Paperback. Condition: Good.
Language: English
Published by Chess Enterprises, Inc., 1983
ISBN 10: 093146207X ISBN 13: 9780931462078
Seller: Yesterday's Muse, ABAA, ILAB, IOBA, Webster, NY, U.S.A.
Trade Paperback. Condition: Near Fine. Revised Edition. 1983 revised edition. An excellent copy. Binding tight and square, pages clean, bright, and unmarked. 65 pp. An English translation of the 1925 edition, published by B. Kagan in Berlin, of Nimzowitsch's first book. The author clearly instructs the chess student on the proper handling of pawn majorities, both qualitative and quantitative, center and flank; the creation of passed pawns; and the defense against passed pawns by restriction and, as a climax - the Blockade! Twenty one annotated games illustrated these fundamentals of good chess play in the style made famous by the classic 'My System.
Published by VEB graphische Werkstätten, Berlin. 1957 / 1958., 1958
First Edition
Softcover. Originalprogrammhefte 20 cm x 14 cm. 16 - 22 Seiten mittig geklammert. Mit Besetzungseinleger, Abbildungen und Fotos. Gute Expl. Aus dem Inhalt: "Tartuffe" von J. B. Moliére. Insz.u. Bühne: Rochus Gliese, mit u.a.: Franz Kutschera, Martin Roth, Ulrich Folkmar, Manja Behrens, Elfie Garden, Steffen Klaus, Gerty Soltau, Herbert Grünbaum. / Victor Klemperer: Moliére und sein Tartuffe. / Moliére kämpft um sein Werk. // "Volpone" Ben Jonson, Übersetzung: Stefan Zweig. Insz.: Otto Tausig, mit u.a.: Franz Kutschera, Rolf Ludwig, Elfie Garden, Gerty Soltau, Hansjoachim Hanisch, Ulrich Folkmar. / Über Jonson und Zweig. / Mr. Henslow macht in Kultur. / Stefan Zweig über Volpone. / Friedrich Engels über das Zeitalter der Renaissance. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18103-501113.
Language: English
Published by British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241341400 ISBN 13: 9781241341404
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 23.53
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Language: English
Published by British Library, Historical Print Editions 2011-03, 2011
ISBN 10: 1241341400 ISBN 13: 9781241341404
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Hardcover. 29,5 x 20,8 cm. Grauer Original-Halbleinenband mit montierten Deckelbildern. 2 Blatt, folgen 27 Blatt mit Text und Bild, teilweise ausklappbar. Viele gezeichnete Gebäudeansichten, Grundrisse, Lagepläne u.a. Die hellen Deckel schwach angestaubt, der Band innen sehr sauber. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Bln9.
Language: English
Published by Books on Demand|British Library, Historical Print Editions, 2012
ISBN 10: 1241341400 ISBN 13: 9781241341404
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New. bTitle:/b Der Mensch, sein Ursprung, seine Rassen und sein Alter, etc.br/br/bPublisher:/b British Library, Historical Print Editionsbr/br/The British Library is the national library of the United Kingdom. It is one of the world s largest research libraries .
Language: German
Published by Würzburg, Wien, Woerl, (1887)., 1887
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, Germany
XXVI, 1 Bl., 798 Spalten. Mit 250 tls. ganzs. Abbildungen. Priv. HLn. d. Zt. mit Goldprägung auf Rücken. Marmoriertes Bezugspapier. 4°. - Ebd. berieben. Kapitale mit kleinen Fehlstellen. Papier etwas gebräunt. 1230 Gramm.
Language: German
Published by Woerl Würzburg, 1887
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Gut. -8 Halbleder Kein Schutzumschlag Buch 798 SS, OHLdr. (Ecken u. Ktn. stark ber. u. best.), Tit. mit Stempel, papierbedingt etw. gebr., sonst sauber und gut mit 250 Illustrationen Gut.
Language: English
Published by Wien, Verlag von Leo Woerl 1887 um., 1887
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 792 Spalten Einband etw. berieben u. bestaubt u. etw. fleckig, Kanten etw. bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt, einig. S. bestaubt, m. durchgehenden Fleck, Bindung gelockert // Geschichte, Menscheit SL09 *.* Sprache: Englisch Gewicht in Gramm: 1370.
Hardcover. Condition: Brand New. hardback/cd-rom edition. 437 pages. 11.20x8.10x1.50 inches. In Stock.
Published by Bonn, 1970
Seller: Zentralantiquariat Leipzig GmbH, Leipzig, Germany
M. einigen Abb. 68 S. OBr. Etwas randgebräunt. St. verso Tit. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Leinpfad Verlag, Ingelheim, 2016
ISBN 10: 3945782198 ISBN 13: 9783945782194
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. 100 Seiten Eine Sammlung von Prosa- und Lyriktexten aus der Region Mainz-Bingen, die das literarische Schaffen der Region zwischen 2009 und 2015 widerspiegeln. Zustand: Verlagsfrisch, NEUWERTIGER Zustand! HC1-567-5/8-00717619 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 197.
Language: German
Published by Lindenthal Verlag, Ingelheim, 2016
ISBN 10: 3945782198 ISBN 13: 9783945782194
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. 100 Seiten Die Anthologie \'Leuchtfeuer und Glückskekse\' präsentiert anspruchsvolle Prosa- und Lyriktexte von Preisträgern des Kulturpreises Literatur im Landkreis Mainz-Bingen erstellt zwischen 2009 und 2015. Zustand: Verlagsfrisch, NEUWERTIGER Zustand! HC1-567-6/8-00717620 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 198.
Published by Würzburg und Wien, Woerl, o.J. ()., 1887
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
XXVI SS., 1 Bl., 798 Spalten. Mit 250 Illustrationen im Text und auf Tafeln. 4°. Ill.Ogln. Papierbedingt minimal gebräunt, stellenweise leicht stockfleckig, Einband leicht berieben und verstaubt.
Language: German
Published by Leinpfad Verlag, Ingelheim, 2016
ISBN 10: 3945782198 ISBN 13: 9783945782194
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. 100 Seiten Die Anthologie \'Leuchtfeuer und Glückskekse\' versammelt Prosa- und Lyriktexte von Preisträgern des Kulturpreises Literatur zwischen 2009 und 2015. Die Werke spiegeln das literarische Niveau und die Vielfalt der Region Mainz-Bingen wider. Zustand: Verlagsfrisch, NEUWERTIGER Zustand! HC1-655-6/8-00705340 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.
Language: German
Published by Leinpfad Verlag, Ingelheim, 2016
ISBN 10: 3945782198 ISBN 13: 9783945782194
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. 100 Seiten Die Anthologie \'Leuchtfeuer und Glückskekse\' präsentiert anspruchsvolle Prosa- und Lyriktexte aus dem Landkreis Mainz-Bingen, verfasst von Preisträgern des Kulturpreises zwischen 2009 und 2015. Sie spiegelt das literarische Niveau und die Vielfalt der Region wider. Zustand: Verlagsfrisch, NEUWERTIGER Zustand! HC1-655-6/8-00705335 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.
Language: German
Published by Leinpfad Verlag, Ingelheim, 2016
ISBN 10: 3945782198 ISBN 13: 9783945782194
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. 100 Seiten Eine Sammlung von Prosa- und Lyriktexten aus dem Landkreis Mainz-Bingen, die die kulturelle Vielfalt und literarische Produktion der Region darstellen. Die Anthologie enthält Texte von Preisträgern des Kulturpreises zwischen 2009 und 2015. Zustand: Verlagsfrisch, NEUWERTIGER Zustand! HC1-655-6/8-00705336 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 207.
Language: German
Published by Leinpfad Verlag, Ingelheim, 2016
ISBN 10: 3945782198 ISBN 13: 9783945782194
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. 100 Seiten Eine Sammlung von Prosa- und Lyriktexten aus dem Landkreis Mainz-Bingen, geschrieben von Preisträgern des Kulturpreises. Zustand: Verlagsfrisch, NEUWERTIGER Zustand! HC1-655-6/8-00705339 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.
Language: German
Published by Leinpfad Verlag, Ingelheim, 2016
ISBN 10: 3945782198 ISBN 13: 9783945782194
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. 100 Seiten Die Anthologie vereint ausgezeichnete Prosa und Lyrik aus dem Landkreis Mainz-Bingen, geschrieben von Preisträgern des Kulturpreises der Jahre 2009 bis 2015. Zustand: Verlagsfrisch, NEUWERTIGER Zustand! HC1-655-6/8-00705338 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.
Language: German
Published by Leinpfad Verlag, Ingelheim, 2016
ISBN 10: 3945782198 ISBN 13: 9783945782194
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. 100 Seiten Eine Anthologie mit Prosa- und Lyriktexten aus dem Landkreis Mainz-Bingen, präsentiert die Vielfalt und den literarischen Reichtum der Region. Zustand: Verlagsfrisch, NEUWERTIGER Zustand! HC1-655-6/8-00705334 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 206.
Language: German
Published by Leinpfad Verlag, Ingelheim, 2016
ISBN 10: 3945782198 ISBN 13: 9783945782194
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. 100 Seiten Die Anthologie ,Leuchtfeuer und Glückskekse' vereint 17 anspruchsvolle Prosa- und Lyriktexte, die von Preisträgern des Kulturpreises im Landkreis Mainz-Bingen stammen. Sie spiegeln das hohe Niveau und die Vielfalt der literarischen Produktion der Region wider. Zustand: Verlagsfrisch, NEUWERTIGER Zustand! HC1-655-6/8-00705337 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 207.
Language: German
Published by Leinpfad Verlag, Ingelheim, 2016
ISBN 10: 3945782198 ISBN 13: 9783945782194
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. 100 Seiten Diese Anthologie vereint Texte von Preisträgern des Kulturpreises im Landkreis Mainz-Bingen zwischen 2009 und 2015. Sie bietet eine vielfältige Sammlung an Prosa und Lyrik aus der Region, die das literarische Schaffen lokaler Autoren umfasst. Zustand: Verlagsfrisch, NEUWERTIGER Zustand! HC1-655-6/8-00705333 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 208.
Language: German
Published by Wzbg. u. Wien, Leo Woerl (1888)., 1888
Seller: bemeX, Villingen-Schwenningen, Germany
hardcover. Condition: Befriedigend. Seiten; ACHTUNG! Es gehà rt zum Jahr 1898 . Bitte schauen Sie sich die Bilder an A46-027 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3.
Language: German
Published by Woerls Reisebücher Verlag, Würzburg; Leipzig, 1898
Seller: Antiquarius / Antiquariat Hackelbusch, Hennef, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 4° (27x19 cm); 3., verbesserte Auflage; roter Orig.-Leinenband mit Vorder- und Rückentitel in gold; marmorierter Schnitt umlaufend; XVII, 476 S. mit 400 Illustrationen in Holzschnitten; Poträt des Verfassers als Frontispitz mit Seidenhemdchen; Frakturschrift; Einband etwas fleckig und schwach lichtrandig ; innen tadellos; 1.530 g.
Published by Philipp von Zabern, 2002
ISBN 10: 3805328354 ISBN 13: 9783805328357
Seller: Untje.com, Roeselare, Belgium
Hardcover. Condition: Good. pp. 784 German Griechische ? insbesondere athenische ? Literatur, Architektur und bildende Kunst des 5. Jh.s v. Chr. galt bereits wenige Generationen nach ihrem Entstehen als mustergültig und maßstabssetzend. Die zentrale Ausstellung in Berlin und Bonn 2002 widmet sich diesem Thema. Mit über 700 Werken der griechischen Kunst und Kultur wird ein Panorama der griechischen Klassik und ihrer weltweiten Wirkungsgeschichte ausgebreitet. Die politische und soziale Ordnung Athens kann an öffentlich aufgestellten Denkmälern wie den Tyrannenmördern oder dem trunkenen Lyriker Anakreon abgelesen werden. Andere Aspekte werden durch Bauglieder großer Tempel, Funde aus Werkstätten, Nachbauten antiker Möbel sowie zahlreiche Vasenbilder thematisiert. Darüber hinaus gilt das Augenmerk den Nachwirkungen der Klassik in späteren Epochen. Der Begleitband zur Ausstellung führt eine Epoche des alten Griechenlands vor, die bis in die heutige Zeit eine faszinierende Wirkung ausgeübt hat.
Language: English
Published by British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241341400 ISBN 13: 9781241341404
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Condition: New.
Language: English
Published by British Library, Historical Print Editions, 2011
ISBN 10: 1241341400 ISBN 13: 9781241341404
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
£ 23.56
Quantity: Over 20 available
Add to basketPAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
Published by Wzbg. u. Wien, Leo Woerl (1888)., 1888
Das Werk unterteilt sich in 3 Abschnitte: Der Ursprung des Menschen, Die Arteinheit des Menschengeschlechtes in körperlicher u. geistiger Beziehung und das Alter des Menschen. X(1), 1 Bl., 824 S., mit zahlr. Illustr.auf Taf. u. im Text, OLn. mit farb. Deckelill., im Bund locker, vord. flieg. Vors. fehlt, hint. Vors. in Bugfalte etwas rissig, Einbd. berieben, Ecken tlw. bestoßen, Rückenkanten etwas angeplatzt.