Language: German
Published by Geschellschaft der Bibliophilen; Frankfurt am Main, 1967
Seller: Elops e.V. Offene Hände, Bad Windsheim, Germany
Band V. 277S.; s/w Abb.; beide Deckel fleckig, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000 Leinen, Hardcover/Pappeinband; 25 cm.
Published by Frankfurt am Main, Gesellschaft der Bibliophilen [1967] [1967], 1967
279 pp. + a few plates and facsimiles. Illustrations in the text. Publisher's cloth, dust-jacket.
Published by Gesellschaft der Bibliophilen, Frankfurt, 1967
Seller: AixLibris Antiquariat Klaus Schymiczek, Aachen, Germany
Association Member: BOEV
Lex.-8°, (1967). 277 S., 1 Bl. und zus. 12 S. in den 2 Beilagen. OLeinen, OU. Mit zahlr. Abbildungen auf Tafeln und im Text. Schutzumschlag etwas angerändert und fleckig. Mit Beiträgen über Karl Wolfskehl und die Rupprecht-Presse, Heinrich Vogeler, Thomas Theodor Heine, Rilke und seinen Verleger Axel Juncker, Alfred Flechtheim und die Galerie Flechtheim (mit Bibliographie der Veröffentlichungen der Galerie Flechtheim), die Presse Oda Weitbrecht (mit Bibliographie), die Soncino-Gesellschaft der Freunde des jüdischen Buches (mit Verzeichnis der Drucke der Soncino-Gesellschaft), Otto Rohse u. a. Exemplar einer Auflage von 1500 Exemplaren.
Published by Weimar, Im Verlag der Gesellschaft der Bibliophilen e.V., 1957., 1957
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Leinenband, 4°, 277 Seiten. Guter Zustand.
Published by Weimar, Im Verlag der Gesellschaft der Bibliophilen e.V., 1957., 1957
Seller: Antiquariat Hans Hammerstein, München, Germany
Original-Leinenband, 4°, 277 Seiten. Guter Zustand.
Published by Gesellschaft der Bibliophilen, 1968
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Guter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, Gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Gesellschaft der Bibliophilen , 1968 , Imprimatur. Ein Handbuch der Bücherfreunde. Neue Folge Band V, Konrad F. Bauer, Heinz Sarkowski, Bertold Hack, 0, BU376374.
Language: English
Published by Gesellschaft Der Bibliophilen, Frankfurt am Main, 1967
Seller: Entropy Books, Ferndale, MI, U.S.A.
Hardcover. Condition: Near Fine. Collection of 10 volumes of the Neue Folge 1967 to 1994, volumes V - XIII and XV, plus the registers for 1930-1964 and 1967-1981. Uniform natural linen with leather spine labels, DWs for the first two, large square 8vos., approximately 300 pages each, profusely illustrated. Authoritative and thorough articles, detailed bibliographies, high quality illustrations and attractively designed and printed. Much on Private Presses. Mostly fine to near fine. Hard to find in the U.S. Additional shipping cost may be requested.
Published by Gesellschaft der Bibliophilen e. V., Frankfurt am Main, 1967
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
First Edition
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter grober Naturleineneinband mit goldgeprägtem Titel-Lederrückenschild und Lesebändchen. Die Schnitte und Seitenränder etwas nachgedunkelt, der Kopfschitt auch leicht staubfleckig, Namenszug und Datum auf Vortitel, das Inhaltsverzeichnis am oberen Rand mit kleinen Läsuren, einzelne Seiten mit kleiner Randbereibung oder winzigem Knickchen der unteren Ecke, ansonsten guter Erhaltungszustand. "Seit 1937 gibt die Gesellschaft der Bibliophilen das 1930 begründete Jahrbuch Imprimatur heraus. In den meist reich illustrierten Beiträgen werden in großer thematischer Spannweite alle Bereiche vorgestellt, die die vielfältigen bibliophilen Interessen von Sammlern, Bücherfreunden und Buchliebhabern berühren. Historische Sammlungen, Probleme ihrer Erhaltung und Restaurierung finden ebenso Berücksichtigung wie aktuelle Tendenzen der Buchillustration, der Buchgestaltung oder des Bucheinbandes. Geistesgeschichtliche, buch- und kunsthistorische Themen werden durch die Vorstellung von einzelnen Typografen und Sammlerpersönlichkeiten ergänzt. Imprimatur erscheint im zweijährigem Rhythmus und richtet sich gleichermaßen an Antiquare, private Sammler, Buchhistoriker und Freunde der Buchkunst." (Verlagstext Otto Harrassowitz) Das 1930 von der ?Gesellschaft der Bücherfreunde zu Hamburg? begründete Jahrbuch ?IMPRIMATUR? wurde von der Gesellschaft der Bibliophilen angekauft. Nachdem 1936 die ?Zeitschrift für Bücherfreunde? aufgegeben und stattdessen das Verlagsrecht für ?IMPRIMATUR? übernommen worden war, avancierte das Jahrbuch zur wichtigsten Eigenpublikation der Gesellschaft. 1954/55 erschien der letzte ?IMPRIMATUR?-Band der alten Folge. Drei Jahre später 1958 kam der erste Band der neuen Folge heraus, dessen Aufsätze den Schwerpunkt auf die venezianische Buchkultur im 15. und 16. Jahrhundert legten. Nachdem der bisherige Herausgeber von ?IMPRIMATUR?, Siegfried Buchenau, 1964 gestorben war, übernahmen Konrad F. Bauer (nur für Band V, 1967), Bertold Hack und Heinz Sarkowski die Nachfolge. Bibliographische Interessen und rein kunsthistorische Fragen traten nun gegenüber Anregungen für Sammler in den Hintergrund. Seit 2003 erscheint das Jahrbuch wieder in zweijährlichem Rhythmus, neue Herausgeberin ist Ute Schneider. Die Beiträge befassen sich in großer Spannweite mit allen Sammelgebieten von Inkunabeln bis hin zu aktuellen Tendenzen im Bereich der Buchgestaltung. (Wikipedia) In deutscher Sprache. 310, (3) pages. Groß 8° (190 x 245mm).
Published by Frankfurt am Main, Gesellschaft der Bibliophilen e.V. (1967)., 1967
gr.8° 268 S. Orig.-Leinen mit Orig.-Schutzumschlag. = Imprimatur Neue Folge Band V. == 1500 Exemplare. Gut erhalten.