Benito Rosa (129 results)

- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 13.46
£ 4.49 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Acceptable. reading copy only - damaged /worn /marked. May be ex-libris Standard-sized.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.37
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre los secretos culinarios de Rosa Benito y Miguel Ángel de la Cruz en 'Plato&placer: La cocina de Rosa'. Este libro de cocina, publicado en 2011 por Plato & Placer, SL, te invita a explorar recetas deliciosas y sencillas, perfectas para el día a día. Con 128 páginas llenas de sabor, este libro en tapa…blanda es una joya para los amantes de la cocina casera y los seguidores de Rosa Benito. EAN: 9788461549481 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Plato&placer: La cocina de Rosa Autor: Rosa Benito Martínez| Miguel Ángel de la Cruz Molina Editorial: Plato & Placer, SL Idioma: es-ES Páginas: 128 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: West With The Night, Tucson, U.S.A.West With The Night
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.37
£ 2.80 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Trade paperback. Condition: New. in shrinkwrap. Santiago Soliz (illustrator).

- Hardcover
Seller: ANARTIST, New York, U.S.A.ANARTIST
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.26
£ 3.74 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover without dustjacket as issued, unpaginated; in English and Spanish; very good condition, tiny bumps to board edges; no internal marks. Foreign shipping may be extra.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.14
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 1st edition. 58 pages. Spanish language. 11.57x8.27x0.14 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.24
£ 14.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Galdós, como creador e innovador que fue, siempre tuvo presente la idea de crear un subgénero híbrido entre novela y teatro, defendiendo hasta última hora los procesos renovadores en la literatura y sus formas. El «experimento» no se quedó en tal, y Galdós escribió dramas, catalogados en… principio como mixtura de géneros, estrenando obras hasta su muerte en los mejores teatros y protagonizadas por los mejores actores del momento. A Galdós le entusiasmaba la plataforma teatral, porque era el vehículo portavoz de su pensamiento y tesis, de una forma directa y emocionante. Galdós sentía especial predilección por crear protagonismo en los personajes femeninos y crearlos para que fueran protagonizados por las mejores actrices de la época. De sus veintitrés obras estrenadas, al menos en veinte el eje central es asumido por una mujer. Las tres obras que aquí presentamos están protagonizadas por otros tantos personajes femeninos que representan tres preocupaciones o tres perspectivas distintas del pensamiento galdosiano. Bárbara encarna la interiorización de un proceso metafísico de liberación en busca de lo inefable; Casandra se mueve por la naturaleza del instinto, por las fuerzas de la tierra; Celia es una bienhechora social, que busca la mejora de los que viven oprimidos. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.38
£ 23.72 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa dura. Condition: No seleccionado. Gastronomía. Recetas. Cocina. ilustrado con fotografías color. Tapa blanda de editorial ilustrada. Como nuevo. Libro.

- Hardcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.66
£ 17.25 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Original pictorial boards, illustrated with numerous (double page) photographs in colour, text in Spanish and English, unpaged, 8vo.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.07
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 404 pages. Spanish language. 7.25x4.50x0.75 inches. In Stock.

Language: Spanish
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.70
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro, 'Bioética para Enfermería: nivel aprendiz', es una guía esencial para estudiantes y profesionales de enfermería. Explora los principios éticos fundamentales aplicados al campo de la enfermería, ofreciendo una base sólida para la toma de decisiones éticas en la práctica diaria. Con 320 páginas…, esta edición de 2022, publicada por la Fundación para el Desarrollo de la Enfermería, presenta un enfoque claro y conciso para comprender y aplicar la bioética en el entorno de la enfermería. EAN: 9788418671852 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Educación Título: Bioética para Enfermería: nivel aprendiz Autor: Yolanda Rodríguez González| Ana María Cabrejas Casero| Rosa Marñia Alberdi Castell| Esperanza Arriaga Piñeiro| Enrique Óscar Benito Rodríguez| Ricardo Borrego de la Osa| Victoria Laflor Carot| Joan-Antoni Martínez i Meseguer| Cristina Moreno Mulet| Julio de la Torre Fernández-Trujillo| Amelia Amézcua Sánchez| Cristina Álvarez López Editorial: Fundación para el Desarrollo de la Enfermería Idioma: es-ES Páginas: 320 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: NOMBELA LIBROS USADOS, Bargas, SpainNOMBELA LIBROS USADOS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.44
£ 28.47 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. Sin Sobrecubierta. Recetas de cocina. Los gastos de envío son calculados para un peso inferior a 1kg, superándose este peso le informaremos de los gastos de envío adicionales.

- Softcover
Seller: Tik Books LibroUsado CA, Madrid, SpainTik Books LibroUsado CA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 24.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. C11900. Rosa Benito - 125pp En este libro no vas a encontrar un recetario al uso. K.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.16
£ 20.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 13.32
£ 20.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 24.35
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 277 pages. Spanish language. 9.00x6.00x0.70 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.98
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 418 pages. Spanish language. 8.00x5.00x1.05 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Tik Books ME, Madrid, SpainTik Books ME
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 31.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. M053337 - 126pp Con fotos a todo color. In. B21184.

Movilitzem-nos! Mon rural!
Mario Urrea; Josep Sucarrats; Maria Oliver Sanz; Joan Nogué; Pau Moragas; Josep Ramon Mòdol; Blanca Muntadas; Ignasi Grau; Bernat Fuertes; Vanesa Freixa; Jordi Franquesa; Rosa Cererols; Ivan Caelles; Iván Cabrera; Benito Burgos; Francesc Boya; Miquel Arán
- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 12.66
£ 13.50 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Catalán. El món rural, ara més que mai, vol dir canvi. Canvia la ruralitat, canvien les ciutats, canvia el planeta. Els pobles, però, són un laboratori precís, clar, de les grans transformacions demogràfiques, econòmiques. . . En aquesta obra col lectiva hi trobareu idees, reflexions, raons. . .…d?aquestes noves ruralitats que, definitivament, són una manera d?entendre i viure en un món nou i també en uns nous horitzons oberts a tothom. Aquest llibre que parteix del seminari homònim ofereix una mirada crítica sobre els problemes i realitats del món rural i, alhora, emetre algunes reflexions i suggeriments per incidir sobre aspectes específics, de manera que ens orientin de cara a plantejar noves estratègies adreçades a la definició de noves territorialitats. Ara més que mai, és necessari mobilitzar-nos amb el nostre món rural per ajudar en la creació de noves ruralitats, de noves maneres de connectar-nos tots en un món global. Mobilitzem-nos! Món rural! és el primer llibre la col lecció «Horitzons » que en format llibre exposa els objectius de la Fundació Privada Horitzons 2050 en referència als grans debats que tenim a l?horitzó com a país, com a societat i com a ciutadans *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

Mujeres en la Guerra Civil y la Posguerra. Memoria y Educación (Spanish Edition)
Torija, Alicia; Morín De Pablos, Jorge; Gil Gascón, Fátima; San Segundo Manuel, Rosa; Núñez Díaz-Balart, Mirta; Pérez-Juez Gil, Amalia; Díaz Díaz, Benito; De Kerangat, Zoé; Baquedano Beltrán, Isabel; Carrillo Tundidor, María
- Softcover
Seller: California Books, Miami, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 40.06
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

Language: Spanish
Published by Ayuntamiento De Parets Del Vallés, Barcelona 2002
- Softcover
Seller: E y P Libros Antiguos, Madrid, SpainE y P Libros Antiguos
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.55
£ 22.86 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.09
£ 10.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 192 pages. Spanish language. 8.19x5.75x0.32 inches. In Stock.

Language: English
Published by Cham, Springer. 2021
Series: Studies in Computational Intelligence, Book 432 of 538. Book 432 of 538 - Studies in Computational Intelligence
- Hardcover
Seller: Universitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH, Berlin, GermanyUniversitätsbuchhandlung Herta Hold GmbH
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.66
£ 25.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
xxvii, 685 p. Hardcover. Vol. 1. Versand aus Deutschland / We dispatch from Germany via Air Mail. Einband bestoßen, daher Mängelexemplar gestempelt, sonst sehr guter Zustand. Imperfect copy due to slightly bumped cover, apart from this in very good condition. Stamped. Studies in computational intelligence, volume 943. Sprache: E…nglisch.

Revista de Occidente, Año 2004, nº 278_279:: Herencias y presencia del espíritu europeo: entrevista con George Steiner; Europa y el principio democrático; Los retos de la nueva Europa: en torno a unas reflexiones de Yves Mény; La batalla de las lenguas en la UE; La literatura comparada y el problema de Centroeuropa: discurso literario, memoria cultural, valores; El Viejo de Restelo, Zé Povinho y el fin del viaje lusitano: reflexiones sobre la identidad nacional portuguesa; Santayana y España: una recapitulación; Alain de Botton: "Como Voltaire, procuro ser entendido por todos"; Fernando Bouza y la nueva historia cultural española; Memoria histórica y cine en España (1976-1982); Faulkner y el cine; Bisita/Visita; Solamente un cuerpo: voces y gestos; No me gustan las mujeres que lloran; Some
Isabelle Albaret, Olivier Mongin; Yves Meny; Santos Miguel Ruesga Benito; Juan Ramón Lodares Marrodán; Wladimir Krysinski; Joao Medina; Daniel Moreno Moreno; Carlos Alfieri; José Manuel Prieto Bernabé; María Izquierdo; Augusto M. Torres; Kirmen Uribe; Jon Kortazar Uriarte; Rosa Romojaro Montero; Manuel Arranz; Fernando Rodríguez de la Flor Adánez; Rafael Valladares Ramírez; Miguel Siguán Soler
Published by Revista de Occidente. 2004
- Softcover
Seller: Alcaná Libros, Madrid, SpainAlcaná Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.92
£ 34.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to baskettapa blanda. Condition: Bien. Civilización, progreso y cultura.(008) Revista de Occidente. Madrid. 2004. 20 cm. Encuadernación en tapa blanda de editorial ilustrada. (=3558791=) JY18.

Nos Vemos Hoy 1 Compacto Ed Hbrida Estud
Lloret Ivorra, Eva Maria; Ribas, Rosa; Wiener, Bibiana; Görrissen, Margarita; Häuptle-Barceló, Marianne; Pérez Cañizares, Pilar; Sánchez Benito, Juana
Language: Spanish
Published by DIFUSION CENTRO DE INVESTIGACION Y PUBLICACIONES DE IDIOMAS S.L. 2025
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 50.65
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Librería Pérez Galdós, Madrid, SpainLibrería Pérez Galdós
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.60
£ 38.82 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: leido. rúst. 392.

- Softcover
Seller: La Casa de los Libros, castellgali, SpainLa Casa de los Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.66
£ 43.13 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: Usado.

Nos Vemos Hoy 1 Compacto Ed Hbrida Estud
Lloret Ivorra, Eva Maria; Ribas, Rosa; Wiener, Bibiana; Görrissen, Margarita; Häuptle-Barceló, Marianne; Pérez Cañizares, Pilar; Sánchez Benito, Juana
Language: Spanish
Published by DIFUSION CENTRO DE INVESTIGACION Y PUBLICACIONES DE IDIOMAS S.L. 2025
- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 55.19
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

Mujeres y diaconado: Sobre los ministerios en la Iglesia
Arana Benito Del Valle, María José; Baracco Colombo, Adelaide; De Mingo Kaminouchi, Alberto; Martínez Cano, Silvia; Mentxaka Elexpe, Rosa; Noceti, Serena; Peña García, Carmen; Perroni, Marinella; Rivas Rebaque, Fernando; Scimmi, Moira; Simonelli Pacchiani, Cristina; Solé Besteiro, Roser; Soto Varela, Carme
- Softcover
- First Edition
Seller: Librería ARS, Zaragoza, SpainLibrería ARS
Contact seller2-star sellerCondition: New
£ 22.89
£ 34.51 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Nuevo. 1ª Edición. Ante los cambios que nuestra sociedad está viviendo, este libro plantea la pregunta sobre cuál debe ser la presencia de las mujeres en la Iglesia actual. Teólogas y teólogos, biblistas, eclesiólogos y patrólogos debaten sobre la situación del diaconado femenino, partie…ndo de nuestras fuentes bíblicas primeras y contrastándolas con nuestra Tradición. Del diálogo compartido sobre las relaciones de equidad dentro de la comunidad cristiana han surgido distintas conclusiones sobre el reparto de las responsabilidades y los ministerios, atendiendo a la vocación de cada persona: Servicio (diakonía), comunión (koinonía), evangelización (martyría) y culto (leitourgía). Las conclusiones recogidas en el libro se ofrecen a especialistas y a cristianas y cristianos en general con el deseo de dignificar la vida de las mujeres también dentro de la Iglesia.

Policymaking in Latin America: How Politics Shapes Policies (David Rockefeller Center for Latin American Studies Harvard University)
Stein, Ernesto [Editor]; Tommasi, Mariano [Editor]; Scartascini, Carlos [Editor]; Spiller, Pablo [Editor]; Alston, Lee J. [Contributor]; Melo, Marcus Andre [Contributor]; Urrejola, Cristobal Aninat [Contributor]; Cárdenas, Mauricio [Contributor]; Caridad Araujo, Maria [Contributor]; Gonzalez, Rosa Amelia [Contributor]; Junguito, Roberto [Contributor]; Londregan, John [Contributor]; Lehoucq, Fabrice [Contributor]; Mejia Acosta, Andres [Contributor]; Molinas, Jose [Contributor]; Monaldi, Francisco [Contributor]; Montero, Marcela [Contributor]; Mueller, Bernardo [Contributor]; Nacif, Benito [Contributor]; Navia, Patricio [Contributor]; Negretto, Gabriel [Contributor]; Obuchi, Richard [Contributor]; Penfold, Michael [Contributor]; Pereira, Carl
Language: English
Published by David Rockefeller Center for Latin American Studies 2008
- Softcover
Seller: BennettBooksLtd, Los Angeles, U.S.A.BennettBooksLtd
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 66.08
£ 5.20 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New. In shrink wrap. Looks like an interesting title.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Glands of Destiny First Edition Books, Sedro Woolley, U.S.A.Glands of Destiny First Edition Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 57.77
£ 5.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Like New. First Edition. Publisher: Murcia and Espacio AV, 2008. FINE Hardcover in pictorial/illustrated boards, as issued. First Edition. Text in English and Spanish. As new. Pristine.