Alfons Leitl (38 results)
Published by Berlin, Bauwelt - Verlag
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerBücherborde - Bücherschränke - Bücherwände Gewicht in Gramm: 550 altersbedingte äußere Gebrauchsspuren, Bindung gelockert, Buchblock leicht sichtbar, innen sauber.

Published by Verlag Lambert Schneider, Heidelberg 1949
- Hardcover
- First Edition
Seller: Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA, Gloucester City, NJ, U.S.A.Between the Covers-Rare Books, Inc. ABAA
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. First edition. Thin quarto. Chips at the spine ends, good or better.

Language: German
Published by Bauwelt, Berlin 1940
- Hardcover
Seller: Leonardu, Benz, , GermanyLeonardu
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.56
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinenband. Condition: Gut. Aufgrund der Maße nur als Paket (Porto= 6,99 ¤) zu versenden! 119 Seiten, Bildauswahl von Alfons Leitl, Zeichnungen, Goldpräge-Titel, Name auf Titel, 2 Stempel auf Nachsatz, Quer-Großformat-2°, privat angefertigte Fotokopie, wobei je 2 nebeneinander liegende Seiten kopiert wurden, so daß die Kopie dop…pelt so breit wie das Original ist, sauber gebunden mit Goldpräge-Deckel. Herausgegeben vom Werbe- und Beratungsamt für das deutsche Schrifttum beim Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda und von der Reichskammer der bildenden Künste. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1320.

Language: English
Published by Lambert Schneider Verlag, Heidelberg 1949
- Softcover
- First Edition
Seller: Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA, Pasadena, CA, U.S.A.Arroyo Seco Books, Pasadena, Member IOBA
Contact seller4-star sellerSoft cover. Condition: Good. 1st Edition. 96 Pp. Softcover, Large Format. Original Edition, Volume I.1949. Wear, Browning, No Makrs, Small Losses At Ends Of Spine.
Published by Bauwelt, 1968
- Hardcover
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, ItalyStudio Bibliografico Olubra
Contact seller5-star sellerBauwelt, 1968. In-8, cartonato editoriale, pp. 120, con numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo. In buono stato.
Published by Berlin: Bauwelt (1940). 120 S., mit sehr zahlreichen Abbidlungen. OHalbleinenband mit (beschädigtem) illustriertem OSchutzumschlag. Quadratisch-Gr.-8°. 1940
Seller: Versandantiquariat Pia Oberacker-Pilick, Karlsruhe, , GermanyVersandantiquariat Pia Oberacker-Pilick
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Alfons Leitl (1909-1975) war ein deutscher Architekturjournalist, Herausgeber, Autor, Architekt, neben Hans Eckstein der einflussreichste Architekturkritiker im kriegszerstörten Westdeutschland und Mentor von Ulrich Conrads. - Schutzumschlag mit Einrissen und Fehlstellen. Namenszug auf vorderem Innendeckel. Einige Seiten schwach… gewellt. - Innenarchitektur, Bibliothek (BN.02e).

Published by Berlin, Bauwelt-Verlag, o. J.
Seller: Das Konversations-Lexikon, Garding, , GermanyDas Konversations-Lexikon
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.34
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
120 S. Original-Halbleinenband im Format 24 x 22 cm. Mit zahlreichen, teils ganzseitigen Abbildungen und Illustrationen auf Kunstdruckpapier. Namenszug auf Titelblatt. Sonst sehr gutes, nahezu tadelloses Exemplar.

Published by Lambert Schneider Verlag., Heidelberg, 1947
- Softcover
- First Edition
Seller: Roe and Moore, London, , United KingdomRoe and Moore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 28.00
£ 11.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Good. First edition. Orig Umschlag, 4°, 112 S.Inhalt: Schwippert, Theorie und Praxis; Bartning, Mensch ohne Raum; Neundörfer, Inventur des Zusammenbruchs; Scharoun/ Blanck / Vorhölzer u.a.Stimmen zum Neuaufbau deutscher Städte; Häring, Neues Bauen; Eiermann, Bemerkungen über Technik und Bauform; Schumacher,… Fritz. Zahlengesetz, Norm und Typus; Schwarz, Das Unplanbare; Steinbach, Rudolf Schwarz zum 50. Geburtstag; Bonatz, Die politische Gesinnung des Architekten. Georg Leowald,'Sinn und Grenzen der Normung. Eine nachgeholte Auseinandersetzung mit Neuferts Bauordnungslehre. Die Ideologie Neufert's. B/w plates, covers rubbed and frayed, crude tape repair at spine, paper yellowed.

Language: German
Published by Berlin : Bauwelt-Verl. [Deutscher Verl.]
- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 29.34
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
HC. Condition: Gut. B1397-162 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.

Language: German
Published by Nürnberg, Nürnberger Presse Drexel 1955
- Softcover
- Periodical
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 16.01
£ 22.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
S. 717 - 760. OBrosch. Gbrsp.

- Hardcover
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, , GermanyHerbst-Auktionen
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 7.34 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
WOHNEN MIT BÜCHERN Bücherborde, Bücherschranke, Bücherwände. Hrsg. vom Werbe- und Beratungsamt für das deutsche Schrifttum beim Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda und von der Reichskammer der bildenden Künste. Mit 99 Photographien Leitl, Alfons.: Verlag: Bauwelt Verlag, (1936), 120 SS. gebunden (Hardcover, ca.…4°) mit vielen Fotos.

Published by Bauwelt, Berlin. 1940
- Hardcover
Seller: Buecherstube Eilert, Versandantiquariat, Dresden, DD, GermanyBuecherstube Eilert, Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 41.44 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° 132 S. mit vielen Abb., Hlwd. angeschmutzt, einige S. stark fleckig 25, gr reg, OO Sprache: de.

Published by Lambert Schneider Verlag,, Heidelberg,, 1949
Seller: adr. van den bemt, Groningen, NL, Netherlandsadr. van den bemt
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 23.14 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig Umschlag, 4°, 112 S.Inhalt Erster Teil: Ludwig Mies van der Rohe S.10-40. Entwurf Reichsbank Berlin (Perspektiv der Rückseite) Bauten und Entwürfe von 1911-1948. Leben und Entwicklung von Philip C. Johnson. Louis Schberth, Architekt in Düsseldorf. Das technologische Instutut in Chicago. Zweiter Teil: Hotelprojekt für das Fr…ankfurter Messegelände. Zwei Wohnsiedlungen in Holzmontagebau. Die neue Paulskirche von Otto Bartning. (Rúcken verstarckt mit Tape!).

- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 32.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bauwelt-Verlag, Berlin, (um 1940). 120 S. mit vielen Abbildungen, betitelter original Halbleinen-Einband, (Einband etwas lichtschattig/Vorsatz und Titelseite fleckig)---- Herausgegeben vom Werne- und Beratungsamt für das deutsche Schrifttum beim Reichsministerium für Volksaufklärung und Propaganda und der Reichskammer der bilden…den Künste - 796 Gramm.

Language: German
Published by Berlin, Bauwelt-Verlag o. J.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, AustriaAntiquariat Weinek
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.24
£ 22.01 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 120 S. OHlwd. Stärkere Gbrsp., etw. fleckig. Mit zahlreichen Lichtbildern u. Zeichnungen. - Stärkere Gbrsp., etw. fleckig.
Published by Verlag Der Frankfurter, Frankfurt 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: modern-ISM, Los Angeles, CA, U.S.A.modern-ISM
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 50.07
£ 7.48 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. First Edition. Very Good copy of this special issue dedicated to the work of Bruce Goff.
- Hardcover
Seller: Antikvariat Faust, Göteborg, , SwedenAntikvariat Faust
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 24.29
£ 18.99 shippingShips from Sweden to U.S.A.Quantity: 1 available
Bauwelt-Verlag, Berlin 1937. 120 pp. Hardcover. 23,5x21 cm. Illustrated. Good condition.
- Hardcover
Seller: Celler Versandantiquariat, Eicklingen, , GermanyCeller Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 32.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Bauwelt Verl., Bln., 1942. 119 S. mit 115 Zeichnungen des Gartengestalters Otto Valentien., Hln. (NaT.; Ebd. cellophaniert u. gebräunt.)--- 750 Gramm.

Language: German
Published by Im Bauwelt Verlag; 1942
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.63
£ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover-Großformat. Condition: Gut. 119 Seiten; Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten wissenschaftlichen Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Instituts-Stempel.); Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprech…end gut. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, , GermanyGraphem. Kunst- und Buchantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, Brosch., S. 385440 - gutes Exemplar. Buch.
More imagesPublished by Bauwelt-Verlag 1940
Seller: biblion2, Obersulm, , Germanybiblion2
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.23
£ 28.49 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 1000g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Vorsatz beschriftet. 120 Seiten. Geschätztes Erscheinungsjahr 1940. Einband mit Verfärbungen. Ansonsten gutes Exemplar.

Published by Frft 1951
- Softcover
Seller: Klaus Schöneborn, Würzburg, GermanyKlaus Schöneborn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 64.02
£ 12.09 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKtn. 0. 4°. Jeweils ca. 56 S. OKtn. Einzelhefte des Jahrgangs (Heft 1, 2/3, 5 auf Nachfrage für 9,00 (Doppelheft 14,00) Sprache: Deutsch Einzelhefte des Jahrgangs (Heft 1, 2/3, 5 auf Nachfrage für 9,00 (Doppelheft 14,00) 1.100 gr.
Published by Berlin, Bauwelt-Verlag, 1937
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, GermanyAntiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 42.68
£ 10.32 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Orig.-Karton. 120 S. mit zahlr. Abb. Deckel etw. gebogen, Einb. min. bestoß., kl. Fl. auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Nürnberg. Nürnberger Presse Druckhaus 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Im Baldreit, Baden-Baden, , GermanyAntiquariat Im Baldreit
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 28.45
£ 38.93 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23x29, schwarzes O Ln. mit zahlreichen Abbildungen, 698 Seiten, ORDENTLICHES EXEMPLAR dieser sehr interessanten Architekturzeitung, alle Einbanddecken der Hefte wurden mit eingebunden; mit ausführlichen Registern, 4 Blätter mit leichten Fleckchen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2500.

Published by Heidelberg : Lambert Schneider 1949
- Hardcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.82
£ 76.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4° Halbleinen. Condition: Gut. Buch wurde neu gebunden. Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen, teilweise leicht fleckig. Altersbedingt gebräunt. Gutes Exemplar mit altersgemäß geringen Gebrauchsspuren. 79 S., Abb. Deutsch 550g.
Language: German
Published by Berlin : Bauwelt-Verl. [1940]. 1940
Seller: Hübner Einzelunternehmen, Hamburg, HH, GermanyHübner Einzelunternehmen
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 35.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ohln. 120 S. ; gr. 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.

Language: German
Published by Berlin, Metzner 1936
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. 66, 16 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel innen und Bibliothekssignatur auf Einband in gutem Zustand. Ex-library with stamp and catalogue number on spine. GOOD condition, some traces of use. Kbx 8° W 1781 fu068141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Published by Berlin: Bauwelt-Verlag, 1933 1933
- Softcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 72.26
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 1st Edition. 4° - 32pp - B/w reproductions .Live nice and correct: Many advice with 100 pictures. First edition, text in German language. Original wrappers. In Very good condition.

Language: German
Published by Berlin, Bauwelt-Verlag o.J (um 1940). 1940
- First Edition
Seller: Antiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer, Unna, , GermanyAntiquariat Schröter -Uta-Janine Störmer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.45
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
23,5x20 cm, OHalb-Leinen. 120 Seiten, durchgängig mit z.T. ganzseitigen s/w-Fotos und Skizzen. Das Kunstdruckpapier zum Teil gewellt. Insgesamt ein gutes Exemplar. Good copy. Actually it is not possible, sending books to the USA. Aktuell können keine Bücher in die USA versandt werden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
More imagesPublished by Berlin: Bauwelt-Verlag, 1941 1941
- Softcover
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, , Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 86.72
£ 21.58 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Soft cover. Condition: Very Good. 2nd Edition. 4° - 56pp - B/w reproductions. "THE GROWING APARTMENT - The expansion of the initial apartment to the family home". Second revised edition, published May 1941. German text. Original wrappers. In very good condition.