Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: English
Published by Berlin, Hofmann & Comp., ca. 1860, 1860
Hardcover. Condition: Einbd. an Kanten u. Kapit. st. Stereotyp-Ausgabe. Kl. 8º. XIV/138 Ss. Priv. HLn.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Philipp Reclam jun., o. J., Leipzig,
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, Germany
232 + 14 (2) Seiten. Ganzleinen. Einband am Rücken gebräunt, Griffecken jeweils leicht angestoßen, Rücken an Kopf und Fuß beschabt. Farbiger Kopfschnitt, angestaubt. Haupttitel und dessen Rückseite jeweils mit Vorbesitzerstempeln und darin handschriftlich eingetragener Bibliothekssignatur. Aus dem Ungarischen von D. Goldschmidt.
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Budapest, o. J. (ca. 1850)., Ludwig Aigner,, 1850
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. Kl.-8°. Mit 1 s/w Portättafel als Frontispiz und Schmuckinitialen. 63 S. Illustr. Orig.-Brosch. - Enthält 34 Gedichte. Einband etwas lichtrandig. Je 1 Stempel auf der Rückseite des Frontispizes und der letzten Seite. de Band: 0.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Language: German
Published by Prag u Lpz Steinhauser / Ldn Wiliams & Norgate / Paris Haar & Steinert, 1866
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, Germany
First Edition
Hlwd. Kl.-8°. LXXVI,264 S. Mit dem Bildniss des Verfassers. 3. Ausg. tls. gänzlich überarbeitet, tls. zum Erstenmale übersetzt. -Etw. ber. u. best., durchgehend etw. stockfl. Aus dem Ungarischen metrisch, und unter Beobachtung absoluter Reimkorrektheit, übersetzt von K. M. Kertbeny. 281 gr.
Language: German
Published by Brockhaus, Leipzig, 1858
Seller: Antiquariat Seibold, Schorndorf, WN, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OHLn., kl. 8°, XXII, 592 S., Vorwort von Friedrich Bodenstedt, Widmung auf Vortitel, etwas stockfleckig, Einband berieben, Vorderdeckel mit leichtem Wasserschaden.
Oln. 232 pp., German Goldschmidt, J., Translator, Mit Vorwort, Einleitung (Leben und Werk), Inhaltsverzeichnis. In gotischer Schrift. Fraktur. Grau-blauer Ganzleineneinband. Besitzvermerk auf Titelblatt, sehr gut.
Language: German
Published by Berlin, Hofmann,, 1858
Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, Germany
Kl.-8°, OPappband. Condition: Befriedigend. XIV,138 Seiten. Exlibris. Ein Drittel des Rückens fehlt. Rücken am Kopf bestoßen, Vorderdeckel leicht fleckig. Durchgehende schwache Feuchtigkeitsspur im Kopfschnitt (1 cm). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
Published by P. Pierre Seghers Sans date
Seller: Emmanuelle Morin, MARSEILLE, France
Condition: Good. Bon Etat. in8. Sans date. Cartonné. 59 pages. Un vol. couv. cart. imp. illustré jaquette imp. illustrée à rabats int. frais. Collection -Autour du Monde- Première édition. Good.
Published by Philipp Reclam jun.
Seller: ISIA Media Verlag UG | Bukinist, Leipzig, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Fair. Prosasche Schriften Avtor: Alexander Petoefi Shandor Petefi Perevod: s vengerskogo Dr. Adolph Kohut Izdatelstvo: Philipp Reclam jun., Leipzig God izdaniya: nachalo XX veka okolo 1910Nr.1920 godov Format: broshyura, myagkaya oblozhka, priblizitelno 15 sm Yazyk: nemetskij Kolichestvo stranits: 183 Strana izdaniya: Germaniya Pereplet: myagkaya oblozhka broschiertV sbornik 'Prosasche Schriften' voshli proizvedeniya odnogo iz krupnejshikh vengerskikh poetov i pisatelej XIX veka Shandora Petefi, perevedennye na nemetskij yazyk Adolfom Kokhutom. Kniga soderzhit rasskazy, pisma, publitsistiku i avtobiograficheskie zametki, okhvatyvayushchie raznye periody zhizni avtora. Sredi nikh Nr. politicheskie stati vremen revolyutsii 1848 goda, chastnaya perepiska, otkrytye pisma, a takzhe filosofskie razmyshleniya i aforizmy. Izdanie otnositsya k serii 'Reclams Universal-Bibliothek' Nr. 3455, 3456.Sostoyanie: ochen khoroshee dlya svoego vozrasta. Oblozhka chistaya, s minimalnymi sledami iznosa po krayam. Bumaga slegka potemnela ot vremeni, no stranitsy rovnye i chistye, bez pometok, shtampov ili utrat.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This captivating tale follows the adventures of Jean Maà s, a young shepherd, and his beloved Ilouchva. The author paints a vibrant picture of rural life in 19th century Hungary, weaving a captivating narrative that seamlessly blends folklore, romance, and themes of love, loss, and the resilience of the human spirit. The author's vivid language and lyrical prose create a rich and immersive experience for the reader, transporting them to a world of enchantment and wonder. This book is a celebration of the enduring power of love and the indomitable spirit that resides within us all. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Leipzig, Bibliographisches Institut, o. J. ()., 1899
Seller: Antiquariat Klaus Altschäfl, Pfarrkirchen, Germany
199 S. 12°. Orig.Ganzleinen In jeder Hinsicht sehr gut erhalten. Meyers Volksbücher.
Language: German
Published by Leipzig Insel 1- 6 Tsd, 1922
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Kart., 8°, 75 (5) S. Oberes Kapital minimal bestoßen. Sonst gut. Insel-Bücherei 351 (1A) - Überzugspapier 48 (nach Jenne). Sprache: de.
Published by Presses Universitaires de France [PUF], Paris, 1954
Seller: Dr Jeremy Parrott, London, United Kingdom
First Edition
Hardcover. Condition: Good Plus. First Edition. French translation of Petofi's great poem, Janos Vitez, with commentary by Guy Turbet-Delof. 139pp + index. Card covers as issued; uncut edges. Slight shelf wear and minor marks to covers but a good, sound copy.
Published by Gustav Heckenast, 1864
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Softcover. Condition: Gut. Orig.-Brosch., 12x17, S 422. Guter Zustand.
Published by H. Reuther, Karlsruhe, 1879
Seller: Malota, Klosterneuburg, Austria
Hardcover. Condition: Sehr gut. Erschienen 1879. Orig.-Glanzleinen mit Goldprägung auf Rücken und Deckel, 12x15, S 264, marmor. Schnitt. Kalligraph. Füllfedereintrag auf Schmutzblatt. Insgesamt seh guter Zustand.
Published by Breslau,, Schlesische Verlags-Anstalt,, 1905
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 12°. Mit Porträtfrontispiz. XVIII, 1107 S., verzierter Orig.-Ganzleinenband. Papier schwach gebräunt. Insgesamt sehr schönes und sauberes Exemplar. de Band: 0.
Language: German
Published by Leipzig Insel 1- 6 Tsd, 1922
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Kart., 8°, 75 (5) S. Gut erhalten. Insel-Bücherei 351 (1A) - Überzugspapier 48 (nach Jenne). Sprache: de.
Published by Wien-Leipzig,, Halm & Goldmann,, 1910
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. 8°. Mit insgesamt 3 Frontispiz-Porträttafeln auf festem Karton sowie reich verzierten Doppeltiteln, Vignetten- und Initialenschmuck von Rudolf Geyer. VIII, 377 S., 2 Bl.; 295 S., 297 S., 2 Bl., Orig.-Halbleinenbände mit dekorativer goldgepr. Rückenverzierung (auf weißem Leinen) und Leinenecken. - Mit einer Bibliographie sowie einem alphabetischen Gesamtregister im letzten Band. - Inhalt: 1. und 2. Bd: Petöfis Lebensroman; Poetische Erzählungen. - 3. und 4. Bd: Vorrede Petöfis; Gedichte 1842-1843 und 1844-1845. - 5. und 6. Bd: Gedichte 1846-1847 und 1848-1849. Einbanddecken und Vorsätze etwas lichtrandig. Schmaler Packpapierstreifen auf Titelrückseite montiert. Titeleien und Schnitte teilw. stockfleckig. Sonst schönes und sauberes Exemplar. de Band: 0.
Published by Otto Wigand
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe sehr schöne Ausgabe, Buchschmuck, umlaufender Goldschnitt Zustand: 3, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Otto Wigand , , Gedichte von Alexander Petöfi Aus dem Ungarischen von Ladislaus von Neugebauer, Alexander Petöfi, Petöfi, Sandor (Alexander Petrovics), B004IZIO24, BU382360.
Language: German
Published by Breslau, Schottlaender, 1902
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
XVIII + 16 n.n. + 1107 + 1 S. Priv. HLwd. der Zeit. DEA. Vier Bände in einem Band. - Tlw. stockfleckig, Schmutztitel m. Eckabschnitt u. priv. Widm., Ebd. berieben, Gbrsp. - Petöfi,(1823 - 1849), entstammte einer slowakischen Familie. Ab 1828 besuchte er die evangelische Elementarschule in Kecskemét und von 1833 bis 1834 das evangelische Gymnasium in Pest, anschließend bis 1835 das Piaristengymnasium und im Anschluss daran bis 1839 das Gymnasium in Aszód. Er verließ das Gymnasium, schloss sich einer Theatergruppe an und spielte in Statistenrollen am Nationaltheater. Von 1839 bis 1841 war er Soldat. Anschließend war er wieder als Schauspieler tätig und studierte in Pápa. Sein erstes Gedicht erschien 1842. Zwei Jahre später, nachdem er eine Stellung als Hilfsredakteur in Pest fand, veröffentlichte er seine erste Gedichtsammlung (1844). Von Anfang an forderte er in seinen Werken einen unabhängigen ungarischen Nationalstaat. Am 8. September 1847 heiratete er Júlia Szendrey, mit der er einen Sohn, Zoltán (geb. 15. Dezember 1848), hatte. Im Revolutionsjahr 1848 trat er an die Spitze der "Pester Jugend" und wurde einer der geistigen Führer der Märzrevolution. Am 15. Oktober 1848 wurde Petöfi Hauptmann beim Honvédbataillon in Debrecen. Nach einem Streit mit seinem Vorgesetzten diente er ab 1849 als Adjutant unter dem legendären polnischen General József Bem im ungarischen Freiheitskampf gegen die Habsburger. In der Schlacht bei Segesvár (Sighi?oara) fiel Petöfi um den 31. Juli 1849. (Zitat).
Language: German
Published by . Bern, Haller'sche Verlagsbuchhandlung, 1868
Seller: Antiquariat Heinzelmännchen, Stuttgart, Germany
(2), VIII, (1), 372 Seiten. Halbleinwand-Einband der Zeit mit marmorierten Deckeln. 18x13 cm Erste in Deutsch erschienene Biographie (Seite 1 bis Seite 109)! Alexander Petöfi (eigentlich Sandor Petrovics), 1823 -1849, größter ungarischer Lyriker. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Breslau Schottlaender, 1905
Seller: Antiquariat C. Hoffmeister, Wolfenbüttel, Germany
2. A. 2. A. Kl.-8vo. XVIII S., 8 Bll., 1107 S. Mit 1 Porträt. OLwd. mit Deckelvign., berieben, Gelenke stärker. 0,800 gr.
Published by Leipzig, Brockhaus, 1858
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
XXII, 592 SS. Kl. 8°. Ln.bd.d.zt. mit Rt. Kleiner Sammlerstempel a.d. Titelblatt, vereinzelt leicht stockfleckig.
Language: German
Published by Budapest, Ludwig Kokai, 1938, 1938
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Condition: Gut. 8°, XV, 523 S., VIII, Frontispiz, OHLn. vorderes Innengelenk leicht brüchig, Seiten gebräunt, Name auf Vorsatz Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Max Hesses Verlag Hesse, Leipzig, 1910
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
Gepr. Leinwandband. Condition: Zustand in der Beschreibung. Dritte verb. und verm. Aufl. 349 S. mit dem Bildnis des Dichters. Einband stellenw. etwas berieben. Schnitt minimal fleckig. Ansonsten gutes Exemplar.
Hendel, Halle (1887), 115 S., Oln, Kl.-8, Seiten leicht gebräunt.