PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by VEB Verlag für Musik, Leipzig, 1975
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
1. Aufl. 205 S 18x11cm, Taschenbuch, leichte Gebrauchsspuren.
Paperback. Condition: Brand New. 40 pages. German language. 8.31x0.16x9.96 inches. In Stock.
Published by Bach-Archiv Leipzig, Leipzig, 1970
Dust Jacket Condition: Gut. Jahr: 1970. Einband: Klappenbroschur. Beschreibung: 1970 - Zusammengestellt und herausgegeben vom Bach-Archiv Leipzig aus Anlaß seines 20jährigen Bestehens am 20. November 1970. Unterer Rücken leicht bestoßen. Gutes Expl. Sprache: de. 60 S.
Published by Thomas Verlag, Leipzig, 1994
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Broschur. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 203 Seiten. Mit einigen Abbildungen. Size: 8°.
Language: English
Published by Reinhold, E. Verlag Jun 2025, 2025
ISBN 10: 3987530227 ISBN 13: 9783987530227
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Woher weiß man, wann Bach seine Werke komponierte Wie findet man verschollene oder unbekannte Werke Wie kann ein unerwarteter Notenfund einen ganzen Forschungszweig auf eine neue Ebene heben Und wie hat die Bach-Forschung in Ost- und Westdeutschland während des Kalten Krieges zusammengearbeitet Anlässlich des 75-jährigen Bestehens des Bach-Archivs Leipzig und des 40-jährigen Jubiläums des Bach-Museums Leipzig im Jahr 2025 widmet sich die mit dem vorliegenden, reich bebilderten Katalog dokumentierte Sonderausstellung der spannenden Geschichte der Bach-Forschung: von der ungewöhnlichen Erfolgsgeschichte der Neuen Bach-Ausgabe über die wegweisenden Methoden der Papier- und Schreiberuntersuchungen bis hin zum Einsatz Künstlicher Intelligenz im jüngst begonnenen, auf 25 Jahre angelegten Exzellenzprojekt - dem Forschungsportal BACH.Als Bach-Forscher sieht man sich gelegentlich mit der Frage konfrontiert: 'Ist zu Bach nicht mittlerweile alles erforscht ' Etwas weniger höflich formuliert bedeutet das wohl: 'Was macht ihr eigentlich den ganzen Tag ' Die Ausstellung gibt Antworten. Anhand sorgfältig ausgewählter Beispiele zeigt sie auf, in welche Richtungen die Bach-Forschung - und speziell die in Leipzig am Bach-Archiv betriebene - sich im Laufe der letzten 75 Jahre bewegt hat und wie sich die Forscher dem Leben und Schaffen dieses großen Komponisten immer weiter annähern. Im Laufe vor allem der letzten dreißig Jahre hat diese wissenschaftliche Neugier auch die anderen Mitglieder der weitverzweigten Musikerfamilie Bach ins Visier genommen - mit faszinierenden Ergebnissen. 40 pp. Englisch, Deutsch.
Language: English
Published by Reinhold, E. Verlag Jun 2025, 2025
ISBN 10: 3987530227 ISBN 13: 9783987530227
Seller: Rheinberg-Buch Andreas Meier eK, Bergisch Gladbach, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Woher weiß man, wann Bach seine Werke komponierte Wie findet man verschollene oder unbekannte Werke Wie kann ein unerwarteter Notenfund einen ganzen Forschungszweig auf eine neue Ebene heben Und wie hat die Bach-Forschung in Ost- und Westdeutschland während des Kalten Krieges zusammengearbeitet Anlässlich des 75-jährigen Bestehens des Bach-Archivs Leipzig und des 40-jährigen Jubiläums des Bach-Museums Leipzig im Jahr 2025 widmet sich die mit dem vorliegenden, reich bebilderten Katalog dokumentierte Sonderausstellung der spannenden Geschichte der Bach-Forschung: von der ungewöhnlichen Erfolgsgeschichte der Neuen Bach-Ausgabe über die wegweisenden Methoden der Papier- und Schreiberuntersuchungen bis hin zum Einsatz Künstlicher Intelligenz im jüngst begonnenen, auf 25 Jahre angelegten Exzellenzprojekt - dem Forschungsportal BACH.Als Bach-Forscher sieht man sich gelegentlich mit der Frage konfrontiert: 'Ist zu Bach nicht mittlerweile alles erforscht ' Etwas weniger höflich formuliert bedeutet das wohl: 'Was macht ihr eigentlich den ganzen Tag ' Die Ausstellung gibt Antworten. Anhand sorgfältig ausgewählter Beispiele zeigt sie auf, in welche Richtungen die Bach-Forschung - und speziell die in Leipzig am Bach-Archiv betriebene - sich im Laufe der letzten 75 Jahre bewegt hat und wie sich die Forscher dem Leben und Schaffen dieses großen Komponisten immer weiter annähern. Im Laufe vor allem der letzten dreißig Jahre hat diese wissenschaftliche Neugier auch die anderen Mitglieder der weitverzweigten Musikerfamilie Bach ins Visier genommen - mit faszinierenden Ergebnissen. 40 pp. Englisch, Deutsch.
Language: German
Published by Bach-Archiv Leipzig o.J.
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 35 (1) Seiten Kanten gering berieben, einliegend Eintrittskarte /// Standort Wimregal HAA-61948 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 93.
Language: English
Published by Reinhold, E. Verlag Jun 2025, 2025
ISBN 10: 3987530227 ISBN 13: 9783987530227
Seller: Wegmann1855, Zwiesel, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Woher weiß man, wann Bach seine Werke komponierte Wie findet man verschollene oder unbekannte Werke Wie kann ein unerwarteter Notenfund einen ganzen Forschungszweig auf eine neue Ebene heben Und wie hat die Bach-Forschung in Ost- und Westdeutschland während des Kalten Krieges zusammengearbeitet Anlässlich des 75-jährigen Bestehens des Bach-Archivs Leipzig und des 40-jährigen Jubiläums des Bach-Museums Leipzig im Jahr 2025 widmet sich die mit dem vorliegenden, reich bebilderten Katalog dokumentierte Sonderausstellung der spannenden Geschichte der Bach-Forschung: von der ungewöhnlichen Erfolgsgeschichte der Neuen Bach-Ausgabe über die wegweisenden Methoden der Papier- und Schreiberuntersuchungen bis hin zum Einsatz Künstlicher Intelligenz im jüngst begonnenen, auf 25 Jahre angelegten Exzellenzprojekt - dem Forschungsportal BACH.Als Bach-Forscher sieht man sich gelegentlich mit der Frage konfrontiert: 'Ist zu Bach nicht mittlerweile alles erforscht ' Etwas weniger höflich formuliert bedeutet das wohl: 'Was macht ihr eigentlich den ganzen Tag ' Die Ausstellung gibt Antworten. Anhand sorgfältig ausgewählter Beispiele zeigt sie auf, in welche Richtungen die Bach-Forschung - und speziell die in Leipzig am Bach-Archiv betriebene - sich im Laufe der letzten 75 Jahre bewegt hat und wie sich die Forscher dem Leben und Schaffen dieses großen Komponisten immer weiter annähern. Im Laufe vor allem der letzten dreißig Jahre hat diese wissenschaftliche Neugier auch die anderen Mitglieder der weitverzweigten Musikerfamilie Bach ins Visier genommen - mit faszinierenden Ergebnissen.
Published by The Packard Humanities Institute, Los Altos, CA, 2021
Seller: North Country Books, Milton, VT, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Like New. First edition. Oversize blue cloth hardcover in fine condition, bright, clean, tightly bound, unmarked. No dust jacket, if issued. 1 score (xxxiii, 237 pages, 12 unnumbered pages of plates): facsimiles. Ships Media mail (Standard) at no extra cost. Extra fee for shipping airmail domestic. NOTES: For varying soloists (SATB), (SAATTBB), (ATBB), single or double SATB chorus, and orchestra. This volume contains works commissioned for the festive meetings of Hamburg Bürger-Capitains in 1780 and 1783. Each work consists of an oratorio and serenata, to be performed separately on the same dayFigured bass unrealized. Preface, introduction, and critical commentary in English. Issued in cooperation with the Bach-Archiv Leipzig, the Sächsische Akademie der Wissenschaften zu Leipzig, and Harvard University. Language Notes: German words; also printed as text, pages xxi-xxxiii. Medium of Performance: mixed chorus [SATB] (2), orchestra, mixed chorus [SATB] (2), orchestra, mixed chorus [SATB], orchestra, mixed chorus, orchestra. Numeric Designation of Musical Work: H. 822a, H. 822b, H. 822d. CONTENTS: General preface / Preface : Choral music / Introduction / Librettos / Plates / Burgercaitainsmusiken: Oratorium (1780), H 822a.
Published by Druckerei Hofmann, Rodewisch, 1995
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Sehr gutes, nahezu neuwertiges Exemplar der Originalauflage, Softcover, 28 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur minimale, kaum sichtbare Gebrauchsspuren am Cover, daher sehr gut als Geschenkbuch geeignet, durchweg farbig bebildert. Näheres zum Inhalt siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + evtl. Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Die angezeigten pauschalen Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.
Published by Kassel Leipzig Bärenreiter-Verl DVfM, 1962
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. Partitur, neue Ausgabe sämtlicher Werke, Serie V, Band 5, Folio, 119 S., Faks., Noten, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Buchblock teils angelockert, wenige Einzeichnungen Einzeichnungen, Einband teils lichtrandig RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch 1,100 gr.
Published by Kassel Leipzig Bärenreiter-Verl DVfM, 1972
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. Partitur, neue Ausgabe sämtlicher Werke, Serie IV, Band 5, Quer-4°, 211 S., Faks., Noten, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Buchblock teils min. angelockert, wenige Einzeichnungen, Einband teils lichtrandig, Gelenke teils leicht angelöst RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch 1,300 gr.
Published by Kassel Leipzig Bärenreiter-Verl DVfM, 1964
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. Partitur, neue Ausgabe sämtlicher Werke, Serie IV, Band 6, Quer-4°, 125 S., Faks., Noten, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Buchblock teils min. angelockert, wenige Einzeichnungen, Einband teils lichtrandig, Gelenke teils leicht angelöst RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch 0,830 gr.
Published by Kassel Leipzig Bärenreiter-Verl DVfM, 1988
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. Partitur, neue Ausgabe sämtlicher Werke, Serie VI, Band 2, Folio, 116 S., Faks., Noten, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Buchblock teils angelockert, wenige Einzeichnungen Einzeichnungen, Einband teils lichtrandig, Gelenke teils leicht angelöst RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch 1,000 gr.
Published by Kassel Leipzig Bärenreiter-Verl DVfM, 1970
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. Partitur, neue Ausgabe sämtlicher Werke, Serie VII, Band 7, Folio, 138 S., Faks., Noten, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Buchblock teils min. angelockert, wenige Einzeichnungen, Einband teils lichtrandig, Gelenke teils leicht angelöst RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch 1,010 gr.
Published by Kassel Leipzig Bärenreiter-Verl DVfM, 1961
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. Partitur, neue Ausgabe sämtlicher Werke, Serie IV, Band 3, Quer-4°, 107 S., Faks., Noten, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Buchblock teils min. angelockert, wenige Einzeichnungen, Einband teils lichtrandig, Gelenke teils leicht angelöst RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch 0,870 gr.
Published by Kassel Leipzig Bärenreiter-Verl DVfM, 1958
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. Partitur, neue Ausgabe sämtlicher Werke, Serie IV, Band 2, Quer-4°, 214 S., Faks., Noten, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Buchblock teils min. angelockert, wenige Einzeichnungen, Einband teils lichtrandig, Gelenke teils leicht angelöst RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch 1,300 gr.
Published by Kassel Leipzig Bärenreiter-Verl DVfM, 1984
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. Partitur, neue Ausgabe sämtlicher Werke, Serie VI, Band 4, Folio, 52 S., Faks., Noten, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Buchblock teils angelockert, wenige Einzeichnungen Einzeichnungen, Einband teils lichtrandig RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch 0,700 gr.
Published by Kassel Leipzig Bärenreiter-Verl DVfM, 1989
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. neue Ausgabe sämtlicher Werke, Serie IX, Band 2, Folio, 220 S., Ill., Faks., Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Buchblock teils angelockert, wenige Einzeichnungen Einzeichnungen, Einband teils lichtrandig RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch 0,980 gr.
Published by Kassel Leipzig Bärenreiter-Verl DVfM, 1963
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. Partitur, neue Ausgabe sämtlicher Werke, Serie VII, Band 3, Folio, 103 S., Faks., Noten, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Buchblock teils angelockert, wenige Einzeichnungen Einzeichnungen, Einband teils lichtrandig RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch 0,860 gr.
Published by Kassel Leipzig Bärenreiter-Verl DVfM, 1957
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. Partitur, neue Ausgabe sämtlicher Werke, Serie V, Band 4, Folio, 138 S., Faks., Noten, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Buchblock teils min. angelockert, wenige Einzeichnungen, Einband teils lichtrandig, Gelenke teils leicht angelöst RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch 1,020 gr.
Published by Kassel Leipzig Bärenreiter-Verl DVfM, 1969
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. Partitur, neue Ausgabe sämtlicher Werke, Serie IV, Band 4, Quer-4°, 113 S., Faks., Noten, Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Buchblock teils min. angelockert, wenige Einzeichnungen, Einband teils lichtrandig, Gelenke teils leicht angelöst RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch 0,870 gr.
Language: English
Published by Reinhold, E. Verlag Jun 2025, 2025
ISBN 10: 3987530227 ISBN 13: 9783987530227
Seller: buchversandmimpf2000, Emtmannsberg, BAYE, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Woher weiß man, wann Bach seine Werke komponierte Wie findet man verschollene oder unbekannte Werke Wie kann ein unerwarteter Notenfund einen ganzen Forschungszweig auf eine neue Ebene heben Und wie hat die Bach-Forschung in Ost- und Westdeutschland während des Kalten Krieges zusammengearbeitet Anlässlich des 75-jährigen Bestehens des Bach-Archivs Leipzig und des 40-jährigen Jubiläums des Bach-Museums Leipzig im Jahr 2025 widmet sich die mit dem vorliegenden, reich bebilderten Katalog dokumentierte Sonderausstellung der spannenden Geschichte der Bach-Forschung: von der ungewöhnlichen Erfolgsgeschichte der Neuen Bach-Ausgabe über die wegweisenden Methoden der Papier- und Schreiberuntersuchungen bis hin zum Einsatz Künstlicher Intelligenz im jüngst begonnenen, auf 25 Jahre angelegten Exzellenzprojekt - dem Forschungsportal BACH.Als Bach-Forscher sieht man sich gelegentlich mit der Frage konfrontiert: 'Ist zu Bach nicht mittlerweile alles erforscht ' Etwas weniger höflich formuliert bedeutet das wohl: 'Was macht ihr eigentlich den ganzen Tag ' Die Ausstellung gibt Antworten. Anhand sorgfältig ausgewählter Beispiele zeigt sie auf, in welche Richtungen die Bach-Forschung - und speziell die in Leipzig am Bach-Archiv betriebene - sich im Laufe der letzten 75 Jahre bewegt hat und wie sich die Forscher dem Leben und Schaffen dieses großen Komponisten immer weiter annähern. Im Laufe vor allem der letzten dreißig Jahre hat diese wissenschaftliche Neugier auch die anderen Mitglieder der weitverzweigten Musikerfamilie Bach ins Visier genommen - mit faszinierenden Ergebnissen.Verlag Klaus-Jürgen Kamprad, Theo-Neubauer-Str. 7, 04600 Altenburg 40 pp. Englisch, Deutsch.
Language: English
Published by Reinhold, E. Verlag Jun 2025, 2025
ISBN 10: 3987530227 ISBN 13: 9783987530227
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - Woher weiß man, wann Bach seine Werke komponierte Wie findet man verschollene oder unbekannte Werke Wie kann ein unerwarteter Notenfund einen ganzen Forschungszweig auf eine neue Ebene heben Und wie hat die Bach-Forschung in Ost- und Westdeutschland während des Kalten Krieges zusammengearbeitet Anlässlich des 75-jährigen Bestehens des Bach-Archivs Leipzig und des 40-jährigen Jubiläums des Bach-Museums Leipzig im Jahr 2025 widmet sich die mit dem vorliegenden, reich bebilderten Katalog dokumentierte Sonderausstellung der spannenden Geschichte der Bach-Forschung: von der ungewöhnlichen Erfolgsgeschichte der Neuen Bach-Ausgabe über die wegweisenden Methoden der Papier- und Schreiberuntersuchungen bis hin zum Einsatz Künstlicher Intelligenz im jüngst begonnenen, auf 25 Jahre angelegten Exzellenzprojekt - dem Forschungsportal BACH.Als Bach-Forscher sieht man sich gelegentlich mit der Frage konfrontiert: 'Ist zu Bach nicht mittlerweile alles erforscht ' Etwas weniger höflich formuliert bedeutet das wohl: 'Was macht ihr eigentlich den ganzen Tag ' Die Ausstellung gibt Antworten. Anhand sorgfältig ausgewählter Beispiele zeigt sie auf, in welche Richtungen die Bach-Forschung - und speziell die in Leipzig am Bach-Archiv betriebene - sich im Laufe der letzten 75 Jahre bewegt hat und wie sich die Forscher dem Leben und Schaffen dieses großen Komponisten immer weiter annähern. Im Laufe vor allem der letzten dreißig Jahre hat diese wissenschaftliche Neugier auch die anderen Mitglieder der weitverzweigten Musikerfamilie Bach ins Visier genommen - mit faszinierenden Ergebnissen.
Published by Thomas, Leipzig
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
o.J. Abb., Anzeigen 24 S. O.Broschur +8° (Einband minimal fleckig) Sprache: de.
Taschenbuch. Condition: Neu. Meilensteine der Bach-Forschung | Katalog zur Ausstellung im Bach-Museum Leipzig vom 21. März bis 23. November 2025 anlässlich des 75-jährigen Bestehens des Bach-Archivs Leipzig und des 40-jährigen Jubiläums des Bach-Museums Leipzig | Henrike Rucker | Taschenbuch | Deutsch | 2025 | Reinhold, E. Verlag | EAN 9783987530227 | Verantwortliche Person für die EU: Reinhold, E. Verlag, Theo-Neubauer-Str. 7, 04600 Altenburg, musik[at]querstand[dot]de | Anbieter: preigu.
Published by Kassel Leipzig Bärenreiter-Verl DVfM, 1985
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. Konv. von 2 Bänden, neue Ausgabe sämtlicher Werke, Serie IX, Band 1, Folio, 111, 143 S., Ill., Leinen, Bildband und Textband, Buch gut erhalten, Einband berieben u. etwas angeschmutzt, Ecken u. Kanten abgerieben u. leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren, Buchblock teils angelockert, wenige Einzeichnungen Einzeichnungen, Einband teils lichtrandig RW 4 R 6/A Sprache: Deutsch Bildband und Textband, 1,340 gr.
Published by Bärenreiter Kassel, 1979
Seller: Antiquariat Richter, Hannover, Germany
VIII, 85 Seiten deutsch Brauner Originalleineneinband mit goldfarbenen Titeln, Bibliotheksexemplar, dennoch im guten, innen sehr guten Zustand. Noten.
Language: English
Published by Reinhold, E. Verlag Jun 2025, 2025
ISBN 10: 3987530227 ISBN 13: 9783987530227
Seller: Books-by-Floh, Paderborn, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware -Woher weiß man, wann Bach seine Werke komponierte Wie findet man verschollene oder unbekannte Werke Wie kann ein unerwarteter Notenfund einen ganzen Forschungszweig auf eine neue Ebene heben Und wie hat die Bach-Forschung in Ost- und Westdeutschland während des Kalten Krieges zusammengearbeitet Anlässlich des 75-jährigen Bestehens des Bach-Archivs Leipzig und des 40-jährigen Jubiläums des Bach-Museums Leipzig im Jahr 2025 widmet sich die mit dem vorliegenden, reich bebilderten Katalog dokumentierte Sonderausstellung der spannenden Geschichte der Bach-Forschung: von der ungewöhnlichen Erfolgsgeschichte der Neuen Bach-Ausgabe über die wegweisenden Methoden der Papier- und Schreiberuntersuchungen bis hin zum Einsatz Künstlicher Intelligenz im jüngst begonnenen, auf 25 Jahre angelegten Exzellenzprojekt - dem Forschungsportal BACH.Als Bach-Forscher sieht man sich gelegentlich mit der Frage konfrontiert: 'Ist zu Bach nicht mittlerweile alles erforscht ' Etwas weniger höflich formuliert bedeutet das wohl: 'Was macht ihr eigentlich den ganzen Tag ' Die Ausstellung gibt Antworten. Anhand sorgfältig ausgewählter Beispiele zeigt sie auf, in welche Richtungen die Bach-Forschung - und speziell die in Leipzig am Bach-Archiv betriebene - sich im Laufe der letzten 75 Jahre bewegt hat und wie sich die Forscher dem Leben und Schaffen dieses großen Komponisten immer weiter annähern. Im Laufe vor allem der letzten dreißig Jahre hat diese wissenschaftliche Neugier auch die anderen Mitglieder der weitverzweigten Musikerfamilie Bach ins Visier genommen - mit faszinierenden Ergebnissen. 40 pp. Englisch, Deutsch.