Published by Berlin. Propyläen-Verlag. ., 1920
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
310 Seiten. Hardcover. Einband berieben und Kanten leicht bestoßen sowie Papier nachgedunkelt, sonst gut erhaltenes Exemplar. Sprache: deu.
Published by Rowohlt Verlag, 1961
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschur 312 Seiten Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber und fest Block etwas vergilbt Einband leicht knickspurig Deutsch 300g.
Published by Berlin, Propyläen-Verlag, 1923
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
23 cm. XIII, (3), 310, (2) Seiten. Orig.-Halbleder mit Rückenvergoldung. (Werke der Weltliteratur. ) - (gut erhalten).
Language: German
Published by Rowohlt Taschenbuch Verlag, Reinbek,, 1961
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 312 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten stark bestoßen und berieben. Einband, Vorsatz und Schnitt fleckig. Mit Eselsohren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: French
Published by Librairie Garnier, Nouvelle Edition Paris s. d. ( vers 1900 )., 1900
Hardcover. 18,5 x 11,7 cm. Les oeuvres complètes d'Apulée en 2 volumes plus récents en toile ocre avec des titres de dos en relief dorés. XLVII, 499 / 630 pages. Page de titre avec une petite étiquette de la librairie ancienne Emil Rohmkopf, Leipzig. Le tome 1 comporte également la mention d'un numéro de page au crayon rouge pâle. Le papier est tanné mais propre. Bons spécimens. --- Die kompletten Werke des Apuleius in 2 neueren ockerfarbenen Leinenbänden mit goldgepägten Rückentiteln. XLVII, 499 / 630 Seiten. Titelblätter mit kleinem Etikett des Antiquariats Emil Rohmkopf, Leipzig. Band 1 dort auch mit der Notiz einer Seitenzahl in blassem Rotstift. Das Papier ist gebräunt, aber sauber. Gute Exemplare. De la possession des romanistes et érudit littéraire, le professeur Erich Loos (4 septembre 1913 à Wetzlar - 2 juillet 2006 à Berlin). À la Freie Universität Berlin depuis 1960, d'abord comme professeur de philologie romane, puis comme doyen de la faculté de philosophie. --- Aus dem Besitz des Romanisten und Literaturwissenschaftlers Professor Erich Loos (4. September 1913 in Wetzlar - 2. Juli 2006 in Berlin). Seit 1960 an der Freien Universität Berlin zuerst als Professor für romanische Philologie, dann als Dekan der Philosophischen Fakultät. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Ant.
Published by Bln., Propyläen Verlag, ., 1920
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
310 S. Halblederband mit rotem Rückenschild, Goldprägung am Rücken ---etwas berieben und bestossen.
Language: German
Published by Alster Verlag Curt Brauns, Wedel in Holstein.,, 1947
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
Softcover. 258 Seiten. Zustand: keine Beschädigungen, mit zwei Namenseintragungen im Vorsatz. Rücken, Ecken, Kanten berieben. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Language: German
Published by Greifenverlag zu Rudolstadt,, 1988
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
First Edition
1. Auflage. 287 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten sehr gut. Schutzumschlag-Rücken lichtrandig und gering randrissig. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
Published by Greifenverlag zu Rudolstadt, 1988
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. Oktav. 287 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Illustrationen. gut erhalten.
Language: German
Published by Leipzig; Philipp Reclam jun. Ohne Jahr.
16° (=10-15cm), Halbleder. Condition: Gut. 79, 64, 116, 47 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Einband leicht berieben. Papier leicht gebräunt und minimal gewellt. Guter Gesamtzustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Erscheinungsort: WedelBrauns Verlag
Seller: Sammlerantiquariat, Krukow, Germany
Hardcover. Condition: Gut. Ein empfehlenswertes und lesenswertes Buch mit 257 Seiten. Index: 500.
Published by Rudolstadt. Greifenverlag., 1956
Seller: Antiquariat Hennwack, Berlin, Germany
8vo. 324 S. OLn. mit OSchU. Schutzumschlag leicht gebrauchsspurig, Papier altersbedingt minimal gebräunt, sonst gutes Exemplar. Sprache: deutsch.
Published by Propyläen-Verlag, Berlin, 1920
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, Germany
22,5 x 14 Goldgepr. Halbleder. an den Ecken etwas bestoßen - sonst gut, 310 S.
Published by Berlin, Propyläen-Verlag, 1920
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
23 cm. XIII, (3), 310, (2) Seiten. Orig.-Leder. (Werke der Weltliteratur. ) - Ein Expl. der Vorzugsausgabe auf Bütten in 250 numer. Expln. - (Rücken u. Ecken berieben).
Published by Propyläen, Berlin, 1923
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
2. Leinen 310 pages. Aus dem lateinischen des Apuleius von Madaura übersetzt von August Rode. ein sehr schönes sauberes Exemplar mit goldgeprägtem Front- und Rückentitel. Die Ecken und Kanten sind üblich und berieben bestoßen, das Papier ist altersgemäß nac, Sprache: de, gr8° Zustand: 7, gut erhatlen, Rücken ausgeblichen, Goldornamente, Leinen Propyläen Berlin 2., 1923 310, Der goldene Esel, von Madaura, Apuleius gut erhatlen, Rücken ausgeblichen, Goldornamente.
Published by Berlin : Propyläen-Verlag 1923 (: 2. Auflage), 1923
Seller: Krull GmbH i.L., Neuss, Germany
8° Pappband mit Schutzumschlag. Condition: Gut. Mit Bleistift signiertes Exlibris auf dem fliegenden Vorsatz, dieses im sehr guten Zustand. Aus dem Nachlaß von Prof. Wofgang Stockmeier, Köln./ Mit Gebrauchsspuren am Buch, guter Zustand. 310 Seiten Deutsch 900g.
Condition: Neu. Übersetzt und hrsg. von Christiane Wyrwa. Mit Illustrationen von Ralf Wilschewski. Enthält außerdem: Amor und Psyche - eine europäische Fiktion. Die Schönheit der Prinzessin Psyche erregt den Neid der Venus, die ihren Sohn Amor als Rächer ihrer Ehre ausschickt. Amor aber verliebt sich in das sterbliche Mädchen und darf sie erst nach unglaublichen Abenteuern als seine Braut in den Götterhimmel führen. Die Neuübersetzung, die den überbordenden Stil des Apuleius auskostet, wird begleitet von fotokünstlerischen Arbeiten sowie von einem Anhang, der die berühmte Szene der Entdeckung Cupidos beim Licht der Lampe an fünf prägnanten Beispielen durch die neuere Literaturgeschichte verfolgt: enthalten ist die lateinische Version des Boccaccio, die italienische von Francesco Bracciolini, die franzöische von Jean de LaFontaine und zwei englische Versionen von Shackerley Marmion und John Keats; jeweils in Originalsprache mit deutscher Übersetzung. 91 Seiten mit 14 Tafeln, broschiert (edition scaneg; Band 6/scaneg Verlag 1990). Früher EUR 15,00. Gewicht: 222 g - Softcover/Taschenbuch.
Hardcover. Werke der Weltliteratur. Aus dem Lateinischen übersetzt von August Rode. Pappband, Fadenheftung, XIII/310 Seiten. Einband ein wenig berieben und oben leicht lichtrandig, Ecken und Kanten etwas bestoßen. Sonst altersgemäß guter Zustand. Gewicht: 510.
Published by Berlin, Barsdorf, 1906., 1906
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
X, 238 S. OPbd. >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< - Etw. berieben u. bestoßen.
Published by Berlin, Propyläen, 1920., 1920
Seller: Antiquariat Reinsch, Eisenach, Germany
8°. XVI, 310, (2) S. OPbd. m. Rt. (Steiner-Prag). >>> Versand nur innerhalb Deutschlands <<< (Werke der Weltliteratur). - Leicht berieben u. bestoßen.
Propyläen-Verlag, Berlin 1920. XIII, 310 pp. Publisher's decorated half calf.
Published by Bartmann, Köln/Frechen, 1955
Seller: Musikantiquariat Dr. Bernhard A. Kohl GmbH, Stuttgart, Germany
Association Member: BOEV
8° (21,3 x 14 cm), XVI, 259 Seiten, 1955,Hellgrüner OLn. mit Kopfrotschnitt . , , 380 Gramm. - Seltene Ausgabe. - Einleitung von W. E. Süskind. Deckel-Illustration und initialen von P. J. Paffenholz. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Berlin, AB - Die Andere Bibliothek, 2018
ISBN 10: 3847704001 ISBN 13: 9783847704003
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Hardcover. XLVI, 367 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, kaum Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, few traces of use. z134-396 9783847704003 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Greifenverlag zu Rudolstadt,, 1988
Seller: Bücherberg Antiquariat, Halle, Germany
1. Aufl. der Neuausgabe. S. 287, Illustrationen von Frank Wahle Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 Zustand: 2, Altersentsprechend, gut erhalten, minimale Gebrauchsspuren, ordentl. Zust.; 8° (18 - 22 cm), Gbd. Ln. mit OU.;
Language: German
Published by Rudolstadt: Greifenverlag, 1956
Seller: Leipziger Antiquariat, Leipzig, Germany
Condition: Befriedigend. 327 Seiten Zustand: Schutzumschlag etwas berieben und leicht gebräunt, Kopfschnitt stark eingestaubt, Papier gebräunt // Übersetzt von August Rode aus dem Lateinischen Altersfreigabe FSK ab 0 Jahre /// Versand gratis Innerhalb Deutschlands - Portofrei in Deutschland- ab 20 Euro mit Post ID - Gratisversand deutschlandweit innerhalb Deutschlands gratis Versand -Versandkostenfrei innerhalb Deutschlands /// Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500 19,5 x 13,5 cm, Hardcover in Leinwand mit Schutzumschlag.
Published by Alster Verlag Curt Brauns, 1947
Seller: Antiquariat Machte-Buch, Magdeburg, Germany
Condition: Broschur. 8° 1 258 S. Umschlag mehrfach gerissen, Einsatz auf Vorsatzblatt, Buchseiten und -schnitt altersbedingt verdunkelt.
Language: German
Published by Berlin, Propyläen, 1920
Seller: PlanetderBuecher, Hamburg, Germany
8°, Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 310 Seiten Einband am Rücken ausgeblichen und an den Rändern teils beschabt. Seiten sehr sauber und nur leicht nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 476.
Published by Bologna: Zanichelli,, 1965
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.
Condition: Good. *Price HAS BEEN REDUCED by 10% until Monday, June 15 (sale item)* Bologna: Zanichelli, 1965; 12mo, xxx, 226, [3] pp., main text face-to-face Latin and Italian, introduction and notes in Italian only, issued as Classici latini 1; paper wrappers rubbed, light general age toning, sound and good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.
Published by IM PROPYLAEN-VERLAG, BERLIN, 1920
Seller: Stampe Antiche e Libri d'Arte BOTTIGELLA, VIGEVANO, PV, Italy
Volume in -8 (14,5 x 22,5 cm.), legatura editoriale cartonato pesante rosso, fregi e titolo al dorso, pp. XIII, (3), 310, (2). Testo in tedesco. Leggere fioriture sui tagli e su pochi fogli, segni d'uso alla copertina, per il resto in buono stato di conservazione. Book 8vo, red hard-cover, pag. XIII, (3), 310, (2), little foxing, used cover, good condition.
Language: German
Published by Wedel, Brauns,, 1947
Seller: Buch-Galerie Silvia Umla, DE, Germany
8°. O.Engl.Br. 2. Aufl. 260 S. Papierbedingt etwas fl. u. verblichen. 34029 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.