Bernard Derrieu (11 results)

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.12
£ 14.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Bon. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Good. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Published by D'Halluin et Cie
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, FranceJLG_livres anciens et modernes
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.45
£ 14.69 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Très bon. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Language: French
Published by Les Cahiers du Lodevois-Larzac 2005
- Softcover
Seller: Librairie du Monde Entier, Argilliers, FranceLibrairie du Monde Entier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.90
£ 29.38 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Très Bon État.

Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 19.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. Bon état. 2007. 45 pages. Very Good.
More imagesLe Chat messager n°3 -
DERRIEU (Bernard) - POUSSEUR (Henri) - LASCAULT (Gilbert) - GUILLAUME (Michel) - ARNAL (André-Pierre) - BUTOR (Michel) - TEULON-NOUAILLES (Bernard) - MIEHE (Christian) -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMontpellier; directeur : Christian Miehé, 1988 - un volume 20,8x29,2cm broché sous couverture illustrée en noir, de 125 pages illustrées de hors texte sur papier couché de Clarbous - Tirage de 300 exemplaires - Couverture légèrement tachée sinon bon état - Le Chat messager compte 11 numéros, en 10 livraisons (un numéro double) p…arues entre 1984 et 1995. Livres.
Published by Drailles, N°3, Nîmes, septembre 1985. Petit in-8°, broché. 1985
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 25.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket[13453].
More images- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketNîmes: Expressions contemporaines. Directrice: Monique de Gouvenain. Un volume 15x22cm broché de 112 pages illustrées de hors texte en noir sur papier couché. Bon état. Revue d?art et de littérature nîmoise animée par Monique de Gouvenain, qui compte 10 numéros parus en 8 livraisons du premier trimestre 1985 à février 1990. Livr…es.

Published by 1989. Ed. Hodac Cpnseil General de L'Herault. 1989
Seller: Librería Astarloa, Bilbao, SpainLibrería Astarloa
Contact seller5-star seller. . . 1 Vol. . . Folio. Tela Editorial. . Buen estado de conservación.
More imagesLe Chat messager n°4 -
PEREC (Georges) - VELAY (Serge) - ROCHE (Maurice) - DERRIEU (Bernard) - CAMBON (Bernard) - MIEHE (Christian) - PARIS (Jean) - IONAS -
- Softcover
Seller: Le Livre à Venir, Chantelle, FranceLe Livre à Venir
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 34.56 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketMontpellier; directeur : Christian Miehé, 1988 - un volume 20,8x29,2cm broché sous couverture illustrée en noir, de 127 pages illustrées de 11 hors texte sur papier couché de Ionas - Tirage de 300 exemplaires - bon état - Le Chat messager compte 11 numéros, en 10 livraisons (un numéro double) parues entre 1984 et 1995. Comprend…un texte de Georges Perec de 1959 : Défense de Klee. Livres.

Published by ODAC et Centre International de Documentation Occitane, (Montpellier) et Beziers 1989
- Hardcover
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, GermanyAixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.20
£ 31.97 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°. Erste Auflage, 94 S., 1 Bl. OPappband, OU. Sprache: Französisch, Mit zahlr. meist farbigen Abbildungen. Schutzumschlag etwas angerändert; Einband leicht bestoßen. Druck: Barcelona, Danes Editions d'Art.
More imagesPublished by Éditions CMS 1992
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie À la Demi-Lune, Aigues-Vives, FranceLibrairie À la Demi-Lune
Contact seller1-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 106.80
£ 12.96 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Edition originale. Le Chat Messager 8 Carnage revue Montpellier-Nîmes Éditions CMS, 1992, 92 p, 23,5x18cm couverture imprimée illustrée par Marc Aurelle, en feuilles Rare numéro en tirage de tête de cette revue annuelle et bicéphale (Nîmes-Montpellier) de littératures contemporaines publiée par… les Éditions CMS, dirigée par Christian Miehé, Bernard Derrieu, Skimao, Bernard Teulon-Nouailles et René Pons. Le numéro 8, comprenant des interventions plastiques de Marc Aurelle, au nombre de 7, à pleine page, et des contributions textuelles originales de Laurent Goumarre, Jacques Arnaudies, Jean-Paul Gavard-Perret, Skimao, Pierre Manuel, Bernard Teulon-Nouailles, Bernard Derrieu, a été tiré à 320 exemplaires, dont 25 de tête sur Arches numérotés et signés comprenant une oeuvre originale de Marc Aurelle. Exemplaire n°7 du tirage de tête sur Arches avec une oeuvre originale tirée à part sous chemise signée et datée 92 au crayon par Marc Aurelle 32x24 cm. Marc Aurelle est un artiste peintre né à Rosière en 1952. A la suite de ses études à l'Ecole des beaux-arts de Montpellier, il débute sa carrière pratiquant une peinture autonome, éloignée du champ de l'art contemporain, dans une recherche éminemment personnelle. Dans les années 1980, il participe à la création de la galerie Errata à Montpellier et ouvre en 1989 l'espace d'art contemporain de Baillargues, « Aldébaran », dont il assure la direction jusqu'en 2001. A partir de la fin des années 1970, l'artiste participe à de nombreuses expositions en France mais aussi à l'étranger notamment à Barcelone, Milan ou encore Bruxelles. L'expression plastique de Marc Aurelle s'est construite dans un premier temps autour de la tension entre le dessin et la couleur, entre la représentation et l'espace pictural. Il produit des uvres à la figuration colorée dont la marque prégnante du geste fait jaillir l'émotion. Durant sa carrière il mène diverses expériences artistiques développant une réflexion autour de la pratique même de l'art, sa diffusion et sa réception auprès du public. Au fil du temps, il délaisse la figuration et n'a comme projet que de « peindre la peinture en train de se faire ». Il prend le parti de « se détacher du sujet, du motif encombrant. Ne percevoir que les ondulations constructives de la couleur, penser que dans cette navigation un sens peut s'inscrire dans le tableau, permettre un parcours général et conscient du format ». Il se laisse ainsi guider par les vibrations de la couleur, son énergie, pour créer des formes dans une « construction spatiale et coloriste du champ visuel ». Quelques rousseurs sur la couverture, sinon très bel et rare exemplaire de cette revue emblématique de littérature et art contemporains publiée entre 1984 et 1995, dont la plupart des numéros sont absolument introuvables, surtout en tirage de tête. Signé par l'auteur.