Condition: New. pp. 157.
Condition: New. pp. 157.
Seller: Majestic Books, Hounslow, United Kingdom
Condition: New. pp. 157.
Condition: New. pp. 157.
Condition: New. pp. 157.
Language: Italian
Published by Primiceri Editore (18 maggio 2022), 2022
ISBN 10: 8833002845 ISBN 13: 9788833002842
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Seller: Biblios, Frankfurt am main, HESSE, Germany
Condition: New. pp. 157.
Condition: NEW.
Published by Ragusa, 1970., 1970
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 64, bross. edit. ill.
Published by La Fiaccola, 40 pp., Ragusa, 1966
Seller: Buenos Aires Libros, Buenos Aires, BA, Argentina
Paperback. Condition: Good. B&w illustrations. Some tears to joint. Text in italian.
Published by Casa Editrice Sonzogno, Milano, 1963
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Nella tradizione e nella storia dell'occultismo e dello spiritismo. Le moderne esperienze. Nel campo delle ipotesi. Bibliografia. Biblioteca del Popolo. Ottimo esemplare. Brossura cartacea editoriale, pp. 57, in 16°.
Published by Sonzogno editore, Milano, 1931
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
In sintesi dall'indice: La evoluzione superorganica. Le emozioni dell'uomo primitivo. I concetti dell'animato e dell'inanimato. Le idee della morte e della resurrezione. L'idea dell'al di là. Attraverso le primitive religioni. Esemplare perfetto Brossura editoriale, pp. 62, in 16°.
Published by catania, Ipazia 1979, 1979
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-16° pp. 101, bross. edit.
Published by Sonzogno, Milano, 1911
Seller: Studio Bibliografico Viborada, Roma, RM, Italy
rilegato. Condition: Very Good. 61 p. ; 17 cm, rilegatura coeva come da foto, fioriture alla prime ed ultime pagine Molto buono (Very Good) . Book.
Language: Spanish
Published by Createspace Independent Publishing Platform, 2017
ISBN 10: 1543278701 ISBN 13: 9781543278705
Seller: CitiRetail, Stevenage, United Kingdom
Paperback. Condition: new. Paperback. Por primera vez en espaol y en edicin anotada, se ofrece este ilustrador y breve ensayo (publicado en 1903 por la editorial Sonzogno y recuperado en 2016 por Edizioni Immanenza) del intelectual italiano Cesare Enrico Aroldi sobre la vida, personalidad y filosofa de Arthur Schopenhauer. Toda una extraordinaria biografa intelectual, en "miniatura," sobre los rasgos especiales y las ideas filosficas fundamentales del filsofo de Frncfort, sin duda, uno de los ms importantes protagonistas de la filosofa. Shipping may be from our UK warehouse or from our Australian or US warehouses, depending on stock availability.
Published by MINISSI E BORGHESI, VITERBO, 1910
ISBN 13: 2560731155670
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: OTTIMO USATO. I ED. ITALIANO Pagine leggermente e naturalmente ingiallite dal tempo e con sporadica presenza di fioritura, ingialliti e con fioritura i tagli, rilegatura in mezza tela, piatti cartonati, marmorizzati e con segni di usura ai bordi, dorso muto e con qualche piccola abrasione. Numero pagine 440.
Language: Italian
Published by Editrice la Fiaccola, Ragusa, 1966
Seller: AU SOLEIL D'OR di G. Bogliolo, GENOA, GE, Italy
Brossura editoriale a stampa. Condition: ottimo. In-16 (cm.16), pp. XVI, 40. Brossura editoriale a stampa. Collana "Anteo" opuscoletti di propaganda atea antireligiosa e anticlericale, n.24.
In 16, pp. 61. Residuo di nastro adesivo al dorso. Br. ed. ITA.
Lettera autografa firmata su splendida carta intestata "Edizioni Athena", 19 righe su una facciata, da Milano 28 giugno 1923. IN AUTOGRAFI.
flessibile. Condition: Buono (Good). Biblioteca del Popolo, 57 p., f.to cm 16,5x11, copertina flessibile. Buone condizioni, rinforzo al dorso. Book.
Published by Stab. Tipografico Mondovì, 1872
Seller: Logic and Art, Novara, NO, Italy
First Edition
senza rilegatura. Condition: ottimo. prima edizione. Chicca risorgimentale in sedicesimo, rilegata con cordino a mano. Ottimo stato con segni del tempo all'esterno (alone bruno lungo i bordi, piccola macchia e segni minori in copertina). Un esemplare era presente nella libreria personale di Giuseppe Garibaldi.
Published by Sonzogno SD, MILANO
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Biblioteca del popolo ITALIANO N.556 della collana, pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, testi perfettamente fruibili, piccola piega alle punte di molte pagine, copertina editoriale morbida, ingiallita ai margini e con piccola piega alle punte. Numero pagine 58.
In 16, pp. 63. Br. ed. ITA.
Published by Casa Editrice Sonzogno (primi anni del '900), Milano
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Nella tradizione e nella storia dell'occultismo e dello spiritismo. Le moderne esperienze. Nel campo delle ipotesi. Bibliografia. Esemplare perfetto. Brossura editoriale a stampa, pp. 62, in 16°.
Published by Milano, Sonzogno, 1904, 1904
Seller: TABERNA LIBRARIA - ALAI - ILAB, Pistoia, PT, Italy
In 16°, br. edit., pp. 64.
Published by Casa editrice Sonzogno, MILANO, 1940
ISBN 13: 2563387355609
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Biblioteca del popolo ITALIANO Volume n 444. Il volume si presenta in discreto stato di conservazione. Le copertine sono dorate con fioritura e mostrano lievi segni di usura e piccole lacerazioni. Le pagine interne sono ingiallite dal tempo e fruibili. I tagli bruniti e regolari. La cerniera è salda. Numero pagine 62.
Published by Casa Editrice Sonzogno, MILANO, 1929
ISBN 13: 2560733012032
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Biblioteca del popolo ITALIANO Prima di copertina illustrata in bianco e nero, piatti lievemente imbruniti e con minimi segni dovuti da fattore tempo, tagli e pagine con leggera imbrunitura, volume fruibile, n. 363 della collana "Biblioteca del popolo", con prefazione dell'autore, note a piè di pagina, numero pagine 61; da segnalare: macchie da inchiostro a pag. 3 e 4.
Published by Casa Editrice Sonzogno, MILANO, 1927
ISBN 13: 2560733011523
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. Biblioteca del popolo ITALIANO Prima di copertina illustrata in bianco e nero, piatti imbruniti e con minimi segni dovuti da fattore tempo, tagli parimenti imbruniti, così come le pagine, volume fruibile, n. 324 della collana "Biblioteca del popolo", con prefazione dell'autore, note a piè di pagina, numero pagine 60.
Published by Casa Editrice Sonzogno, MILANO, 1923
ISBN 13: 2560733012575
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. Biblioteca del popolo ITALIANO Prima di copertina illustrata in bianco e nero, piatti lievemente imbruniti e con minimi segni dovuti da fattore tempo, coperta completamente distaccata, tagli e pagine con leggera imbrunitura, volume fruibile, n. 444 della collana "Biblioteca del popolo", con prefazione dell'autore, numero pagine 62; da segnalare: appunti a matita in ultima pagina e all'indice.
Milano, Sonzogno, 1937, 16mo brossura, pp. 58.