Published by , Roma, [first edition, 1967, 1967
First Edition
Printed wrappers, 8vo, 24 cm, 215, [1] pp. Booklabel of the bibliophile A R A Hobson on front inside wrapper, crease to front free endpaper, otherwise Very Good.
Published by Fondazione Marco Besso
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rada fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.
Published by Roma, Fondazione Marco Besso 1931., 1931
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8°, pp. 170. Bross. edit. Esemplare intonso.
Condition: New.
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 23.51
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Fond. Marco Besso., Roma., 1931
Seller: DARIS SAS, Lucca, LU, Italy
In-8°, legatura in brossura editoriale, pp. 169(1). Etichetta al dorso per archiviazione.
Published by Fondazione Marco Besso 1996 (Roma : Pedanesi), Roma, 1996
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). XXXVII, 393 pagine: ill. ; 26 cm. brossura, volume intonso Ottimo (Fine) . Book.
Published by Fondazione Marco Besso, ROMA, 1998
ISBN 13: 2568812518949
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. IED. Collana della Fondazione Marco Besso ITALIANO Volume intonso. Brossura in cartoncino semirigido, copertina leggermente sgualcita ai margini, annerita da polvere e illustrata da figura in nero. Molto buono lo stato conservativo delle pagine, in tonalità ocra, come i tagli, con alcune tavole in nero, nel testo. Volume n. XVI ( 16 ) della collana. Numero pagine 231.
Published by Bocca, Roma, 1894
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
Brossura. Condition: Discreto. Cm.23,5x16. Pg.28. Brossura editoriale. 100 gr.
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 31.57
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
rilegato. Condition: Good. Libro usato in buone condizioni, Pagine ingiallite lievemente. Tagli regolari impolverati, Copertina rigida. Sovraccoperta con segni d'uso 586 Buono (Good) . Book.
Language: Italian
Published by Legare Street Press 7/18/2023, 2023
ISBN 10: 1020609230 ISBN 13: 9781020609237
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.
Hardback or Cased Book. Condition: New. Roma E Il Papa Nei Proverbi E Nei Modi Di Dire. Book.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: New.
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United Kingdom
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Loescher, 1889
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism cartone coevo con titoli al dorso entro tassello, traccia d'umidità al taglio di testa delle ultime pagine, lievi tracce d'uso in cop. ed etichetta al dorso - prima edizione BUONE CONDIZIONI.
Published by Fondazione Marco Besso, Roma, 1992
Seller: Romanord, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). 133 p., illustrato Ottimo (Fine) . Book.
Published by Ermanno Loescher & Co., Roma etc., 1889
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
rilegato. Condition: Buono (Good). 182 p. ; 25 cm, legatura coeva in mezza pelle come da immagine, carta ingiallita Buono (Good) . Book.
Published by Ermanno Loescher, Roma, 1904
Brossura editoriale. 29 cm, pp. XLIII, 336, una tavola ripiegata all'antiporta, brossura editoriale, sovracoperta in carta pergamena con leggere tracce d'uso al dorso. Edizione di 370 esemplari numerati, il nostro n. 357. Nuova edizione illustrata, esemplare discreto e in barb *** Tutti i nostri libri sono visibili solo previo appuntamento nella libreria di Milano "Papermoon & Books" in Via Porpora 107. Contatti: info@libreriaspalavera. It +39 349 1242953 ***.
Published by Ermanno Loescher, Italy, 1889
Seller: Maynard & Bradley, Leicester, United Kingdom
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. First Edition. A well-preserved copy, contents are browned throughout commensurate with age, but free from creases and tears, and otherwise clean and unmarked. Covers have some bumps and rubbing around edges and corners, small chips at ends of spine but otherwise firm and secure, overall very presentable. Why on Amazon do most sellers not describe their actual book? Buy with confidence and support a genuine Independent Bricks & Mortar Real Bookshop. We are Maynard & Bradley CAMBO & PBFA(now lapsed) members here in Leicester City Centre. Size: 170 x 250 mm. 184 pages. Item Type: Book. Quantity Available: 1. Shipped Weight: Under 1 kilogram. Category: Antiquarian & Rare; Italy; 19th century; Pictures of this item not already displayed here available upon request. Inventory No: 23534.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Published by Biblioteca Besso Editrice, 1914
Seller: Borgobooks, Genova, GE, Italy
Rilegato. Condition: molto buono. Besso Marco. Il "Philobiblon" di Riccardo de Bury, Vescovo Dunelmense. Testo - Note illustrative - Traduzione e Documenti. Accompagnato da trenta tavole iconografiche. Edizione di 500 esemplari numerati a mano, la nostra copia è la n.211, Biblioteca Besso Editrice, Roma, 1914. Volume in -4, 33,5x25 cm, pp LIII, 159, in barbe, carta espressamente fabbricata dalla Cartiera Milani di Fabriano, 30 tavole fuori testo, cartonato editoriale. Qualche spellatura e piccoli strappi al dorso, buone condizioni generali.
Seller: studio bibliografico pera s.a.s., LUCCA, LU, Italy
First Edition
Copertina rigida. Condition: Buono. Prima edizione. Prima edizione. Cm.23,5x16,3. Pg.(4), 184. Legatura in mz.pelle con titoli e filetti in oro al dorso e piatti marmorizzati. Testo in cornicetta rossa. Invio manoscritto dell'Autore. 500 gr.
Published by Roma, Biblioteca Besso, Roma, 1914
Seller: libreria minerva, Padova, PD, Italy
leg. cart. Condition: Buono (Good). Testo - note illustrative - traduzione e documenti.Esemplare n. 29. 30 tavv. f.t in quarto leg. cart. pp. 160 Buono (Good) Buon es. Book.
Seller: Romanord, Roma, RM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). 302 p. : ill. ; 24 cm In testa al frontespizio: Fondazione Marco Besso 9788875752118 Ottimo (Fine) . Book.
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Paperback. Condition: Brand New. 48 pages. 8.26x5.83x0.10 inches. This item is printed on demand.
Published by Loescher,, 1889
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
First Edition
Roma, Loescher, 1889, Edizione originale. Testo in riquadro rosso. in 8°, tela, brossura originale cons., pp. (8) 184. Edizione originale. tela, brossura originale cons.,
Condition: new.
Published by Bibliotheca Besso Edotrice, Roma, 1918
Seller: Antiquariat Narrenschiff, Trin, Switzerland
Untertitel: Con lìconografia dell`opera e dellùomo.VIII.Documenti.II Facsimili 73 Illustrazioni. Untergebiet: Varia Abbildungen: Zahlr. Abb. u.a. der Holzschnitte der ersten Ausg. Seiten: 267 S. Format: 2°. Einband: br. Gebiet: Italienisch.