Published by SEI, 1958
Seller: libreria biblos, Diano castello, IM, Italy
rilegato. Condition: Molto buono (Very Good). Editore : SEICollana: Anno : 1958Misure, rilegatura: cartonato, 13x20 cm c.a., 117 pp.Stato: molto buono, leggeri segni del tempo. Timbro di apparteneza all'anteportaPer ogni problema, domanda, foto o necessità non esitate a contattarci per risolvere ogni vostra richiesta!Posizione : 30E-50 MR. Book.
Published by GASTALDI, MILANO, 1971
Seller: Libreria Rita Vittadello, CAMPOSAMPIERO, PD, Italy
N. PAG.155 - BROSSURA - OTTIMO.
Published by SOC. EDITRICE INTERNAZIONALE, 1958
Seller: Libreria antiquaria Pagine Scolpite, Catania, Italy
CARTONATA ILL. BUONE CONDIZ. 117.
Published by Torino, Sei 1954., 1954
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 213, bross. edit. Ottimo stato.
Published by Palatine, Torino, 1962
Seller: Il Salvalibro, Foligno, PG, Italy
paperback. Condition: Good. Brossura editoriale di VIII-295 pagine, alcune illustrazioni in bianco e nero fuori testo. Esemplare in buone condizioni. SPEDIZIONE IN 24 ORE DALLA CONFERMA DELL'ORDINE. Book.
Published by Edizioni Palatine, 1962
Seller: Librodifaccia, Alessandria, AL, Italy
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: copertina leggermente logorata e con leggere tracce d'umidita' Condizioni dell'interno: Leggere tracce d'umidita'.
Published by Gastaldi editore, Milano, 1955
Seller: LIBRERIA ANTIQUARIA PIEMONTESE, TORINO, TO, Italy
False (illustrator). In 8° (19,2 x 12,7). Pp. 129, (3). Bordi esterni della carta un poco ingialliti ma buon esemplare in brossura editoriale illustrata. Approfondita monografia sulla figura del Custodi (Galliate, 29 novembre 1771 â" Galbiate, 15 maggio 1842) fervente patriota, opponendosi all'alleanza con la Francia e all'amministrazione della Repubblica Cisalpina e indi apprezzato politico.
Published by Societa' Editrice Internazionale, Torino-Milano-Genova--Parma-Roma-Catania, 1954
n 8, cm. 14 x 21, pp. 213 + (2), brossura editoriale con bruniture sparse, timbro di estinta biblioteca al piatto anteriore e al frontespizio. In indice: La grande prova; Dopo la battaglia di Novara; L'armistizio e la pace; Ripresa delle relazioni austro-sarde; Situazione interna all'Austria e i suoi rapporti colle altre nazioni; Compromessi politici e insurrezione ungherese; Le relazioni sardo-russe; I primi incidenti sardo-austriaci dopo la conclusione della pace; Indice dei nomi. ITA.
Published by Pubblicazione a cura del Comitato di Novara dell'Istituto per la Storia del Risorgimento e della Società Storica Novarese (Tipo-Lito La Moderna),, 1970
Seller: Libreria Antiquaria Pontremoli SRL, Milano, MI, Italy
brossura editoriale tricolore, Novara, Pubblicazione a cura del Comitato di Novara dell'Istituto per la Storia del Risorgimento e della Società Storica Novarese (Tipo-Lito La Moderna), 1970, In stato di nuovo. in 8°, brossura editoriale tricolore, pp. 72 con numerose fotoripr. n.t.
Published by Gastaldi, 1956
Seller: Books di Andrea Mancini, Milano, MI, Italy
Pagine: 184 Peso: 500 Misure: 19x13cm Brossura illustrata. Libro con legatura salda in buonissime condizioni. Copia dismessa da biblioteca pubblica, recanti vari timbri interni, di cui disponiamo i documenti di rinuncia. Copia molto buona.
Published by Gastaldi editore, Milano, 1955
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
L'uomo, lo scrittore, il patriota e il politico. Premio Gastaldi 1954 per la Saggistica. Esemplare perfetto a fogli chiusi. Brossura editoriale illustrata, pp. 127, in 8°.
Published by Palatine, 1952
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Brossura. Cm. 13x20.5, pp. VIII 419, brossura editoriale con coccarda tricolore. Ritratto del Durando all'antiporta. Collana: La Coccarda n. 15 (dedicata all?800 piemontese). Ottima conservazione.
Published by SOCIETA' EDITRICE INTERNAZIONALE, TORINO, 1954
Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, Italy
Brossura editoriale. Condition: Ottimo stato. pp.213.
Published by SEI, 1954
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Brossura. Condition: Ottimo. Cm. 14x21, pp. 211, legato in cartoncino morbido bicromo. Ottimo.
brossura brossura. Condition: Buono (Good). Lo Faro editore, senza data. Collana Documenti letterari, 2, 222 pp. brossura Buono (Good) alcune pagine in parte staccate dal dorso, nessuna mancanza, leggibilità perfetta. Book.
Published by Edizioni Palatine (L. Rattero), Torino, 1952
Seller: Gilibert Libreria Antiquaria (ILAB), Torino, TO, Italy
In-8°, pp. 420, brossura editoriale con coccarda tricolore. Ritratto del Durando all'antiporta. In barbe, a fogli chiusi, con lievi ingialliture. Bell'esemplare. Pubblicazione, con prefazione di Luigi Bulferetti, dei carteggi del Durando (Mondovì, 1807-Roma, 1894), generale e uomo politico liberale e federalista, esiliato nel 1831 per aver preso parte alle cospirazioni patriotiche piemontesi. Esule in Svizzera, in Belgio, in Portogallo, in Spagna, in Francia, nella Prima Guerra d'Indipendenza tornò in Piemonte, comandando un corpo di volontari. Appoggiò il Cavour per l'intervento in Crimea e, dal 1856 al 1861, fu ministro a Costantinopoli, facendosi interprete della politica danubiano-balcanica di Cavour. Ministro degli Esteri nel 1862, dal 1884 al 1887 fu Presidente del Senato. La Coccarda. Biblioteca di testi, studi e rievocazioni dell'Ottocento piemontese, 15. Italiano.
Published by SEI,, Torino, 1958
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
In 8° (20 cm) 117 pp. Numerologia: coincidenze storiche e profezie. Timbro omaggio. Cartone editoriale, ottimo stato. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Libro vintage. Illustrazioni in bn all'interno del testo. Usura da scaffale. Ordinario segno del tempo.
Torino, Ed. Palatine, 1960, 8vo brossura originale, pp. VII-281 con tavole in nero fuori testo. Ottime condizioni.
Published by Gastaldi, 1956
Seller: LA LIBRERIA COSSAVELLA, Ivrea, TO, Italy
Brossura. Condition: Ottimo. Cm. 12.5x19, pp. 185, legato in cartoncino morbido illustrato. Ottimo.
Published by Bocca Ed., Torino, 1932
Seller: Libreria Parolini sas, Bologna, BO, Italy
bross. ed. ill. Condition: Bibliografia. In buono stato. pp. 272 8°.
Published by Palatine edizioni, Torino, 1952
Seller: il Bulino libri rari, Torino, Italy
Signed
Carteggi del Generale Giacomo Durando 1847 - 1867. Dedica autografa dell'autore. Legatura editoriale, pp. 419, in 8°.
Published by Edizioni Palatine, Torino, 1952
Seller: Libreria BACBUC - Studio bibliografico, Roma, RM, Italy
Collana "La Coccarda", 15. Un volume di VIII-419 pagine, mezza pelle con dorso a coste, decorazioni dorate e tassello con titolo; piatti marmorizzati. Dimensioni: 13,5x20 cm. Minime usure alla pelle della brossura, fioriture alla pagina bianca, lieve brunitura dei margini delle pagine, per il resto ottime condizioni. Ritratto di Giacomo Durando in antiporta.
Published by Bocca, 1932
Seller: Romanord, Roma, RM, Italy
brossura brossura. Condition: Buono (Good). Bocca, 1932.Molto raro.Con prefazione di emanuele Sella , 272 pp. brossura Buono (Good) Ingiallimento della copertina con macchie di polvere.Pieghe da lettura sul dorso.strappi e abrasioni sulla parte sup e inf. del dorso.Pieghe e piccoli strappi lungo i lati dei piatti.Dedica autografata dell'autore.Ingiallimento delle pagine.Perfetta legg. Book.
Published by F.lli Bocca Torino, 1932
Seller: Libreria Yelets, Roma, RM, Italy
Lievi segni del tempo in copertina, strappetto al dorso, margini ingialliti per il resto buon esemplare con dedica autografa dell'autore in pag. bianca. HDds2 edizione: 1a pp. 272.
Published by Casa Editrice "Italia Nova",, Milano, 1922
Seller: Bergoglio Libri d'Epoca, RIVALBA, TO, Italy
First Edition
In 8° 75 pp. Edizione originale, rarissima. Nessun esemplare censito nelle biblioteche italiane. Cfr. ICCU. Brossura originale. Lieve ingiallitura, ma ottimo volume intonso. All books are in stock in fine condition or described meticulously. Very safe packaging.
Publication Date: 2025
Seller: Gyan Books Pvt. Ltd., Delhi, India
Leather Bound. Condition: New. Language: Italian. Language: Italian. Presenting an Exquisite Leather-Bound Edition, expertly crafted with Original Natural Leather that gracefully adorns the spine and corners. The allure continues with Golden Leaf Printing that adds a touch of elegance, while Hand Embossing on the rounded spine lends an artistic flair. This masterpiece has been meticulously reprinted in 2025, utilizing the invaluable guidance of the original edition published many years ago in 1954. The contents of this book are presented in classic black and white. Its durability is ensured through a meticulous sewing binding technique, enhancing its longevity. Imprinted on top-tier quality paper. A team of professionals has expertly processed each page, delicately preserving its content without alteration. Due to the vintage nature of these books, every page has been manually restored for legibility. However, in certain instances, occasional blurriness, missing segments, or faint black spots might persist. We sincerely hope for your understanding of the challenges we faced with these books. Recognizing their significance for readers seeking insight into our historical treasure, we've diligently restored and reissued them. Our intention is to offer this valuable resource once again. We eagerly await your feedback, hoping that you'll find it appealing and will generously share your thoughts and recommendations. Lang: - Italian, Pages:- 226, Print on Demand. If it is a multi-volume set, then it is only a single volume. We are specialised in Customisation of books, if you wish to opt different color leather binding, you may contact us. This service is chargeable. Product Disclaimer: Kindly be informed that, owing to the inherent nature of leather as a natural material, minor discolorations or textural variations may be perceptible. Explore the FOLIO EDITION (12x19 Inches): Available Upon Request. 226 226.