Softcover. Condition: Très bon. Tome 2. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Volume 2. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Seller: Bouquinerie "Rue du Bac", GOMMERVILLE, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Très bon. Edition originale. 200 pages, dans la collection "Mutations". Biographie des auteurs. Quatrième de couverture : "L'économie est la religion de notre temps. La société moderne n'a pas chassé les idoles, elle n'a fait que les remplacer. Grâce à l'idéologie utilitariste, tout est ramené à une question d'intérêts éminemment quantifiables. Le calcul des plaisirs et des peines, des devoirs et des droits, des coûts et des bénéfices habite notre imaginaire et ronge la plupart de nos pratiques. Et s'il ne s'agissait que d'une illusion de plus ? Voici l'ambition de cet ouvrage : tout à la fois initier le profane aux arcanes les plus ésotériques de l'économie et, en même temps, lui faire découvrir l'envers du décor, en démontant les mises en scène. Mettre en pleine clarté les aspects techniques du fonctionnement de l'économie, mais aussi de démasquer ses mystères, mettre au jour les croyances sous-jacentes avec le risque de découvrir qu'une fois ses voiles arrachés, le roi est nu. Ni livre de recettes, ni tribunal d'experts, cet ouvrage est le fruit d'une rencontre entre mécréants et hérétiques, réunis pour s'interroger sur les prétentions de cette discipline qui entend parler en notre nom contre l'évidence - et la complexité - du vécu.". Livre.
Condition: Neuf.
Soft cover. Condition: Very good. Dust Jacket Condition: Very good. Jacket is lightly worn and tanned along top edge. One inch tear from top edge of jacket back cover near back cover hinge. Cover is lightly worn along edges. Cover and text block top corner is bumped and lightly creased. Spine is lightly bumped, but binding is tight. Inside is clean, bright, and unmarked.
Language: French
Published by Editions Marval, Paris, 1995
ISBN 10: 2862342041 ISBN 13: 9782862342047
Softcover. plain white, cream wrappers. 109 pgs w/ bw plates & illustrations. pictorial dustjacket. Text In French. Includes a section of 51 glossy plates. A nice copy! VG. ex-museum libris w/ sticker to inside cover, stamps to title pg & barcode to back cover. interior clean & bright. dustjacket has scuffs, marks & toning.
Softcover with dustjacket, 112 pages; in French; very good condition; light rubbing to dj; no internal marks. Foreign shipping may be extra.
Language: French
Published by Editions Marval, Paris, 1995
ISBN 10: 2862342041 ISBN 13: 9782862342047
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, IL, U.S.A.
Softcover. 109 pages. Text in French by Christian Bouqueret and Christophe Berthoud. Includes numerous images by Roger Parry. A fine copy in wrappers. An as new copy and still in the publisher's shrinkwrap.
Language: French
Published by Paris, éditions Marval., 1995
ISBN 10: 2862342041 ISBN 13: 9782862342047
Seller: Antiquariat Dirk Borutta, Berlin, Germany
109 Seiten / pages. Illustriert, illustrè. 4°, broschiert mit Schutzumschlag / in 4°, broché. Einwandfreies Exemplar. Tres bien. Sprache: Französisch.
Language: French
Published by Paris Marval, Ministère de la culture 1996, 1995
ISBN 10: 2862342041 ISBN 13: 9782862342047
Condition: Très bon état. in-4, broché, jaquette illustrée, 109 pp. Catalogue de l'exposition présentée du 19 janvier au 10 mars 1996 à l'Hôtel de Sully à Paris, avec de nombreuses photographies en noir par Roger Parry. En excellente condition.
Language: French
Published by Centre Régional de la Photographie Nord-Pas-de-Calais, 2001
ISBN 10: 2904538690 ISBN 13: 9782904538698
Seller: Ammareal, Morangis, France
Softcover. Condition: Bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2001. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Former library book. Edition 2001. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.
Language: English
Published by Visionaire Publishing, 1993
Seller: Outer Print, Richmond, VA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Good. 1st Edition. Good copy of this collection of loose plates collected in a decorative clamshell folio. From a limited edition of 1500, this copy is hand-numbered 1142. All of the plates are present except for the letter Z. Internally a clean and bright copy. Wear to the lower corner of the case.
P., Marval, 1996, in-4, br., jaquette ill., 112 pages. Plus de 52 photographies hors-texte, pleine page, et de nombreux in-texte et documents.
Language: French
Published by Centre Régional de la Photographie Nord-Pas-de-Calais, 2001
ISBN 10: 2904538690 ISBN 13: 9782904538698
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture souple. Condition: Bon. Pas de jaquette. In4 broché en bon état, 137 pages, 2001 (ancien livre de bibliothèque : tampons bibliothèque, légères traces sur la couverture, petite marque de coup superficiel sur la partie supérieure du dos, exemplaire propre). Envoi soigné.
Language: French
Published by Centre Régional de la Photographie Nord-Pas-de-Calais, 2001
ISBN 10: 2904538690 ISBN 13: 9782904538698
Seller: Librairie Thot, MOUVAUX, France
Couverture souple. Condition: Bon. In4 broché en bon état, 137 pages, 2001 (légères marques ou traces sur la couverture, dos légèrement insolé, légères traces sur la couverture, bon exemplaire). Envoi soigné.
Language: French
Published by Editions Marval; Et Al, 1995
ISBN 10: 2862342041 ISBN 13: 9782862342047
Seller: BWS BKS, Ferndale, NY, U.S.A.
Paperback. Condition: New.