Bake Rita Kiupel Birgit (30 results)

Language: German
Published by Hamburg : Landeszentrale für Politische Bildung 2004
- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 4., aktualisierte Ausg. 80 S. : Ill., graph. Darst. ; 20 cm Kanten gering berieben /// Standort Wimregal HAGG-5078 ISBN 392972863X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 193.

Language: German
Published by Landeszentrale für Politische Bildung Hamburg 1998
- Softcover
- First Edition
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.07
£ 14.67 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Auflage.. 80 Seiten, illustriert, Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. Ecken leicht bestoßen. ISBN: 9783929728378 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.

Wer steckt dahinter? Nach Frauen benannte Straßen, Plätze und Brücken in Hamburg.
Bake, Rita, Andre (Mitwik.) Orth und Birgit (Mitwirk.) Kiupel:
Language: German
Published by Hamburg: Landeszentrale für politische Bildung 2011
- Softcover
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
O.kart., broschiert. Condition: Gut. ca. 160 S., 21 cm. Namenseintrag auf Vorsatz. Einband leicht berieben, ansonsten gut erh. ISBN: 9783929728705 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280 5., aktualisierte und erw. Aufl., Landeszentrale für politische Bildung, Hamburg.

Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.36
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: German
Published by Landeszentrale für politische Bildung., Hamburg. 1997
- Softcover
Seller: Versandantiquariat Sabine Varma, Hamburg, GermanyVersandantiquariat Sabine Varma
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
186 Seiten. 8°. Gut erhalten. O-Karton.

Ich will aber nicht Murren. Mein Leben erster Theil (Seite 11) und dritter Theil (Seite 177). Sach- und Gefühlslexikon in alphabetischer Reihenfolge von Abschied bis Zuckerbäcker.
Milow, Margarethe E., herausgegeben von Rita Bake und Birgit Kiupel:
Language: German
Published by Hamburg, Verlag Dolling und Galitz 1993
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 478 Seiten, zweispaltig, zahlreiche schwarz-weiße Illustrationen, Grundriß, Zeittafel (ausgewählte Hamburger Ereignisse im 18. Jahrhundert),Inhaltsverzeichnis, Literaturverzeichnis, Bildnachweis, Sach- und Gefühlslexikon, Schutzumschlag, Angefangen hat alles wie ein Roman: Im Frühjahr 1986…fielen den Herausgeberinnen im Hamburger Staatsarchiv ein maschinenschriftliches Manuskript in die Hände: Margarethe Elisabeth Milow, Mein Leben. Ein Vermächtnis für meinen Mann und meine Kinder. Der kostbare Fund wurde veröffentlicht, lange Jahre jedoch blieb das Originalmanuskript verschollen. Erst vier Jahre nach der Erstveröffentlichung meldete sich ein Nachfahr der Autorin, der das handschriftliche Tagebuch entdeckt hatte. Nach akribischer Dechiffrierarbeit wurde deutlich, welcher Schatz hier aufgetaucht war: neben dem bereits bekannten Text fand sich ein verschollener dritter Teil. Auf 133 eng beschriebenen Seiten schildert Margarethe Milow detailliert ihr Leben, Lieben und Leiden, damit ihr Mann und ihre Kinder aus ihren Erfahrungen zu lernen. Das Buch ist in seiner alten Form weit über die Grenzen Hamburgs hinaus bekannt geworden. Jetzt ist das erheblich umfangreichere Originalmanuskript zugänglich. Das Lexikon, das in einmaliger Weise bürgerliches Leben im 18. Jahrhundert rekonstruiert, begleitet, auch jetzt wieder die Leserin und den Leser mit Stichworten wie Alster-Lustfahrten, Begierden, Brodt-Pudding, Dienstboten, Ehebruch, Empfängnisverhütung, Geburtsstuhl, Heeringe, Jungfernstieg, Kirschklöße, Lämmerabend, Melancholie, Quacksalber, Schwangerschaft, Tagleiche, Unzucht und Zuckerbäcker auf eine Reise in die Vergangenheit. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.
Language: German
Published by Dölling und Galitz Verlag, 1987. 134 + 134 Seiten 1987
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.34
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. DÃ lling und Galitz - 1. Auf. 1987 : Margarethe E. Milow - tb - 2 BÃnde im Schuber NQ-KCMU-BEE1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.20
£ 25.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 4°. Condition: Sehr gut. 1. 318 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Ecken und Kanten leicht bestossen. Besitzvermerk mit zartem Bleistift auf Vorsatz. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. ISBN: 9783929728521 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deuts…ch Gewicht in Gramm: 1050.

- Softcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.28
£ 30.15 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Gut. 150 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Buchschuber weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch…Gewicht in Gramm: 499.

- Softcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 32.79 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1. Auflage, Ergebnisse-Verlag, Hamburg, 1997. 186 S. mit zahlreichen Abb., 24 cm, kartonierter Einband---- gutes Exemplar - 434 Gramm.
Published by Hamburg, Hamburg, Landeszentrale für politische Bildung, . 2000
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschiert, 4°, 79 S., mit zahlreichen Abbildungen; - gutes Exemplar. isbn 3929728516.

Language: German
Published by Hamburg, Landeszentrale für politische Bildung 2016
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Landeszentrale für politische Bildung, 2016. 87 S. Mit 1 Grundriß und zahlr. Abb. Quer-8vo. (20 x 20,5 cm). Illustr. OKart. Gut und sauber.

- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
(Hamburg, 1999). 80 S. Mit zahlr. Abb. 20cm. OBrosch. Über Bürgerschaft und Senat, Wahlen, Gesetzgebung, Haushaltshoheit etc. - Gut und sauber.

Language: German
Published by Verlag Dölling und Galitz 1987
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon, Eckernförde, GermanyANTIQUARIAT FÖRDEBUCH Inh.Michael Simon
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.02
£ 36.46 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
broschiert. Condition: Gut. Margarethe E. Milow Bd. 2... 133 S. guter Zustand, Einband leicht berieben, NAme a. Titelinnenseite, LIEFERZEITEN / DELIVERY TIMES: DEUTSCHLAND 5 - 14 Tage EUROPA/EUROPE: 7 - 30 Tage/Days USA/WELTWEIT/WORLDWIDE: 14 - 60 Tage/Days (!!!) +++ Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Published by Ergebnisse, Hamburg 1997
- Softcover
Seller: Buchhandlung Lutz Heimhalt, Hamburg Fuhlsbüttel, HH, GermanyBuchhandlung Lutz Heimhalt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 9.34
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kt, 186S, gutes Exemplar Gewicht in Gramm: 450.
Leinen los! Eine Expedition zur neuen und alten Geschichte der Frauenarbeit im und für den Hamburger Hafen. [Landeszentrale für Politische Bildung, Hamburg].
Bake, Rita/ Jutta Dalladas-Djemal/ Martina Gedal/ Birgit Kiupel;
Published by Hamburg, Hamburg, Christians, . 1989
Seller: Antiquariat Atlas, Hamburg, , GermanyAntiquariat Atlas
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.11
£ 21.57 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, gr-8°, 163 S., zahlreiche Illustrationen; -leicht gebräunt, gutes Exemplar.

- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Ergebnisse Verlag, 1997. 186 S. 24 cm. OBrosch. Beiträge v. Insa Härtel, Inge Grolle, Birgit Kiupel, Lars Hennings u. Rita Bake. - Reine Weiblichkeit - weibliche Reinheit. Personifikationen im Hamburger Rathaus; Auch Frauen sind zulässig. Die Frauensäule in der Rathausdiele; Die verborgene Geschichte des Raumes Nr. 219.… Das Waisenzimmer u.a. - NaV. Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Hamburg, Landeszentrale für Politische Bildung, 2015
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Landeszentrale für Politische Bildung, (2015). 433 S. Mit 194 Illustrationen von Birgit Kiupel. 23 cm. Illustr. OBrosch. Vorworte von Benedikt Behrens, Anja Bögner u. Ingo Böhle. - Von der Ackermannstraße bis zur Zylberbergstraße, mit biographischen Erläuterungen. Im Anhang Auflistung der Straßennamen nach Stadtteilen,…außerdem über die Bestimmungen zur Vergabe von Straßennamen, gegenderte Straßen, Kriterien für Straßenbenennungen u.a.m. - Gutes, sauberes Exemplar. Kiupel, Birgit (illustrator).

Language: German
Published by Hamburg, Landeszentrale für politische Bildung, ( ) 2000
- Softcover
Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hamburg, Landeszentrale für politische Bildung, ( 2000). 79 S. Mit zahlr. Abb. 4to. 30 cm. OBrosch. Auf 25 Stationen werden die vielen weiblichen Allegorien, die das Hamburger Rathaus geradezu bevölkern, u. die wenigen "realen" Frauen, die Hamburgs Geschichte mitgeprägt haben u. im Rathaus "verewigt" wurden, vorgestellt (RDeckel…-Text). - Gutes Exemplar.

Language: German
Published by Hamburg : Landeszentrale für politische Bildung, 2016
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.33
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Quer-8°, Broschur. Condition: Sehr gut. [1. Auflage]. 87 Seiten, Mit zahlreichen Abbildungen, sehr sauberes Exemplar. P43436_HH Neuere Geschichte_D2., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.

- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat J. Hünteler, Hamburg, , GermanyAntiquariat J. Hünteler
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: Gut. 79 Seiten, 4°, mit zahlreichen Fotos, gutes Exemplar., - P38561_HH Einrichtungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

- Softcover
Seller: Antiquariat Ströter, Bielefeld, , GermanyAntiquariat Ströter
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.80
£ 50.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. Ohne Schutzumschlag. 133+133 S., Obrosch., 8o. (Einband mit Knickspuren) [m8].

La vita come dramma. Memorie dal campo di Terezin Bernstein, Elsa; Bake, Rita; Kiupel, Birgit and Crivellaro, Claudia
Bernstein, Elsa; Bake, Rita; Kiupel, Birgit and Crivellaro, Claudia
Language: Italian
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 7.02
£ 35.38 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Like New. Nuovo, lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 61 o8.

Language: German
Published by Landeszentrale für politische Bildung, Hamburg 1999
- Softcover
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, , GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.40
£ 60.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 2. leichte Gebrauchsspuren ---. nein.

Language: German
Published by Hamburg : Landeszentrale für Politische Bildung 2002
- Softcover
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, GermanyBBB-Internetbuchantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.12
£ 68.17 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 3., aktualis. Ausg. 80 S. : Ill., graph. Darst. ; 20 cm Zustand: sehr gut; MGA1296 9783929728637 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 226.

- Hardcover
Seller: book-link, Nufringen, BW, Germanybook-link
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 29.30
£ 43.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
hardcover. Condition: Wie neu. Seiten; *** Neuwertig, ungelesen, als Geschenk geeignet. M25-07-D-48-LN Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.85
£ 69.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 103 Seiten; 9783929728279.3 Gewicht in Gramm: 500.

Seller: moluna, Greven, , Germanymoluna
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.22
£ 42.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. Warum dies das erste Jahrzehnt der Frauen war, kann man erfahren in der aktuellen Ausgabe der ,Zeitschrift fuer Ideengeschichte`, des sicherlich inspirierendsten deutschsprachigen Geistesmagazins der Gegenwart. Sie widmet sich dem ,Feminismus zwischen den K.

- Softcover
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.38
£ 86.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 1... [ca. 160] S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, interior in good condition. B240816ah155 ISBN: 9783929728705 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 277.

Language: German
Published by Landeszentrale für Politische Bildung Hamburg 2011
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.89
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, kart. 20*21. Condition: Gut. 104 Seiten wie neu, 200818218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.