Arthur Riedel (35 results)

Published by Berlin-Tempelhof: Hans Bott Verlag 1936 1936
- Softcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, , Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 22.87 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
OBrosch., 60 Seiten, gr.-8° (15,5 x 22,5 cm), Decke angeschmutzt und berieben, Schnitt abgegriffen, Buchblock von der Decke gelöst, sonst sauber, insgesamt noch guter Zustand. Book Language/s: German.

Language: English
Published by Langenscheidt - Verlag Enzyklopädie, Berlin - München - Wien - Zürich - New York, 2001
- Softcover
Seller: Antiquariat Christoph Wilde, Düsseldorf, , GermanyAntiquariat Christoph Wilde
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
156, (4) S. Ill. Orig.-Broschur. - Kopfschnitt etwas fleckig; Buchblock an der oberen Ecke gering bestoßen. Ansonsten gut erhaltenes Exemplar. Innen sauber.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.37
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 28.41
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 27.38
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: BargainBookStores, Grand Rapids, MI, U.S.A.BargainBookStores
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 40.20
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 5 available
Paperback or Softback. Condition: New. Hei de vencer. Book.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.21
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by OJ
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 31.11
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. BalltGröße ca. 48 x 59 cm. Untenrechts mit Blesitift bez. Riedel. Kl. Prägestempel: Verein Originalrad. Karlsruhe. 1000 gr.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.20
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 31.56
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Leipzig-Plagwitz. [ca. 1925.], Verlag Die Wölfe 1925
- Softcover
Seller: Rotes Antiquariat, Berlin, , GermanyRotes Antiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Frontispiz, 31 (1) S. 8°, Orig.-Broschur. ( = Hammerschlag und Amboßklingeln, Reihe A, Heft 1) - Anthologie mit Gedichten von Max Barthel, Ernst Preczang, Ernst Schur u.a. - Umschlag etwas fleckig. 300 gr.

Language: English
- Hardcover
- Print on Demand
Seller: S N Books World, Delhi, , IndiaS N Books World
Contact seller5-star sellerLeatheBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. Leatherbound edition. Condition: New. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. Pages: 46. A perfect gift f…or your loved ones. Reprinted from 1929 edition. NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. IF YOU WISH TO ORDER PARTICULAR VOLUME OR ALL THE VOLUMES YOU CAN CONTACT US. Resized as per current standards. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Language: English Pages: 46.
Language: German
Published by Verlag Enzyklopädie Leipzig 1980
- Softcover
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Armebooks
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 43.90
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. EnzyklopÃdie - 3. Auf. 1976 : Annelies Herzog - tb OE-QNOF-5U7B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by [Ca. 1920]. 1920
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 128 x 82 mm. *Thieme-Becker 28; Gutenberg 9030. - Im Druck monogrammiert. - Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

Language: German
Published by Langenscheidt Verlag Enzyklopädie 12.1993. 1993
- Softcover
Seller: Antiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-, Oberthal, , GermanyAntiquariat Jochen Mohr -Books and Mohr-
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.88
£ 51.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Sehr gut. 156 Seiten 9783324005975 Wir verkaufen nur, was wir auch selbst lesen würden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 247.

Language: German
Published by [Ca. 1920]. 1920
Seller: Antiquariat Braun, Gengenbach, , GermanyAntiquariat Braun
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.78
£ 34.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Radierung. Condition: Gut. 95 x 100 mm. *Thieme-Becker 28; nicht bei Gutenberg. - Im Druck monogrammiert. - Rückseitig kleine Montagereste. Kleiner hinterlegter Einriss im weißen Rand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.

- Softcover
Seller: BUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer, Wahlstedt, GermanyBUCHSERVICE / ANTIQUARIAT Lars Lutzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 49.69
£ 34.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: gut. 2011. Sherlock Holmes Collectors Edition XVI - Drei Kriminalgeschichten CD 1: Die drei Studenten CD 2: Der Mann mit dem geduckten Gang CD 3: Der Daumen des Ingenieurs - Inhalt: Ein Mann mit einer blutig umwickelten Hand schleppt sich am Ende seiner Kräfte in Dr. Watsons Praxis Victor Hatherley, Ingenie…ur für Hydraulik. Er erzählt dem Mediziner, dass es nur ein Arbeitsunfall im weitesten Sinne war, bei dem er seinen Daumen einbüßte. Dr. Watson konsultiert sofort seinen Freund Holmes, und gemeinsam hören Sie den unfassbaren Erlebnissen zu, die dem Ingenieur nachts zuvor widerfahren sind In deutscher Sprache. pages. 14,2 x 12,4 x 2,4 cm.
Language: German
Published by Leipzig : Verl. Enzyklopädie 1972
- Softcover
Seller: ralfs-buecherkiste, Herzfelde, MOL, Germanyralfs-buecherkiste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.14
£ 90.60 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur 22 x 15. Condition: Gut. 4. durchgesehene Aufl. 175 S. Aus privatem Nichtraucherhaushalt. Ohne Kennzeichnungen, Unterstreichungen oder Eintragungen. Fester Buchblock, unbeschädigte Gelenke, saubere, altersbedingt leicht gebräunte Seiten 200200129 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

Published by [Karlsruhe, 19. Februar 1916]. 1916
- Manuscript
Seller: Kotte Autographs GmbH, Roßhaupten, , GermanyKotte Autographs GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.10
£ 17.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
2 SS. (Qu.-)8vo. Mit eh. Adresse und Absender. An einen Dr. Moericke: Erlaube mir morgen (Sonntag) vormittag um 11 Uhr bei Ihnen vorzusprechen um das betr. Blatt zu signieren [.]". Arthur Riedel besuchte die Gewerbeschule in Basel, dann als Schüler Peter von Halms die Kunstakademie in München und war schließlich Meisterschüler a…n der Akademie der bildenden Künste in Karlsruhe. 1913 hielt er sich längere Zeit in Italien auf und brachte von dort zahlreiche Studien mit. In der Tradition Hans Thomas schuf Riedel Radierungen, vor allem Portraits, Landschaften, Volksszenen und Tierbilder; später widmete er sich vermehrt der Ölmalerei" (DBE). Papierbedingt etwas gebräunt.

Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, GermanyBerliner Büchertisch eG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.12
£ 86.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
CD-Hülle. Condition: Gut. 1... Versand im Luftpolsterumschlag! CD-Hülle etwas berieben, Disc ist in einem guten Zustand; Case shows some wear, disc in good condition H250204cdm62 ISBN: 9783867143486 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 82.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Antiquariat Fatzer ILAB, Zug, , SwitzerlandAntiquariat Fatzer ILAB
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 279.97
£ 43.14 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Erlenbach-Zürich, Rotapfel (1921). 36,5 x 25 cm. (2) S., 1 radierte Titelvignette, 1 Widmungsblatt mit Radierung, 10 Original-Radierungen (13,5 x 11,5 cm) auf festem Papier. (so komplett) In illustr. Original Halbleinen.-Mappe. Nr. 2 von 100 (total 110) Exemplaren der Normalausgabe, jedoch jedes der 10 Radierungen mit handschrif…tlicher Beschreibung mit Bleistift und von Arthur Riedel signiert. Sehr gutes Exemplar.
Published by Erlenbach-Zürich und Leipzig, Rotapfel-Verlag, ohne Jahr (1921). 1921
Seller: Antiquariat Rainer Schlicht, Berlin, , GermanyAntiquariat Rainer Schlicht
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 1,333.17
£ 25.89 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ca. 51,5 x 39,5 cm. Titelblatt, 12 signierte und bezeichnete Original-Radierungen von Arthur Riedel. Grüne, illustrierte Original-Leinenflügelmappe. Nr. VII von X Exemplaren der Vorzugsausgabe in vom Künstler von den unverstählten Platten hergestellten Handabzügen (Gesamtauflage 110 Exemplare). Thieme/Becker XXVIII, 315; Benezit… VII, 235; Vollmer IV, 65. Folge zu Äsops Tierfabeln mit schönen Tierdarstellungen, darunter Pfau, Kranich, Löwe, Affe u. a. Sämtliche Radierungen in der Platte monogrammiert und unterhalb des Plattenrandes in Bleistift bezeichnet und signiert. Papierformat ca. 50 x 37,7 cm; Plattengröße variiert. Mappe berieben, vorderes Außengelenk eingerissen, Einschlaglaschen mit kleinen Einrissen, Titelblatt mit unscheinbaren Eckknicken, ein Blatt mit kleinem Fleck auf dem weißen Rand. Schönes Exemplar.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 32.50
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 97.77
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Radierung, 1921, auf chamoisfarbenem Kupferdruckpapier, mit Bleistift signiert, datiert, betitelt und mit unverstählt selbst gedruckt" bezeichnet. 19,5:24,8 cm. Vorzüglicher und vollrandiger Abdruck! Anfang 1888 zogen die Eltern des Künstlers nach Basel. Früh zeigt sich sein Talent zu zeichnen und so du…rfte er eine Lehre bei einem Maler machen. Parallel dazu besuchte er eine Klasse für Malerei und Graphik bei Fritz Schider (1846-1907) an der Zeichen- und Modellierschule der Gewerbeschule in Basel. Im Anschluss besuchte er die Zeichenschule von Moritz Heymann (1870-1937) in München und schrieb sich Ende 1908 an der dortigen Akademie für das Zeichnen bei Peter Halm (1854-1923) ein. Das Radieren erlernte er autodidaktisch anhand von Vorlagen. Zunächst kehrte er nach Basel zurück. Er erhielt eine Einladung nach Karlsruhe, der er folgte und wurde Meisterschüler bei Walter Conz (1872-1947). Er gehörte zum Freundeskreis um Hans Thoma (1839-1924), in dessen Tradition er Radierungen schuf, vor allem Porträts, Landschaften und Tierbilder. Auch durch die Kunst Fritz Boehles (1873-1916) wurde er angeregt.

- Art Print
Seller: Galerie Joseph Fach GmbH, Oberursel im Taunus, , GermanyGalerie Joseph Fach GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 106.65
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: guter Zustand. Radierung in Grünschwarz, signiert. 19,8:30,3 cm. Vollrandiger Abdruck auf Kupferdruckpapier. Mit Blindstempel.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 30.38
£ 3.29 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More imagesLanguage: German
Seller: Antiquariat Martin Barbian & Grund GbR, Saarbruecken, , GermanyAntiquariat Martin Barbian & Grund GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 84.43
£ 38.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Original-Radierung, Karlsruhe in der Kunstdruckerei Künstlerbund, 1913, 18x22 cm *Mit Prägestempel "Verein für Original-Radirung, Karlsruhe" unten links. *Arthur Riedel (* 1. Februar 1888 in Pforzheim - 29. August 1953 in Basel, Schweiz) war ein deutscher Grafiker, Maler, Radierer und Exlibriskünstler, der überwiegend in Basel u…nd Karlsruhe tätig war.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Majestic Books, Hounslow, , United KingdomMajestic Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 39.15
£ 6.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: Books Puddle, New York, NY, U.S.A.Books Puddle
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 44.29
£ 2.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: New. Print on Demand.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: BuchWeltWeit Ludwig Meier e.K., Bergisch Gladbach, , GermanyBuchWeltWeit Ludwig Meier e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 27.48
£ 19.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Taschenbuch. Condition: Neu. This item is printed on demand - it takes 3-4 days longer - Neuware -Nesta obra pioneira, composta de histórias extraídas de sua própria experiência de vida e de pequenas parábolas de profundo conteúdo espiritual, Arthur Riedel ensina os leitores a cultivar uma atitude positiva, capaz de propiciar au…toconfiança, prosperidade, saúde e desenvolvimento espiritual. Uma obra destinada a todos que querem descobrir seu potencial interior para melhorar a sua saúde, o seu ambiente e a sua vida. 200 pp. Portugiesisch.