Seller: Paradou Books, Richmond, VA, U.S.A.
First Edition
Soft cover. Condition: Good. 1st Edition. Softcover, 112 pgs. 9" x 12". Essays, color and b&w illus. Moderate corner wear.
Published by Berlin Frölich u Kaufmann, 1981
ISBN 10: 3887250559 ISBN 13: 9783887250553
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Pp., 1. 1. Aufl., 28 cm, 128 S., überwiegend Ill. (z.T. farb.)., Pp., Buch gut erhalten, Einband sowie Ecken u. Kanten berieben, leichte Gebrauchsspuren RW 19 R 3 Sprache: Deutsch 0,670 gr.
ISBN 10: 8887250553 ISBN 13: 9788887250558
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
ISBN 10: 8887250553 ISBN 13: 9788887250558
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: English
Published by Mazda Publishers, Costa Mesa (USA) 1989., 1989
First Edition
Softcover. 30 x 23 cm. Black, illustrated original paperback. 112 pages with texts by various authors and illustrations in color and b/w. Outside rubbed a bit, one corner is bumped a bit. A few corners (last pages only) are stained slightly. Otherwise clean copy in good condition. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! KuPs.
Published by Nicolaische Verlagsbuchhandlung., Berlin u.a., 1987
ISBN 10: 3875842014 ISBN 13: 9783875842012
OBroschur / Karton. Herausgeber Staatliche Kunsthalle Berlin. 264 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Ausstellungskatalog, Einbandkaten minimal berieben. Size: 4°.
Language: German
Published by Eremiten-Presse, Düsseldorf, 1988
ISBN 10: 3873652374 ISBN 13: 9783873652378
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 19 cm 129 S. : Ill. (farb.). Eng. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen aber gering gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; Unterer Vorderdeckel ist min. bis gering uneben-knickspurig; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by E. A. Seemann Verlag., Berlin., 2004
ISBN 10: 3865028993 ISBN 13: 9783865028990
OBroschur / Karton. Herausgeber / edited by Volker Martin, Übersetzung / tranlated by: Felicity Gloth. 207 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Guter Zustand Size: 4°.
Publisher's pictorial boards. Very fine. Provenance: the joint book collection of Peter Weiss (1916-1982) & Gunilla Palmstierna-Weiss (1928-2022). Berlin, Frölich & Kaufmann, 1981. 4to. 27 x 21 cms. 128 pp. Richly illustrated, partly in colour. 121 catalogue entries. Akbar Behkalam is an Iranian-born German painter and sculptor.
Language: English
Published by Berlin. - 1984. 1. Auflage., 1984
ISBN 10: 3887251520 ISBN 13: 9783887251529
Seller: Worpsweder Antiquariat, Worpswede, Germany
Fotos: Wolfgang Krolow, Angelika Weidling, Andreas Schmidt. Orig.kartoniert. 96 Seiten. Herausgegeben von Volker Martin. Einband berieben. Schnitt angestaubt. Gut erhalten.
Seller: Stefan Küpper, Duisburg, Germany
First Edition Signed
Düsseldorf, Eremiten-Presse 1988. 129 S. m. Original-Offsetlithographien und einer zusätzl. num. u. sign. lose beigelgten Graphik. OKart. 19,0 x 12,1 cm. (= Eremiten Broschur 151 ). Eins von 100 röm. num. und von Nesin und Behkalam sign. Exemplaren mit der zusätzl. Graphik. Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin, Staatliche Kunsthalle; Berlin, 1987
ISBN 10: 3875842014 ISBN 13: 9783875842012
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
264 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. M00245 3-87584-201-4 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Language: German
Published by Berlin : Frölich u. Kaufmann, 1981
ISBN 10: 3887250559 ISBN 13: 9783887250553
First Edition
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 1. Aufl. 128 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 28 cm Buch in gutem Zustand, Cover leicht berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 515.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Gut. 1. Aufl. 70 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 117.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut. 264 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Einband leicht belesen/bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170.
Language: German
Published by Berlin, Vertrieb von der Nicolaische Verlagsbuchhandlung,, 1987
ISBN 10: 3875842014 ISBN 13: 9783875842012
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Signed
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + 264 S. inkl. Ausstellungsverzeichnis u. m. zahlr. s/w. u. farb. Abb. (Tafeln u.a.). * Akbar Behkalam (geb. 1944 Täbris, Iran) ist ein deutsch-iranischer Maler und Bildhauer - Mit Original- (Kugelschreiber) Zeichnung signiert (ganzseit.-Vortitelblatt) // Kunst zum Thema Berlin 1848 u. Vormärz, mit Zeitungen u. Dokumente. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1230 Gr.-4°, OIll.-LeichtKarton./Paperback oder Broschur, Kanten, Ecken u. Falz etwas berieben u. ander.kl. Gebrauchsspuren. Gut erhalten insges.
Language: German
Published by Oberhausen : Städt. Galerie Schloss Oberhausen - Berlin : Nicolai, 1987
ISBN 10: 3875842014 ISBN 13: 9783875842012
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 264 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 32 cm; kart. Gutes Ex.; Einband berieben. - Akbar Behkalam (* 1944 in Täbris, Iran) ist ein deutsch-iranischer Maler und Bildhauer. . Akbar Behkalams oft großformatige Arbeiten setzen sich häufig mit politischen Themen auseinander. Sind die frühen Werke noch sehr stark vom Neuen Realismus in Symbiose mit persischer Miniaturmalerei geprägt, sind spätere Arbeiten bis heute eher abstrakt-expressiv. Häufig wiederkehrendes Thema ist die Formation und Choreographie von Menschenmassen. . Die wechselvolle Geschichte seines Heimatlandes ist immer wieder Thema seiner Arbeiten: so beschäftigt sich die Serie Persepolis (19771979) mit alt-persischer Ikonographie, die mit den Erschießungskommandos des Schah-Regimes konfrontiert wird und unter dem Einfluss der Iranischen Revolution entstand. In den achtziger Jahren schuf er den Werkzyklus Gerechtigkeit in Allahs Name, der die Menschenrechtsverletzungen der Islamischen Republik thematisiert. Von 1984 bis 1986 hat sich Behkalam extensiv mit der deutschen Revolution von 1848 auseinandergesetzt und viele großformatige Bilder geschaffen, die 1986 in seiner ersten großen Einzelausstellung in der Staatlichen Kunsthalle Berlin präsentiert wurden. In Berlin ist er mit mehreren Wandbildern und Monumenten im öffentlichen Raum vertreten, so gestaltete er das Mahnmal für Cemal Kemal Altun in der Berliner Hardenbergstraße. Behkalam hat seine Arbeiten in vielen Einzel- und Gruppenausstellungen, sowohl in Deutschland als auch international gezeigt. Im Jahr 2009 wurde er zum Sieger der Taschkent Biennale von Usbekistan gekürt. . (wiki) // INHALT : Vorwort -- Akbar Behkalam -- Neue Bilder und Zeichnungen -- "Der Traum von der Freiheit lebt weiter, überall Interview mit Akbar Behkalam von Beate Winkler-Pöhler -- Berlin 1848 -- Akbar Behkalam Bilder und Zeichnungen -- Zeitgenössische Bilder und Dokumente zu 1848 -- Vormärz -- Zwischen Aktionen, Repressionen und Widerstand -- 18./19. März 1848 Barrikadenkampf in Berlin -- Aktion und Reaktion -- Berlin nach dem Barrikadenkampf -- Die Freiheit - ein Traum, was sonst? -- "Auch der längste Weg beginnt mit einem Schritt" -- Zeittafel 1806-1848/49 -- Akbar Behkalam -- Bilder und Zeichnungen 1976 - 1986 -- Über alle Grenzen hinaus Volker Martin -- In diesem Land werden die Toten nicht gezählt Bahman Nirumand -- Akbar Behkalam Peter Spielmann -- Biographie, Ausstellungen. ISBN 9783875842012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1170.
Language: German
Published by Berlin : Frölich u. Kaufmann,, 1981
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
First Edition
grüner Org.-Pappb. Condition: Sehr gut. 1. Aufl.;. 128 S. : Mit zahlr. Abb. (z.T. farb.) ; 28 cm; Enthält ua. Texte von Mehmet Aksoy, Bernhard Mensch, Klaus Brisch, Rainer Höynck und Wolfram Bortfeld. // Frisches, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Berlin : Frölich u. Kaufmann,, 1981
ISBN 10: 3887250559 ISBN 13: 9783887250553
First Edition
4°, Pappband-O. Condition: Gut. 1. Aufl. 128 S., Mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, sauberes Exemplar 205896_Kunst Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Published by Berlin: Kunstamt Kreuzberg / Frölich & Kaufmann. (1981)., 1981
1. Auflage von 3000 Exemplaren. 27 x 21 cm. 127 S. Original-Karton mit Rücken- und illustriertem Deckeltitel. Sehr guter Zustand. Mit signierter+ datierter (25.11.83) Original-Skizze auf Vortitel. Mit farbigen und schwarzweissen Abbildungen.
Seller: Buchmarie, Darmstadt, Germany
Condition: Good.
Language: German
Published by Arnstadt: Barthel Druck, 2006
Seller: Chiemgauer Internet Antiquariat GbR, Altenmarkt, BAY, Germany
First Edition Signed
Originalbroschur. 28 cm. Condition: Wie neu. 1. Auflage. 103 Seiten; Mit zahlreichen farbigen Abbildungen. FRISCHES, SEHR schönes Exemplar. SIGNIERT von DORSTEN KLAUKE, 26.9.2006. (Wir bieten zahlreiche Titel aus diesem Sachgebiet an - We offer a lot of books in this field) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1005.
Language: German
Published by Düsseldorf, Eremiten-Presse, 1985, 1. Aufl., 1985
ISBN 10: 3873652153 ISBN 13: 9783873652156
First Edition Signed
Softcover. Broschur. Band 137. Broschur mit illustriertem Umschlag, 70 Seiten, illustriert. Buchblock leicht verzogen, sonst in gutem Zustand. Von Autorin und Künstler jeweils signiert. Gewicht: 194.
Published by Leipzig : Seemann, 2004., 2004
Seller: Treptower Buecherkabinett Inh. Schultz Volha, Berlin, Germany
Signed
207 Seiten. Auf dem Vorsatzblatt von Künstler signiert ( Abklatsch auf dem Titelblatt). - Guter Zustand. OT1-229 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000 4°,Original Pappband mit Original Schutzumschlag.
Language: German
Published by Düsseldorf : Verlag Eremiten-Presse,, 1985
ISBN 10: 3873652153 ISBN 13: 9783873652156
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
First Edition Signed
engl. Condition: Gut. Erstausg. 70 S. : Ill. ; 19 cm Nr. LII der Erstausgabe von Gisela Kraft und Akbar Behkalam signiert, beiliegend ein original Offsetlitho numeriert und signiert von Akbar Behkalam, gutes und sauberes Exemplar mit minmalen Gebrauchsspuren Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 989.
Language: German
Published by Düsseldorf : Verlag Eremiten-Presse,, 1985
ISBN 10: 3873652153 ISBN 13: 9783873652156
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, Germany
First Edition Signed
engl. Condition: Gut. Erstausg. 70 S. : Ill. ; 19 cm Nr. CXVI der Erstausgabe von Gisela Kraft und Akbar Behkalam signiert, beiliegend ein original Offsetlitho numeriert und signiert von Akbar Behkalam, gutes und sauberes Exemplar mit minmalen Gebrauchsspuren Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 989.
Seller: CSG Onlinebuch GMBH, Darmstadt, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. Gebraucht - Sehr gut.
Language: German
Published by Oberhausen : Städt. Galerie Schloss Oberhausen - Berlin, Nicolai,, 1987
ISBN 10: 3875842014 ISBN 13: 9783875842012
Seller: Baues Verlag Rainer Baues , Bremen, Germany
32 cm, Softcover. Condition: Befriedigend. 264 Seiten. Ausstellungskatalog. Mit einem kleinen Beiheft zur Ausstellung. Einband berieben, Druckstellen, Kanten bestossen.Innen sehr gut. Akzeptabel. 9783875842012 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1204.
Published by Galerie am Chamissoplatz., Berlin (West)., 1994
ISBN 10: 3887251520 ISBN 13: 9783887251529
Herausgegeben von Volker Martin. Vorwort von Alfred Hrdlicka, Text von Verena Auffermann, Felix Zwoch und Dieter Ruckhaberle. 94 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Eine von 100 Exemplaren der Vorzugsausgabe (73/100) mit einer beiliegenden signierten und numerierten Lithographie. Guter Zustand.
Language: German
Published by Berlin, Galerie am Chamissoplatz, 1984
ISBN 10: 3887251520 ISBN 13: 9783887251529
Signed
Groß-8°. 24 x 23 cm. 96 Seiten. Original-Broschur. 1. Auflage. Mit einer signierten Original-Zeichnung mit Wachsmalstiften von Akbar Behkalam auf Vortitel. Mit zahlreichen Abbildungen. Einband an den Kanten leicht berieben. Vorderer Innendeckel mit Abklatsch der Original-Zeichnung. Gutes bis sehr gutes Exemplar.