Antonio Cottafavi (11 results)

Published by CAPPELLI 1962
- Hardcover
Seller: Laboratorio del libro, condove, , ItalyLaboratorio del libro
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 11.55
£ 14.67 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
CON NUMEROSE FOTOGRAFIE IN BIENCONERO Numero Pagine 718, legatura ed.,sovracoperta.
Published by Editora del Caribe 1955
Seller: Zubal-Books, Since 1961, Cleveland, OH, U.S.A.Zubal-Books, Since 1961
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.38
£ 3.35 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very Good. 16 pp., Paperback, covers faded, else very good. - If you are reading this, this item is actually (physically) in our stock and ready for shipment once ordered. We are not bookjackers. Buyer is responsible for any additional duties, taxes, or fees required by recipient's country.

Language: Italian
Published by Cappelli Editore, Cesena 1962
- Hardcover
- First Edition
Seller: FABRISLIBRIS, Milano, MI, ItalyFABRISLIBRIS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.33
£ 11.65 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: in ottime condizioni. sovraccoperta. prima edizione. Illustrazioni in nero fuori testo. Legatura tela editoriale. Sopraccoperta illustrata. Formato cm. 13,5x21,5. Pagg. VII, 718. Segni e piccoli strappi alla sopraccoperta. Ottimo stato. Peso 790 grammi.

Published by Cappelli, Rocca San Casciano 1962
- Hardcover
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, ItalyLibreria Tara
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.78
£ 30.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: buono. Dal Novecento ad oggi Storia generale Historical and Political studies Contemporary History General studies tela edit. con sovrac. ill., piccole rotture e mancanze in sovrac. fuori catalogo.

Published by rocca san casciano, cappelli 1962 **vv4, rocca san casciano 1962
- Hardcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Buono (Good). un volume in ottime condizioni, copertina rigida con sovracoperta, 720 pagine, tavole b,n f.t. Book.

Published by Cappelli, BOLOGNA 1962
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Introduzione a cura dello stesso A., pagine leggermente ingiallite ai bordi e con sporadica fioritura, con numerose foto in b/n fuori testo ed in carta patinata, ingialliti e con molta fioritura i tagli, rilegatura editoriale rigida, cartonata, sbiadita al dorso, con tracce di polvere, scritta a…matita alla cima ed usura da scaffalatura. Numero pagine 718.
Published by Cappelli, 1962
- Hardcover
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, ItalyLA LIBRERIA COSSAVELLA
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 14.22
£ 30.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: Ottimo. Cm. 13x21, pp. 719 con parecchie illustrazioni in b/n f.t., legato in piena tela con sovraccoperta illustrata. Minimi difetti dovuti al tempo alla sovraccoperta per il resto pari al nuovo.

Published by Cappelli 1962
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.30
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, strappi Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.

Published by , Cappelli 1962
- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Poor
£ 12.44
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Poor. Copertina rigida con sovraccoperta appena ombrata e lievemente rovinata ai margini dal tempo. Pagine ingiallite. 718 Mediocre (Poor) . Book.

Published by CAPPELLI 1962
- Hardcover
- First Edition
Seller: CivicoNet, Libreria Virtuale, NAPOLI, NA, ItalyCivicoNet, Libreria Virtuale
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.32
£ 34.51 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Rilegato. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: quasi ottimo. prima edizione. OTTIME CONDIZIONI, MAI SFOGLIATO, LIEVI SEGNI DEL TEMPO. PRIMA EDIZIONE. Informazioni bibliografiche Titolo: Mondo contemporaneo: mezzo secolo di storia politica Autore: Antonio Cottafavi Editore: Bologna: Capelli, 1962 Lunghezza: 718 pagine, [26]…c. di tav. : ill. ; 22 cm Soggetti: Storia universale, Sec. 19.-20., Politica internazionale, Storia, Sec. 20, XX SECOLO, Ottocento, Novecento, Nazismo Guerre Mondiali, Fascismo, Restaurazione, grandi eventi, Diplomazia, Attività diplomatica, Politica estera, Missioni, Versailles, Trattati di pace, Accordi internazionali, Interventismo, Imperialismo, Totalitarismi, Turchia, Kemal, Nazionalismo, Sevres, Garanzie, Riparazioni, Riarmo, Disarmo, Clausole, Alleanze, Accordi, Monaco, 1933, Questione balcanica, Africa, Asse, Triplice Alleanza, Conflitto cino-giapponese, Mussolini, Patto russo-cecoslovacco, Unione Sovietica, Molotov, Ribbentrop, Hitler, Rommel, Patti Lateranensi, Società Nazioni, Conferenza Ginevra, Dottrina Monroe, Repubblica Weimar, Churchill, Medio Oriente, Palestina, Yalta, Potsdam, Muro Berlino, Piano Marshall, Lega Araba, NATO, atto Atlantico, Tito, Kremlino, Guerra fredda, Comunismo, Storiografia, Saggi, Blocco sovietico, Battaglie diplomatiche, Geopolitica Parole e frasi comuni Accordo Affari Esteri aggressione agosto alleanza americana americano aprile arabi armistizio base Belgio Berlino Briand britannico Bulgaria Cecoslovacchia Churchill Cina cinese Commissione comunista Conferenza Consiglio di Sicurezza Cordell Hull costituiva decisione Delegazione URSS diplomatiche diritto economica europea favorevole firmato Francia fronte Generale Germania Giappone giapponese Governo francese Gran Bretagna guerra mondiale Hitler inglese internazionale Jugoslavia Inghilterra Italia Londra Manciuria Maresciallo Petain militare militari Ministro degli Esteri Molotov Mosca Mussolini navale nazionale Nazioni Unite negoziati neutralità nipponico Nord novembre nuovo occidentali organizzare Pacifico Paesi Patto polacco politica estera Polonia popolo Potenze poteva Presidente Consiglio problema progetto proposta questione Repubblica Roosevelt Russia sarebbe settembre Siria situazione Società delle Nazioni sovietico Stalin Tchang-Kai-Chek territorio Trattato di pace Versailles Triplice Intesa truppe Turchia Uniti d'America Washington Wilson.

Published by Bologna, Cappelli, 1962 1962
Seller: Libreria Gullà, roma, RM, ItalyLibreria Gullà
Contact seller5-star sellerin-8°, pp. VII-718 con 46 illustrazioni f.t. Leg. edit. con sovrac. figurata. Guasti e strappi sulla sovrac. rinforzati con nastro restaurativo.