Anna Caballe (217 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.73
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Mi vida es mía es una antología de relatos que explora la vida real de las mujeres a través de sus escritos personales. Este libro ofrece un viaje literario por la trayectoria vital de la mujer contemporánea, presentando una colección de testimonios íntimos y reflexiones sobre sus experiencias, dudas e in…quietudes. Una obra que invita a la reflexión sobre el papel de la mujer en la sociedad actual. EAN: 9788447323722 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Mi vida es mía Autor: Joana Bonet| Anna Caballé Editorial: RBA Coleccionables Idioma: es-ES Páginas: 380 Formato: tapa dura.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Aceptable. : "Mi vida es mía" es un libro escrito por Joana Bonet y Anna Caballé, en el que 2363 mujeres descubren su intimidad a partir de sus diarios personales. Publicado por Debolsillo, este libro ofrece una mirada profunda a las experiencias y reflexiones de mujeres del siglo XX, explorando temas de sociedad y cu…ltura a través de sus propias voces. Una obra que invita a la reflexión sobre la identidad femenina y su evolución a lo largo del tiempo. EAN: 9788484503545 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Mi vida es mía Autor: Joana Bonet| Anna Caballé Editorial: Debolsillo Idioma: es-ES Páginas: 480 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En este libro, Anna Caballé nos presenta cinco conversaciones íntimas con Carlos Castilla del Pino, explorando temas como la psiquiatría, la felicidad, la memoria y los libros. A través de un diálogo ameno y sincero, Castilla del Pino comparte sus opiniones, anécdotas y recuerdos, ofreciendo una radiografía d…e su vida y su pensamiento. Un encuentro inolvidable con uno de los intelectuales más destacados de España. EAN: 9788483076743 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Carlos Castilla del Pino Autor: Anna Caballé Masforroll Editorial: Ediciones Península Idioma: es-ES Páginas: 176 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : "Mi vida es mía" es un libro escrito por Joana Bonet y Anna Caballé, en el que 2363 mujeres descubren su intimidad a partir de sus diarios personales. Publicado por Debolsillo, este libro ofrece una mirada profunda a las experiencias y reflexiones de mujeres del siglo XX, explorando temas de sociedad y cu…ltura a través de sus propias voces. Una obra que invita a la reflexión sobre la identidad femenina y su evolución a lo largo del tiempo. EAN: 9788484503545 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Mi vida es mía Autor: Joana Bonet| Anna Caballé Editorial: Debolsillo Idioma: es-ES Páginas: 480 Formato: tapa blanda.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.86
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Mi vida es mía es una antología de relatos que explora la vida real de las mujeres a través de sus escritos personales. Este libro ofrece un viaje literario por la trayectoria vital de la mujer contemporánea, presentando una colección de testimonios íntimos y reflexiones sobre sus experiencias, dudas e i…nquietudes. Una obra que invita a la reflexión sobre el papel de la mujer en la sociedad actual. EAN: 9788447323722 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Mi vida es mía Autor: Joana Bonet| Anna Caballé Editorial: RBA Coleccionables Idioma: es-ES Páginas: 380 Formato: tapa dura.

Tretze Petits Grans Relats
Anna Marcet; Maria Rosa Bastante Ribes; Carles Castell Puig; Natalia Fernándes Díaz-Cabal; Lydia Ferrando Ramos; Fina Joseph Caballé; Mireia Marés; Mònica Pagès Correcher; Elena Rovira; Laura Sala; Salvador Vergés I Cubí
- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.20
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Sumérgete en el mundo de la narrativa breve con 'Tretze Petits Grans Relats: Guanyadors del 3r Concurs de Relats Platypus'. Esta colección reúne trece relatos ganadores del concurso Platypus, ofreciendo una diversidad de voces y estilos en catalán y español. Con 76 páginas, esta edición de Editorial Pròxi…ma es una ventana a la creatividad literaria contemporánea. EAN: 9788494524516 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Tretze Petits Grans Relats Editorial: Editorial Pròxima Idioma: cat, es-ES Páginas: 76 Formato: tapa blanda.

- Softcover
- First Edition
Seller: Librería Monogatari, Chapela, PO, SpainLibrería Monogatari
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.85
£ 8.62 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. Primera edición. Libro NUEVO. Edición revisada y ampliada. Esta biografía de Carmen Laforet, galardonada con el Premio Gaziel, es la investigación definitiva sobre una de las figuras más enigmáticas de la literatura española de posguerra. Anna Caballé e Israel Rolón reconstruyen la trayectoria vital de Carmen L…aforet, explorando la tensión entre su genialidad literaria y su deseo de anonimato. El texto aporta luz sobre su compleja vida personal y el largo silencio editorial que marcó su carrera tras ganar el primer Premio Nadal. Un retrato riguroso y emocionante sobre la mujer que revolucionó la narrativa hispana para luego emprender una huida permanente. ANTES DE HACER EL PEDIDO DEBE LEER LAS CONDICIONES DE PAGO Y ENVÍO DE LA LIBRERÍA. Size: 640 pp. 21,5 x 14 cm, 708 gr.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.14
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
PLAZA & JANES S.A. -, Barcelona, 2000. Rústica Ilustrada Con Solapa. Estado de conservación: Bueno - Señales De Uso. Primera edición. 23 x 16. 381 p. 2363 Mujeres descubren su intimidad a partir de sus diarios personales.- Firmada y Dedicada por Las Autoras.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.51
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : Este libro es el resultado de una experiencia única, un viaje al mundo de la escritura secreta y confidencial practicada por las mujeres contemporáneas. 'Mi vida es mía' explora la realidad de las mujeres de hoy a través de sus escritos personales, incluyendo una valiosa antología con 44 relatos que invi…tan al lector a reflexionar sobre la intimidad femenina. EAN: 9788401376658 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: Mi vida es mía Autor: Joana Bonet| Anna Caballé Editorial: Plaza-Janés Idioma: es-ES Páginas: 381 Formato: tapa blanda.
More images- Softcover
Seller: Inklings Bookstore, Bedford, IN, U.S.A.Inklings Bookstore
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.36
£ 5.03 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Near Fine. SC book in NF condition. Book never read. Slight wear on bottom and top edges of book, and on front and back cover surfaces. Points are sharp. Spine square and intact. Pages off-white. Please see photos attached and feel free to reach out with questions about this title. Book is in the Spanish l…anguage.

- Softcover
Seller: TWOFACES, Alicante, A, SpainTWOFACES
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.66
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Barcelona, 2005. Península, Colección Atalaya No. 191, 175 pgs. Primera edición.
Language: Spanish
Published by Plaza & Janés, Barcelona 2000
- Softcover
Seller: Llibrenet, Sant Feliu del Raco, B, SpainLlibrenet
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 17.26 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 2ª Edición. Ensayo (illustrator).

Language: Spanish
Published by TAURUS 2018
Series: Españoles Eminentes, Book 7 of 12. Book 7 of 12 - Españoles Eminentes
- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, , FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.02
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to charity organizations.

Language: Spanish
Published by MINISTERIO DE CULTURA Y DEPORTE EDITORIAL 2025
- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.88
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Nuevo. Condition: En venta.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 13.94
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Este libro es una antología y crítica sobre la misoginia a lo largo de la historia, con especial atención a las expresiones de autores y autoras españolas. Anna Caballé presenta una recopilación de textos que reflejan la persistencia de la misoginia a través de los siglos, invitando a la reflexión sobre s…u influencia en la sociedad actual. Incluye referencias bibliográficas y un análisis de la representación de la mujer en la literatura. EAN: 9788426415226 Tipo: Libros Categoría: Historia|Arte y Cultura|Literatura y Ficción Título: Una breve historia de la misoginia Autor: Anna Caballe Editorial: Lumen Idioma: es-ES Páginas: 498 Formato: tapa dura.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.25
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Francisco Umbral, el frío de una vida, es una biografía escrita por Anna Caballé que explora la vida y obra del escritor español Francisco Umbral. A través de una investigación exhaustiva, Caballé analiza la infancia, adolescencia y la llegada de Umbral a Madrid, así como su trabajo como articulista y esc…ritor. Se examinan sus relaciones personales y su impacto en la cultura española contemporánea. Esta biografía ofrece una interpretación profunda de la escritura de Umbral, revelando los obstáculos y dificultades que marcaron su trayectoria. EAN: 9788467013085 Tipo: Libros Categoría: Otros Título: Francisco Umbral Autor: Anna Caballé Editorial: ESPASA Idioma: es-ES Páginas: 424 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 21.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy Bueno. 22.5 x 15.4cm. 176. Ediciones Península, España, 2005, Castellano, 22.5 x 15.4cm, 176pp. Castellano. En muy buen estado.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.44
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, M, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.45
£ 15.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Bolsillo. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Monográfico: Joyce en España. Edición a cargo de Carlos García Santa Cecilia. LIBRO.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.92
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

CARMEN LAFORET : UNA MUJER EN FUGA.
CABALLE, Anna [A. Caballé] ; ROLON-BARADA, Israel [I. Rolón-Baranda]
- Softcover
Seller: Librería DANTE, Alicante, A, SpainLibrería DANTE
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.80
£ 19.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Nuevo. - Edición revisada y ampliada.- Nueva edición ampliada de la biografía definitiva de una mujer única. >>> Disponible en LIBRERIA DANTE (C/ Bono Guarner, 8. Alicante). DESCUENTO ESPECIAL en caso de pasar a recoger en la librería. El envío fuera de la península podría conllevar gastos adicionales (av…isamos antes). Size: 637 p.; 22 cm.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 19.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. L123872. 22x14. 637 pág. Biografías. (D) 637 pág. Biografías|Literatura|Mujer.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 19.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A17852. 15x23. 176 págs. Ensayo. 51-C Ensayo Sin categorizar.

- Softcover
Seller: Librería Cajón Desastre, Ponferrada, LE, SpainLibrería Cajón Desastre
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 19.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Ref. A56283. 16x24. 382 Pág. -2363 Mujeres descubren su intimidad a partir de sus diarios personales. Mujer. 4-D Mujer Sin categorizar.

- Hardcover
Seller: Hamelyn, Madrid, M, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.66
£ 11.21 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : El bolso de Ana Karenina es un libro de Anna Caballé, publicado por Ediciones Península en 2008. Esta primera edición cuenta con 311 páginas e incluye referencias bibliográficas. Pertenece a la serie Atalaya (317). El libro explora temas relacionados con la literatura y la cultura, posiblemente analizando… la importancia de los objetos y símbolos en la vida de los personajes literarios, como el bolso de Ana Karenina. EAN: 9788483078174 Tipo: Libros Categoría: Literatura y Ficción Título: El bolso de Ana Karenina Autor: Anna Caballé Idioma: es-ES Páginas: 311 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: KALAMO BOOKS, Burriana, CS, SpainKALAMO BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.84
£ 15.42 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica con solapas. Condition: Nuevo.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, MA, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.78
£ 15.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Encuadernación: Rústica Colección: La historia de. . ¿Qué es el feminismo y por qué debe interesarnos? ¿Cómo ha sido la evolución del feminismo en España? ¿Quiénes fueron sus protagonistas? ¿En qué medida el pensamiento feminista ha cambiado no solo la vida de las mujeres sino el funcion…amiento de nuestra sociedad? ¿Cómo influye en el presente? ¿Dónde está su futuro? ¿Es cierto que el feminismo español ha sido parasitario un mero apéndice de los movimientos europeos y americanos, como viene siendo un lugar común en nuestra historiografía? Anna Caballé, notable crítica literaria y especialista en la literatura escrita por mujeres, se plantea y responde a estas preguntas, definiendo asimismo un estado de la cuestión. El libro ofrece, a través de un relato coherente y atractivo, que quiere ser leído sin necesidad de un aparato crítico, una penetrante mirada sobre la singularidad del feminismo hispánico, a la vez que sólidos argumentos en favor del interés que debería tener hoy, para tod@s nosotr@s, la preservación de su valioso legado. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Softcover
Seller: Llibreria Bioscana, Biosca, L, SpainLlibreria Bioscana
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.89
£ 21.32 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno.

- Hardcover
Seller: Recycle Bookstore, San Jose, CA, U.S.A.Recycle Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 23.01
£ 4.29 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. Both book and dust jacket are in great shape, very clean and sharp, looking as new. Photos on request.