rintracciare in una provincia italiana nell'odierno 2020. E per ogni spettro che si para all'orizzonte, Debora Bigiavi, attraverso la poesie e la propria apertura mentale, sa fenderlo con la propria luce poetica, trovandone sempre la propria sana rivincita personale, quindi sa vederne il lato bello e costruttivo per andare avanti nella propria vita con fierezza e con l'elaborazione propedeutica al crescere e al sapere vivere bene e in pace con il mondo. Libro.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.00
£ 18.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 11 available
Brossura. Condition: new. Senigallia, 2023; br., pp. 114.(Elsa). Mediante le vicende di due famiglie si attraversano 150 anni di storia di due paesi, Italia ed Egitto, ma indirettamente di tanti altri. Sono storie di emigrazioni e di rientri, storie di successi, ma anche di difficoltà e di crisi; storie che hanno accompagnato lo… sviluppo di un paese, l'Egitto che voleva uscire dalla grande arretratezza in cui si trovava a inizio '800, che voleva allinearsi agli standard europei, e che ci stava riuscendo. L'Egitto, allora, era al centro dei commerci mondiali; evoluto, tollerante, ricco, culturalmente e civilmente sviluppato. Furono però commessi tanti errori sia da parte delle classi dirigenti locali sia da parte delle potenze occidentali. Come è noto la storia non si fa con i se: è solo più facile evidenziare gli errori commessi. Libro.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.76
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 31.39
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Libro Co. Italia Srl, San Casciano Val di Pesa, ItalyLibro Co. Italia Srl
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 14.38
£ 18.16 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 12 available
Brossura. Condition: new. Senigallia, 2025; br. Con alcuni racconti l'autore ripercorre una stagione della chimica italiana che e` stata insieme di crisi e di successi, attraverso l'attivita` della principale im- presa del settore, dei suoi dirigenti e dei suoi ricercatori. Sono ricordi di lavoro, talvolta personali, talvolta ri…portati da colleghi, rac- contati con nostalgia, ma anche con ironia e qualche volta con una punta di delusione. Riguardano successi nel campo tecnico, ma anche nell'organiz- zazione del lavoro e nel campo della sicurezza e della protezione ambienta- le. Si ricordano anche eventi esterni che hanno ritardato o limitato l'otteni- mento di un pieno successo. Questi racconti vogliono essere un omaggio a un gruppo di persone che testar- damente, con spirito piu` da imprenditori che da dipendenti, ha portato avan- ti l'innovazione tecnologica e di prodotto nel campo delle materie plastiche. Colpisce il contrasto tra i risultati ottenuti e la scarsa o nulla valorizzazio- ne degli stessi da parte della politica e dei media, sempre pronti a esaltare il Made in Italy quando si tratti di moda, di design o del campo alimentare, ma molto meno quando si tratti di risultati industriali. Il sottotitolo richiama "trent'anni di storie di innovazione in una grande indu- stria chimica italiana": in realta` gli anni, considerando le premesse e l'epilogo, sono piu` di 60, e piu` che una singola azienda, bisogna parlare di una serie di imprese che si sono sviluppate dal tronco originario. L'unicita` e` data dal modo di lavorare che si e` tramandato da una generazione all'altra di dipendenti. Libro.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 34.51
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by CEDAM, PADOVA 1979
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Nuovissima ediz.aggiornata al 1 set.1979, pagine ingiallite ai bordi causa tempo, brossura editoriale scolorita al dorso e parzialmente ai piatti, con sottile fioritura, macchia al posteriore ed usura ai bordi, retro copertina con rinforzi in riciclato cartoncino Numero Pagine 825.

Published by CEDAM, PADOVA 1953
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IVED. BIBLIOTECA LEGISLATIVA ITALIANO Collana fondata da Donato Donati, firma appartenenza al frontespizio, pagine leggermente e naturalmente ingiallite e con rari segni ai margini con lapis, testi a due colonne, rilegatura cartonata, rigida, scolorita, con macchie, usura ai bordi, strappetti al dorso Num…ero Pagine 1508.
Published by CEDAM, Padova 1955
- Hardcover
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, Italystudio bibliografico pera s.a.s.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.91
£ 34.58 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCopertina rigida. Condition: Discreto. 2^edizione aggiornata. Cm.16x11. Pg.1048. Legatura in tela editoriale. Disponibile anche l'edizione 1979. Pg.828. 500 gr.
More images- Softcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.91
£ 25.94 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketpaperback. Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive. Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette. Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze…, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe. Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere. Tagli moderatamente bruniti . Buono (Good). Book.

- Softcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star seller.- Padova. 1984. Cedam Casa Editrice Dott. 17x11 cm. 1 tomo. 843 pgs. Ilustrado. rúst. Buen estado. . .
- Softcover
- First Edition
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Pisa 1889 first edition. T. Nistri. original printed octavo wraps. 92p. In Italian. Good. no owner marks. **Inscribed in ink to Prof L. Fuchs "Ommagio dell'autore".
- Softcover
- First Edition
Seller: Xerxes Fine and Rare Books and Documents, Glen Head, U.S.A.Xerxes Fine and Rare Books and Documents
Contact seller5-star sellerCondition: Good. Pisa 1891 first edition. Estratto dagli Annali di Matematica pura ed applicata. serie II tomo XIX. pp. 97-143. original printed 4to wraps. In Italian. Good. no owner marks. **Inscribed in ink to Prof L. Fuchs "Ommagio dell'autore".
- Hardcover
Seller: Librería La Candela, Murcia, SpainLibrería La Candela
Contact seller5-star seller.- Padova. 1991. Cedam. Casa Editrice Dott. Antonio Milani. 8º. 545 p. Cartoné editorial. Muy buen estado. Derecho, . . . ISBN 10: 8813173830.
Published by CEDAM, Padova 1965
- Hardcover
Seller: FolignoLibri, Foligno, ItalyFolignoLibri
Contact seller5-star sellerRigida. Condition: Ottimo (Fine). Ottava edizione, 1102 p., f.to cm 16,5x11,5, copertina rigida in tela. Ottime condizioni. Book.
Published by Milano, Giuffrè, 1952 1952
- Softcover
Seller: Libreria Gullà, roma, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerin-8° gr., pp. XVIII-1253. Bross. edit. con lievi tracce del tempo. Nel complesso buone le condizioni.

Published by Utet, TORINO 1974
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.12
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: OTTIMO USATO. ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La foto corrisponde a…l libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 618.

Published by Cedam - Casa Editrice Dott. A. Milani, PADOVA 1971
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO USATO. IIED. Biblioteca legislativa ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli scio…lti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Quattro codici in unico volume: Costituzione - Codice civile - Codice penale - Codice di procedura penale. Numero pagine 1055, 277, 287, 322, 157.

Published by Cedam Casa Editrice Dott. A. Milani, PADOVA 1969
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.12
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Biblioteca legislativa ITALIANO Tomo rilegato in simil pelle, con titolo in oro al piatto e al dorso. Pagine in buonissimo stato, brunite comem i tagli. Numero pagine 2048.
RIVISTA TRIMESTRALE DI DIRITTO E PROCEDURA CIVILE. GIUGNO 1949. Anno III. Nº 2.
Cicu. Antonio, / E. Redenti/T. Ascarelli/W. Bigiavi (dirección).
Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerEncuadernación de tapa blanda. Milano. Dott. A. Giuffré, Edit. 1949. 25x18 cm. de la pág. 257 a la 512. Intonso. Sello anterior propietario. # revista derecho italiano G.

RIVISTA TRIMESTRALE DI DIRITTO E PROCEDURA CIVILE. Sttembre 1949. Anno III. Nº 3
Cicu. Antonio, / E. Redenti/T. Ascarelli/W. Bigiavi (dirección).
Language: Spanish
- Softcover
Seller: Librería Torreón de Rueda, Segovia, SpainLibrería Torreón de Rueda
Contact seller5-star sellerEncuadernación de tapa blanda. Milano. Dott. A. Giuffré, Edit. 1949. 25x18 cm. de la pág. 513 a la 764. Intonso. Sello anterior propietario. # revista derecho italiano G.

Seller: Libreria Piani, Monte San Pietro, ItalyLibreria Piani
Contact seller5-star sellerBologna, 1968, 4to brossura, pp. 47 con num.me ill. col. e nero n.t.

- Softcover
Seller: Rarewaves USA United, OSWEGO, U.S.A.Rarewaves USA United
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.69
£ 37.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Paperback. Condition: New.

Rivista di Diritto Processuale Civile. Annata 1930. Diretta da: Francesco Carnelutti, Giuseppe Chiovenda, Piero Calamandrei, Enrico Tullio Liebman. Anno VII (Prima Serie)
Ascarelli T. - Betti E. - Bigiavi W. - Calamandrei P. - Candian A. - Carnelutti F. - Jeager N. - Jemolo A.C. - Liebman E.T. - Piccardi L. - Ricca Barberis M. - Vassalli F. et alii
Published by Cedam, Padova 1930
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerm.pelle coeva nera. La rivista fu fondata nel 1924. Fondamentale dal punto di vista storico. Dal 1924 al 1945 il nome della rivista ?® Rivista di Diritto Processuale Civile, per diventare dal 1946 Rivista di Diritto Processuale con una nuova numerazione dei volumi (Seconda serie). XI + 372; XI + 315 p. annata 1930 in 2 tomi in-8….
Seller: Librisline, valentano, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.71
£ 35.45 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Used: Very Good. libro usato, proveniente da una collezione privata. La copertina riporta gli usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite o opacizzate. Non sono presenti segni, annotazioni o sottolineature nel testo. Consegna in 24/48 h. 24w.

Rivista di diritto civile. Anno XXVII - 1981
Allorio E.- Bigiavi W. - Carraro L. - Carresi F. - Minervini G. - Oppo G. - Rescigno P. - Santini G. - Scognamiglio R. - Trabucchi A.
Published by Cedam, Padova 1981
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerfascicoli. Rivista diretta da Allorio, Bigiavi, Carraro, Carresi, Minervini, Oppo, Rescigno, Santini, Scognamiglio, Trabucchi. Anno XXVII - 1981 in-8.

Rivista di diritto civile. Anno XXI - 1975
Allorio E. - Bigiavi W. - Carraro L. - Carresi F. - Minervini G. - Oppo G. - Rescigno - P. - Santini G. - Scognamiglio R. - Trabucchi A.
Published by Cedam, Padova 1975
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerp.tela edit. Rivista diretta da Allorio, Bigiavi, Carraro, Carresi, Minervini, Oppo, Rescigno, Santini, Scognamiglio, Trabucchi. X + 616; XIII + 715 p. Anno XXI - 1975 in 2 tomi in-8.

Rivista di diritto civile. Anno XIX - 1973
Allorio E.- Bigiavi W. - Carraro L. - Carresi F. - Minervini G. - Oppo G. - Rescigno - P. - Santini G. - Scognamiglio R. - Trabucchi A.
Published by Cedam, Padova 1973
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerm.tela marrone. Rivista diretta da Allorio, Bigiavi, Carraro, Carresi, Minervini, Oppo, Rescigno, Santini, Scognamiglio, Trabucchi. X + 580; XIII + 670 p. Anno XIX - 1973 in 2 tomi in-8.

Rivista di diritto civile. Anno XX - 1974
Allorio E.- Bigiavi W. - Carraro L. - Carresi F. - Minervini G. - Oppo G. - Rescigno - P. - Santini G. - Scognamiglio R. - Trabucchi A.
Published by Cedam, Padova 1974
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerm.tela marrone. Rivista diretta da: Allorio, Bigiavi, Carraro, Carresi, Minervini, Oppo, Rescigno, Santini, Scognamiglio, Trabucchi. X + 720; XII + 625 p. Anno XX - 1974 in 2 tomi in-8.