Aliotta Antonio (142 results)

- Softcover
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.26
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: PBShop.store UK, Fairford, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 21.83
£ 5.87 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 15 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.82
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 26.20
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 28.88
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Società Anonima Editrice Francesco Perrella, Napoli 1927
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.47
£ 17.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: molto buono. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 16°;96 pagine. Legatura coeva in tela: segni del tempo. Alcune sottolineature a matita.

Published by PERRELLA, ROMA 1953
Seller: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, ItalyLibreria antiquaria Pagine Scolpite
Contact seller4-star sellerBROSS. EDIT. ILL. DISPONIAMO DEI VOL. 1? IL PENSIERO ANTICO E MEDIEVALE E VOL. 3? DAL PRINCIPIO DEL XIX SECOLO AI NS GIORNI LIEVI TRACCE D'USO ALLA COP., SOTTOLINEATURE A MATITA BICOLORE, BUONE CONDIZ. 0.

Science, Religion & Reality
Needham, Joseph; George Sarton; Bronislaw Malinowski; Charles Singer; Antonio Aliotta; Arthur S. Eddington; John W. Oman, William Brown; Clement C. J., Webb
Language: English
Published by George Braziller, New York City Ny 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 40.42
£ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good + Jacket. 1st Edition. 355 Pp. Beige Cloth. First Printing, With 1955 Date On Title Page. Near Fine In Near Fine Dust Jacket Price $3.95, Slight Aging And Browning, Bookplatea Few Short Edge Tears And Minute Losses.

- Hardcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 33.36
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Published by Libreria Editrice Francesco Perrella S. A., Napoli
Seller: Libreria La Fenice di Pietro Freggio, Brescia, ItalyLibreria La Fenice di Pietro Freggio
Contact seller5-star sellerFrontespizio: Con le ricerche sui principi della morale di Hume La fondazione della metafisica dei costumi e la pedagogia di E. Kant. Settima edizione. In 8° (cm 21,3 x 14,7), pp. 275. Bross. Tit. marrone al dorso brunito. Segni di consunzione, strappetti ai margini e alle cuffie. Tagli e pagine bruniti. Tracce di polvere. Firma…, ex-libris e scritta al frontespizio. Firma alla prima pagina. Pagine intonse. Discrete condizioni.

Published by Casa Editrice Perrella, Roma 1949
- Hardcover
Seller: Di Mano in Mano Soc. Coop, Cambiago, ItalyDi Mano in Mano Soc. Coop
Contact seller5-star sellerCartonato. Opere complete IV Numero di tavole: pp.322 altezza 0 larghezza 0 Esemplare in buone condizioni. Volume rilegato in similpelle, con titoli in color oro al dorso e con tracce di polvere. Copertina originale non conservata. Tagli e pagine bruniti. Piccola macchia brunita all'antiporta e al frontespizio. Piccole fioriture… alle pagine di guardia.

Published by Società Editrice Francesco Perrella 1922
- Hardcover
- First Edition
Seller: Historia, Regnum et Nobilia, BATTIPAGLIA, ItalyHistoria, Regnum et Nobilia
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 16.03
£ 17.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketRilegato. Condition: quasi ottimo. senza sovraccoperta. prima edizione. Formato in 8°; 86 pagine. Legatura editoriale in tela. Alcune sottolineature.

Published by Perrella, Napoli, 1947
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 19.59
£ 15.56 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO. Napoli, Perrella 3 volumi. cm.17x22,5, pp.186, 232, 254, brossura. Semina Flammae. Testi di Filosofia e Pedagogia. Quarta edizione riveduta secondo i programmi ministeriali del 1936. Intonso. 3 volumi.
Language: Italian
Published by LIBRERIA EDITRICE FRANCESCO PERRELLA S.A., NAPOLI - CITTA' DI CASTELLO 1935
- Softcover
Seller: RONCHI, SIENA, ItalyRONCHI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.36
£ 17.29 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketbrossura. Condition: buone condizioni. COLLANA SEMINA FLAMMAE - TREDICESIA EDIZIONE CON LE ULTIME LEGGI SULLE CORPORAZIONI - BROSSURA EDITORIALE IN CARTONCINO LEGGERO - PP. (4) 272 - MARGINI RIFILATI CON BARBE.

Science, Religion & Reality
Needham, Joseph; George Sarton; Bronislaw Malinowski; Charles Singer; Antonio Aliotta; Arthur S. Eddington; John W. Oman, William Brown; Clement C. J., Webb
Language: English
Published by George Braziller, New York City Ny 1955
- Softcover
- First Edition
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 50.41
£ 6.00 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoft cover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. 355 Pp. Beige Cloth. First Printing, With 1955 Date On Title Page. Near Fine In Near Fine Dust Jacket Price $3.95, Slight Aging And Browning.
Published by Perrella, Roma 1942
- Softcover
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, ItalyLibreria Parolini sas
Contact seller5-star sellerpp. (4)-375-(1) 8°gr. Coll. Opere complete I. In ottimo stato bross. ed. parzialmente intonso.

Published by CREMONESE ROMA DICEMBRE 1964 IV EDIZIONE RIVEDUTA 1964
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.35
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

Published by PERRELLA ROMA LUGLIO 1942 VIII EDIZIONE RIVEDUTA 1942
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.01
£ 30.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

Published by Perrella 1931-IX, Napoli 1931
- Hardcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerIn 8°, pp. 288. Cartonatura dell'epoca con titoli oro sul dorso. Copia in buono stato.

Published by Francesco Perrella S.d. (1919), Roma 1919
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerIn 16°, pp. XIV, 296. Brossura editoriale. Qualche fioritura e una mancanza al dorso. Copia quasi interamente a fogli chiusi.

Published by Perrella, Roma 1949
- Softcover
Seller: Libreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB), Torino, ItalyLibreria antiquaria Atlantis (ALAI-ILAB)
Contact seller3-star sellerIn 8°, pp. 322. Brossura editoriale. Copia in ottimo stato. Numero IV delle opere complete di Antonio Aliotta.
More imagesPublished by Macmillan, London 1914
- Hardcover
- First Edition
Seller: Walkabout Books, ABAA, Curtis, U.S.A.Walkabout Books, ABAA
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 34.76
£ 4.31 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very good-. First Edition. xxii, 483 pp + publisher's ads. Previous owner's bookplate on front pastedown, slight spine crease, some rubbing to extremities, minor discoloration to lower spine. Binding sound, text clean.

Published by Edizioni Cremonese 1959
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.63
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: logorata e macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.
More imagesPublished by F.lli Bocca editori, Milano 1949
- Softcover
Seller: L'angolo del vecchietto, Firenze, ItalyL'angolo del vecchietto
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fair
£ 10.69
£ 28.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBrossura. Condition: discreto. In 8° (13 x 20,5 cm) brossura, pagg 314. Pagine leggermente ingiallite e rilegatura allentata per il trascorrere del tempo. Molto chiaro, comincia con una introduzione sull astronomia e la fisica prima del Galilei, prosegue illustrando la vita e le opere dell illustre scienziato e nella seconda par…te affronta i problemi del pensiero galileiano.

Language: Italian
- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.85
£ 15.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 16 available
Condition: NEW.

Published by Perrella 1941-1937, ROMA 1941
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. VIIED. Semina Flammae ITALIANO VII edizione riveduta, brossura editoriale ingiallita, con fioritura, numeri a matita al piatto anteriore, usura ai bordi, strappi al piede ed alla cima, pagine ingiallite ai bordi causa tempo e con lieve fioritura, tagli non rifilati, legatura allentata Numero Pagine 246.

- Softcover
Seller: Brook Bookstore, Milano, ItalyBrook Bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 11.64
£ 24.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: new.

Published by Perrella 1936
Seller: Librodifaccia, Alessandria, ItalyLibrodifaccia
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.76
£ 24.12 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Buone Condizioni dell'interno: ingiallite da fattore tempo.

Published by Fratelli Bocca Editori, MILANO 1949
- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BUONO USATO. IED. ITALIANO Volume intonso. Brossura in cartonato flessibile, copertina lisa ai margini e segnata da fioriture. Buono lo stato di conservazione interno, pagine ossidate da brunitura coi tagli non rifilati. Numero pagine 314.

Published by Francesco Perrella, CITTA' DI CASTELLO 1932
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.34
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. XED. SEMINA FLAMMAE ITALIANO X edizione riveduta secondo i programmi del 24 nov.1930, foglio di guardia anteriore rimosso, quello posteriore strappato, rilegatura in mezza tela, con dissolnze, polvere, piccole abrasioni ed usura ai bordi, pagine con bruniture del tempo, sporadica fioritura ed alcune sotto…lineature a matita Numero Pagine 239.