Bernard Dubuis (23 results)

Published by Editions Payot - Rotten-Verlag, Lausanne - Brig, 1983
- Softcover
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.13
£ 18.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbroché. 215x185mm, 116pages, photos n/b, Couverture à rabats. Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
Published by Martigny, Impr. Pillet, 1993, 1993
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 27.70
£ 17.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketgr. in-8vo, 155 p., reliure en toile noire sur carton originale. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

Histoire Génerale le moyen âge les temps modernes
Marie Asper-Brack, Pierre Dubuis, Jean-Daniel Morerod Bernard Andenmatten
- Hardcover
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 27.54
£ 30.19 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon état. In-4 relié. 438 pages. Très bon état d'occasion. in-4°.
More imagesPublished by Monthey, Montfort, 2003, 2003
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 33.25
£ 17.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-8vo, 83 p., avec 36 ill. en couleurs d?après les aquarelles de Bernard Dubuis, envoi ms. de l?auteur à ?abbé Zuffrey, Gilbert?, cartonnage original. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Lausanne - Brig, Editions Payot - Rotten-Verlag 1983. 1983
Seller: Versandantiquariat Peter Kardos, Zürich, SwitzerlandVersandantiquariat Peter Kardos
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 12.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErstausgabe, edition originale. 8° (21 cm x 19 cm). 116 Seiten, 2 Blätter, mit zahlreichen z.T. blattgrossen schwarz-weissen Fotoaufnahmen von Bernard Dubuis im Text auf Kunstdruckpapier. Illustrierte Original-Klappbroschüre. Namenszug auf innerem Titel, sonst gutes, sauberes Exemplar.
More imagesPublished by champ visuel 1993
- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 24.09
£ 27.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Poids: 910gr. Livre de photos en noir et blanc sur le tunnel du mont chemin.
More imagesPublished by payot 1983
- Softcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 24.09
£ 27.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Poids: 430gr. Les lutteuses envahissent l'arène! Les voilà immobiles, bien plantées, majestueuses, ressemblant à des statues romaines brun foncé ou noires, le poil brillant, la tête baissée solidement encornée et "nuquée". Et lorsque ces vaches imposantes et musclées s'ébranlent, elle le f…ont avec force et souplesse.
More images- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 38.55
£ 27.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Poids: 88 gr, Encore dans son emballage d'origine. Robert Hofer et Bernard Dubuis (illustrator).
Published by Champ visuel 1993
- Hardcover
Seller: Catognelivres, Chamoson, SwitzerlandCatognelivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 26.66
£ 31.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Très bon état, y compris la couverture, toilée noire.
More imagesPublished by Neuchâtel, Editions du Griffon, collection Trésors de mon pays, 1983
- Softcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 19.27
£ 40.63 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Grand in-8 broché, couverture à rabats ornée d'une vignette dessinée par Jean-Claude Morend. Nombreuses photographies en noir.

Published by Monographic SA, Sierre, 2001
Seller: Bouquinerie du Varis, Russy, SwitzerlandBouquinerie du Varis
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 27.63
£ 18.07 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketreliure d'éditeur. 250x205mm, 207pages, photos n/b, Bel exemplaire. En cas de problème de commande, veuillez nous contacter via notre page d'accueil / If there is a problem with the order, please contact us via our homepage.
More imagesPublished by Lausanne / Brig , Payot / Rotten, 1983
- Softcover
Seller: La Bergerie, Le Locle, SwitzerlandLa Bergerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 28.91
£ 40.63 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. In-8 broché, couverture photographiques à rabats. Nombreuses photographies en noir.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.60
£ 69.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. Seiten; 9782012258945.3 Gewicht in Gramm: 500.
More imagesLanguage: French
Published by Pillet 2001
- Hardcover
- First Edition
Seller: pittoresque.ch, La Chaux-de-Fonds, Switzerlandpittoresque.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 77.09
£ 12.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Très bon. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Edition originale. 287 pages, 27.5x22 cm. Magnifique livre évoquant la défense militaire suisse tel que fortins, routes, postes d'observations installés principalement dans les montagnes. Principalement fait de photographies de Bernard Dubuis. Incontourna…ble pour qui s'intéresse au sujet.

Histoire Génerale Le Moyen âge Les Temps Modernes
Bernard Andenmatten, Marie Asper-brack, Pierre Dubuis, Jean-daniel Morerod
- Hardcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 35.53
£ 56.07 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Comme neuf. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.

Published by Martigny: Editions Pillet, 2001, 2001
- Hardcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 55.42
£ 17.25 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketin-4to, 286 p., illustré d?env. 200 photogr. en noir/blanc. Texte en français avec traductions en allemand et anglais, cartonnage original ill. + jaquette illustrée. (hardbound copy with orig. jacket). Parfait état. Illustrated with ca. 200 black & white photogr. on alpine fortifications (inside & outside). With English and Germ…an translations. As new. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.

- Hardcover
Seller: moluna, Greven, Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 52.71
£ 42.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Der Fotograf Bernard Dubuis begleitete die Entstehung des Loetschberg- Basistunnels von Beginn an. Ueber all die Jahre verbrachte er mit seiner Leica Stunden und Wochen im Untergrund und auf den Bauplaetzen, um die menschlichen Momente dieses Jahrhundertbauwer.
More imagesPublished by Commune de Conthey
- Softcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 48.18
£ 27.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. Poids: 260gr. Inscription au stylo en première page.

- Hardcover
Seller: preigu, Osnabrück, Germanypreigu
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 58.69
£ 60.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Buch. Condition: Neu. Ein Tunnel und seine Erbauer/Un Tunnel et des hommes | Lötschberg-Basistunnel - Dt/frz | Bernard Dubuis | Buch | 336 S. | Deutsch | 2008 | Stämpfli Verlag | EAN 9783727211874 | Verantwortliche Person für die EU: Brockhaus Commission GmbH, Kreidlerstr. 9, 70806 Kornwestheim, gpsr[at]brocom[dot]de | Anbieter:… preigu.
More images- Hardcover
Seller: Bouquinerie Le Fouineur, St-Pierre de Clages, SwitzerlandBouquinerie Le Fouineur
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 77.09
£ 42.53 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Dust Jacket Condition: Comme neuf. Poids: 1.73kg, Ce livre est un témoignage important . Il rend aussi hommage aux bâtisseurs de cette forteresse, à ceux qui l'ont habitée et servie durant des décennies. Le photographe Bernard Dubuis a reçu l'autorisation exceptionnelle d'opérer à sa gui…se dans la forteresse. Bernard Dubuis (illustrator).
Bistrots Ombres et Lumières - Professions de Vin - Ivresse Entre Plaisir et Discipline
Gabriel Bender - Laurie Bender - Robert Hofer - Bernard Dubuis - Jean-Yves Glassey
Published by Monographic Sierre
- Softcover
Seller: Catognelivres, Chamoson, SwitzerlandCatognelivres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 57.75
£ 31.06 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Très bon. ISBN: 2-88341-098-4 / 2-88341-111-5 / 2-88341-128-X. Dates de parution: 2000 / 2001 /2005. Trilogie dans un coffret illustré - Etat d'usage - Les 3 livres neufs - Illustrations NB et couleur Compte tenu du format, prévoir frais de port supplémentaires en fonction de la destination.
Language: French
Published by Martigny, Éditions Pillet 2001
- Hardcover
Seller: antiquariat peter petrej - Bibliopolium AG, Zürich, Switzerlandantiquariat peter petrej - Bibliopolium AG
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 78.06
£ 62.54 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, 286 S., zahlr. Abb., OLwd. m. OU., OU min eingerissen, sonst tadell Text: franz./ deutsch / engl.- Depuis des millénaires, le défilé de Saint-Maurice - qui s'inscrit dans l'axe sud-nord le plus direct entre la Méditerranée et l'Allemagne - a une vocation militaire. A cet endroit, où la montagne s'écarte à peine pour laisser…passer le Rhône, les Romains les premiers ont établi un bourg fortifié. En bâtissant un château à l'entrée du pont sur le fleuve, leurs successeurs ont continué à garder ce passage obligé à travers les Alpes A leur tour, les stratèges des XIXe et XXe siècles ont fait de cette région un haut lieu de l'architecture militaire suisse en y construisant des fortifications de tout genre au c?ur de la montagne. Au cours de la Deuxième Guerre mondiale, la forteresse de Saint-Maurice et celles de Sargans et du Saint-Gothard ont été les verrous du " réduit national " qui devait faire des Alpes un lieu imprenable. Ville dans la montagne, la forteresse enserre les deux côtés du Rhône : sur la rive valaisanne de Saint-Maurice et sur la rive vaudoise de Lavey. Et encore ne s'agit-il là que du c?ur du dispositif ; celui-ci s'étend du château de Chillon jusqu'aux confins du Grand-Saint-Bernard, en passant par Vernayaz, les Follatères, au coude du Rhône en face de Martigny, et Champex ! Aujourd'hui, l'évolution des techniques de combat et de la stratégie militaire tend à rendre cette forteresse obsolète. Avec son abandon et même son démantèlement, c'est tout un patrimoine historique et militaire de notre pays qui risque de disparaître. Ce livre est donc un témoignage important. Il rend aussi hommage aux bâtisseurs de cette forteresse, à ceux qui l'ont habitée et servie durant des décennies. Le photographe Bernard Dubuis a reçu l'autorisation exceptionnelle d'opérer à sa guise dans la forteresse. Son reportage, qui a duré une année, est unique en son genre ; mais il est aussi d'une sobriété et d'une qualité saisissantes tant pour le profane que pour l'habitué des lieux. Il nous révèle pour la première fois dans son intégralité cette Atlantide au c?ur des Alpes, telle qu'elle se présente aujourd'hui, à un tournant décisif de son histoire. 2100 gr. Schlagworte: Militaria-Schweiz, Photographie.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 51.31
£ 43.13 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMartigny, Editions Pillet 2001. 4°. 286 S. mit zahlr. Abb. Orig.-Pappband / hardcover. Original Schutzumschlag. Kleine Schabstelle auf Innendeckel. Sehr gutes Exemplar.