Baumann Guido (56 results)
Diogenes zeigt In Kino Veritas. Dieses Film-Buch wurde im Gutenberg Schwarz-Weiss-Verfahren hergestellt. Demnächst in Ihrem Fauteuil!
Baumann, Guido (Story und Dialoge) / Steger, H. U. (Bild und Bauten):
Published by Zürich Diogenes Verlag 1956
- Hardcover
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, , SwitzerlandAltstadt Antiquariat Rapperswil
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 12.51 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Kl.8°, 63 S., OPpbd. Mit sw. Abb. illustriert. Sehr guter Zustand. 180 Gramm.

Language: German
Published by Sanssouci Verlag; 1956
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.62
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 62 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.

Language: German
Published by München, Wien, Langen Müller, 1986. 2.Auflage. ISBN 3-7844-2118-0 / 3784421180. 2118
- Hardcover
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, GermanyAntiquariat An der Rott Oswald Eigl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 12.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
298 S., 3 Bl. Mit 98 Fotos. Originalpappband mit Silberprägung auf Rücken. Orig. Schutzumschlag. - In sehr guter Erhaltung. 720 Gramm.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Breitklappenbroschur. Condition: Befriedigend. 156 (1) Seiten Etwas angebräunt, Kanten leicht bestossen, papierbedingte Seitenanbräunung. -[ Standort Wimregal . ISS-11026 ISBN 3765802921 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 229.
Language: German
Published by München, A.Langen, 1986
- Hardcover
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, GermanyHans Kümmerle - Antiquariat
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 4.89
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 98 Fotos, 298 S., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 695 22 x 14,5 cm, Ppbd., Su. Gut erhalten.
Giovanni Segantini, 1858-1899 : Kunsthaus Zürich, 9. November 1990-3. Februar 1991
Segantini, Giovanni ; Felix Andreas Baumann; Guido Magnaguagno; Daniela Tobler
Published by Kunsthaus Zurich, Zurich, Switzerland 1990
- Softcover
Seller: Mullen Books, ABAA, Marietta, PA, U.S.A.Mullen Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 15.36
£ 9.68 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: VG. Color illustrated French wraps with red text. 265 pp. Color and bw illustrations. Contents: Vorwort / Felix Baumann, Guido Magnaguagno -- Zum Geleit / Rainer E. Gut -- Der Fall Segantini : Schwankungen in der Rezeptionsgeschichte und die Bedeutung seines Werkes heute / Annie-Paule Quinsac -- Von Montesq…uiou bis Beuys Segantinis europäische Gemeinde / Günter Metken -- Die Mutter, der Tod und die katholische Tradition im Werk von Giovanni Segantini / Annie-Paule Quinsac -- Katalog der ausgestellten Werke / Werkkommentare von Annie-Paule Quinsac -- Das Segantini Museum in St. Moritz / Dora Lardelli -- Biographie / Annie-Paule Quinsac -- Fragment einer Autobiographie, 1895.

[Gästebuch] ; Thurbers Gästebuch : Ein Leitfaden f. Gäste u. Gastgeber mit zahlr. Bildtaf. James Thurber. Eingel. u. mit erl. Text versehen von Guido Baumann
Thurber, James (Verfasser) und Guido (Mitwirkender) Baumann :
Language: German
Published by Zürich : Sanssouci Verl. 1956
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pp. Condition: Gut. 62 S. ; quer-kl. 8 Querformat.- Kanten berieben / bestossen, starke papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal SKYL-1105 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 118.
Language: German
Published by Diogenes, 1956
- Hardcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 19.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Seiten 63 / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 Kein Schutzumschlag Hardcover Gut.
Language: German
Published by Zürich, Diogenes Verl. by Daniel Keel, 1956
Seller: Edition H. Schroeder e.K., Wildflecken, BY, GermanyEdition H. Schroeder e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 7.02
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Pappbilderbuch. 63 Seiten Das Papier ist leicht nachgedunkelt, ansonsten ist das Buch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Bäßler, Vohenstrauss, GermanyAntiquariat Bäßler
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.00
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
298 S. Einband sauber und unbestoßen, Seiten in hellen und sauberen Zustand, SU nur mit sehr geringen Randläsuren, sehr gut 0 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950 22 cm, Pappeinband ,mit Schutzumschlag .
Language: German
Published by Zürich, Diogenes 1956
- Softcover
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, GermanyDieBücheroma123
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.45
£ 21.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. vom Einband ist die Ecke oben etwas bestoþen, Seiten leicht gebrÃunt 80825 Sprache: Deutsch.
- Signed
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 7.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbige Fotoporträtpostkarte, rückseitig eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung, Empfehlung, Unterschrift.
Seller: Verlag für Filmschriften, Hebertshausen, GermanyVerlag für Filmschriften
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 16.14 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Amüsant-satirischer Entwurf einer Filmstory mit allen erdenklichen Klischees. Tadelloser Erhaltungszustand FP 17x12. 120g.

Lucio Fontana
Ballo,Guido. Introduzione Di Felix A. Baumann. Schede Critiche A Cura Di Marco Meneguzzo.
Language: English
Published by Banca Commerciale Italiana (Suisse) Zurich 1999
- Hardcover
- First Edition
Seller: Il Leviatano, Torino, TO, ItalyIl Leviatano
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 22.22
£ 33.65 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 5 available
Rilegato. Condition: come nuovo. prima edizione. Copertina rigida, 102 pagine, illustrato in bianco e nero e a colori. Copia pari al nuovo.

Language: German
Published by Bern, Druck: Benteli AG 1984
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.22
£ 20.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 303 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten sehr guten Zustand. Es ist gebraucht und hat nur geringe Gebrauchsspuren, wie Verfärbung der Schnittkanten, leichter Abrieb an den Kanten vom Einband. Im Buch sind keine Einträge oder Beschriftungen. Nic…htraucherbuch. Rik011530 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.

- Hardcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.51
£ 30.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 304 S. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 950.

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.51
£ 30.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 140 Seiten Gedunkelt. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.51
£ 30.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Mit Widmungen. 142 Seiten Von 1979. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

Language: German
Published by Zürich 1990
- Softcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, , GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart. 4°. Mit einigen Abbildungen. 265 S. Gutes, sauberes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2300.
More imagesLanguage: German
- Signed
- Manuscript
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Postkarte. Condition: Gut. Postkarte von Guido Baumann bildseitig mit schwarzem Kuli signiert mit eigenhändigem Zusatz "Für Bernhard herzlichst" /// Autogramm Autograph signiert signed signee /// Guido Baumann (* 15. Januar 1926 in Romanshorn; ? 23. Dezember 1992 in München) war ein Schweizer Journalist. Leben Guido Baumann stud…ierte Germanistik, Anglistik und Theaterwissenschaft. Danach debütierte er 1958 erfolglos als Quizmaster mit der Sendung Hart auf Hart. Er war von 1957 bis 1962 beim WDR und von 1962 bis 1964 beim BR beschäftigt. 1969 übernahm er die Leitung der Unterhaltungsabteilung bei Radio Zürich innerhalb der SRG. 1973 stieg er zum Unterhaltungschef des deutschsprachigen Schweizer Fernsehens auf. Seine grösste Popularität erwarb sich Guido Baumann als «Ratefuchs» im Ratespiel Was bin ich?, bei dem er oft schon nach wenigen Antworten des Gastes dessen berufliche Tätigkeit erriet. Das gesamte Rateteam erhielt 1967 die Goldene Kamera. Nach dem Tod des Moderators Robert Lembke im Jahr 1989 versuchte Baumann, das Konzept unter dem Titel Heiter weiter bei SAT 1 weiterzuführen, was aber misslang. Erfolgreich war er als Fernsehmoderator mit dem Quiz Sag die Wahrheit in den 1960er und 1970er Jahren, ebenso mit seiner Tätigkeit als Autor und Mitproduzent der von Dietmar Schönherr und dessen Frau Vivi Bach präsentierten Samstagabend-Unterhaltungssendung Wünsch Dir was, die Anfang der 1970er Jahre in Deutschland, Österreich und der Schweiz gezeigt wurde. Baumann war dreimal verheiratet. Er starb im Alter von 66 Jahren an den Folgen von Leberkrebs. /// Standort Wimregal GAD-20.430 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 10.
Kandinsky in Russland und am Bauhaus 1915 - 1933. Ausstellung im Kunsthaus Zürich, 30. Mai bis 15. Juli 1984
Baumann Felix und Guido Magnaguagno (Ausstellung und Katalog):
Language: German
Published by Zürich: Kunsthaus Zürich 1984
- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, , GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 24.00
£ 18.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 303 S. Umschlag wie Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München als Päckchen FF0322 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.

Published by [Braunschweig, 3. IX. 1966]. 1966
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1 S. Qu.-8vo. Die Verso-Seite mit einem montierten Portrait eines nicht identifizierten Dirigenten (Zeitungsausschnitt).

- Softcover
Seller: Homeless Books, Berlin, GermanyHomeless Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 29.33
£ 17.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. Neuwertig. Aus dem Archiv des Verlages. Sprache - Deutsch.

Language: German
Published by Buchs, Waser Druck 1981
- Softcover
Seller: Bookstore-Online, Mattsies, , GermanyBookstore-Online
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.66
£ 20.71 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Auflage aus dem Buch nicht ersichtlich. 519 Seiten Das Buch befindet sich in einem gebrauchten, antiquarisch guten Zustand. Es ist gebraucht, und besitzt leichte, keinesfalls übermäßige Alters- und Gebrauchsspuren, wie Einband am Rand geringfügig stärker berieben, Seiten und Schnittkanten auf Grund Alt…er und Sonnenlicht leicht verfärbt, aber nicht übermäßig. Im Buch, bis auf alte Preisangaben oder Namenseintrag, keine Einträge. Nichtraucherbuch. Weitere Qualitätsmerkmale / Einschränkungen: Als Beilage noch eine dünne Broschüre: "Liste der ausgestellten Werke" Rik091709 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.
Published by Diogenes 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, , AustriaAntiquariat Wortschatz
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 51.77 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Hardcover - Gewicht: 118 - Illust.: Steger H. U. - Zustand: Gut -. Steger H. U. (illustrator).

Ivan Mestrovic : Skulpturen.
Baumann, Felix; Magnaguagno, Guido, et al. (Ausstellung) / Jura, Martina; Schneider, Angela (Red.) / Autorenkollektiv.
Published by Berlin, Nationalgalerie u.a. 1987 - 1987
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 36.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
4° (29.5 x 21 x 1.5 cm). 181 SS. Zahlreiche s/w-Abbildungen i. Text, 63 (Farb-) Tafeln. OBrosch. Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. - - Sorgfältig und relativ aufwendig gestalteter Katalog zur Ausstellung in Berlin, Nationalgalerie, Staatliche Museen Preußischer Kulturbesitz, 29.1. - 8.3.1987; Kunsthaus Zürich, 10.4. - 17.5.1987;… Wien, Museum moderner Kunst/Museum des 20. Jahrhunderts, 5.6. - 19.7.1987 - Acatos 1994, Guide annuel du livre d'art, nennt kein Referenzwerk/Werkverzeichnis zu Ivan Mestrovic (Vrpolje, Kgr. Kroatien u. Slawonien 1863-1962 South Bend, Indiana USA); vgl. Muzeij Ivana Mestrovica in: mestrovic.hr, online (Exhibitions nur seit 2016) - INHALT : 1. Essays zur Ausstellung, zum Künstler und zu Ansätzen seines Schaffens, sowie Dokumentation zu Leben und Werk (V. Barbic u. M. Jura, pp. 31-50) - 2. Katalog (Bearb.: Vesna Barbic u. Branka Stipancic) zu den 63 Exponaten/Tafeln mit Angaben zu Titel/Sujet, Jahr, Technik/Materialien, Masse, ev. Datum des Gusses u. ausführende Firma, Inventarnummer, Firma für Gips- u./od. Bronzeabguss, allenfalls Standort/Besitzer u. zusätzliche Angaben - Mit Auswahlbibliographie 1911-1963 -- ISBN 3 88609 185 6 - Sprache: de.

Published by Brugg, Redaktionskommission Brugger Neujahrsblätter / Druck: Effingerhof AG, 1992 1992
- Softcover
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, SwitzerlandBuchfink Das fahrende Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.69
£ 36.24 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
kartoniert; flexibler, illustrierter Einband / Anz. Seiten: 231 / 15 x 22,5 cm / mit 17 Farb- und zahlreichen Schwarzweissabbildungen auf 8 Tafeln sowie 2 farbigen, ausfaltbaren Karten / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren. Redaktionskommission: Peter Belart (Vorsitz), Max Baumann, Paul Bieger, Annette Boutellier, Guido L…edergerber, Myrtha Schmid, Niklaus Senn. Inhalt: Kurt Hediger: Jahreskreis; Gustav Adolf Lang: Heimat ist, was mich klettern lässt - Heimat ist Bewegung; Karl Ries: El camino - Der Weg; Lorenz Wyssling: Zur Problematik des Nitratgehaltes im Trinkwasser der Region Brugg; Reinhold Kistler und Urs Strässle: Geld und Geist in Brugg; Martha Kleiner-Pfister: Scherz - Ein kleines Dorf zwischen Kestenberg und Habsburg; Claudia Storz: Als die Künstler ausstarben; Myrtha Schmid: "Ohne Schatten lebe ich nicht."; Peter Menziger und Max Banholzer: Der rote Bären, Hauptstrasse 48; Max Gasser: Naturschutzwert der Föhrenwälder in der Umgebung von Brugg; Myrtha Schmid: Der Bezirk Brugg vor hundert Jahren; Guido Ledergerber: Jahreschronik Sprache: de. Deubelbeiss, Heinrich (illustrator).
More imagesLanguage: German
Published by München, Langen Müller 1986
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 298 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library in GOOD condition with stamp and cataloguenumber on spine. Some traces of use. Kbx 8° P 2601 fu005290 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Language: German
Published by Zürich, Schweiz: Verlag C.J.Bucher - Edition Guido Baumann 1983
- Softcover
- First Edition
Seller: Bildungsbuch, Flensburg, GermanyBildungsbuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.56
£ 48.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1. Auflage. Paperback/ OBroschur. First Edition. Tramontanas, ungelesen, außen leicht stockfleck., 144 Seiten, innen sauber, keine Eintragungen, keine Markierungen, Ebd. fest; sofort lieferbar.
Language: German
Published by Diogenes,Zürich 1956
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 35.38 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kl.8° Ill.Opd. (Diogens tabu). 63 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.