Angelandreina Rorro (41 results)

- Softcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.00
£ 12.90 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.

- Hardcover
Seller: AVON HILL BOOKS, Cambridge, MA, U.S.A.AVON HILL BOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 23.04
£ 2.61 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket As Issued. Slight wear at corners. Small bump at upper front corner point. ; Color illustrations. Clean and tight. Text in Italian. ; tall 8vo 9" - 10" tall; 212 pp; Italian Edition.

- Softcover
Seller: Barksdale Books, Almere, NetherlandsBarksdale Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 17.26 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Paperback, numerous (full page) illustrations some in colour, 8vo.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 39.22
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Catalogo della mostra svoltasi presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna in Roma 9 marzo-28 maggio 2006 ed in Bergamo 8 giugno-16 luglio 2006, pagine riccamente illustrate ed appena ingiallite ai bordi, brossura editoriale illustrata, con alette e con velatura di polvere. Numero pagine 177.

- Hardcover
Seller: Design Books, New York, NY, U.S.A.Design Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 38.39
£ 3.35 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hard Cover. Condition: Near Fine. This is a near fine hardcover copy without dust jacket as issued, with just light wear to the covers. Completely clean inside, binding tight. Text in ITALIAN. This monograph on the Italian artist, Giacinto Cerone (1957- 2004) who was a sculptor, was prepared to accompany the exhibition in Rome a…t the Galleria Nazionale d'Arte Moderna from June 24 to October 23, 2011. Essays by Angelandreina Rorro, Giuseppe Appella, Raffaele Gavarro, Daniela Lancioni, and Mario Codognato. Illustrated in color. Exhibition history. Bibliography. 10" high X 7" wide, 209 pages. This book will be securely wrapped and shipped with tracking.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 43.23
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.91
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura. Condition: Good. 0. Copertina: in brossura con alette. Pagine testo: ingiallite lievemente. Interno in ottime condizioni. 9788860603326 Buono (Good) . Book.

Published by Milano, Electa, Milano 2011
- Softcover
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.33
£ 35.38 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura paperback. Condition: Fine. Condizioni di nuovoSeb.43. Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.11
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Segno d'urto ed ammaccatura al piede del dorso, in italiano ed inglese. "Penso che un artista sia autenticamente tale solo se il suo lavoro è lo specchio di come pensa e vive. La… felicità che mi da un segno giusto che compare sulla tela mi ripaga di tutti gli sforzi e difficoltà." Così Virginia Fagini rispondeva a due delle domande che Maurizio Vitiello le proponeva in un questionario nell'aprile del 1986. Due affermazioni che sono state principio ispiratore e fine ultimo del suo lavoro, l'alfa e l'omega entro le quali tutto il percorso dell'artista si dipana e trova senso: la coerenza tra vita e arte e la ricerca del segno che le rappresenti. Curatore: Rorro, A.;Sassanelli, V. Numero pagine 243. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Seller: Il Mondo Nuovo, TORINO, TO, ItalyIl Mondo Nuovo
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 13.33
£ 30.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
brossura editoriale. Condition: Ottime. Collana LE COLLEZIONI ACQUISIZIONI DI ARTE CONTEMPORANEANum Pagine 62. colori (illustrator).

Published by Maretti editore, ROMA 2014
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 16.00
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. INTERLINGUE Catalogo della mostra svoltasi a Roma, Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Contemporanea, 5 maggio-5 ottobre 2014, in italiano ed inglese, pagine riccamente illustrate ed ottimamente conservate, appena ingialliti i bordi, alcuni leggeri baffi con matite colorate alla guardia anteriore, rilegat…ura editoriale rigida, cartonata, con qualche ombratura e lievi segni di usura. Numero pagine 127.
More imagesPublished by Galería Nazionale d' Arte Moderna 2001
- Softcover
- Periodical
Seller: Stock Llibres, Barcelona, B, SpainStock Llibres
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 26.66
£ 25.89 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 30 x 21 cm. 75 páginas. Rústica.

- Softcover
Seller: Studio Bibliografico Marini, ROMA, RM, ItalyStudio Bibliografico Marini
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 30.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Ottimo (Fine). Prima edizione (First Edition). Volume pubblicato in occasione della mostra tenutasi presso la Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma 25 febbraio - 29 aprile 2007. Testi di Achille Bonito Oliva e Angelandreina Rorro. Intervista all'artista di Marina Gargiulo. Illustrazioni a colori. Cronolog…ia, Bibliografia . 8vo (cm 26x21). pp. 80. . Ottimo (Fine). . Prima edizione (First Edition). . Book.

Language: Italian
Published by Edizioni de Luca / Biblioteca Apostolica Vaticana, Rome 1995
- Softcover
- First Edition
Seller: Warwick Books, member IOBA, South Pasadena, CA, U.S.A.Warwick Books, member IOBA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 42.23
£ 5.18 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Fine. First Edition. Softcover in illustrated wraps with flaps. First edition. Fine gift-giving condition, fresh and bright. Published to accompany an exhibition held at the Salone Sistino in 1995. Folio. 14 pp. plus 15 gorgeous full-page color plates. Text is in Italian.

- Softcover
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 25.59
£ 24.07 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Ottime. italiano Condizioni dell'esterno: Discrete con difetti, segni d'uso Condizioni dell'interno: Buone.

- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.22
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Coperta rigida mostrante quasi impercettibili segni di usura da sfregamento. Pagine in buono stato anche se già sfogliate con numerose illustrazioni a colori. Numero pagine 127.

- Hardcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, MI, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 26.55
£ 24.15 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 52.47
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: New.

Published by Palombi Editori, ROMA 2006
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Legatura editoriale, copertina flessibile, in cartoncino, illustrata ai piatti e con bandelle laterali; presenza di velature sparse. Pagine in buonissimo stato di conservazione. Illustrazioni fuori testo. Catalogo della mostra tenutasi a Roma, Galleria nazionale d'arte moderna e a Bergamo, galler…ia d'Arte Moderna e Contemporanea nel 2006. Numero pagine 177.

- Hardcover
- First Edition
Seller: librairie le Parnasse, Genève, CH, Switzerlandlibrairie le Parnasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 9.66
£ 42.37 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale.

- Hardcover
- First Edition
Seller: JuddSt.Pancras, London, , United KingdomJuddSt.Pancras
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 30.00
£ 22.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: As New. 1st Edition.
More images- Hardcover
- Signed
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 28.00
£ 30.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 0. In 8' carre', mz. tela ed., pp. 170 con ill. col. n. t.; dedica aut. dell'A. al frontespizio. Volume in ottimo stato. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.

- Hardcover
Seller: Klondyke, Almere, NetherlandsKlondyke
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 44.00
£ 17.26 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Original black boards, dust jacket, numerous illustrations (including photographs) in colour and b/w, 4to.

Galleria Nazionale d'Arte Moderna e Maxxi Le collezioni 1958 - 2008
Stefania Frezzotti, Carolina Italiano, Angelandreina Rorro, a cura di
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 26.66
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera incompleta, anno 2009, disponibile un tomo, nel dettaglio: vol. 1° A - L, cura di S. Frezzotti, C. Italiano, A. Rorro. N. pag. 405. Brossura editoriale, copertina con alette segnata da lieve compressione ai piatti e punte, minimo attrito al bordo, pigmento leggermente ingiallito in cornice…e dorso, presenti etichette alla guardia posteriore, fogli integri in ottimo stato lievemente ossidati ai margini, minimo pulviscolo e velature colorate ai tagli."Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria.".

MAXXI. Ediz. illustrata: 1 Frezzotti, Stefania; Italiano, Carolina and Rorro, Angelandreina
Frezzotti, Stefania; Italiano, Carolina and Rorro, Angelandreina
- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 34.66
£ 35.38 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Used: Like New. 2 VOLL. Libro nuovo, la copertina riporta lievi segni di giacenza. Consegna 24/48 ore 65 g 4.
Published by Electa, Milano 2007
Seller: Antonio Pennasilico, Carpiano, MI, ItalyAntonio Pennasilico
Contact seller5-star sellerCatalogo mostra Berliinische Galerie, Landemuseum fur Moderne Kunst, 25 gennaio - 20 aprile 2008, testo tedesco, rilegato, cartonato, sovracoperta, formato 25x29, pagine 290, illustrato a colori, ottime condizioni - 30147 9788850003464 1.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 63.33
£ 15.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Galleria Nazionale d'Arte Moderna & Maxxi vol 2 Le collezioni 1958-2008
Stefania Frezzotti, Carolina Italiano, Angelandreina Rorro, a cura di
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 42.66
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Opera non completa, presente solo volume 2, M-Z. Illustrazioni presenti nel volume. Il volume rilegato con copertina in cartoncino con alette si presenta in ottimo stato di conservazione. Il dorso e le copertine mostrano lievi segni di usura, adesivo al dorso. Le pagine interne sono bianche e fr…uibili. I tagli appena bruniti e regolari. La cerniera è ben salda. Numerazione pagine 418-855. Totale pagine 437. Il volume potrebbe contenere timbri, il materiale è stato regolarmente acquisito dalla nostra Libreria.

Emilio Vedova 1919 - 2006. Herausgegeben von Angelandreina Rorro und Alessandra Barbuto mit Texten von Alessandra Barbuto, Massimo Cacciari, Maria Vittoria Marini Clarelli, Fabrizio Gazzarri, Katharina Hausel, Jörn Merkert, Angelandreina Rorro.
Vedova, Emilio - Rorro, Angelandreina; Barbuto, Alessandra [Hrsg.]
Language: German
Published by Milano, Electa 2007
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lenzen, Düsseldorf, GermanyAntiquariat Lenzen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.22
£ 56.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°. 29 x 25 cm. 290 Seiten. Gebundener Original-Pappband mit Original-Schutzumschlag. 1. Auflage. Katalog anlässlich der Ausstellung Rom, Galleria Nazionale d'Arte Moderna, 7. Oktober 2007 - 6. Januar 2008, Berlin, Berlinische Galerie, Landesmuseum für Moderne Kunst, Fotografie und Architektur, 25. Januar - 20. April 2008. Mit z…ahlreichen Abbildungen. Neuwertiges Exemplar.