Soft cover. Condition: Good. Softcover, 9 1/2 by 6 1/4 inches, 78 pages,many illustrations, bibliography. Text in English. Covers have only very slight wear and the pages are clean. Home of Gabriele d'Annunzio.
Published by Skira, 2004
ISBN 10: 8884917956 ISBN 13: 9788884917959
Seller: Versandantiquariat Ingo Lutter, Buchholz, Germany
Broschiert. Buch hat leichte Gebrauchs spuren ( Lese spuren ) Kanten leicht bestoßen 134 Deutsch 400g.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: Italian
ISBN 10: 8843557076 ISBN 13: 9788843557073
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Mondadori, 2000
Seller: Liberio, San Miniato, PI, Italy
Rilegato. Condition: molto buono. Volume integro interni e tagli freschi copertina rigida perfetta sovra normali segni del tempo foto su richiesta.
Hardcover. Condition: Good. Gabriele D Annunzio's life and works are examined in this detailed compilation, highlighting his influence on modern Italian literature. The volume explores D Annunzio's poetic innovation and political engagement, providing a comprehensive overview of his legacy. From the library of John Russell Taylor.
Published by Edizioni De Luca, 2001
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Rilegato. Condition: Usato - Come Nuovo. Andreoli Annamaria (A cura di): D'Annunzio l'uomo l'erore il poeta. Edizioni De Luca, 2001 In-4 (Cm 31 x 24), pp. 206, legatura editoriale con sovraccoperta illustrata. Illustrazioni bianco nero e colori nel testo. COME NUOVO.
Language: Italian
Published by De Luca Editori d'Arte, 2004
ISBN 10: 8880166239 ISBN 13: 9788880166238
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen. Catalogo della mostra (Roma, 2 dicembre 2004-27 gennaio 2005).
Published by Leo S. Olschki, 1996
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Brossura. Condition: Usato - Come Nuovo. Â Andreoli Annamaria: D'Annunzio Archivista. Le filologie di uno scrittore. Leo S. Olschki, Firenze, 1996 In-8 (Cm 25 x 17), pp. 339, brossura editoriale con sovraccoperta illustrata. COME NUOVO.
Published by La Nuova Italia, 1987
Seller: Arca dei libri di Lorenzo Casi, Sansepolcro, AR, Italy
Hardcover. Condition: Usato - Molto buono. In-4 (Cm 30 x 26,5), pp. 279, legatura editoriale con sovraccoperta illustrata, illustrazioni bianco nero e coloti nel testo. Piccolo strappetto alla sovrccop. anteriore, diversamente COME NUOVO.
Published by Mondadori Electa 1997-01-01, 1997
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, Italy
Condition: Fine. Il cofanetto (se previsto) è complessivamente integro e ben conservato, può presentare minime tracce d'uso e piccole imperfezioni.Sovraccoperta complessivamente integra e ben conservata, può presentare minime imperfezioni quali lievi gualciture o piccoli strappetti senza mancanze.Copertina complessivamente integra e ben conservata. Può presentare piccoli strappetti senza mancanze, o lievi gualciture.Dorso complessivamente integro. Può presentare minimi strappetti e le tracce di una educata consultazione.Tagli complessivamente ben conservati; possono presentare una leggera brunitura e fioriture trascurabili.L'interno è complessivamente ben tenuto, può presentare un naturale invecchiamento della carta ed una educata consultazione.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Ottimo (Fine). Book.
Published by EDIZIONI DE LUCA, 2001
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG. 206 - CARTONATO CON SOVRACCOPERTA ILL. - OTTIMO.
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italy
Condition: NEW.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.
Published by Il Mulino, Bologna, 2004
Seller: Studio Bibliografico Michelotti, Massa e Cozzile, PT, Italy
8° bross. pp. 187. "L'identità italiana". 0,7.
Catalgo for a 2009 exhibiton on the life and work of the Italian writer Giorgio Basssani, best remembered in this country as the author of "The Garden of the Finzi-Continis". First American edition. 30 cm; 159 pp.; illustrated. A fine copy in wrappers.
Hardcover. Condition: Very Good. This large format paperback has some damage to the back cover and is otherwise Fine with no internal markings and no crease to spine. 176 pages. 782g. This book has been carefully described by an experienced, independent, bookdealer, it is not for sale on other sites and the pictures are photographs of the actual book. [Loc. F6-1].
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: Buone.
Condition: Quasi ottimo. Storia e Critica Critica Fine arts History and Criticism Criticism Guide Artistiche Electa bross. edit. ill. - prima edizione - numerose illustrazioni in b.n. e a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Condition: NEW.
Published by Mondadori, 1998
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
First Edition
Condition: Quasi ottimo. Teatro Testi Entertainment Theatre Texts cartone edit. con titoli al dorso e sovrac. ill. - prima edizione - tavole in b.n. fuori testo OTTIME CONDIZIONI.
Published by Leo S. Olschi Editore, Firenze, 1995
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, SA, Italy
First Edition
Brossura. Condition: ottimo. Dust Jacket Condition: ottimo. prima edizione. Formato in 8°; V, 340 pagine. Brossura editoriale con sovraccoperta figurata. Interno fresco. Con 72 riproduzioni di autografi nel testo.
Published by Salerno Editrice, 2022
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Storia e Critica Literary Criticism History and Criticism Piccoli saggi 81 bross. edit. ill. - prima edizione - una illustrazione in b.n. e alcuni facsimile a colori nel testo OTTIME CONDIZIONI.
Published by La Nuova Italia, Firenze, 1977
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Very Good. Brossura editoriale di 222 pagine, copertina illustrata a colori. Ottimo stato. Spedizione entro 24 ore dalla conferma dell'ordine. Book.
Published by Salerno editrice, Roma, 2022
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Piccoli saggi 81 Numero di tavole: 0 pp.192 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in ottime condizioni.Lieve piega all'angolo superiore alla prima di copertina.Testo in Lingua Italiana.
Published by La Nuova Italia, Firenze, 1988
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
pp. 280 4° 432 illustrazioni a colori e in b.n. anche a piena pag. leg. ed. in piena tela, sovracc. ill. a colori.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, bruniture Condizioni dell'interno: Discrete con Difetti, bruniture.
Published by Edizioni De Luca, Roma, 2001
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, MI, Italy
Brossura. Con saggi di Annamaria Andreoli, Franco Cardini, Baldassarre Catalanotto, Lucio D'Arcangelo, Francesco Perfetti.Immagini in b/n e a colori n.t. e f.t. Numero di tavole: 0 pp.206 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni.Copertina con ingiallimento, macchie di polvere, piccole fioriture alla prima di copertina e segni di usura ai bordi e agli angoli.Pagine ingiallite ai bordi.Testo in Lingua Italiana.
Condition: new.
paperback. Condition: Very Good. Collana "L'identità italiana" - Brossura editoriale di 187 pagine con alcune tavole fotografiche fuori testo. Tenue brunitura al margine superiore del piatto, peraltro copia in condizioni pari al nuovo. . Book.