Barceló Emmanuel (101 results)

- Hardcover
Seller: HPB-Ruby, Dallas, U.S.A.HPB-Ruby
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.36
£ 2.81 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Very Good. Connecting readers with great books since 1972! Used books may not include companion materials, and may have some shelf wear or limited writing. We ship orders daily and Customer Service is our top priority.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Better World Books Ltd, Dunfermline, United KingdomBetter World Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.83
£ 5.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 1st. Pages intact with possible writing/highlighting. Binding strong with minor wear. Dust jackets/supplements may not be included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Hardcover
Seller: Martin Nevers- used & rare books, Oxford, U.S.A.Martin Nevers- used & rare books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.72
£ 4.31 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Glossy Pictorial Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. No Edition Stated. 189 pages. The Templars were the first "monks" who were allowed to fight in order to protect pilgrms and the Holy Sepulchre. Photos of book on request.

- Hardcover
Seller: The Book House, Inc. - St. Louis, St. Louis, U.S.A.The Book House, Inc. - St. Louis
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.26
£ 5.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. No Dust Cover. Very Good Hardcover.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.42
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.42
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Eastleach Books, Newbury, United KingdomEastleach Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.00
£ 9.84 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. 1st English edition. Illustrated boards, dj, F/F. 189pp, a fine copy in a fine dustjacket. A history of the Templars & their legacy which looks at the truth behind myths such as 'did the Templars reach America?' and are the 'Templars still flourishing today?' 375 grams.

- Hardcover
Seller: Midtown Scholar Bookstore, Harrisburg, U.S.A.Midtown Scholar Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.10
£ 4.50 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. bumped/creased still NICE! - may have remainder mark or previous owner's name Standard-sized.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.71
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre los misterios y la fascinante historia de las pirámides de Egipto con este libro de Emmanuel Barceló. Sumérgete en el mundo antiguo y explora la arquitectura, la cultura y el significado detrás de estas impresionantes estructuras. Ideal para estudiantes, aficionados a la historia y cualquier pers…ona interesada en los enigmas del antiguo Egipto. EAN: 9788495002181 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Las Pirámides de Egipto Autor: Emmanuel Barcelo Editorial: Edimat Libros Idioma: es Páginas: 188 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.71
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Los Templarios: Más allá de un mito de la Edad Media es un libro que explora la historia y el legado de la Orden del Temple. Escrito por Emmanuel Barceló, el libro ofrece una visión profunda de los templarios, desde sus orígenes hasta su disolución, analizando su papel en la historia medieval y desentraña…ndo los mitos que rodean a esta enigmática orden. Esta edición de Edimat, publicada en 1998, presenta una encuadernación en tapa blanda y forma parte de la Colección Cultura. EAN: 9788484033219 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Los Templarios Autor: Emmanuel Barceló Idioma: es-ES Páginas: 191 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 3.71
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Descubre los misterios y enigmas que rodean a las pirámides de Egipto en este fascinante libro de Emmanuel Barceló. Sumérgete en la historia y la cultura del antiguo Egipto mientras exploras la construcción, el propósito y el simbolismo de estas impresionantes estructuras. Conviértete en un experto en la… civilización egipcia y desvela los secretos que las pirámides han guardado durante siglos.Este libro, publicado por Edimat Libros, te ofrece una visión completa y detallada de las pirámides, desde su arquitectura hasta su significado religioso y cultural. Ideal para aquellos interesados en la historia antigua y la arqueología, 'Las pirámides de Egipto' es una lectura imprescindible para comprender uno de los mayores logros de la humanidad. EAN: 9788484030058 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Las pirámides de Egipto Autor: Emmanuel Barceló Editorial: Edimat Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.71
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre los misterios y la fascinante historia de las pirámides de Egipto en este libro de Emmanuel Barceló. Publicado en 1998 por Ediciones Perla, este libro de la colección 'Cultura' te lleva a un viaje a través del tiempo para explorar la arquitectura, los secretos y el significado cultural de estas impre…sionantes estructuras. Con 192 páginas, este libro de tapa blanda es una excelente adición para cualquier persona interesada en la historia y el esoterismo. EAN: 9788484033028 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Pirámides de Egipto Autor: Emmanuel Barceló Editorial: EDIMAT Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.81
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Las Pirámides de Egipto', Emmanuel Barceló plantea una obra que fusiona magia, ciencia y misterio, tomando las pirámides como eje central. El autor ofrece un recorrido por la historia clásica, adentrándose en la concepción egipcia de la vida y la muerte, donde los dioses eran considerados iguales. La…obra destaca cómo los conocimientos matemáticos, astronómicos, geográficos y médicos de los antiguos egipcios se adelantaron a su tiempo, conocimientos que se encuentran resguardados en las piedras de las pirámides y que han sido objeto de estudio e investigación. ¿Fueron ayudados por gigantes o seres de las estrellas para alcanzar tal nivel de ciencia en un mundo que desconocía el hierro? Este libro invita a explorar estos enigmas y a cuestionar nuestro destino en la Tierra. EAN: 9788449502583 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Las Pirámides de Egipto Autor: Emmanuel Barceló Editorial: Mateos Ediciones Idioma: es-ES Páginas: 191 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.81
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en el fascinante mundo del antiguo Egipto con 'Las Pirámides de Egipto' de Emmanuel Barceló. Este libro te lleva a un recorrido por la historia clásica, centrándose en la concepción egipcia de la vida y la muerte, donde los dioses eran considerados iguales. Descubre los enigmas y misterios que e…nvuelven a estas imponentes estructuras, explorando la magia y la ciencia que las rodean. EAN: 9788484036647 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Las pirámides de Egipto Autor: Emmanuel Barceló Editorial: FARO EDITORES SAS Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : El libro 'Los Templarios' de Emmanuel Barceló ofrece una visión concisa sobre la historia y el legado de la Orden del Temple. Publicado el 16 de marzo de 1999, este libro de bolsillo explora los orígenes, el auge y la caída de los templarios, así como su impacto en la historia y la cultura. Ideal para aqu…ellos interesados en la historia medieval y las órdenes militares. EAN: 9788479545079 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Los templarios Autor: Emmanuel Barcelo Idioma: es-ES Formato: libro de bolsillo.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : Descubre la fascinante historia de los Templarios en este libro que explora los enigmas y mitos que rodean a esta orden medieval. A través de una investigación exhaustiva, Emmanuel Barceló desentraña los secretos de los monjes guerreros, su poder en Tierra Santa y su misterioso final. Sumérgete en un relato a…pasionante que te transportará a la época de las cruzadas y te revelará los enigmas que aún perduran en torno a los Templarios. EAN: 9788449502590 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Los Templarios Autor: Emmanuel Barceló| Manuel Yañez Solana Editorial: Edimat Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.44
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Los Templarios es un libro de Emmanuel Barceló que explora la historia y los enigmas de la Orden del Temple. Publicado por Edimat Libros, este libro ofrece una visión de los templarios, más allá del mito de la Edad Media. Con 192 páginas, el libro está escrito en español y se presenta en tapa blanda. EAN:… 9788484030065 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Los Templarios Autor: Emmanuel Barceló Editorial: Edimat Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.88
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre la fascinante historia de los Templarios en este libro que explora los enigmas y mitos que rodean a esta orden medieval. A través de una investigación exhaustiva, Emmanuel Barceló desentraña los secretos de los monjes guerreros, su poder en Tierra Santa y su misterioso final. Sumérgete en un rela…to apasionante que te transportará a la época de las cruzadas y te revelará los enigmas que aún perduran en torno a los Templarios. EAN: 9788449502590 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Los Templarios Autor: Emmanuel Barceló| Manuel Yañez Solana Editorial: Edimat Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.88
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Los Templarios es un libro de Emmanuel Barceló que explora la historia y los enigmas de la Orden del Temple. Publicado por Edimat Libros, este libro ofrece una visión de los templarios, más allá del mito de la Edad Media. Con 192 páginas, el libro está escrito en español y se presenta en tapa blanda. EAN…: 9788484030065 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Los Templarios Autor: Emmanuel Barceló Editorial: Edimat Libros Idioma: es-ES Páginas: 192 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.86
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : Sumérgete en la fascinante historia de Los Templarios, los monjes guerreros que desafiaron los límites del poder y el conocimiento. En esta obra de Emmanuel Barceló, descubrirás cómo estos hombres extraordinarios, autorizados a empuñar una espada contra el infiel, acumularon riquezas y secretos ocultos du…rante siglos. ¿Acaso llegaron a América antes que Colón? ¿Siguen viviendo entre nosotros? Descubre los enigmas que rodean a esta enigmática orden en una novela apasionante que te fascinará desde la primera página. EAN: 9788495002204 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: Los Templarios Autor: Manuel Barcelo| Emmanuel Barceló Editorial: Edimat Libros Idioma: es-ES Páginas: 188 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Archives Books, Inc., Edmond, U.S.A.Archives Books, Inc.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.51
£ 4.87 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Good. Former library copy. No markings on text. Historic Oklahoma Bookstore on Route 66. Packages shipped daily, Mon-Friday.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 10.35
£ 11.22 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Descubre los misterios y leyendas del antiguo Egipto con 'Las Pirámides de Egipto', un estudio en profundidad de las civilizaciones antiguas. Este libro de Emmanuel Barceló te lleva a un viaje a través de la historia del antiguo Egipto, explorando las maravillas arquitectónicas y el significado cultural d…e las pirámides. Ideal para jóvenes y adultos interesados en la historia mundial y la arqueología egipcia. EAN: 9788497940290 Tipo: Libros Categoría: Historia Título: The Pyramids of Egypt Autor: Emmanuel Barcelo Editorial: Edimat Libros Idioma: en Páginas: 191 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 10.60
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Carmarthenshire Rare Books, Carmarthen, United KingdomCarmarthenshire Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.00
£ 17.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. First Edition. laminated hardcover, 190 pages, fine in fine unclipped dustwrapper.

Language: Spanish
Published by Edimat.Colección:Enigmas de la Historia,nº 1 1996
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.55
£ 17.06 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 295 1996,rústica.SINOPSIS:Los Templarios fueron los primeros monjes a los que se autorizó a empuñar una espada contra el infiel. Como iban a encontrarse en Tierra Santa se les concedió tanto poder que constituyeron un pequeño reino pues sólo dependían de la autoridad del Papa que se encontraba muy lejos y con e…l Mediterráneo de por medio.SINOPSIS:Los Templarios fueron los primeros monjes a los que se autorizó a empuñar una espada contra el infiel. Como iban a encontrarse en Tierra Santa se les concedió tanto poder que constituyeron un pequeño reino pues sólo dependían de la autoridad del Papa que se encontraba muy lejos y con el Mediterráneo de por medio.SINOPSIS:Los Templarios fueron los primeros monjes a los que se autorizó a empuñar una espada contra el infiel. Como iban a encontrarse en Tierra Santa se les concedió tanto poder que constituyeron un pequeño reino pues sólo dependían de la autoridad del Papa que se encontraba muy lejos y con el Mediterráneo de por medio.SINOPSIS:Los Templarios fueron los primeros monjes a los que se autorizó a empuñar una espada contra el infiel. Como iban a encontrarse en Tierra Santa se les concedió tanto poder que constituyeron un pequeño reino pues sólo dependían de la autoridad del Papa que se encontraba muy lejos y con el Mediterráneo de por medio.

Published by M. E. EDITORES 1996
Seller: LIBRERIA TORMOS, Burgohondo, SpainLIBRERIA TORMOS
Contact seller5-star sellerTAPA BLANDA. ENIGMAS DE LA HISTORIA. 191 PÁGINAS. BUEN ESTADO. Size: 21 X 13,5.

- Softcover
Seller: HISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura, Valencia, SpainHISPANO ALEMANA Libros, lengua y cultura
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.94
£ 17.27 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
191 S. Madrid, buen estado, papel amarilleado por el paso del tiempo.

- Softcover
Seller: Libros Tobal, Ajalvir, SpainLibros Tobal
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 3.70
£ 22.11 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 8 available
Condition: Nuevo. COLECCIÓN: FUERA DE COLECCION FUERA DE COLECCION - HISTORIA ANTIGUA: HASTA C. 500 E. C.