Alexandre Droujinine (8 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 2.54
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Ammareal, Morangis, FranceAmmareal
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.12
£ 14.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Très bon. Ancien livre de bibliothèque avec équipements. Edition 2002. Ammareal reverse jusqu'à 15% du prix net de cet article à des organisations caritatives. ENGLISH DESCRIPTION Book Condition: Used, Very good. Former library book. Edition 2002. Ammareal gives back up to 15% of this item's net price to ch…arity organizations.

- Softcover
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, FranceDémons & Merveilles
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.45
£ 18.99 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Fine. Légères marques plis de lecture et/ou de stockage mais du reste en très bon état - Envoi rapide et soigné dans une enveloppe à bulle depuis France. 17x12x1cm. 2005. Poche. 192 pages. Fine.

- Softcover
Seller: Hubert Colau, LA BAZOCHE GOUET, FranceHubert Colau
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.67
£ 34.53 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PHOTOS SUR DEMANDE.
Published by Phébus
- Softcover
Seller: Librairie Alpha, Romans-sur-Isère, FranceLibrairie Alpha
Contact seller5-star seller2002, broché, 188pp; traduction de Michel Niqueux - très bon état.
Published by Phebus libretto 2005
- Softcover
Seller: Librairie Lire et Chiner, colmar, FranceLibrairie Lire et Chiner
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 3.56
£ 39.71 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: BE. Paris, br.; in-12, 185 pp.

- Softcover
Seller: RECYCLIVRE, Paris, FranceRECYCLIVRE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.22
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bon. Attention: Ancien support de bibliothèque, plastifié, étiquettes. Merci, votre achat aide à financer des programmes de lutte contre l'illettrisme.
More imagesPolinka Saxe roman de Drouginine suivi de La Demoiselle Paysanne nouvelle de Pouchkine traduits du russe par Alph. Claeys
POUCHKINE, Alexandre & Alexandre DROUJININE & Alphonse CLAEYS DE THIELT (trad.)
Language: French
- Hardcover
- First Edition
Seller: MAGICBOOKS, Plélan-le-Grand, FranceMAGICBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 613.55
£ 38.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture rigide. Condition: Bon. Ed. originale. Bruxelles : J. Blanche, 1872. Edition originale. Tirage limité à 125 exemplaires numérotés sur papier vélin (ex. n°35). Toute première traduction en français de ces deux textes russes. In-12°. 233pp. Reliure pleine toile verte (dos titré or, nombreuses décolorations sur la toile,… intérieur sans taches ni rousseurs). Bon état. Format 13,2 x 18,7 cm. Adolphe Clayes est le premier à avoir traduit en français la nouvelle de Pouchkine "La Demoiselle Paysanne" parue en russe en 1831 dans le recueil "Récits de feu Ivan Pétrovitch Belkine" [Meynieux "Pouchkine Oeuvres en Prose", 1973 (p.718 n°145)] ; ainsi que le roman de Droujinine "Polinka Saxe" parue en russe en 1847 [Niqueux "Panorama de la traduction en français des Minores russes" (2017)]. Ouvrage si méconnu que l'éditeur Phébus présente son édition de 2002 "Pauline Sachs" traduite par Michel Niqueux ainsi : "Ce bref roman (1847), admiré par Dostoïevski, n'avait jamais été traduit en français à ce jour.".