Published by Mazzotta, 1974
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
brossura. Condition: Ottimo (Fine). "L'ideologia democristiana e l'internazionale DC"Mazzotta editore 1974brossura, 11,5x19 cm ca., 293 pp.Rare sottolineature, libro in condizioni molto buonePer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta! 22C-34. Book.
Published by F.lli Treves, Milano,, 1920
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: BUONO. Milano, F.lli Treves cm.12x18,5, pp.XXVII,402, brossura Conferenze tenute a Firenze nel 1891. Con 13 profili di V.Corcos.
Published by Firenze, La Nuova Italia, 1981
Seller: Libreria SEAB srl (socio Alai/Lila), Bologna BO, BO, Italy
First Edition
In 16° br. pagg. X+364, collana Didattica viva n° 60, prima ediz., buone condizioni.
Published by Savelli, 1977
Seller: Librora, Gualdo Tadino, PG, Italy
Brossura. Condition: buono. BUONO STATO GENERALE, LEGGERMENTE LOGORATO ALL'ESTERNO, FIORITURE ALL'INTERNO.
Published by Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi S.D., MILANO
ISBN 13: 2560848167702
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Storia politica d'Italia ITALIANO Volume della Storia politica d'Italia scritta da una società di Professori. Brossura in cartoncino, particolarmente segnata dal tempo, con copertina distaccata, diverse mancanze al dorso, margini usurati, annotazioni a matita , lievi aloni e legatura sciolta divisa in più parti. Pagine ingiallite, con tagli irregolari, lievi gore sparse e rare tracce di matita. Numero pagine 554.
Language: Spanish
Published by El Progreso Editorial, 1996
ISBN 10: 8487384021 ISBN 13: 9788487384028
Seller: Libros Antuñano, Santander, S, Spain
Cartoné. Condition: Bien. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
Published by Comune di Taio, Taio, 1993
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
paperback. Condition: Molto buono (Very Good). Illustrato Brossura 308 24x19 cm Molto buono (Very Good) .
Published by Garzanti, Milano, 1941
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
XXVII, 401, [3] pp., ill. n.t.; 18 cm. Leg. edit. in tela. Carta legg. ingiallita, buono.
Published by Casa Editrice Dottor Francesco Vallardi S. D., MILANO
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Storia politica d'Italia. Scritta da una Società di Professori ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancanze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 554.
Published by Edizioni Ente Fiere, Bologna, 1975
Seller: Studio Bibliografico Orfeo (ALAI - ILAB), Bologna, BO, Italy
31x16 cm, brossura illustrata; p. 221, num. ill. e tab; atti della mostra-convegno SAIE. Ex libris di architetto al frontespizio Ottimo.
Published by Comune di Taio, Taio., 1993
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
Altra copia con dedica alla sguardia. Formato: 308 p., 25 cm, bross.
Published by Trento: Luigi Reverdito Editore, 1989, 1989
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland
Association Member: ILAB
First Edition
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. Gr.4° Ob- 132 pp - Color in single and double Plates & and B/w in-text reproductions. Claude Monet (1840-1926) founder of French impressionist painting. First Italian edition, text in Italian language, translated from English by Alba Re Bertolini. Graphic design by Philip Gushkin. Original boards and dust jacket. In Fine condition.
Seller: LIBROS CON HISTORIA, URROZ-VILLA, NA, Spain
FAA DI BRUNO, Francesco / BERTOLINI, Francesco SUNTI DI MORALE AD USO DELLE SCUOLE MAGISTRALI. / STORIA CONTEMPORANEA D'ITALIA NARRATA A LA GIOVENTU ITALIANA E.Cattolico. Torino / Paravia. Torino. 1888 / 1887 2 tomos enc. en un vol. con 177 + 123 p. (19 cm) Enc. cartoné. -2KG Deslucido Z (Ref.27831) italiano religion escolar moral historia italia escolar OFERTA20.
Condition: Nuovo. Bross., cm 29x24,5, pp 541, moltissime tavv. e ill. a col. e b/n. - ISBN: 9788836652587.
Milano, Vallardi, primi '900, 8vo mezza tela con tassello al dorso, pp. CXXXXIX. Manca il frontespizio. L'opera di 554 pp. è qui presente solamente nella sua prima parte, del Brizio, sulla preistoria, ovviamente.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book offers a detailed analysis of the sociopolitical dynamics within Italy between the fall of the Roman Empire and rise of the Early Renaissance, a transitional period marked by both great intellectual and artistic achievement, as well as social and political turmoil. The author examines the various factions that emerged during this time, exploring their origins, motivations, and the profound impact they had on Italian society. Through an in-depth exploration of historical events and cultural shifts, the book uncovers the complex interplay between power, violence, and the pursuit of stability in a society undergoing profound transformation. By shedding light on the origins and consequences of factionalism in medieval Italy, this book provides valuable insights into the interplay of politics and social dynamics, offering a cautionary tale about the corrosive effects of division and violence. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Language: Portuguese
Published by Novas Edições Acadêmicas, 2018
ISBN 10: 6139651344 ISBN 13: 9786139651344
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Published by treves, 1897
Seller: Librivari, Padova, PD, Italy
First Edition
Rilegato. Condition: molto buono. prima edizione. esemplare di grandi dimensioni: cm 30x39, pag 573, rilegato in tutta tela con scritte e fregi in oro; con 70 stampe di Lodovico Pogliaghi; la copertina ha dei lievi strappi e di ciò si tiene conto nel prezzo; N.B. le spese di spedizione aggiuntive dovute al peso (kg 5,700) vengono accollate da noi.
Published by Francesco Vallardi, 554 pp., Milano
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Half cloth. Condition: Good. No date. Bumped corners. Text in italian. 4to.
Milano, Vallardi, s. d. (primi '900) 8vo rilegato in tutta tela con copertina e dorso originali applicati, pp. CXXXXIX-554.
Publication Date: 1965
Milano, Vallardi, 1965, due volumi in-4to tutta tela editoriale rossa con fregi e titoli dorati ai piatti ed ai dorsi, pp. XXVII-651 + XXXIII-652 con numerosissime illustrazioni e tavole n nero e a colori nel testo fuori testo. (I Germani. Migrazioni e regni nell'occidente già romano. I Franchi. L'Impero Bizantino dalla fondazione di Costantinopoli alla quarta crociata. L'Islam da Maometto al secolo XVI).
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Rovinata Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, macchie bruniture.